LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я «ниасилил» кде


0

0

Выполнил первую часть своего обещания, поставить кеды ;) гента будет потом. Потратив четыре часа своей жизни, 100 метров трафика и кучу нервных клеток мне таки удалось водрузить кде 3.5 на свой дебиан стейбл.

Сразу разрушу главный миф что гном тормознее кде. Так вот все это фигня, стоит начать компиляцию какой нибудь мелкой перделки (например psi), так кеды сразу затыкаются - менюшки начинают отрисовываться с сильными тормозами и задержками, причем даже с выключенными эффектами типа теней и прозрачности.

Ну а теперь о самом главном, о том чем гордятся все кдеешники без исключения, о фичастости и настройках кде. После двух лет использования гнома при виде kcontrol у меня разбежались глаза и выпала челюсть от ужоса ;) Вместе с кедами нужно продавать буклет "путеводитель по настройкам", ибо найти что либо в этом лабиринте нереально. Сам искал настройки отображения смонтированных/размонтированных девайсом минут 10, случайно наткнулся на них когда искал уже что то другое.

Все таки кеды деградируют, помню еще в 3.0, в menu editor, любой пункт меню можно было просто скрыть (hide/restore), сейчас же только удалить. И куда дели удобную фичу "запомнить расположение" у kwin в контекстном меню заголовка? Теперь приходится клацать мышкой в два, а то в три раза дольше.

Вообщем ниасилил я, слишком много бук^W лишних настроек отвлекающих внимание. Пусть лучше вместо наращивания свистелок-перделок поработают над юзабилити, зачастую сложно угадать где настраивается та или иная фича.

PS: http://sama.ru/~unixphreak/screen_kde3.jpg

PPS: AmaroK таки рулит, свестит и пердит знатно. Кстати как заставить его скачивать текст песни? А то я эту фичу тоже ниасилил.

★★★★★

Ответ на: комментарий от bugzilla

>А ничего, что Explorer тоже и браузер и файл-манагер? но настройки однако у них разные

А у конкверора одинаковые? что-то не замечал никогда. Особенно с учетом раздела "поведение веб" (или что-то такое, сейчас не помню как точно называется)

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> А у конкверора одинаковые? что-то не замечал никогда. Особенно с учетом раздела "поведение веб" (или что-то такое, сейчас не помню как точно называется)

Нажми в IE настройки, и посмотри...найдешь ли ты там настройки всякого Вида и тд, или конквер, включаешь как файл манагер....и смотришь на настройки инета там...очень позновательно. Вообщем все в одной куче.

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от geek

>в том-то и дело что в гноме ничего не надо менять. Он нормально работает , в отличие от обуви, которую пока сто раз не перешнуруешь - носить нереально.

Гном - это как когда тебя, взрослого мужика, заставляют носить женские туфли 15 размера, без права выбора.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Сейчас видимо пугаюцца одни гномиры

ну глядя на кеды сложно не пугаццо. просто как не странно, чем дальше кеды развиваются, чем больше они похожи на вантуз. а вот гном больше на мак, хотя раньше было наоборот.

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

>просто как не странно, чем дальше кеды развиваются, чем больше они похожи на вантуз

Голословное заявление. Конкретнее.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>> Вот хороший пример разных подходов и разной логики. Подключенные устройства отображаются на экране. Можно искать настройку устр. хранения, или настройку отображения. Однозначно правильного варианта здесь просто нет.

> На самом деле это пример идиотской логики. Пришедшей из оффтопика. Removable storage он всегда removable storage, mount points всегда mount points, а вот отображают его сегодня в моём компьютере, завтра в рабочем столе, послезавтра вообще в корзине

Ага. Вопрос "как убрать отображение с экрана".

Через настройки ремуваблей сторожей это можно сделать удалением их из системы, так? Что-б не отображались, ага?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Голословное заявление. Конкретнее.

Единобразие look&feel, точнее его отсутствие. это в первую очередь что лично меня бесит, если ты пользовал до этого активно вантуз, то все будет очивидно.....Рабочая среда для тех кому не имется что-то понастраивать.

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

>Единобразие look&feel, точнее его отсутствие.

ИМХО добавлять надо. Я что-то не понимаю что плохого в том, что у меня апликухи выглядят одинаково. В том числе и гномовские :)

>если ты пользовал до этого активно вантуз, то все будет очивидно.....

Для меня неочевидно. Поюзайте активно музыкальные проги и увидите какой там единый лук и фил.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> А что именно пришлось доводить? Разве что burnfree и overburning для nautilus-cd-burner и возвращение строки адреса в наутилусе.

Приходилось. (в прошедшем времени). Точно уже и не вспомню, nautilus точно надо было ковырять основательно.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> cfq

Ну тогда хз... Собираюсь скоро купить ещё один винт, чтобы спрудить на него всю свою файлопомойку. Вот тогда напробуюсь много дистрибутивов одновременно :) Сейчас Демьян не стоит, хотя диск есть и попробовать опять хочется. Вот тогда оценю.

> я как то <skip> пообещал что в новом году поставлю кеды и генту

Лучше бы с Дженты начал :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>ИМХО добавлять надо. Я что-то не понимаю что плохого в том, что у меня апликухи выглядят одинаково. В том числе и гномовские :)

единообразные виджеты и единый look&feel - это разные вещи ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Я считаю что слишком много лишнего. Наверное кде для тех кто самовлюбленно его настраивает чтобы покрасоваться на лоре, другого обьяснения туевой хучи настроек связанных с перделками я найти не могу. Мне же нужно работать, от DE мне требуется только панели, рабочий стол, интеграция между некоторыми приложениями (файловый менеджер - почта - браузер) и некоторые перделки (например автомонтирование и тд).

Мне нужно нормальный пейджер и таскбар с показом скриншотов окон, WM с возможностью тонкой настройки поведения отдельных окон. Интеграция между _большинством_ приложений. Удобство для _меня_. Куча приложений в _составе_ DE ! (Как там в Гноме, RSS реадер появился ?)

> Сложно, а вдруг мне понадобится что то изменить? Опять ковыряться в нагромождении настроек?

Там их не столько, что бы хоть приблизительно место расположения не запомнить, опять же в kcontrol есть поиск.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Мне нужно нормальный пейджер и таскбар с показом скриншотов окон, WM с возможностью тонкой настройки поведения отдельных окон.

мог бы написать кратко: "хочу трахаться, а бабы не дают"

;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> ИМХО добавлять надо. Я что-то не понимаю что плохого в том, что у меня апликухи выглядят одинаково. В том числе и гномовские :)

я не про цвета темы и тд, приложения из гнома один фиг будут выглядить по другому.

>Для меня неочевидно. Поюзайте активно музыкальные проги и увидите какой там единый лук и фил.

приглядитесь, везде есть различия, разности....где-то сделано так, где-то по другому. В одной проге настройки там, в другой в другом месте. Конечно по большому счету, это все от разработчиков зависит, но комунити же кричит - афигеть дайте две!, и получается куча приложений с различными диалогами и тд, куча свистелок....вообщем такая новогодняя елка, стоит, светит, сверкает а толку ноль.

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Ты идиот ?

нет. у меня ничего нигде не зудит и не чешется "вот тут покрутить" и "вот там чуть чуть подправить" а потом "запостить клевый скрин на лор"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

>> ИМХО добавлять надо. Я что-то не понимаю что плохого в том, что у меня апликухи выглядят одинаково. В том числе и гномовские :)

> я не про цвета темы и тд, приложения из гнома один фиг будут выглядить по другому.

http://www.linux.org.ru/profile/sin_a/gallery/bighKYUdq.jpg

И что, сильно отличаются консоле и стардикт?

Да, для гнома такой темы нет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> Мне нужно нормальный пейджер и таскбар с показом скриншотов окон

Я так и не нашел где включается отображение скриншотов окон в таскбаре. Красиво конечно, но как это влияет на функциональность?

> Куча приложений в _составе_ DE !

Мне не нужна куча приложение в состеве DE, я использую то что удобнее, а не то что встроенно в DE.

> (Как там в Гноме, RSS реадер появился ?)

Давно еще, Liferea

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> И что, сильно отличаются консоле и стардикт?

уже тулбаром как минимум :)

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Да, для гнома такой темы нет.

Нет и не надо. Лично я ЗА одинаковый вид виджетов, но не при помощи хаков типа gtk-qt-engine.

Сам использую Clearlooks для gtk и Klearlooks для qt/kde. Кстати отсутствие нормальных тем, кроме Polymer, для qt тоже камень в огород кдеешников.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> не нашел где включается отображение скриншотов окон в таскбаре.

Нужно таскбар-v2

Еще, _очень_ рекомендую kpager. Он уже почти как енлайтментовский.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Лично я ЗА одинаковый вид виджетов, но не при помощи хаков типа gtk-qt-engine.

С точки зрения меня, как юзера, грязным грубым и медленным хаком является поиск похожих тем.

А gtk-qt-engine - просто программа, которую я просто поставил и наступило щщастье лук'н'фильное.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

>приглядитесь, везде есть различия, разности....где-то сделано так, где-то по другому. В одной проге настройки там, в другой в другом месте. Конечно по большому счету, это все от разработчиков зависит, но комунити же кричит - афигеть дайте две!, и получается куча приложений с различными диалогами и тд, куча свистелок....вообщем такая новогодняя елка, стоит, светит, сверкает а толку ноль.

Вот теперь я что-то не понял о чем вы хотите сказть. Чтов гноме это все единообразно? Готов оспорить. О том что на маке это так? Также готов оспорить. Опять же сталкивался с музыкальным софтом на нем - все везде по разному. Возмите какой-нить ProTools/Logic/Cubase. И чем же тогда кеды отличаются? При том что все таки лук и фил в кедах есть, не отрицайте.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Нужно таскбар-v2

Ах вот оно что, ну так к гному тоже много чего прикрутить можно.

> Еще, _очень_ рекомендую kpager. Он уже почти как енлайтментовский.

Поздно, я уже снес кеды ;) Оставил лишь все необходимое для k3b и amarok.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>Кстати отсутствие нормальных тем, кроме Polymer, для qt тоже камень в огород кдеешников.

ИМХО забыл добавить. С моей точки зрения отсутсвие темы Linspire Clear для гнома существенный недостаток. Кстати, а как в гнуме цвета темы подправлять?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> С точки зрения меня, как юзера, грязным грубым и медленным хаком является поиск похожих тем.

Лук-н-фильное щщастье наступит тогда, когда останется только один виджет и не важно будет ли это gtk или qt.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

> ИМХО забыл добавить. С моей точки зрения отсутсвие темы Linspire Clear для гнома существенный недостаток.

Я не говорю какая тема лучше или хуже, я лишь сказал что для _qt_ нормальных тем нет, разве что polymer. Нестоит путать qt и kde.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

> нет. у меня ничего нигде не зудит и не чешется "вот тут покрутить" и "вот там чуть чуть подправить" а потом "запостить клевый скрин на лор"

А почему ты считаешь что все так и поступают ? Хотите об этом поговорить ?

Как называется полное невнимание к словам собеседника ?

Повторяю: настраивается один раз. После этого в настроенной среде работается. Ты слово "один" видишь ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>При том что все таки лук и фил в кедах есть, не отрицайте.

есть конечно. Но он весь такой попугаистый и разный из себя =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Повторяю: настраивается один раз. После этого в настроенной среде работается. Ты слово "один" видишь ?

вижу. но согласись, "один" - это гораздо больше чем "ноль" =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Вот теперь я что-то не понял о чем вы хотите сказть. Чтов гноме это все единообразно? Готов оспорить. О том что на маке это так? Также готов оспорить. Опять же сталкивался с музыкальным софтом на нем - все везде по разному. Возмите какой-нить ProTools/Logic/Cubase. И чем же тогда кеды отличаются? При том что все таки лук и фил в кедах есть, не отрицайте.

есть, а я не отрицаю, очень своеобразный....и на вантуз чем-то похож ))) но опять же, в стравнении....кедам до гнома в этом плане шагать и шагать, если они конечно туда решать потопать. Насчет Мака, ради любопытства посмотрю сегодня на лоджик, но с учетом того что его делала apple, можно предположить что с филом и уж темболее луком там все окей )

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от JB

> Я так и не нашел где включается отображение скриншотов окон в таскбаре.

Taskbar v2 - www.kde-apps.org Да, его нет в стандартной поставке, но для гнома такого нет вообще.

> Красиво конечно, но как это влияет на функциональность?

У меня бывает открыто _очень_ много редакторов/почты/браузеров - по заголовкам не всегда понятно где что, а вот по шотам - вполне. То же и с пейджером.

> Мне не нужна куча приложение в состеве DE, я использую то что удобнее, а не то что встроенно в DE.

Как ни странно, но меня вполне устраивает функциональность многих стандартных KDE'шных апликух. А то что не устраивает - один хрен их что в KDE что в GNOME нет.

> Давно еще, Liferea

А он с броузером интегрирован ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Кстати отсутствие нормальных тем, кроме Polymer, для qt тоже камень в огород кдеешников.

Чем не устраивает QtCurve, Baghira в режиме Milk или стандартная CDE ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

>Насчет Мака, ради любопытства посмотрю сегодня на лоджик, но с учетом того что его делала apple, можно предположить что с филом и уж темболее луком там все окей )

его делала не apple, а emagic (вроде как), хотя конечно эппл могла его купить, я просто давно уже не следил за всем этим. А вообще там куча доп. плугинов, и они выглядят совершенно по разному.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> Да, его нет в стандартной поставке, но для гнома такого нет вообще.

А зачем? На функциональность оно не влияет, всего лишь красивая перделка, перед девочками понтоваться разве что.

> У меня бывает открыто _очень_ много редакторов/почты/браузеров - по заголовкам не всегда понятно где что, а вот по шотам - вполне. То же и с пейджером.

Использовать различные рабочие столы не судьба? Держать все на одном действительно вендовый подход.

> А он с броузером интегрирован ?

Зачем интегрировать чайник с кофейником?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

> вижу. но согласись, "один" - это гораздо больше чем "ноль" =)

Соглашусь, но не вижу в этом проблемы. Тем более что настройки спокойно можно таскать с собой по разным машинам.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> Чем не устраивает QtCurve, Baghira в режиме Milk или стандартная CDE ?

QtCurve и тем более Baghira требуют для сборки kdelibs, от стандартных тем qt хочется плакать.

JB ★★★★★
() автор топика

Так все таки как насчет редактирования цветовой гаммы темы виджетов в гноме?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Никак, разве что вручную. Проще подобрать нужную тему для Clearlooks, чем самому подбирать цвета.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

> есть конечно. Но он весь такой попугаистый и разный из себя =)

Неправда ваша. Приводил я тут скриншотик. Так там не кеды, а полный блювонтин какой-то, все мутно-грязно-зеленое. Ну и гадость...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Так все таки как насчет редактирования цветовой гаммы темы виджетов в гноме?

>gtkrc

я понимаю это ручками в текстовом файлике?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Я вот из прог на чистом Qt использую только PSI.

И как это относится к почти полному отсутствию тем для qt?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> Dashboard например, но про это тебе лучше всего раскажет geek ;)

когды прикрутите дашборд к гному позвоите, хочу глянуть :)

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от JB

>И как это относится к почти полному отсутствию тем для qt?

Эток вопросу о надобности их разнообразия и количества

h8 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.