LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Системники для гражданского применения для Почты РФ и ПФР

 ,


0

1

Продолжая новости от Ростех ... июль 2015

«Ростех» предложил перевести Пенсионный фонд и «Почту России» на ПК с российским процессором за 70 тысяч рублей, https://vc.ru/n/rostex-computers

Глава департамента коммуникаций «Ростеха» Василий Бровко сообщил о начале переговоров с представителями ЦИК и «Почты России». По его словам, компания готова поставить обоим заказчикам партию в 100 тысяч компьютеров собственного производства ... пока большинство моделей процессора производится в Азии по российской документанции, а компьютеры на их основе стоят около 200 тысяч рублей. Итого: 100к * 200к = 20000000000 руб = 20 млрд.руб.

В то же время в пресс-службе принадлежащей «Ростеху» Объединённой приборостроительной корпорации (ОПК) подчеркнули: если «Ростеху» удастся получить заказ на 100 тысяч ПК, стоимость одного устройства может быть снижена до 70 тысяч рублей. Итого: 7 млрд.руб.

По данным газеты «Коммерсантъ», с момента запуска работ по созданию ПК на основе «Эльбрус-8С» Минпромторг вложил в проект «Ростеха» более 835 миллионов рублей.

Как думаете, взлетит широкомасштабное гражданское применение этой архитектуры без продажи половины Сибири китайцам?

★★★★★

Ответ на: комментарий от upcFrost

Заплатил и спи спокойно

Ну так вот тебе и будет глонасс-самописец, только ещё и со встроенной фигней для облегчения составления маршрутных карт и их оплаты.

Так и знал, что какой-нибудь неадекват это напишет.

Это не дело государства, а бизнеса решать за какими водителями следить и почему.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: ГЛОНАСС решает от Camel

Если таковая проблема вообще есть.

А, то есть ты просто не в курсе и тупо троллишь?
Ну ок. К тебе вопросов нет.
А мне вот приходилось самописцы и системы контроля топлива внедрять и я в курсе массового сабботажа и порчи имущества ради возможности слить налево ведро солярки. И про сливы с чеками тоже насмотрелся за пять лет работы на платных дорогах.

Проблема работодателя и владельца фуры, решается установкой GPS/ГЛОНАССного самописца.

Не решается в том виде, как ты это пытаешься себе представить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скорость устранения огрехов это конечно хорошо, но беспокоят сами огрехи на таких малых пробегах. Я думаю ты не будешь рад скорости устранения, если на трассе ты получишь проблему в рулевом управлении на скорости 130.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Во всем мире государства заказывают создание инфраструктуры частникам за свой счет, позволяя им взамен получать на этом прибыль

Причём это? Речь то о фактически системе кормления, когда функция государства отдаётся на откуп частному лицу. Передавать частнику функцию по сбору налога дико в 21 веке, как и передача в частные руки функции судопроизводства. Лично мне абсолютно всё равно, я лишь предлагаю честно называть всё своими именами. Это феодализм по сути, царь дал право боярину взымать мзду с холопов. Но прикольно, да ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: Заплатил и спи спокойно от Camel

Это не дело государства, а бизнеса решать за какими водителями следить и почему.

Лiл. А давайте ещё правами торговлю откроем? Это дело бизнеса откуда у водителя права, а не государства. А давайте сорокатонники со щебнем будут через окрестные сёла по ночам кататься, объезжая ПВП на федералке?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я думаю разговор все-таки идет про техническую систему и зачем она нужна, а не про фонд. Фонд думаю всем не слишком нравится

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Протестуют не против налога.

Тащемта протестуют от того, что один и тот же налог снимается 3 раза. Транспортный налог, акцизы на топливо, сверху еще и платон, который взымает бабло в пользу левой частной конторы, которая не обязан отчитываться в том, как она их тратит.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Отзывчивость может и хороша, только что-то брака много. Почитай на дроме истории. Их уже поднакопилось.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Государство, ты где?

А дорогу тебе тоже бизнес строить будет?

А транспортный налог и акциз на дизель с меня Платон будет собирать? И таки почему оплата дорог должна идти с тех кто по ним ездит, а не с тех, кто покупает то что возят? Бездетные платят налоги на социальную поддержку детей, те кто не получает пенсий платят тем кто их получает.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Объезд Одинцово НКД построили за свои. Правда там и стоимость проезда у них за 11 км бешеная, а при их трафике отобьют вложения быстро.

imul ★★★★★
()
Ответ на: Государство, ты где? от Camel

И таки почему оплата дорог должна идти с тех кто по ним ездит, а не с тех, кто покупает то что возят?

Как ты думаешь, а у кого берут деньги те, кто ездят по дорогам? %)

Yossarian
()
Ответ на: Государство, ты где? от Camel

А транспортный налог и акциз на дизель с меня Платон будет собирать?

Нет, но если его обяжут, то он наверняка не откажется.

И таки почему оплата дорог должна идти с тех кто по ним ездит, а не с тех, кто покупает то что возят?

Те, кто покупает в результате всё-равно заплатят за всех, так как последние в цепочке.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, и цены там выше. Просто чтоб в танцпол не скатывать этот пример лучше не приводить. А то ща прибегут...

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Почитай ещё. Если найдёшь где-то не частное сообщи, самому интересно. :)

imul ★★★★★
()

А откуда уверенность, что у почты Росси нет компьютеров ? Зачем покупать то, что уже есть ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну не совсем. Во-первых там конкурс был. Во-вторых там частные инвесторы реально вкладывали деньги. У нас почти все деньги - кредит Газпрома, то есть государство через цепочку Газпром->Газпром банк предоставило деньги, а 25% идут в карман неизвестно кому и за что. То есть с Германией сходство отдалённое.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У тебя наверное инсайдерская информация? Источники разгласишь с разблюдовочкой по ведомостям?

imul ★★★★★
()

Интересно, что за софт на почте используется. Если там пиратская венда то будет очень весело :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Набрать за тебя «платон» в гугле? Если ты про источники финансирования и кредит Газпромбанка то это общедоступная информация, поищи на официальном сайте.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Набрать за тебя «платон» в гугле?

Зачем? У меня есть доступ к полной документации в моей части ответственности.

Если ты про источники финансирования и кредит Газпромбанка то это общедоступная информация, поищи на официальном сайте.

Кто строил и кто финансировал я прекрасно знал ещё до того, как это просочилось в интернеты. Ты не ответил на вопрос, откуда твоя информация о масштабах распилов и откатов.

imul ★★★★★
()

продажи половины Сибири китайцам?

Прочитал как «продажи половины Сирии китайцам». Задумался.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты не ответил на вопрос, откуда твоя информация о масштабах распилов и откатов.

Поскольку я против пустозвонства в любой форме прошу предъявить ссылку где именно я вёл речь о «масштабах распилов и откатов» или вообще о распилах и откатах. Если таковых не будет вынужден буду назвать тебя мудаком.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Проблема работодателя и владельца фуры, решается установкой GPS/ГЛОНАССного самописца.

Не решается в том виде, как ты это пытаешься себе представить.

А Платон решает эту проблему? Чем он отличается от самописца, кроме доступности результатов по сети?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Разве не наоборот? На момент начала протестов основной претензией было то, что кривой софт рисует карту как попало, для прямого маршрута тебя может пустить через все окрестные деревни. И выбрать более оптимальный маршрут ты не можешь ибо штраф.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Toll Collect GmbH is a German company that has developed and is running the tolling system for trucks (LKW-Maut) on German motorways.

Из вики не очень понятно, они таки «running the tolling system» (админут систему передачи денег государству) или именно собирают деньги сами. Есть ссылки на более подробную инфу?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

В словах - прочти тред. Кратко - легализация логистики и упрощение бюрократии для легальных перевозчиков.

Линк ща найду. Большинство док у них на сайте, но был шикарный толстый документ, который объяснял почти все аспекты. Формат помню был А4 landscape, страниц 20, ща найду

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Законодательной базой, которую под этот побор подоткнули. Плюс дополнительным средством контроля нарушений.
Любое решение от Пети-бизнесмена легко оспорить в суде, если вдруг Петя решит наказать рублём заворовавшегося водителя на основе того, что он по пути следования взял три левых заказа, а бортовой самописец отключил от питания.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

По линкам - документ походу тупо раскидали по главам, прочти 'порядки' на их сайте, особенно первые 3

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

прошу предъявить ссылку где именно я вёл речь о «масштабах распилов и откатов» или вообще о распилах и откатах.

а 25% идут в карман неизвестно кому и за что

Сейчас ты точно вспомнишь кому и за что.

Если таковых не будет вынужден буду назвать тебя мудаком.

Можешь уже меня так называть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты не можешь быть настолько глуп чтобы не понимать разницу. Распилы и откаты подразумевают уголовное наказание и являются преступлением. Разумеется я ничего не могу об этом знать. А «25% идут в карман неизвестно кому и за что» - это про вполне законную в РФ систему кормления лиц, особо приближенных к власти. И информация об этом общедоступна. Ладно, признаю что ты не мудак ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Ладно пенсионный фонд, но что такого стратегического в почте, что нужно менять обычные компы на эльбрусы, которые дороже во много раз. Понимаю что заказ поможет в развитии наших технологии, но это очень дорого.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

хз, с моей точки зрения за исключением нескольких спорных моментов система сделана вполне логично (я опять же говорю про систему, а не про ротенберга, технический форум все-таки). слегка напоминает сеть терминалов для оплаты мобильников по сравнению с бегом к опсосу в офис.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Распилы и откаты подразумевают уголовное наказание и являются преступлением.

Да ладно, неужели? И кого-то посадили?

А «25% идут в карман неизвестно кому и за что» - это про вполне законную в РФ систему кормления лиц, особо приближенных к власти.

То есть, 25% это известный всем тариф кормления лиц у власти? Почему не 50%? Кризис же, майбахи подорожали. У депутатского корпуса за подпись (говорят) тарифы сильно различаются. А у кого именно в данном случае такой вот тариф не подскажешь?
Или ты имеешь в виду условия концессионного соглашения? Там как бы чётко прописано, кому и почему идут деньги.
А если есть факты, кого где и как подкормили на 25%, то добро пожаловать с фактами в прокуратуру, или следственный комитет. Тебе будут рады.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Только не работала она к моменту запуска от слова «нихуя», даже сраный сайт постоянно падал. А так ничего, да.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ты чувствительный. Какая разница, как выглядит авто. Изнутри практически не видно.

А так на ХММР ещё киа рио выпускают.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

назови мне хоть одну сложную систему, которая к моменту запуска работала от другого слова. косяки всегда есть, особенно в первые дни/месяцы работы

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Слушай, совсем забыл, ты же творческая личность, не чета технарям. Претензии снимаются.

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.