LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

опасно ли хранить

 , вздутый


0

2

Лежит аккум от старого смарта, хочу выкинуть его в экобокс но пока времени нет дойти. Он несколько вздут, опасно ли его хранить дома? При условии что он просто лежит, без каких либо зарядок разрядок?

В интернете как-то расплывчато пишут. Одни что опасно такой заряжать - может воспламениться при нарушении герметичности.

А если он просто лежит?

выкинь его в мусоропровод и все

какиенить автомобилисты сильнее загрязняют атмосферу чем ты и твой акк

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне все равно интересно, буду ждать других ответов...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Одни что опасно такой заряжать - может воспламениться при нарушении герметичности.

Использую старый телефон как будильник, его аккумулятор вздулся года три назад, заряжаю, пока не воспламенился :-)

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Хорошо, интересно. Но ты его все равно без присмотра не оставляй на зарядке...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

У нас на работе старая тестовая нокиа 2 года со вздутым аккумулятором использовалась, пока не издохла сама. Но мне всегда страшно было брать её в руки))

OperaSoftvvare ★★
()

Он и без зарядки может ахнуть так что мало не покажется... Какого типа аккум?

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Много дыма, огня практически нет, даже кусок фанеры, на котором это всё дело производилось, не загорелся. А между тем это модельный аккум с повышенной токоотдачей, в телефоне стоит куда слабее (и ёмкость меньше).

KivApple ★★★★★
()

Даже если аккумуляторы взрываются, то не так страшно, как про это всё говорят (ну, разумеется, если их там не несколько сотен килограмм). В моей жизни было два случая, в обоих аккумуляторы лежали на деревянной поверхности и в обоих эта поверхность не загорелась, а лишь немного обуглилась. И в обоих случаях были виноваты ССЗБ - в первом соединили два аккумулятора (плюс одного с минусом другого и наоборот), перепутав понятия последовательное и параллельное соединение, во втором - выставили слишком большой ток заряда на заряднике. Сами по себе аккумуляторы не взрываются, всегда виной условия эксплуатации (превышение тока или напряжения заряда, нагрев внешним источником, механические повреждения, попадание воды и т. п.). Так что можешь не особо беспокоится.

Если очень хочется, то на всякий случай храни телефон вдали от горючих предметов (бумага, канистра бензина и т. д.), скажем, на металлической поверхности. Ну и не дыши дымом, если загорится. Всё!

KivApple ★★★★★
()

Терминатор 2 смотрел? Пересмотри.

doomgl
()

Неплохо жахнуть может, если при зарядке замкнет катод с анодом внутри. У меня такое было. Если разряжен - ничего не случится.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Много дыма, огня практически нет, даже кусок фанеры, на котором это всё дело производилось, не загорелся. А между тем это модельный аккум с повышенной токоотдачей, в телефоне стоит куда слабее (и ёмкость меньше).

Кусок бетония вобще-то.

andrewzvn
()

По правилам техники безопасности его следует запечатать в пакет и отнести на пункт утилизации опасных отходов.

На практике никто этим обычно не заморачивается. Опасность взрыва и пожара есть, но небольшая. Лучше не пользоваться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Если параноишь, можешь в огнеупорный пакетик положить.
Если нет - пущай валяется. У меня таких аккумов гора и ничо, жив.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Неплохо жахнуть может, если при зарядке замкнет катод с анодом внутри. У меня такое было. Если разряжен - ничего не случится.

Ясно, при зарядке. А если давно лежит и вообще разряжен, то наверное ничего и не будет.

Всем спасибо за ответы :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Жахнуло, кстати, очень годно. Жестяной корпус раздуло как шарик, затем он прорвался по одному из краев, выстрелив содержимым с огоньком в пакет с мусором. Картинка была абсолютно шикарная, думаю повторить.

nighthawk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.