LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сцена (контент и ПО) в 2016-ом мертва?

 , , ,


0

2

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сцена_(сериал)

посмотрел сериал. помню в школе когда учился очень часто про сцену упоминали везде. и во всяких dc++ а потом и в торрентах, кейгенах, можно было увидеть её упоминание.

А что сейчас? сцена метрва? на харбе выкладывали интервью со сценером , https://habrahabr.ru/post/159687/ , судя по всему сцена всё.

★★☆

Пиратство, в привычном понимании, – архаизм.

Пиратство контента убили стриминговые сервисы, все новинки сами прилетают к тебе через мгновение после выпуска и совершенно легально.

С софтом всё ещё лучше. Практически весь необходимый для домашнего использования софт сейчас либо бесплатный, либо ещё и открытый.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Пиратство контента убили стриминговые сервисы, все новинки сами прилетают к тебе через мгновение после выпуска и совершенно легально.

у нас трекерах вижу до сих пор много камрипов. они же откуда-то берутся?

С софтом всё ещё лучше. Практически весь необходимый для домашнего использования софт сейчас либо бесплатный, либо ещё и открытый.

не под винду. тот же фотошоп, акронис, игры и прочее до сих пор же пиратят. причём вполне себе. и винду.

кто-то же делает это всё, верно? значит сцена до сих пор живёт?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Пиратство контента убили стриминговые сервисы,

)А ведь скорее всего фандаба в этих сервисах нету.
)Платить отдачей трафика другим пользователям можно?

Если пиратские сервисы ещё туда сюда, то официальные точно не нужны.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kinik

камрипов. они же откуда-то берутся?

самое главное непонятно зачем они нужны при том что тырят в основном зрелищные фильмы которые в этом самом камрипе выглядят не очень

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Нет нужно.
Правильное сочетание дублёра и фильма могут давать очень забавные или мощные эфекты.
В любом случае, официальный даб в большинстве случаев озвучивает как плод хирургов с глянцевого журнала.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kinik

у нас трекерах вижу до сих пор много камрипов. они же откуда-то берутся?

Тут вопрос не откуда они берутся, а кому они нужны? Мне сложно оценить аудиторию потребителей камрипов.

не под винду. тот же фотошоп, акронис, игры и прочее до сих пор же пиратят. причём вполне себе. и винду.

Пиратят, но смысла в этом всё меньше и меньше. Фотошоп и акронис среднестатистическому пользователю может быть нужен только для галочки. Игры удобнее покупать в стиме, чем искать на трекерах, мучиться с «репаками от Васяна» и таблэтаками.

На мой взгляд, задача современных трекеров – это сохранение контента. Музыки, фильмов, игр, которые уже «не актуальны», их сложно найти в легальных каналах, но они предоставляют культурную ценность.

Мой пойнт в том, что сцена в привычном понимании мертва, потому что быстрее всех выложить рип защищённого диска с новым альбомом – это одно, залить на трекер скаченный альбом из iTunes, в котором даже DRM теперь нет – это совсем другое.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть существует некая прослойка людей, которые на дух не переносят кинотеатры, но хочется смотреть актуальное кино прямо в момент выхода?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Тогда более 50% фильмов на рутракере не нарушает авторских прав.
С другой стороны, буржуи придумали продавать право перевода.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тогда более 50% фильмов на рутракере не нарушает авторских прав.

Я лишь собственное мнение выражаю. Ясное дело, что фильмы на рутрекере нарушает авторские права.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Так они же с фандабом, а ты пишешь что такие фильмы не нарушают.

Фанбад – это уже производное творчество. Я бы не стал его причислять к сцене и пиратству.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Для музыки – Google Play/Apple Music.

С фильмами и сериалами сложнее, но постепенно ситуация выправляется. Вот Netflix теперь доступен в РФ.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это лишь моё личное видение ситуации. Если уж на то пошло, фанбад – это не сабжевая сцена.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я про фильмы и спрашивал. Нет таких сервисов. Нетфликс — закоменелое г мамонта. Там кено месяцами не появляется. Apple tv таже тема.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Мне сложно оценить аудиторию потребителей камрипов

Старушки-пенсионерки. Проще платить 300-400 р/мес за интернет, чем в кино ходить. Им вообще, проще скачать с торрентов, чем куда-то ходить. Вон, вчера у прабабки сидели, она похвалялась скачанным «зверополисом». Давно такого паршивого качества не видал, там даже не в резкости было!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Старушки-пенсионерки. Проще платить 300-400 р/мес за интернет, чем в кино ходить. Им вообще, проще скачать с торрентов, чем куда-то ходить. Вон, вчера у прабабки сидели, она похвалялась скачанным «зверополисом». Давно такого паршивого качества не видал, там даже не в резкости было!

ну большая часть новинок крайне переоценена и распарена. плюс когда дома сидишь, делать нечего, то почему бы не глянуть? я вот смотрел дедпула и звёздные войны в камрипе, хорошо, что в кинотеатр не пошел: такое дерьмицо, что аж скучно.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Москва не сразу строилась. Тенденция всё равно идёт в сторону стриминга.

мне кажется, что ты переоцениваешь стримминг. во-первых на торрентах часто быстрее появляется, чем в стриминге, потом в стриминге нет многих фильмов, есть геолокация лицензий, ну а если тебе не английский нужен, то это вообще дохлый номер.
нет, для хомяков, возможно стриминг - норм. но для людей, которые освоили торренты... зачем?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я про фильмы и спрашивал. Нет таких сервисов. Нетфликс — закоменелое г мамонта. Там кено месяцами не появляется. Apple tv таже тема.

пфф, у эпла всё ещё круче: не хочешь аренду фильмов на сутки за 6$ или «покупку» за 15$? ОДНОГО.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Фотошоп + лайтрум стоят 200 рублей в месяц, а среди игр дофига фремиум

не 200, а 500. и зачем мне это, если я могу поставить репак или вообще портабл в один клик? в данном случае лицуха - это огромный гемор по заполнению кучи форм, оплате и т.д. репаки ставятся просто «далее, далее, далее» и сразу всё работает.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Пиратство, в привычном понимании, – архаизм.

эм, што? пруфы можно? копирасты вон пишут, что только увеличивается.

Пиратство контента убили стриминговые сервисы, все новинки сами прилетают к тебе через мгновение после выпуска и совершенно легально.

а не популяризировали ли они его? теперь можно прямо со стриминговых сервисов сразу на торренты и заливать. что и делается.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Хех, а у меня план за 300 фотошоп+лайтрум. А лицуха чтобы не геморроиться с торрентами, поставил креатив клауд и всё, в два клика тебе всё скачалось и поставилось

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Нет. У тебя подписка на тот же иви стоит 400 рублей в месяц. Это совсем не дорого за то, что ты пришел домой, сказал телеку, мол, хочу новинку посмотреть и он тебе сразу стал показывать, а не лезть на торренты куда-то, ждать загрузки, перекидывать и т.д. Понятное дело, что можно без этого обойтись, сэкономить, но ты пойми, что это индустрия развлечений, а чем комфортнее будет тебе оказана услуга, тем тебе приятнее, ты понимаешь, за что платишь

OldWiseCat ★★
()
Последнее исправление: OldWiseCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Нет. У тебя подписка на тот же иви стоит 400 рублей в месяц. Это совсем не дорого за то, что ты пришел домой, сказал телеку, мол, хочу новинку посмотреть и он тебе сразу стал показывать, а не лезть на торренты куда-то, ждать загрузки, перекидывать и т.д.

Если бы там были нормальные фильмы и аниме с несколькими озвучками - да. а шлак я не смотрю.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Дружище, подрасти. Там фильмы с несколькими озвучками, а аниме, видимо, в России официально просто не выходило, так что для него да, только торрент

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Опять же, смотри на тенденции.

Сейчас у сервисов стримминга видеоконтента много проблем, языковых и региональных ограничений, DRM(!), но и музыкальная индустрия проходила через аналогичные грабли. Сейчас Google Music/Apple Music/Spotify удобнее торрентов.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

копирасты вон пишут, что только увеличивается.

У них работа такая.

а не популяризировали ли они его? теперь можно прямо со стриминговых сервисов сразу на торренты и заливать. что и делается.

Ты как-нибудь посмотри где сейчас люди смотрят фильмы. Не гики, а обычные люди. Это либо вконтакт, либо аналогичное «смотреть онлайн бесплатно» (с конентом во вконтакте). До легализации этого всего ровно один шаг.

С музыкой ровно так и происходит.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Сейчас Google Music/Apple Music/Spotify удобнее торрентов.

исключительно если тебе не нужны флаки и оффлайн-устройства (типа дорогущих плееров). ну и если тебе нужен только мейнстрим.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Ты как-нибудь посмотри где сейчас люди смотрят фильмы. Не гики, а обычные люди. Это либо вконтакт, либо аналогичное «смотреть онлайн бесплатно» (с конентом во вконтакте). До легализации этого всего ровно один шаг.

Нет, далеко не один. Потому что там есть переозвучки, не надо платить за подписку, нету анальных зондов (читай работает с любого устройства), геотюрьмы и контента больше. И попадает он туда (за исключением интернет-сериалов) куда быстрее.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Ну я вот недавно свалил с Google Music на торренты, потому что он задолбал постоянно альбомы на несколько дней удалять. Да и мобильный клиент убогий, и о существовании Replay Gain там ничего не знают. Так что к сожалению музыкальное пиратство еще рано хоронить.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Сейчас Google Music/Apple Music/Spotify удобнее торрентов.

Ага, аж два раза.

Все эти сервисы упираются в одну проблему: само наличие сервисов. Торрент я скачал и закинул на любое устройство, просмотрел в удобном мне формате на удобном мне железе или софте. А с сервисом я должен найти поддерживаемое устройство с поддерживаемым софтом, список которых обычно невероятно узок, потому что производителю нафиг не сдалось поддерживать всё, а сделать простое скачивание файла означает разрешить пиратство (которое существует из-за отсутствия возможности скачать файл, ага).

Да и качеством эти сервисы редко отличаются. В отличие от магазинов физических товаров, в плане софта сложилась такая традиция, что копирование можно расценивать как воровство, зато никакая защита прав потребителя не нужна. Тебе могут подсунуть тормозящий софт, софт с багами, софт которые ворует твои данные. Могут удалить твой аккаунт с сервера под вымышленными предлогом, не объясняя причины или без предлога вовсе. И это абсолютно легально. Могут навязывать ад несовместимых форматов и протоколов, привязанных к вендору, и никакие антимонопольные комитеты не будут на это смотреть.

Цены также выставляются от балды. В стиме игрушка может стоит $10, рядом похожая но более пропиаренная $50, а в праздничный день обе по акции $1.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Обычные люди уже давно смотрят фильм на торрентах. Раньше смотрели в DC++. Не надо думать, что каждый школьник которому подключили интернет сразу становится гиком. Девочек, которые не выходят из вконтакта и яндекса, меньшинство, и это скорее стереотип чем реальная ситуация. Пенсионеры смотрят в телевизоре.

Во вконтактике смотрят всякие маленькие ролики, где качество некритично и где не нужно загружать контент в большой телевизор, а можно посмотреть с экрана монитора.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

приклоняюсь перед твоим высером и полностью его разделяю и поддерживаю. однако с одним я не согласен: ты говоришь, что «Девочек, которые не выходят из вконтакта и яндекса, меньшинство, и это скорее стереотип чем реальная ситуация» и «Во вконтактике смотрят всякие маленькие ролики, где качество некритично и где не нужно загружать контент в большой телевизор, а можно посмотреть с экрана монитора» - имхо, это - бред. у меня почти все неайтишные знакомые (и далеко не быдло) смотрят фильмы онлайн в говнокачестве или прямо вконтакте. это звездец.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Ну не знаю, я таких не видел. Вернее видел конечно, а точнее слышал об одной такой где-то в 2010 году. Но это на массовость не тянет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

помойму проще поддерживать инфраструктуру сцен, чем заморачиваться вопросами, нужен или ненужен обычному пользователю фотошоп. С торрента скачать фотошоп совершенно так же просто, как и все остальное.

хороший пример - Popcorn Time. Зачем мне Netflix, если всё что есть в Netflix есть там :) Зачем мне аппстор если есть всем известные ресурсы?

более того, есть профессиональный софт, за который у нас традиционно никто из малого бизнеса не платит. Тут есть еще и простор для контрибутинга - н-р любой жаба-кодер легко может подключиться к разламыванию продуктов на основе Эклипсы и Идеи, ибо это доступно даже школьнику

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

более того, есть профессиональный софт, за который у нас традиционно никто из малого бизнеса не платит. Тут есть еще и простор для контрибутинга - н-р любой жаба-кодер легко может подключиться к разламыванию продуктов на основе Эклипсы и Идеи, ибо это доступно даже школьнику

Но, вроде, новые релизи без кряков. или я просто места не знаю?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

если ты про саму идею - места не знаешь. Погугли что такое ru-board, например. Кряк там сделать не мудрено, но это не интересно. Кейген сделать проблематично, слишком большие чиселки стали. Кряк не от идеи, а от сервера лицензий, это проще - исходников не выложено во избежание, а вот сам сервер есть в онлайне, один из них публичный. Ищущий да обрящет, лол.

если ты про какие-то другие продукты, то надо смотреть в зависимости от продукта. Тут недавно статью про исходники ICQ зарезали на корню, а уж конкретные описания кряков выкладывать точно поостерегусь

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

хороший пример - Popcorn Time. Зачем мне Netflix, если всё что есть в Netflix есть там :) Зачем мне аппстор если есть всем известные ресурсы?

вот-вот. а play в zeronet не пробовал?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

ru-board.com. Нужно зарегаться и пройти в раздел андеграунд. В нем есть подразделы, н-р написание кода следует обсуждать в андеграунд/андеграунд, а запросы на разработку можно оставлять в прилепленной теме в этом подразделе

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

я тебе слегка наврал) Вчера вышла 2016.1 Release Candidate, и для нее сервер активации не работает - поменялись чиселки. А вот триальный ключ на 35 миллионов лет работает ОК :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а запросы на разработку можно оставлять в прилепленной теме в этом подразделе

и сколько обычно стоит «разработка» одного продукта?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

А вот триальный ключ на 35 миллионов лет работает ОК :)

а в триале есть какие-то ограничения? и как происходит проверка на трояны и вирусню того ПО, которое они там (на форуме) выкладывают?

kinik ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.