LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как начался Ваш путь на OS X или обратно на венду?

 , , , , тонко


0

3

Постоянно на этом ресурсе вижу недовольных всем старперов, которые ушли с линуксов.

Почему ты $username забросил линуксы?

Появилась семья в виде кота, за которым надо ухаживать, поэтому не осталось времени на компиляцию?

Или разочарован не соответствием своих ожиданий и реальности? Например, не доволен выпиливанием иксов и постоянно нервничаешь о скорой потере сетевой прозрачности.

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hibou

Такой типаж мне знаком. Просто ты позёр и очень зависишь от мнения окружающих - поэтому и прыгаешь с одной ОС на другую. Кому нужна стабильность берут допустим Openbox, и не устраивают публичные истерики на тему: это DE устарело, это умерло, ещё какое-то не нравится.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Идеальное» это не что-то застывшее во времени и пространстве, это то, что меняется вместе с людьми.

И на сколько изменились люди?

Хотя, мне вообще кажется порочной идея десктопного окружения. Так как она изначально была придумана для клерков.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от najlus

Приводить в пример чего-то положительного что-то плохое довольно странно, на мой взгляд.

Представь себе, положительным в целом может быть даже то, что не нравиться.

Ок, ты странный.

Не. это ты весьма... необычный. Хотя людям с незамутненным взглядом и твердыми убеждениями часто что-то непривычное кажется странным, плохим.

Это прямоугольные виджеты то «изменения которые не были развитием более ранних идей»?

То есть, по твоему, из наличия виджетов однозначно следует новой концепции рабочего стола, новой концепции запуска приложений и работы с ними же?

И какие же критерии предлагаешь ты?

Так как речь о изменениях, то тут совсем просто. Они либо есть, либо их нет. Не, конечно всегда найдутся люди вроде тебя, для которых майкрософт с Метро это закономерное и ожидаемое развитие висты, а наличие двух панелей само собой ведет к концепции дока. Но телепаты, провидцы, гадалки и прочие трансцендентные личности мной (как и всеми простыми смертными) не учитываются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Люди не изменились, наверное, но технологии то шагнули вперед. Изменилась начинка, как программно, так и аппаратно. Самый такой пример, что на поверхности - появление многозадачности сильно поменяло требования к идеальному UI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

А ты комнатный нонконформист: ой-ой линукс теперь везде - буду показательно его сторониться, выдумывать отмазки про шрифты. Стыдно должно быть, товарищ, за такое подростковое поведение при седой уже бороде.

fenris ★★★★★
()

Постоянно на этом ресурсе вижу недовольных всем старперов, которые ушли с линуксов. Почему ты $username забросил линуксы?

То есть те, кто отписали в тред, расписались в том что они старперы?:) Тонко, да.))

Я не старпер и я не забросил линукс, но под обработку фоток (хобби) хочу отдельную машинку с виндой. Потому что больше подходящего софта, потому что такая комбинация сможет то, чего не сможет линукс. Следствие того, что в десктоп на винде вкладывают гораздо больше денег. И да, вполне могу позволить себе мак, но не вижу в этом смысла.

crypt ★★★★★
()

Не забрасывал, но печальная тенденция: из юзабельного остались Ubuntu/Debian, в которых ты либо ставишь крысу, либо муторно настраиваешь i3.

Solace ★★
()

Начал изучать языки, понравился c#. Потом перешел на visual studio, сейчас косо мсотрю на vim-щиков, как на динозавров.

in_dance
()
Ответ на: комментарий от fenris

Берут опенбокс а потом думают как им примонтировать флешку с нтфс или диск записать.

arturpub ★★
()

Раньше линукс был стабильнее и шустрее венды, в нём был божественный гном два, всё работало, и работало просто и понятно. Сейчас же и венду допилили, и линукс скатился. Больше уже нет желания с ним сношаться, если честно.

iz_tabakerki
()

Потому что шрифты в Java приложениях доколе остаются говном, отсутствие софта для нормальной работы и дебильная фрагментация с кучей форков. Одним нравится system.d, другим не нравится, третьи форкают и получается черт знает что. Да и хваленая стабильность линукса конкретно сейчас находится где-то в жопе, ибо куча мелких, но очень раздражающих багов.

Jefail ★★★★
()
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

Да всё просто.
Преподы не принимали трёхэтажные хвормулы в ТеХ.
Они, правда, нам нафиг не сдались те все формулы, но набитые в конце 90х они смотрелись не так. Да и ваще в МС Ворде было всё быстрее и проще.

А дальше случилось чудо - лялекс и так хромал на десткопных компьютерах, а потом вообще перестал толком работать.
Так я вернулся в Шиндовс. То ТВ тюнер не туда, то нвидия чипсетная не такая.

1) поддержка железа
2) поддержка новых всяких интернет технологий типа голоса, видева
3) ну и поддержка всяческих узкоспециализированных программулек.
например посмотрите сколько вендоров ECDIS сбежало на Виндовс, хотя были и продукты для Солярис/Линукс еще лет 8 назад.

Deleted
()

По теме: 3 года юзал макбук. А когда захотелось пилить свои проекты, понял, что макось ниначто не годится и что линукс для разработки идеальная ось. Теперь гоняю его на mbp.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. когда злобствующее тело, шипилявит в интренетах что линукс хорош, но ШКАЙП и videocall не нужен!

сразу хочется взять и оправить клавиатурой.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Gnome 3 неюзабелен, а minimal install везде работает примерно одинаково.
Ни у для ubuntu той же больше плюшек, больше софта.

Solace ★★
()

Оси разніе важны - оси разные нужны. Всегда было понимание, что не ось красит пользователя, а пользователь ось. Посему у меня и винда и убунта. Убунта в силу того что не особо есть желание компилировать и следить за всей сопутствующей информацией. Гонятся за буками без винды ИМХО развлечение так себе и удовольствие сомнительное. Поэтому на новоприобретенном железе вида. Зато гнутый линукс неплохо себя показывает на устаревших железках. Как бы не забрасывал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

хорошее, только оверпрайснутое

Сколько раз уже эту тему мусолили? Давай возьмем любую комплектацию Macbook, и ты подберешь аналог дешевле.

Что-нибудь простенькое для начала: 13.3", 128Gb PCIe SSD, Core i5-5250U, легче 1.4кг, тоньше 17мм, 802.11ac, до 12 часов от батареи, до $1000. Zenbook не предлагать — он точно не дешевле и не лучше.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

появление многозадачности сильно поменяло требования к идеальному UI.

Всего то надо быстро переключать окошки и что бы они не мешали этому.

Виртуальные рабочие столы которые позволяют сгруппировать окна по задачам, это сейчас вершина прогресса в гуе. Хотя, не буду пока формулировать свою мысль как правильно устроить гуй.

rezedent12 ☆☆☆
()

На работе Linux c awesome wm + tmux. Ноутбук мне пофигу какой - сейчас макбук, но от него нужна лишь долгая батарейка, быстрое просыпание/засыпание и SSH до tmux на рабочем железе.

Своего личного компьютера нет - планшет.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

гуе-зависимости.

Как что-то плохое.

Усугубляется функциональной безграмотностью, когда человек нажимает не кнопку «Да», а «зелёненькую кнопку справа».

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, по твоему, из наличия виджетов однозначно следует новой концепции рабочего стола, новой концепции запуска приложений и работы с ними же?

Не распарсил.

Они либо есть, либо их нет.

А качество этих изменений тебя совершенно не интересует? Т.е. если выпустят полное и абсолютное днище, которое хуже старого во всём, но зато новое, то ты будешь жрать кактус и нахваливать его?

Ок, ты странный.

Не. это ты весьма... необычный. Хотя людям с незамутненным взглядом и твердыми убеждениями часто что-то непривычное кажется странным, плохим.

Т.е. когда я к тебе привыкну, ты станешь нормальным?

Представь себе, положительным в целом может быть даже то, что не нравиться.

Положительным для кого и относительно чего?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Нет, ты очень плохо знаешь мой типаж, поскольку до сих пор не вышел за рамки своего мира. Не вырос. Рыбка в аквариуме, которая пытается судить о вещах и конструкциях ей непонятных, при этом ищет аналоги и ассоциации со своим маленьким мирком.

Я более 12-ти лет провел с линуксом. Безвылазно. И прости, но сейчас я уже вышел из твоего мирка и ты меня оценить не сможешь. Тебе это пока не доступно.

hibou ★★★★★
()

Именно с Linux пересекаюсь только по рабочим проектам. Живет на паре серверов.

На макбуке живут две десятки: Win 10 и Mac OS X. Обеими доволен. В Win работаю, в Mac OS X загружаюсь музычку послушать, в инете полазить, фильм посмотреть. Linux на десткопе не рассматриваю в принципе, так за все время ни один DE не показался сколь нибудь удобным/не раздражающим по сравнению с Mac/Win.

Jack-Laphroaig
()

В середине 2000-х я был верстальщиком (полиграфия). Тогда я заморочивался и переводил редакции где работал на Linux + Scribus/LaTeX + Gimp/ImageMagick c Windows + InDesign + Photoshop. Но я был молодой, хватало энергии всем этим заниматься, менять, находить новые приемы и т. д.. Сейчас, к счастью, уже лет 8 как не работаю в этой сфере, но если бы пришлось, то не стал бы заморачиваться, и загнал бы винду с индизайном в виртулку и верстал бы так.

Но, так как теперь у меня работа завязана на Python/Lua/Redis, то нужды в переменах не вижу и остаюсь на Linux.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Chromebook — скорее замена простого Macbook, но только при той же цене Pixel в полтора раза тяжелее и имеет всего 64Гб SSD, в четыре раза меньше.

13" MBP, уже поинтереснее будет за те же $1300.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Сколько раз уже эту тему мусолили? Давай возьмем любую комплектацию Macbook, и ты подберешь аналог дешевле.

просто не всем нужны именно такие характеристики. Я не спорю, что например pcie ssd это круто и быстро, но если оно будет стоить в два раза дороже обычного ssd, а производительнее всего на 15%, то это оверпрайс. Так и с самим маком

Что-нибудь простенькое для начала: 13.3", 128Gb PCIe SSD, Core i5-5250U, легче 1.4кг, тоньше 17мм, 802.11ac, до 12 часов от батареи, до $1000. Zenbook не предлагать — он точно не дешевле и не лучше.

самый дешевый макбук стоит 86 тысяч, в ценовом диапазоне от 70 до 80 на DNS есть как минимум десяток ноутбуков с похожими характеристиками

В общем все итоге все сводится к тому, что если я хочу макось, то мне придется купить топовое железо

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Так изначальная постановка задачи абсурдна.
Подобрать себе «рабочую лошадку» можно и куда мощнее, нежели MBP. Вопрос в том, насколько готов человек жертвовать весом/габаритами.
Если же хочется именно устройство формата тех, что выдает Apple - берите Apple, да.

К тому же, не увидел у макбуков вариантов с карточками nvidia, что для меня целиком закрывает эту нишу.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Про экран не забудь. Все кричали, что имак оверпрайс, а когда я выбора тред создал, оказалось что там полцены в одной только матрице.

arturpub ★★
()

С винды и не слезал. Линукс хорош как игрушка. Open world, можно сохраняться в любой момент, персонажа можно неограниченно прокачать, мини-игры, неплохой мульти-плеер, хотя, кампания-наше всё. Интересное комьюнити, т.е. Социальная составляющая...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Ну чо ж поделать-то. Пытался сформулировать свое впечатление, состояние на сейчас. Я же не могу писать неправду, правильно?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

даже можешь и не пытаться заикаться о ГУИ :-)))
просто прикинь сколько мокапов сделали дизайнеры Яббла и МС.

И сколько было сожрано внутрикорпоративными подковерными манипуляциями. Финал маразма был в - Шин8, когда абсолютно невменяемое решение пошло в продакшен.

Deleted
()

время. возиться с запускалкой программ, которые абсолютно одинаковы что на винде, что на линуксе, что в макоси можно было в 20 лет, сейчас же проще взять ноут с предустановленной осью, которая просто работает. если все-таки захочется извращений - макось все-таки unix-like, при желании можно делать всякое.

vostrik ★★★☆
()

Линукс раздражает постоянным синдромом: давайте все перепишем с нуля.

Но можно подобрать себе стабильную конфигурацию: дома у меня уже много лет mate, на работе wmii.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Никто сегодня не умеет в простую вещь — помечать цветом кнопки в таскбаре (или документы, чтобы кнопки наследовали их цвета). Хуле тут говорить о том, как должен быть устроен гуй, если такой примитив никто не может запилить? И не надо никаких блэкджеков и групп, одной полосы хватит на весь воркфлоу.

Гуеклепы дрочат на стили и свистелки, а работой как таковой не занимаются, поэтому и не понимают, что нужно людям.

arturpub ★★
()

Не совсем в тему, но всё же. Мой путь был обратным, с венды на линукс. Случилось это ещё во времена ХР, когда тормоза, глюки и падучесть достали, но последней каплей стал выход висты, понял что ловить с вендой больше нечего. По работе познакомился с линуксом, начал ковырять его дома, использую его уже более 5 лет. Да потребовалось немало времени, чтобы опробовать разные дистрибутивы, обзавестись опытом решения своих проблем в линуксе. Но сейчас вполне доволен его работой, как и те кому я его поставил и настроил. Нравится линукс своей открытостью, если кто-то сделает из ДЕ или любой другой части системы условную висту, всегда найдутся энтузиасты, которые форкнут оригинал и те кто их в этом поддержит, а также если какой-нибудь разработчик дистрибутива спустит пользователям зонды как в 10ке всегда есть альтернатива, куда можно перейти. Что по поводу десктопов, есть куча DE и WM, любой может выбрать и настроить под себя софт. Ну а заявлять мол линукс плох потому что на нём нет софта N это точно не от большого ума. Кто-то сейчас подумает, вот очередной фанатик, но на самом деле я спокойно работал в 7ке когда это было необходимо по работе. В общем каждому своё.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Про экран не забудь. Все кричали, что имак оверпрайс, а когда я выбора тред создал, оказалось что там полцены в одной только матрице.

экран безусловно отличный, только у кого есть именно _необходимость_ в таком экране что бы покупать его за такие деньги?

ЕМНИП, экраны с таким разрешением были еще у Thinkpad'ов давным давно

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hibou

Твои показания потрясающе последовательны.

Я более 12-ти лет провел с линуксом. Безвылазно.

vs устал/ушёл

При всей твоей усталости ты продолжаешь бесконечно пробовать разнообразные DE и плеваться. Мне вот попросту лень заниматься такой фигнёй. Можешь считать это ограниченностью в рамках своей странной противоречивой легенды.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

в нём был божественный гном два, всё работало

Как бы он никуда не делся. Называется mate. Выглядит и работает аналогично.

zloelamo ★★★★
()

Почему ты $username забросил линуксы?

Потому что не готово для десктопа. Вечно что-то надо править из консоли, тормозные интерфейсы и вечно отваливающиеся переключалки, от шрфитов глаза болят, а ещё на линуксах игорь тонет.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.