LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Публичный Jabber-сервер с поддержкой XEP-0313

 , ,


2

2

Есть ли такой? Хочу протестировать (клиент уже тестировал на своём сервере). Если заработает как надо, то можно считать, что jabber по функционалу не уступает любимому кое-кем телеграму.

Prosody из trunk + mod_mam + mod_mam_muc + mod_httpupload (для обмена видосикамикартинками). Последний работает с Conversations на андроедах и с Gajim на десктопах.

/thread

pztrn ★★★★
()
Последнее исправление: pztrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pztrn

Разве из контекста не ясно, что мне нужна не программа-сервер, а публичный сервис? На котором любой хомячок может зарегиться и пользоваться.

Сам я сервер уже поднимал (на ejabberd + mod_mam). Но у меня нет возможности держать его публичным.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Забыл, ещё есть jabber.at, есть MAM. Больше нигде не встречал на приличных площадках, но и на jabber.at, например, это нигде не афишируется.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я понимаю, что автоматическая регистрация удобнее пользователю, но по ряду причин пока что всё так. Проект начался как эксперимент, наплыва пользователей не ожидалось, да его и нет, следовательно, чего силы тратить на автоматизацию, для которой нужно:

  • Прикрутить подтверждение email (нужно для обратной связи и security advisories, например)
  • Прикрутить рассылку и приём incident reports для контроля ситуации со спамом. При этом пока неясно, насколько тема с incident reports в XMPP готова к использованию.
Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от murmur

Ну и плюс Дурову же доверяют. Я лишь хотел доказать, что есть решение, по функционалу не уступающее telegram.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от pztrn

А виде публичного сервиса для неспециалистов?

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А ты бы доверился крупному и давно существующему или условному спуфинг.ком?

Ок. Советуй клиенты под венду и иос.

dk-
()
Ответ на: комментарий от murmur

А оно очень плохо, точнее, совсем никак с MAM не работает.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем тебе крупный? jabber.at тестируй.

jabber.at, пожалуй, таки крупный.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от murmur

OTR

Для совместимости с MAM (архивами переписки на сервере) и мультилогином удобнее OpenPGP. Ещё, наверное, OMEMO, но я в нём не разбирался ещё.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

проблема в том, что мало кто умеет gpg. Иной раз сталкиваешься с тем, что человеку лень включить плагин otr или поставить нормальный клиент.

murmur
()
Ответ на: комментарий от murmur

На самом деле, юзабельность софта оставляет желать много лучшего. Был бы софт хорош, было бы гораздо легче и PGP настроить.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Юзабилити...

Еще к мессенджеру претензии по перехвату\потере фокуса окон.
Ну да ладно. Пойду тестить пока меж двух вендов. Но мне нужен клиент на иось!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но мне нужен клиент на иось!

Джейлбрейкнутый? Если нет, то вряд ли, т.к. они не пропускают в аппстор софт под копилефт-лицензиями.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

стукни artstudio-3d@jabber.at, коль не шутишь. я залогинен с двух систем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сложно пользоваться IM без надёжной доставки сообщений.

gadfly ★★
()

XEP 0313 Introduction

It is a common desire for a user using XMPP for IM to want to store their messages in a central archive on their server. This feature allows them to record conversations that take place on clients that do not support local history storage, and also to synchronise their conversation history seamlessly between multiple clients (NSA, FBI, CIA, MI5...).

имхо, XMPP должен быть у каждого свой, только тогда в нем есть какой-то смысл.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

имхо, XMPP должен быть у каждого свой, только тогда в нем есть какой-то смысл.

Накладно, геморно. End-to-end encryption решает этот вопрос.

А даже свой личный VPS не решает проблему - прийдут дяди в датацентр, где ты хостишься, и сольют данные. Ну или к тебе домой, и из поддиванного энтерпрайсного сервера сольют данные. Ну или не к тебе домой, а к васе, с которым ты обсуждал вопросы, и у которого свой XMPP-сервер под диваном.

Andrey_Utkin ★★
()

Похоже, на openmailbox.org MAM включён. Только чат-комнаты, видимо, не поддерживаются.

Жаль, что так мало достойных серверов, я б со своим не парился тогда :)

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Накладно, геморно.

те, у кого геморой должны страдать. не вижу вобще никаких проблем.

прийдут дяди в датацентр, где ты хостишься, и сольют данные.

в какой датацентр и какие дяди? и ты, наверное, думаешь, что можешь прочитать любые данные. по-моему ты недодумал эти вопросы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

те, у кого геморой должны страдать. не вижу вобще никаких проблем.

Серьёзно? У всего населения планеты должны быть свои VPS (а лучше по несколько)? А у кого нет своих серверов, должны страдать? И вот прямо уже сегодня, в 2016, а не в светлом будущем?

в какой датацентр

в котором XMPP-сервер с MAM отдельно взятого Васи Пупкина.

и какие дяди?

из приведённой тобой цитаты - NSA, FBI, CIA, MI5... Или к чему ты эту цитату привёл? Ты же не пояснил.

и ты, наверное, думаешь, что можешь прочитать любые данные.

Если переписка у Васи зашифрована, то какой ему профит крутить свой XMPP-сервер с MAM на своей VPS, если он так же безопасно может это делать на чужом сервере бесплатно (таких серверов уже хватает, а в светлом будущем будет пруд пруди)?

по-моему ты недодумал эти вопросы.

по-моему, ты хотел поумничать, а сейчас юлишь.

Andrey_Utkin ★★
()

Ж.ру утверждали, что у них включен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

что ты зациклился на своем впс. запускай у себя. к тебе mi5 не придет)

по-моему, ты хотел поумничать, а сейчас юлишь.

а по-моему ты просто настраивать ничего не умеешь, вот тебе все и сложно и ты жалуешься. умвр.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

что ты зациклился на своем впс. запускай у себя. к тебе mi5 не придет)

А как же стабильность? Особенно когда тебя нет дома.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

это более правильно называется не стабильность, а доступность. доступность сервиса. я бы не сказал, что доступность у хорошего ISP будет меньше, чем у говнохостинга с vps.

это все зависит от критериев. что важнее? важно, чтобы mi5 не читало? - одно решение. боишься фсб - другое решение. стабильность линков - третье. свет отключают - четвертое. большой лаг из США - пятое.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

самое главное, что данные размещенные «где-то там» ты контролируешь гораздо меньше, чем у себя на диске. поэтому единственный смысл XPMM - это то, что каждый может его поднять и связаться p2p. иначе лучше использовать крупный сервис, с большой инфраструктурой, жестким требованиям к доступностьи и не заморачиваться с впс.

вк, телеграм, фейсбук... - выбирай по своим критериям.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

вк, телеграм, фейсбук... - выбирай по своим критериям.

Итак, критерии:

1) Открытый протокол и наличие уже существующих клиентов под windows, linux (обязательно свободный), mac, android

2) Возможность сквозного шифрования

3) Отсутствие требования номера телефона

4) Официальное разрешение иметь несколько аккаунтов и не называть настоящее имя ну и низкая вероятность быть заблокированным по желанию левой пятки одмина (за спам и педобирство блокировать разрешаю).

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

жестким требованиям к доступностьи

Сколько там скайп недавно валялся?

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.