LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я «ниасилил» кде


0

0

Выполнил первую часть своего обещания, поставить кеды ;) гента будет потом. Потратив четыре часа своей жизни, 100 метров трафика и кучу нервных клеток мне таки удалось водрузить кде 3.5 на свой дебиан стейбл.

Сразу разрушу главный миф что гном тормознее кде. Так вот все это фигня, стоит начать компиляцию какой нибудь мелкой перделки (например psi), так кеды сразу затыкаются - менюшки начинают отрисовываться с сильными тормозами и задержками, причем даже с выключенными эффектами типа теней и прозрачности.

Ну а теперь о самом главном, о том чем гордятся все кдеешники без исключения, о фичастости и настройках кде. После двух лет использования гнома при виде kcontrol у меня разбежались глаза и выпала челюсть от ужоса ;) Вместе с кедами нужно продавать буклет "путеводитель по настройкам", ибо найти что либо в этом лабиринте нереально. Сам искал настройки отображения смонтированных/размонтированных девайсом минут 10, случайно наткнулся на них когда искал уже что то другое.

Все таки кеды деградируют, помню еще в 3.0, в menu editor, любой пункт меню можно было просто скрыть (hide/restore), сейчас же только удалить. И куда дели удобную фичу "запомнить расположение" у kwin в контекстном меню заголовка? Теперь приходится клацать мышкой в два, а то в три раза дольше.

Вообщем ниасилил я, слишком много бук^W лишних настроек отвлекающих внимание. Пусть лучше вместо наращивания свистелок-перделок поработают над юзабилити, зачастую сложно угадать где настраивается та или иная фича.

PS: http://sama.ru/~unixphreak/screen_kde3.jpg

PPS: AmaroK таки рулит, свестит и пердит знатно. Кстати как заставить его скачивать текст песни? А то я эту фичу тоже ниасилил.

★★★★★

Ответ на: комментарий от h8

>То, что gconf-editor не может редактировать этот ключ. На моей системе по крайней мере так.

выкинь свою систему в мусоропровод.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Следуя вашей логике получается что kcontol тоже реестр, ибо тоже управляет настройками.

Открываем в gconf-editor раздел apps и потом ищем такое же (подобное) в kcontrol

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>выкинь свою систему в мусоропровод.

Да? И почему же и зачем?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Открываем в gconf-editor раздел apps и потом ищем такое же (подобное) в kcontrol

и? централизованный доступ к настройкам - это моветон? если уж на то пошло, то в кедах тоже централизованный. Только через жопу - банальными fopen(), fread(), fwrite()

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Русской кажется никак. Буржуйские качает на ура.

Оказывается на сайте, с которого amarok дергал тексты, сменили толи дизайн толи что то еще. Получается amarok тупо парсит странички?

Мм... описания он качает с википедии. Обложки - с амазона. Тексты - хз, не помню...

>> А так же знатно падает, имеет знатную логику разруливания списков песен, знатно кущает 100% процессора первые 5 минут работы и знатно кушает 5% процессора всё остальное время.

>Незамечал ;)

Ишшо бы, на P4-2800! У меня Athlon1700+, и менять его ближайшие годы я не собираюсь. И со списком из 6500 песен эта дрянь запускается реально долго - ну не 5 минут, но минуты полторы. И кушает, повторюсь, 100% ресурсов. Я никак не могу понять - почему xmms запускается мгновенно?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> И в виндовом и в гномовском хранятся настройки приложений.

Не гони, в виндовом реестре хранится всякий непонятный мусор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>и? централизованный доступ к настройкам - это моветон? если уж на то пошло, то в кедах тоже централизованный. Только через жопу - банальными fopen(), fread(), fwrite()

и? разговор был о функциональной разнице между gconf-editor и kcontrol.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не гони, в виндовом реестре хранится всякий непонятный мусор.

жжошь!

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>и? разговор был о функциональной разнице между gconf-editor и kcontrol.

функциональная разница такова, что в kcontrol заблудиться - проще простого. gconf-editor же вообще можно не трогать.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> в kcontrol заблудиться - проще простого. gconf-editor же вообще можно не трогать.

kcontrol тоже. И control panel в оффтопике тоже. Многие этого и не делают.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>> в kcontrol заблудиться - проще простого. gconf-editor же вообще можно не трогать.

>kcontrol тоже. И control panel в оффтопике тоже. Многие этого и не делают.

гг. и сидят с неработающей переключалкой раскладок? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>gconf-editor же вообще можно не трогать.

Очень правильное замечание. Потому как если ниасилили kcontrol то про gcong-editor вообще разговора быть не может.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Очень правильное замечание. Потому как если ниасилили kcontrol то про gcong-editor вообще разговора быть не может.

не тупи. речь гном можно настроить и без gconf-editor. Более того, gconf-editor - это скорее аварийное средство.

geek ★★★
()

начнем с тормознутости,
решение этой проблемы очевидно, надо собрать ядро с PREEMT_ENABLE,
такие вещи уже по десять раз обсуждались,

теперь об не очевидности kcontrol, естественно чужая логика иногда бывает не очевидно, это касается и Gnome и KDE, но в kcontrol начиная с 3.2 или 3.3, есть такая чудесная вещь как поиск, за пару секунд помогает найти нужную настройку.

hide/restore - мне непонятно, если тебе не нужно зачем хранить, а не просто удалить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> не тупи. речь гном можно настроить и без gconf-editor. Более того, gconf-editor - это скорее аварийное средство.

"Не тупи." Во времена моего сидения исключительно на гноме вплоть до 2.12 (с которого я _сбежал_ от ужаса на KDE), gconf-editor был именно что штатным средством доводки гнома до ума.

Там что не забываем добавлять "IMHO".

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>не тупи. речь гном можно настроить и без gconf-editor. Более того, gconf-editor - >это скорее аварийное средство.

да неужели? и какое же не аварийное средство, vim?
они ж недавно хотели даже выбор бумаги в диалоге печати сделать через gconf-editor, только Линус спас бедных пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>они ж недавно хотели даже выбор бумаги в диалоге печати сделать через gconf-editor, только Линус спас бедных пользователей.

кто хотел? ссылки в студию. А линуса фтопку. Столлман - наше фсио!

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>кто хотел? ссылки в студию. А линуса фтопку. Столлман - наше фсио!

Объясните вашу логику? Кто только языком болтает (по признанию Столлмана он даже в emacs давным давно не комитил пару строчек), тот крут (geek ты хоть чего-нибудь кроме болтания языком сделал в своей жизни?), а кто на самом деле работает, того фтопку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> P4-2.8, 512mb Может у меня кде неправильный? Брал из бекпортов.

У меня на генту 3.5.0, c CFLAGS="-O2 -mcpu=pentium4 -march=pentium4 -mfpmath=sse -msse2".

Замечено, что KDE сильно разнится по скорости в зависимости от сборки (и/или прямых рук маинтейнера). После SuSE гентушный просто летает.

> Ниразу туда не лазил, хотя вру, зашел туда один раз чтобы включить овербернинг для nautilus-cd-burner. Гном почти не требует тщательной настройки.

Кому - как. Для меня gconf-editor был штатным средством.

> Это не гибкость, а лишная мишура. На 10 ненужных пунктов приходится по одному действительно важному, и так во всем кде.

Если не нужно тебе, не значит что не нужно всем. Угу ?

Вон в гноме пошли по такому пути, и что ? Как только нужно нестандартное поведение - все, затык.

> Дома я, к счастью, не работаю.

... а постоянно настраиваю DE. :-)

Повторяю: _один_ раз потратить время сложно ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>кто хотел? ссылки в студию.

архив новостей на ЛОРе вроде доступен всем в том числе и гикам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h8

> То, что gconf-editor не может редактировать этот ключ. На моей системе по крайней мере так.

В 2.8 действительно так, только что проверил. В 2.12 все нормально. Может действительно стоит обновиться?

Если уж сравнивать последние кеды, то наверное только с последним гномом, я прав?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>архив новостей на ЛОРе вроде доступен всем в том числе и гикам

про выбор бумаги там ничего не было

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

А мне gconf нравится

И умолчательные настройки гнума тоже. Я почти ничего не менял. И переключение клавиатуры работает из коробки.

Вот когда проект по уиеньшению ресурсоемкости гнома реализуют, так вобще пестня будет.

А Кеды уже не те, прям как винда работают. Чу, винтом зашуршит - кеды в спячку впадают. ; ( Абидно, да?

З.Ы. athlon 1400+ 512 ОЗУ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> решение этой проблемы очевидно, надо собрать ядро с PREEMT_ENABLE, 

artem@debian:~$ cat /usr/src/linux/.config|grep PREEMPT
CONFIG_PREEMPT_VOLUNTARY=y
CONFIG_PREEMPT_BKL=y

> теперь об не очевидности kcontrol, естественно чужая логика иногда бывает не очевидно, это касается и Gnome и KDE, но в kcontrol начиная с 3.2 или 3.3, есть такая чудесная вещь как поиск, за пару секунд помогает найти нужную настройку. 

Вот я и говорю что уже пора книги по kcontrol выпускать, все слишком запущено и неочевидно.

> hide/restore - мне непонятно, если тебе не нужно зачем хранить, а не просто удалить.

Чтобы можно было в случае чего все вернуть обратно.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: А мне gconf нравится от anonymous

А если ишо реализуют централизированое хранение настроек гконфа для нескольких десктопов, да ишо в него запихнут побольше настроек так вопще клево будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>> У тебя логика не работает. Девайсы на рабочем столе? Да.

> Значит у меня логика неправильная. Я всегда считал что настройки монтирования девайсов должны находится где нибудь в removable storage properties.

Вотхороший пример разных подходов и разной логики. Подключенные устройства отображаются на экране. Можно искать настройку устр. хранения, или настройку отображения. Однозначно правильного варианта здесь просто нет.

И это еще достаточно простой случай.

>> Дополнительно - Специальные параметры окна/приложения (раньше только окна были).

> Это я нашел, нет такой уж я и тупой :) Просто раньше все было проще и удобнее - правой мышкой по заголовку и там выбрать пункт "запомнить расположение".

Оно стало гораздо больше чем просто "сохранить". Переросло.

И, кстати, не гному пенять про сохранения настроек окна ;) Метасити этого не понимает вообще (если в последнее время не научился)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> Во времена моего сидения исключительно на гноме вплоть до 2.12 (с которого я _сбежал_ от ужаса на KDE), gconf-editor был именно что штатным средством доводки гнома до ума.

А что именно пришлось доводить? Разве что burnfree и overburning для nautilus-cd-burner и возвращение строки адреса в наутилусе.

hint: gconftool -t bool -s /apps/nautilus/preferences/always_use_location_entry true

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darkman

> У меня на генту 3.5.0, c CFLAGS="-O2 -mcpu=pentium4 -march=pentium4 -mfpmath=sse -msse2".

Так вот она какая мифическая гентушная оптимизация...

> Кому - как. Для меня gconf-editor был штатным средством.

Как я уже говорил я его открывал всего один раз, максимум два.

> Если не нужно тебе, не значит что не нужно всем. Угу ?

Я считаю что слишком много лишнего. Наверное кде для тех кто самовлюбленно его настраивает чтобы покрасоваться на лоре, другого обьяснения туевой хучи настроек связанных с перделками я найти не могу. Мне же нужно работать, от DE мне требуется только панели, рабочий стол, интеграция между некоторыми приложениями (файловый менеджер - почта - браузер) и некоторые перделки (например автомонтирование и тд).

> Вон в гноме пошли по такому пути, и что ? Как только нужно нестандартное поведение - все, затык.

Тут я согласен. HIG идея вообщем то хорошая, но реализация полный отстой переходящий в паранойю - "это не нужно, отрезаем"

> Повторяю: _один_ раз потратить время сложно ?

Сложно, а вдруг мне понадобится что то изменить? Опять ковыряться в нагромождении настроек? Наверное я не совместим с кедами на генном уровне, осталось только выяснить у кого из нас ошибка в днк - у меня или у разработчиков :(

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> И, кстати, не гному пенять про сохранения настроек окна ;) Метасити этого не понимает вообще (если в последнее время не научился)

У меня постоянно появляется желание убить автора metacity...

Впрочем, хвала Патрику!, можно использовать openbox или sawfish в качестве wm.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>Наверное кде для тех кто самовлюбленно его настраивает чтобы покрасоваться на лоре, другого обьяснения туевой хучи настроек

...и морю убогих скриншотов с кедами на лоре

>я найти не могу

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Впрочем, хвала Патрику!, можно использовать openbox или sawfish в качестве wm.

вот тут уж точно патрег ни при чём =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Впрочем, хвала Патрику!, можно использовать openbox или sawfish в качестве wm.

КАК???

Ради Всего Святого! Объясните мне как это переключить? Я честно пытался "сделать это" через гномовский редактор ... очень похожий на редактор реестра :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Ради Всего Святого! Объясните мне как это переключить? Я честно пытался "сделать это" через гномовский редактор ... очень похожий на редактор реестра :)

"Среда GNOME" -> Параметры -> Сеансы

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>>> У тебя логика не работает. Девайсы на рабочем столе? Да.

>> Значит у меня логика неправильная. Я всегда считал что настройки монтирования девайсов должны находится где нибудь в removable storage properties.

>Вот хороший пример разных подходов и разной логики. Подключенные устройства отображаются на экране. Можно искать настройку устр. хранения, или настройку отображения. Однозначно правильного варианта здесь просто нет.

На самом деле это пример идиотской логики. Пришедшей из оффтопика. Removable storage он всегда removable storage, mount points всегда mount points, а вот отображают его сегодня в моём компьютере, завтра в рабочем столе, послезавтра вообще в корзине (вспомним Mac) - какая разница как оно отображается? Отображение вторично. И любой разумный человек понимает разницу между отображением и сущностью. А потом появляются придурки, копирующие ярлыки на дискету, и алгоритмы обработки действий таких придурков...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> "Среда GNOME" -> Параметры -> Сеансы

Неправильный ответ :) Это костыль.

Можно еще через /destop/gnome/applications/window_manager, заменить параметр current на /path/to/YOU_WM_WITH_NETWM_SUPPORT

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

> завтра в рабочем столе, послезавтра вообще в корзине (вспомним Mac)

/me смотрит корзину на маке, и не видит там Removable storages.

Я конечно понимаю что вам запало в душу то что, раньше диск/дискета вытаскивалась перетаскиванием в корзину, но сейчас это один из способов :)

И в том же маке настройки всяких железок, далеко не на рабочем столе, там они лишь появляются когды суешь диск, или еще чтонить. В вот в кеды считают, коля ярлык дивайса на столе, почему бы его и не начать там настраивать?

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

Мак я привёл в качестве примера отображения (функциональность "вытащить диск" отображается "кинуть диск в корзину"). Никому же не придёт в голову скорость выплёвывания диска (к примеру) задавать в настройках корзины?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Мак я привёл в качестве примера отображения (функциональность "вытащить диск" отображается "кинуть диск в корзину"). Никому же не придёт в голову скорость выплёвывания диска (к примеру) задавать в настройках корзины?

Спасибо, давно так не смеялсо

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Никому же не придёт в голову скорость выплёвывания диска (к примеру) задавать в настройках корзины?

слава богу что нет, а вот в кедах додумались прикрутить настройки inet браузера в файлманагере....видимо для кучи ) А насчет "отстойного" HIG гнома, он хоть есть, в отличии от ботинок, плохой/хороший, но он есть.

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от JB

> Неправильный ответ :) Это костыль.

Неправильный ответ :) Правильный: (killall metacity && sawfish &); save-session

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

Хм. Gentoo. Gnome-2.12.2, KDE-3.5.0, Xorg-7.0 на Celeron 2.0 + 512 RAM. Компилирую в 2 потока всегда. Тормозов не наблюдаю ни там, ни там. Гнома не тюнил, в кедах поставил два крыжика -- на этом настройки кончились. Единственное что делал -- поставил везде свои шрифты. Переключалка клавы иксовая.

Какой elevator используется?

PS: Зачем резину запалил? Итак все знают, что ты фанат Gnome :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

>а вот в кедах додумались прикрутить настройки inet браузера в файлманагере....видимо для кучи )

а ничего что конкверор это и файл-манагер и браузер?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>а ничего что конкверор это и файл-манагер и браузер?

лавры эксплодера не дают спокойно спать кдешникам 8)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>а ничего что конкверор это и файл-манагер и браузер?

А ничего, что Explorer тоже и браузер и файл-манагер? но настройки однако у них разные. Если кедеры и косят под вантуз, то хотя бы не изобретали новых бойанов в настройках приложений, то бедные вантузники будут пугацца когда буду переползать на столь родные им кеды :)

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Какой elevator используется?

cfq

> PS: Зачем резину запалил? Итак все знают, что ты фанат Gnome :)

Просто я как то с пьяну пообещал что в новом году поставлю кеды и генту, вот выполняю обещанное ;) Анонимусы проконтролируют.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>лавры эксплодера не дают спокойно спать кдешникам 8)

юзать никто не заставляет. я использую его иногда только как файл-манагер, причем который гораздо удобнее наутилуса.

h8 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.