LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Список позора JavaScript

 , , ,


0

1

Поскольку ФГМнутых жабоскриптохейтеров здесь немногим меньше, чем флешехейтеров — считаю нужным создать на LorWiki соответствующую статью, в которой перечислены сайты, полностью или частично не работающие без JavaScript. Так как опросы в толксах в данный момент не поддерживаются, а патч я ещё не написал — предлагаю голосовать ногами.



Последнее исправление: contra_sperm_spero (всего исправлений: 1)

Уж лучше создать список сайтов, которые работают без JS, потому что наоборот - это почти все.

IIIypuk ★★★
()

Сборище луддитов ITT. Жаваскрипт проникает своими щупальцами везде, где только может. На нём пишутся не только сайты, но и десктопные приложения, и даже целые операционные системы. А вчера мне приснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно прератилось в жаваскрипт. Рыбы, водоросли, медузы — всё из жаваскрипта, даже небо, даже Аллах! Слава жаваскрипту!

Kilte ★★★★★
()

полностью

ладно

или частично

перепись сайтов объявляется открытой

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С такой скоростью он до текущего уровня распространённости Java-апплетов будет катиться ещё лет 10.

contra_sperm_spero
() автор топика

Жабо-сайты - говно тормозное, да и нормально не сохранить для архивных целей (критический недостаток).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

С флешем ситуация примерно такая же.

Нет. Все мультимедиа сайты, которын я использую нормально работают без флеша: youtube, vimeo, souncloud, yandex music, beatport... Про немультимедиа смешно и говорить. Единственно, когда я изредка открываю что-то наподобие http://futzi01.deviantart.com/art/Last-Dash-570405836 То я себя чувствую неполноценным человеком, глядя на надпись про отсутствующий flash

Ну а без jscript страшно себе представить

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну а без jscript страшно себе представить

Нет, не страшно. В первую очередь отрубаются личные кабинеты (провайдеров, сотовых операторов, банков,...) (вход в которые можно было бы организовать и по ssh) и другие сайты с юзерскими аккаунтами (социальные сети, облака, некоторые торрент-трекеры (включая rutracker (впрочем, теперь появилась возможность скачивания по magnet ссылкам)),...). А всё остальное уже прилагающиеся мелкие неудобства такие как, например, отсутствие активных кнопок и неподгружающееся продолжение контента на некоторых сайтах.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

да и нормально не сохранить для архивных целей

Кто мешает скачать апплеты?

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Все мультимедиа сайты, которын я использую

this. Окуклятся себе в маленьком уголке интернетов и потом кукарекают оттуда. Почитайте хоть платоновскую притчу о пещере, что ли. И Flash не только для мультимедиа полезен, это так, к слову.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

вход в которые можно было бы организовать и по ssh

Вы готовы лично обучать миллионы их клиентов работе с SSH? А для 3,5 маргиналов его пилить и поддерживать нахрен не упёрлось никому.

теперь появилась возможность скачивания по magnet ссылкам

А торрент-файлы без жабоскрипта не качаются, что ли? Кстати, у меня тут лишний ящик дефисов завалялся; могу прислать, не хотите?

неподгружающееся продолжение контента
мелкие неудобства

Мде...

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

А торрент-файлы без жабоскрипта не качаются, что ли?

Миссия не выполнима:

Выключить jscript в браузере, зайти на срутрекер (блокировали, блокировали, да не выблокировали) и скачать чего-то

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Вы готовы лично обучать миллионы их клиентов работе с SSH? А для 3,5 маргиналов его пилить и поддерживать нахрен не упёрлось никому.

Бывают и исключения. Например, для моего роутера Zyxel активно пилит вторую версию прошивки, которая параллельно с вебинтерфейсом поддерживает вход в роутер через telnet. К этому всему прилагается официальный мануал с командами telnet режима,

А торрент-файлы без жабоскрипта не качаются, что ли?

О, проверил, сейчас исправили, качаются. А раньше с rutracker'а без JS не качались, вылезала ошибка, которая гласила нечто наподобие: «Скачивание торрент-файлов возможно только со страниц торрентов».

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Zyxel

Ну Вы сравнили маршрутизатор, который полагается настраивать системным администраторам провайдера, и банк-клиенты, предназначенные для произвольного обывателя.

telnet режима

Не, я таки ящик с дефисами вышлю на всякий случай.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

маршрутизатор, который полагается настраивать системным администраторам провайдера

Это обычный домашний роутер, в комплекте к которому прилагается игрушечная картонная собака. Для суровых бородатых сисадминов такое в комплект не ложили бы. Модель - Keenetic Lite. Роутер был куплен в магазине лично мной, а не предоставлен каким-либо провайдером.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

игрушечная картонная собака

Кому это нужно, кроме инфантильных сисядминов? А, детям ещё. Ну дети при желании во всём быстро разбираются, кроме совсем уж имбецилов.

Роутер был куплен в магазине лично мной

Набор для гинекологического осмотра также может купить в аптеке любой желающий, только без спецзнаний с него толку мало.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Домашние роутеры продаются обычным пользователям, в т.ч. далёким от IT, и настраиваются ими же. И только если юзер не хочет разбираться в настройках он может попросить помочь профессионала, но это не отменяет первого.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

убогую статику

Сайт может использовать PHP или что-нибудь ещё для динамической генерации страниц на стороне сервера, не требуя от юзера наличия в его браузере JS. Однако, сайты сайтам рознь. И для разного рода файлохранилищ динамика особо и не нужна.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так это уже музей получается. Удивляет только, что некоторые хотят превратить интернеты в музей. Запрещённой в государстве, на территории которого находится айфон, на котором крутится ЛОР, который произведён вне территории государства, на территории которого он находится, ИЗИЗ на них нет.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

С зомбоящиками то же самое. Покупатель может попробовать починить его своими кривыми ручонками самостоятельно или обратиться к мастеру. Почему только даташиты тогда в комплект не ложат, м?

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

динамической генерации

Ну и что, удобно валидировать через сервер форму с парой десятков полей? Это тупейшая из задач, которые решает жабоскрипт. Да, уже есть всякие атрибуты required, типы полей и даже паттерны, но они не покрывают все задачи валидации.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

к сожалению, w3c дропнуло xhtml в 2012 году. Девелоперы ниасилили

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Почему только даташиты тогда в комплект не ложат, м?

Проприетарщики. В советское время схемы прилагались.

они не покрывают все задачи валидации.

Значит, нужно допилить PHP, а потом переписать все динамические сайты на новой версии, убрав с них JS. И всем будет счастье.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

SMTP и POP

Флопинет рулит. А интернет в первую очередь источник информации, добываемой через «lynx -dump» и 'p' в lynx'е. Исходники и другие файлы, получаемые wget'ом и lftp, тоже полезны, да. Для всего остального есть телефон.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В советское время схемы прилагались

Так их и сейчас не зажимают особо. Просто не тыкают под нос тем, кто на эти схемы в лучше случае обои будет клеить.

нужно допилить PHP

При чём тут PHP? Он с этой задачей отлично справляется, проблема в удобстве частых перезагрузок страницы для пользователя и нагрузке сервера задачей инкапсуляции данных в представление. Или Вы предлагаете PHP в браузеры засунуть?

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Для всего остального есть телефон

И для интернета в том числе. Да вообще, повадились тут сотнемегабайтные файлы по скайпу кидать, когда можно по городской телефонной сети P2P-передать, или вовсе USB-USB-локалку сделать...

contra_sperm_spero
() автор топика

Больше всего бесит, что без джаваскрипта не работают многие сайты, на которые ходить предпочтительно через Tor.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

При чём тут PHP?

При том, что это инструмент обработки данных на сервере и динамической генерации страниц, а речь шла про обработку данных для сервера. На стороне юзера можно оставить какой-нибудь огрызок, который будет просто впилить во все браузеры, включая lynx. А обработку данных в ряде случаев можно вынести в обычные скрипты на Perl, Python, Ruby, Common Lisp,... Но, не так, что весь контент страницы завязан на DOM и соответствующие скрипты. Пусть браузер просто перезагружает страницы через нужные промежутки времени в нужных для этого случаях.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

На стороне юзера можно оставить какой-нибудь огрызок

Жабоскрипт недостаточно «огрызок»?

в обычные скрипты

Которые обычно так нагружают сервер, когда на него ломится сотни-тысячи народу кряду. Причём с кофеварок, которые немногим слабее этого самого сервера (а в случае с быдлохостингами даже мощнее).

Но, не так, что весь контент страницы завязан на DOM и соответствующие скрипты

В том и проблема, что многие вещи в вебе разумнее делать не «страницами», а приложениями. Но технологии выросли из языка разметки текстовых страничек и потому представляют нынче гору костылей. С другой стороны, эти технологии, в отличие от более разумных решений для построения приложений (Flash, Silverlight, JavaFX, мобильные приложения и фреймворки для них в ту же степь) являются открытыми, что не следует недооценивать. Представьте только, насколько зондированным и огороженным был бы нынче веб, если бы не жабоскрипт.

перезагружает страницы через нужные промежутки времени в нужных для этого случаях

Opera Mini уже так делает — обращается за промежуточными изменениями страницы к серверу-транскодеру. И я, как активный её пользователь, с уверенностью говорю — это извращение. Обновлять страницу по таймауту, когда меняется она лишь частично — и вовсе бессмысленное просаживание трафика на воздух. Но подход можно скрасить. HTTP, например, поддерживает частичную подгрузку страниц, но об этом мало кто знает, а используется оно и вовсе в единичных случаях. Сейчас в тренде всяческие фреймворки (Backbone, Angular и т. д.), оперирующие представлением как набором независимых вьюшек, веб-компоненты и т. д. В принципе, такая сверхмодульность и в старину костылялась на фреймах: например, в одном висит неизменное меню, в другом неизменная шапка сайта, а в третьем уже меняющееся содержимое, но из-за внешней несуразности и отсутствия динамики собственно расположения такой подход забыт... В общем, сформулируйте, какими Вы видите веб-технологии, чтобы они сочетали в себе отсутствие избыточности, тонкость клиента в совокупности с минимальной нагрузкой на сервер, удобство для пользователя и широкие возможности (вплоть до облачных приложений уровня Google Docs или Pixlr Editor), а также были открытыми по своей природе.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Которые обычно так нагружают сервер

Нет, я про обработку данных на стороне юзера. Если на стороне юзера и нужно что-то обрабатывать, то вызовом обычных отдельных от браузера интерпретаторов, которые и так есть в системе.

если бы не жабоскрипт

Что толку если DOM не влезает в такие браузеры как lynx?

бессмысленное просаживание трафика на воздух

Если этого требуют нормальные технологии то что поделать.

какими Вы видите веб-технологии

Работающими в lynx'е. Возможности lynx'а можно расширять, да. Но, разработчики этого активно не делают уже хотя бы потому, что DOM работает с графикой, которой в lynx'е не место. Поэтому и технологии должны быть предсказуемыми при выключенной графике.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

вызовом обычных отдельных от браузера интерпретаторов

Как это безопасно интегрировать на страницу, желательно не заставляя пользователя вызывать их руками? Так-то были уже всякие ActiveX...

Что толку если DOM не влезает в такие браузеры как lynx?

Без DOM рендеринг даже простого документа превращается в груду костылей, которую дорабатывать чрезвычайно трудно. Это всё равно что компилятор без AST. Да, в некоторых местах такая лапша позволяет произвести оптимизации, которые при квадратно-гнездовом подходе были бы затруднительны, но в целом оно того не стоит. И аналог DOM в lynx таки есть, просто он более простой и не совместим со спецификациями DOM.

Если этого требуют нормальные технологии то что поделать

Вы противоречия здесь не видите?

Работающими в lynx'е

Вы сейчас напоминаете https://otvet.mail.ru/question/83821725

хотя бы потому, что DOM работает с графикой, которой в lynx'е не место

Ога, во всём виновата графика... Ну если уж на то пошло, то вот задача: есть онлайн-опрос, надо рассортировать бренды по категориям. Через какую задницу Вы собираетесь её решать в lynx?

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Как это безопасно интегрировать на страницу

Скрипты в теги, при обработке которых браузер вызывает fork().

Без DOM рендеринг даже простого документа превращается

Какого документа? Страница должна быть оформлена в HTML. HTML обрабатывать lynx умеет. И в HTML'е есть формы.

Вы противоречия здесь не видите?

Нет. Тем более, что и на сегодняшний день в lynx'е открывается и работает очень многое.

Через какую задницу Вы собираетесь её решать в lynx?

Например, через формы. Бренды перечислены списком, рядом с каждым названием, например, выпадающий список категорий. Но, в идеале, конечно, эта задача для командной строки и telnet'а. «groupadd бренд категория».

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Скрипты в теги, при обработке которых браузер вызывает fork().

Я не про реализацию, я про безопасность. И, видя, куда Вас заносит — ещё про кроссплатформенность спрошу.

Какого документа?

HTML-документа. Он для оформления текста изначально разработан, внезапно, да?

HTML обрабатывать lynx умеет

И <canvas> тоже? Впрочем, он сам по себе бесполезен.

И в HTML'е есть формы

А формы-то тут при чём? При разборе документа особой роли не играет, во что отрисовка выльется. Но интеграция интерактивных элементов в статичный документ — это одна из главных задач, развернувших развитие браузеров к тому, что сейчас в мейнстриме наблюдается.

что и на сегодняшний день в lynx'е открывается и работает очень многое

И какой ценой — Вас не заботит? Небось, на стамегабитке сидите, а веб-разработки даже и не касались, только с юзверьской колокольни кричать можете?

Бренды перечислены списком, рядом с каждым названием, например, выпадающий список категорий

Мде, а в списке категорий пару десятков пунктов... И всё это завёрнуто в увесистый HTML... И после каждого названия эта конструкция повторяется... А если в форме нужно поменять что-то по ходу дела или пользователь ошибся — всё генерируется и грузится по-новой. Вместо того, чтобы просто скачать два списка и в удобном виде их пользователю представить.

groupadd бренд категория

Мде, генерируем ещё для каждого пользователя виртуалку, костыляем категоризацию поверх системы прав доступа UNIX... А если таких опросов несколько или категоризация сложнее бинарного соответствия — то ещё по одной... А самое главное — кто будет опрашиваемых работе с командной строкой обучать? И с клавиатурой (большинство не умеет печатать и замучается натюкивать команды по буковке)? Да они скорее комп в окно за такое выкинут и пойдут дальше луддизмом с бумажками заниматься.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

я про безопасность

А это уже другой вопрос. У JS с этим тоже не всё идеально. А при необходимости можно добавить в обычный интерпретаторы опцию при которой у скриптов будут ограничены права.

HTML-документа.

Так я и говорю, что c HTML-страницами lynx умеет работать, и никакие DOM ему для этого не нужны.

И <canvas> тоже?

Это тег HTML5, который относится к графике.

что сейчас в мейнстриме наблюдается

И это печально.

И какой ценой — Вас не заботит?

В смысле? Всё, что мне нужно, у меня работает.

на стамегабитке сидите

Причём тут это? Я lynx юзал и 8 лет назад на безлимитке 20 Кбайт/с. Всё работало и жрать не просило.

только с юзверьской колокольни кричать можете?

А пусть хотя бы и так. Вот мне как юзеру удобнее lynx. И как юзер я понимаю насколько фальшивы утверждения тех, кто утверждает, что думает об удобстве юзеров, но впиливает кругом JS и WebGL.

Да они скорее комп в окно за такое выкинут

Приучили всех к мышке, а теперь жалуетесь. Изначально не надо было впиливать все эти интерфейсы. Если бы всё работало только через клавиатурные команды, то многие и сегодня бы хоть и скрипя зубами, но научились бы клацать. А те, кто был бы к этому вообще не готов, изначально не покупали бы компы.

В любом случае, у меня не такой взгляд на технологии чтобы идти в вебдевелопмент как он есть сейчас. Хотите там работать и зарабатывать на этом деньгу - пожалуйста, но не надо тогда меня спрашивать про моё мнение по поводу. Я здесь солидарен с тем физиком, который выбирает Slackware, поскольку он ориентирован не на того, кто видит компьбтер впервые и еле умеет держать в руках мышку, и кому может потребоваться тонна защит от дураков, которые для грамотного юзера только путающиеся под ногами клетки.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

У JS с этим тоже не всё идеально

С безопасностью у браузерного JS даже лучше, чем у J2ME. Хотя бы потому, что он в песочнице by design, а не ограничен искусственными фаерволами. Уязвимости в браузерах — вопрос отдельный.

c HTML-страницами lynx умеет работать, и никакие DOM ему для этого не нужны

Зато ему нужна гора лапши с кучей харкода. Один _HTStructured способен потягаться с прототипами DOM-узлов по количеству вложенного мусора, большая часть которого используется одним-двумя тегами. Благо, он там один такой и переменная создаётся один раз на парсинг.

Это тег HTML5

HTML5 — не HTML, что ли?

который относится к графике

Ладно, берём <blink>. Технически lynx такое показывать может — но почему же выдаёт статикой?

И это печально

Не вижу ничего печального в наличии возможностей. Где ещё найти такую гибкую для разработки среду, приветствующую манки-патчинг? А, ну лисп-машины, да, и их наследник с элиспом внутре...

Всё, что мне нужно, у меня работает

А что не работает — то автоматически ненужно?

Причём тут это?

А при том, что вопросы скорости и объёма трафика Вас как-то не заботят.

20 Кбайт/с

160 kbps — это, вообще-то, дохрена. А 32 не хотите?

Вот мне как юзеру удобнее lynx

На всех юзверей не угодишь. Есть всего два пути: 1) голосовать рублём; 2) DIY. Первый может быть реализован как за счёт количества бабла у юзверя, так и за счёт количества юзверей. Вы куда подпадаете?

WebGL
кругом

Ну это уже перегиб.

Приучили всех к мышке

С приросшими к мышке пальцами — это уже предыдущее поколение. Нынешнее только сосиской в экран тыкать умеет.

Изначально не надо было впиливать все эти интерфейсы

А с компьютерной графикой растровой как работать без манипулятора? Предлагаете километровые скрипты для имажмажика набивать? Проблема в том, что их начали пихать во все поля, сыграв на привычках и неспособности людей в возрасте переучиваться (всяческие аналогии с документооборотом, WYSIWYG и пр.) Вы сейчас, кстати, наглядно эту неспособность демонстрируете, ибо наверняка будете использовать lynx до старости, даже если в нём окончательно перестанет открываться что-либо окромя документации.

А те, кто был бы к этому вообще не готов, изначально не покупали бы компы

И вместо шагающей по планете автоматизации мы до сих пор имели бы зашкаливающую бюрократию, бумажки, вахтёрство, уйму тормозящего глобализацию рутинного труда. Как в старые добрые 80-е, из которых происходит lynx и когда электронно-вычислительные машины ещё были уделом институтов, крупных корпораций и техногиков. Вместо электронных классных журналов, например, или возможности заказать онлайн билет на поезд. Ибо подавляющее большинство офисного планктона, удерживающего на плаву разнообразные инфраструктуры, заведомо относится в таком случае к категории луддитов, которых и страхом увольнения не заманишь осваивать терминал и кучу утилит, для применения которых нужно напрягать моск, что-то составлять и возиться потом с его отладкой (да, взрослые не играют в LEGO). Они и всякие ворды с экселями-то, максимально приближённые к луддистским реалиям, со скрипом осваивают. Хотя, казалось бы, там не нужно спецобучения и освоения мануалов, а достаточно метода тыка и немного контекстной справки.

но не надо тогда меня спрашивать про моё мнение по поводу

А для чего же тогда Вы здесь его излагаете?

поскольку он ориентирован не на того, кто видит компьбтер впервые и еле умеет держать в руках мышку

Вот как раз слака, по сравнению со всякими арчами и гентами, вполне дружелюбна к начинающему пользователю. Если просто накатить все пакеты с установочного диска и ничего не трогать.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

А для чего же тогда Вы здесь его излагаете?

А зачем Вы создали тему про сайты, которые требуют JS? Заметьте, это не я её создал. Я всего-лишь прокомментировал, что отсутствие JS в браузере и сегодня не так уж фатально. И понеслось... Вы специально создали эту тему чтобы найти юзеров lynx'а и поспорить с ними?

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.