LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в чем реальный профит генты?

 ,


0

1

Сабж. Всегда было интересно, чем руководствуются люди, ее юзающие. Я понимаю раньше, когда процессоры были слабыми, а гигабайты дорогими — можно было поизвращаться со сборочкой файрфокса из сорсов по полдня при каждом обновлении, дабы отключить все «нинужное», тем самым сэкономив пару мегабайт и «как-бы» увеличив скорость работы софта на дохлом процессоре из каменного века. Но сейчас-то зачем?

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

нехороший

Да ладно, ты все равно остаешься одним из самых вменяемых модераторов ЛОРа.

DeadEye ★★★★★
()

Использование генты есть хорошо, поскольку способствует глобальному потеплению.

petrosyan ★★★★★
()

Если тред создан не для троллинга, отвечу:

  • как разработчику, удобнее всего она, можно любую версию пакета установить, при этом не тянуть пол дистрибутива за собой, т.к. необходимые зависимости пересоберутся под конкретную версию пакета и в этом Portage просто крут;
  • разрабатываемый софт устанавливается напрямую из Git - отпадает лишняя операция по ручной сборке пакетов перед их установкой и настройке build-фермы;
  • Если что-то нужно поменять для конкретного пакета, достаточно просто отредактировать текстовый .ebuild-файл ака UNIX-way;
  • легче поддерживать сторонние пакеты, отсутствующие в репозитории - один раз написал стандартный ebuild и не нужно собирать при обновлении пакета rpm/deb-ки - всё происходит само, в редких случаях нужно только подкорректировать ebuild, если написал его криво;
  • Hardened Gentoo на сервере, без комментариев;

USE-флаги и оптимизация под железо не принципиальны, но тоже плюс для кого-то. Про firefox-bin и libreoffice-bin смысла писать не вижу.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ибо исходникам доверие есть

Ага, доверяй дальше. Вероятность до сих пор незамеченной ошибки, которая тянет уязвимость, на несколь порядков больше, чем вероятность всовывания левого кода при сборке.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

или она уже имеет принципиально нулевой шанс незапуститься после очередного обновления?

Не имеет, проверено с выходом 15.04 :) Я тут бегал с воплями «ваааай, kwin падает».

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

Можно патч свой накатить и пересобрать. Но тебе, простому смертному юзеру, всё равно не понять этого.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Например?

Что например? Пример не умышленных уязвимостей в ванильном коде? Или пример компрометации репозитория дистрибутива, которой ты боишься?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Главный профит генты в том, что ТС забанен.

DoctorSinus ★★★★★
()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

раньше

Это у кого как. Я свой бразос мощным не считаю. Особенно в энергосберегающем режиме (два ядра по 825 MHz). Но с x64-билдами ему гента не поможет, поскольку большинство процессорных улучшайзеров они и так поддерживают.

Алсо, профит в возможности наименее черезжопно накладывать сторонние/кастомные патчи, если в изкоробочном софте что-то не устраивает и настройкой это никак не решается. Примерно из той же оперы: возможность для хейтеров каких-либо технологий выпилить их из софта, где их использование некритично.

Тред не читал.

MiniRoboDancer ★☆
()
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

А почему бы тогда не настроить LFS и HLFS? Если и так будет много возни, то зачем тогда вообще сохранять зависимость от какого-то дистрибутива?

Deleted
()

Сидел долгое время на генте, собирал мир, писал ebuildы(себе). Но вот стабильно раз в год у меня ломалось дерево портежей, в последний раз это было когда они решили объединить его с оверлеем multilib. Кроме того, разработчики не особо торопятся с патчами, я больше года ждал патч на CUPS для моего принтера, и все это время патч был в том же Arch. Насчет эмбеддеда, гента там не особо популярна. Сейчас остановился на debian, пока все устраивает, а если надо что-то собрать - соберу и положу в /opt/.

Rupricht ★★
()

Но сейчас-то зачем?

А что, есть вариант поставить бинарный дистр без поцтерошлака?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вот, что обидно, так это долбаные 32-битные гадости! Вроде бы, от скайпа избавился, с радостью почистил всю дрянь. И фигушки! Прислали перевод статьи на правку, а правку можно сделать только в долбаном «акробате» (окуляр и эвинс почему-то до сих пор не умеют комментарии). Пришлось такую кипу 32-битной дряни ставить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нынче софт собирают с поддержкой довольно старых процессоров, то есть всякие модные SSE4 и AVX не используются, как я понимаю. Для этого и нужны гента и подобные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Суть в том, наверное, что пакеты уже готовы, остаётся только задать некоторые параметры и воспользоваться emerge.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

если надо что-то собрать - соберу и положу в /opt/

Идеологически правильнее .deb собирать — только не всегда это гладко работает.

fang
()

Dota 2 на моей интеловской интеграшке в Gentoo выдает FPS в 2.5 раза больше, чем в убунте.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Дебиян поди-ка допили... Ну и нафиг это извращение, если в генте все элементарно делается?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Начал любить генту за то, что она довела ТС до ящика с гвоздями.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это можно сделать и в debian например.

Deleted
()

Основной плюс генты - это возможность штатными способами устанавливать софт разных версий, а также выбор USE флагов. Увеличение скорости процессоров как раз делает бинарные дистрибутивы говном, поскольку их единственное преимущество в скорости установки пакетов потихоньку отваливается.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от macsucks

Да не, даже не читал. Топиков начитался о конпелянии по многу часов кед и офисов каждый раз при обновлении, решил поинтересоваться, зачем гентушники себя мучают. Но никто так вразумительный ответ и не дал. «Гибкость кококо», а профит, по сравнению с убунтой или арчем никто не объяснил.

А кто сказал, что гентушники себя мучают? Обновляется оно в фоне, с низким приоритетом. Никаких хлопот не доставляет.

Преимущество перед убунтой - rolling release и portage. Преимущество перед арчем - portage.

aiive
()

Да даже на кор2ду собирается гента с кедами, хромиумом, либрой за 1 день полностью
А уж на хазвелах и вишерах вообще максимум час

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Тем, что в убунте его собрали мейнтейнеры с теми опциями которые им понравились?

Для убунты есть официальная сборка от команды докера.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Таковых в генте ровно 1.5 (я навскидку помню разве что libreoffice, да редкие апдейты LLVM). Остальные собираются очень шустро.

Увы, но chromium. Это было то, из-за чего таки свалил с генты.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Ну дак докер зависит от многих фич которые по-умолчанию у Debian-based выключены. Т.е. в этом случае нужно каждый раз после обновления ядра его пересобирать при том что оно может и не собраться из-за патчей тех же мейнтейнеров Ubuntu?

invokercd ★★★★
()

Блокирован 27.07.2015 12:19:07, модератором Pinkbyte по причине: 4.3 Провокация flame

У кого-то бомбануло, азазаза.

fornlr ★★★★★
()

На старом компе чуть ли не идеальный дистр (при наличии distcc разумеется, иначе это скорее мазохизм). Древний ноут на атоме первых серий все еще вполне пригоден для веба, музыки и даже матлаба на базовом уровне.

Еще имхо в генте удобнее собрать легкое окружение, т.к. не надо пытаться вычистить куски старого (аналог - ставить дебиан и плясать от консоли).

Еще есть пачка хитрых твиков вроде сборки разными компиляторами и с разными флагами, что может дать скажем пузону плюс в скорость. Но это задротство на дни и недели, список пакетов и флагов составляется руками. И хороший шанс убить систему если не понимать что происходит (у меня так выяснилось что что-то из графики после обновления и сборки icc тормозило ппц, хотя старая версия была шустрее).

Других плюсов не вижу.

О, да, и возможность убрать мерзкий систум-д! Это нельзя забывать

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sectoid

Увы, но chromium. Это было то, из-за чего таки свалил с генты.

Свалил не из-за этого, но chromium беспощадно лез в своп, сейчас наверное уже не актуально.

ishmourzin
()

раньше (в 2001-2003) мой час работы стоил мизер, и я все свободное время собирал/разбирал линуксы, вначале lfs, затем генту. получил кучу опыта, что помогло поднять свое зп.

затем перешел в ентерпрайз и научиться работать с redhat,centos и делать все правильно с rpm/yum. с тех пор не работаю с gentoo. просто времени отнимает много, а свободного времени с тех времен почти не бывает.

но я думаю, сейчас ведь полно школьников/студентов, которым также мало платят, куча свободного времени и им интересно тоже самое, что и мне в 2001-2003 годах.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Нет обязательного systemd.

Это серьезный минус.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.