LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Старый кинематограф. 60Hz. Объясните суть улучшения

 


0

1

Что-то мне стали частенько попадать 60-герцовые видео. И сколько я на них не смотрю, я никак не могу понять в чём улучшение. Изображение выглядит неестественно.
Возможно если сразу снимать с большой частотой, то это неплохо, но я такого не видел. Или не обращал внимания. А вот старые фильмы, кем-то как-то пережёванные в 60Гц, выглядят плохо.
Может это цена за какое-то офигенное улучшение, которое я пропускаю?
Объясните в чём суть, прикол и цель.

★★☆

Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от wakuwaku

Но суть то одна - интерполированная картинка куда приятней 5 фпс.

Почему не cделать нормальную интерполяцию в 24 fps?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Потому что всё равно будет рассинхрон и неравномерность? Постоянно наблюдаю в любых современных фильмах на сценах с движением.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Потому что всё равно будет рассинхрон и неравномерность?

Но, ведь, в 60 fps они нормально интерполяцию со своих пяти кадров сделали. Не вижу причин почему с 24 fps так не получится.

Постоянно наблюдаю в любых современных фильмах на сценах с движением.

Эмм. Может, у вас видюха тормозная отрисовывать не успевает?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

отрисовывать не успевает

но почему же тогда картинка с 60 фпс идеально плавная? Не сходится! Ну может быть я просто вижу глазами 100 фпс вместо обычных 35.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

но почему же тогда картинка с 60 фпс идеально плавная? Не сходится!

ХЗ, но я таких проблем не замечал. Может, рипы кривые?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Сложно сказать, на самом деле. Да даже и на ютубе видно, что картинка, снятая в 60 фпс, куда приятнее и детальнее. Без «смазанных» кадров.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Да даже и на ютубе видно, что картинка, снятая в 60 фпс, куда приятнее и детальнее.

Снятая - может быть. Интерполированная - фе. Выглядит как сериал на НТВ.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quest

Гугли по названию RED Epic. Всякие любительские камеры для съёмок кино в нормальных богатых студиях не используются.

peregrine ★★★★★
()

ТС, сейчас нет фильмов в 60 FPS, есть хоббит в 48 FPS. Может аватар 2 будет в 60 FPS. А со старыми фильмами суть в циферках, потребителю кажется чем они больше, тем лучше.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Но ведь получается ещё хуже! Ничего бы не делали, а потом просто написали бы — remake remux super delux. И все довольны были бы. Или тупо увеличили бы частоту в два раза тупым копированием кадров.

Stahl ★★☆
() автор топика

Только вчера пересмотрел всех терминаторов(1,2,3 + Salvation) в 60к\с. Больше 60к\с качать не буду, а учитывая что у меня телек умеет интерполировать в маркетинговые 600Гц, то и вообще смысла нет, только размер растет и артефакты появляются в самых неожиданных местах.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.