LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глянцевое покрытие дисплея: превосходство

 


0

1

Многие утверждают, что глянцевое покрытие дисплея ни на что не годится. Но есть одна маленькая деталь, которой пренебрегают при таких громких заявлениях: глянец глянцу рознь. И в опровержение хочу продемонстрировать ХОРОШЕЕ глянцевое покрытие, то, чего не добиться с матирующей пленкой на экране:

Видео: http://my-files.ru/78ubrt
Прямая ссылка: http://my-files.ru/Save/78ubrt/Display.mp4
Зеркало: https://dropmefiles.com/4189S

Дисплей - никакой не PVA/MVA! Дисплей - обычная TN середины нулевых, но БЕЗ матирующей пленки



Последнее исправление: MyLittlePony (всего исправлений: 1)

то, чего не добиться с матирующей пленкой на экране

Использовать монитор в качестве зеркала? Видео не смотрел.

Sadler ★★★
()

Даже читать не буду, сразу обосру. Хороший глянец может быть либо over 1500 nit, либо трансфлективным. И то то же самое, но матовое, будет еще лучше.

t184256 ★★★★★
()

Больному:У тебя в детстве забрали монитор и это оставило душевную травму?
Зевакам: Мужики, стыдно смеяться над больным.
Больному: Да, 200Вт трубка с глянцевым покрытием это лучшее, что было изобретено со времён презервативов. Никто не спорит. А теперь, скушай аскорбинку, хорошо?

Stahl ★★☆
()

Таки посмотрел видео. Так вот, Ъ: на видео два снятых на тапочек монитора в идеальных условиях, а именно в темноте. На одном хреновое видео, на другом хреновая баба. Картинки несопоставимы, мониторы несопоставимы, особенно с тапком. Как сравнивать блики в темноте? Куда смотреть? Что хотел сказать автор? Лютая загадка.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Обходите глянец любой ценой.

FiXer ★★☆☆☆
()

то, чего не добиться с матирующей пленкой на экране

И чего же?

kawaii_neko ★★★★
()

Это давно известно. Глянцевый шлак и придуман маркетолухами чтобы лох облизнулся на красивую картинку в магазине, и быстрей отдал деньги. Как лох будет юзать это потом уже никого не волнует.

Мало того, недавно видел очередной способ из той же серии - в комп магазине, сверху полок со стоящими мониторами приклеена светодиодная лента яркая. Очень хорошо помогает замаскировать глоу и засветы.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так вот, Ъ: на видео два снятых на тапочек монитора в идеальных условиях, а именно в темноте.

Не в темноте. Так вот и сними такое видео о матирующей пленке, хоть в свете, а мы посмотрим на контраст и насыщенность цвета

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Да знаем мы тебя. Ты хоть про ведро с креозотом пиши, но все-то знают, что ты мечтаешь о CRT.

Видео посмотри

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Так вот и сними такое видео

нет, спасибо, я адекват и контента в несовершенном формате не генерю, тем более без повода

о матирующей пленке

хватит звучать так, будто мы тут все какие-то пленки клеим, а не просто дерьма не покупаем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Кстати, я вот не помню, а много было CRT мониторов с матовым покрытием?

Если считать, что все ЭЛТ - это стекло...

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну показывают че-то два монитора в темноте, и че?

У тебя что-ли плазменный телевизор вместо монитора, что ты ничем не удивлен? Повторяю - попробуй что-нибудь снять и посмотрим на контраст и насыщенность

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Вангую, что когда кто-нибудь снимет и выйдет то же самое, ты начнешь орать, что эти два видео совершенно разные и на твоем суперглянцевом мониторе это очевидно, а на наших матовых ужасах ничего не разглядеть.

Сними уже side-by-side два монитора, матовый и глянцевый, с один и тем же контентом. Если сможешь сформулировать видимую разницу в темноте — будет о чем поговорить. Не сможешь или у тебя даже нет изобличаемого тобой матового монитора — с тебя пароль.

t184256 ★★★★★
()

у макбуков глянец, но он норм безо всяких плёнок

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

<я в лужу невнятно пернул, даже тезисов озвучить не могу>, дело за тобой

я тебя унизил, на этом твоей игры мне хватит, я пас.

хм, у меня даже глянцевого монитора сейчас нет. превосходство.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это же очевидно, разве нет?

Нет. Глянец глянцу рознь, можешь увидеть из видео, на что способен ХОРОШИЙ глянец, почти плазма))

MyLittlePony
() автор топика

У меня Ётафон2, у которого e-ink дисплей под матовой горилла-гласс. Лучшего я не видел. Я искренне недоумеваю, почему на телефонах не делают матовый экран.

Puzan ★★★★★
()

Зачем нужен такой адовый контраст? Разве компьютеры используют только для просмотра фильмов и игр? Текст и аниме смотрятся на моем матовом мониторе гораздо лучше чем на моем глянцевом ноуте и плазме.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

нет. а мы что встречались и ты слишком быстро слился?

Ты заносчив. Ты считаешь себя лучше других априори. Ты не прислушиваешься к чужому мнению, тебе насрать на остальных, неясно что ты делаешь на ресурсе

MyLittlePony
() автор топика

Я скачал твоё долбанное видео. Совершенно разные изображения, по которым хрен что сравнишь в специально подобранных условиях, исключающих блики (а ведь к этому основная претензия для глянцевых мониторов). Что там с яркостью и прочими настройками мониторов тоже не ясно. Что там пытался им «продемонстрировать» я искренне не понял - похоже на довольно тупой вброс.

najlus ★★★★★
()

Есть полуглянцевые HiDPI дисплеи, типа ленововских. Посмотри ради интереса, если вдруг такой ноут окажется под рукой.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты ни одного тезиса не озвучил, ты не оставил мне шанса прислушаться.

Какой тезис тебе нужен? Матовое покрытие на свету съедает контраст и насыщенность, это общепризнанный факт. Я лишь демонстрирую на что способна даже древняя TN-ка БЕЗ матирующей пленки. Почти плазма или новомодный OLED. Об этом-то все и забыли в срачах - только на глянце возможно кинематографичное изображение на свету

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Совершенно разные изображения

Задний монитор играет роль пруфа того, что не используются всякие улучшайзеры камеры - оно стабильно

по которым хрен что сравнишь

Чего ты сравнивать там решил? Смотри на изображение.

в специально подобранных условиях

Это что еще за чудеса такие? Обычные условия полу-сумрака

Что там пытался им «продемонстрировать» я искренне не понял

Контраст, насыщенность. Попробуй снять свой - поймешь, я и видео исходное выложил - http://my-files.ru/bheiws

MyLittlePony
() автор топика

Я тожи ничего не понял.
На один экран ты вывел ниппонку в светлых тонах.
На другом экране гоняешь какой-то трешак рисованный и спецом затемненный.

ЧТо из этих двух нам следует выбрать?

У меня глянцевый ТВ ips,
у меня ноутбук вообще днище, там у него на экране глянцевый кусок слюды, с наплывами 8-()

и у обоих этих девайсов очень разные параметры.
если у ТВ есть сенсор освещенности и он стоит в овер-дохрена солнечной комнате, то это не вызывает проблем с просмотром ТВ, т.к. сенсор подсторит яркость панели.
Но ровно до того момента, пока я не сяду за ТВ читать ЛОР и любоваться своим отражением , т.к. монитора у меня нет (да, я ССЗБ) а ТВ выставляется в режим КИно/Игры.

а вот нутбук стоит в тени и ой-ой его вынести на солнечное освещение, экран моментом слепнет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Попробуй снять свой

Дай твою камеру и настрой на моём мониторе те же яркость/контраст, что и на твоём, иначе это будет совершенно бессмысленно.

Смотри на изображение.

Смотрю. И вижу «контраст, насыщенность» твоей камеры и моего экрана. Как оно там на самом деле по этому видео не понять. Лично меня твоё видео ничем не впечатлило.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Я мониторы покупаю раз в десять лет - тогда я изучаю обзоры, отзывы и беру лучший в ценовом диапазоне до 1k$. Но сейчас десять лет ещё не прошли, так что прошу меня в такие темы не кастовать - они мне малоинтересны.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Видео:

не, на да, в тёмной комнате глянец, конечно, норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тожи ничего не понял.

Если очень просто: я демонстрирую качество картинки, а именно - контраст и насыщенность, у древней TN-ки БЕЗ матирующей пленки.

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Дай твою камеру и настрой на моём мониторе те же яркость/контраст, что и на твоём, иначе это будет совершенно бессмысленно.

Просто оставь какую-нибудь статичную мишень, камера у меня очень древняя, сейчас в дешманские андроиды лучше пихают, поэтому преимущество за тобой, дело же пяти минут снять-выложить, чё как не хипстор

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

при любом раскладе зеркало при солнечном освещении.

А зачем ставить дисплей на угол отражения солнца?

MyLittlePony
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.