LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в чем реальный профит генты?

 ,


0

1

Сабж. Всегда было интересно, чем руководствуются люди, ее юзающие. Я понимаю раньше, когда процессоры были слабыми, а гигабайты дорогими — можно было поизвращаться со сборочкой файрфокса из сорсов по полдня при каждом обновлении, дабы отключить все «нинужное», тем самым сэкономив пару мегабайт и «как-бы» увеличив скорость работы софта на дохлом процессоре из каменного века. Но сейчас-то зачем?

Раньше все так и делали, deb и rpm массовыми не сраз устали. В основном из исходников все собиралось. И, кстати, не по полдня. Гента - это «смотрите, как я могу» для школоты и серьезный инструмент для специалистов. Другой целевой аудитории этого дистра я не видел.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Да, кстати, верно ты подметил. Причем, как мне кажется

«смотрите, как я могу»

Встречается на порядок чаще.

macsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Разве это «лишнее» стоит кучи потраченного времени на задрачивание в консоль с установочкой флагов и прочим бредом?

macsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от macsucks

Хм. Я не задрачиваюсь в консоли. Один раз настроил и все работает. А флаги поправить иногда это не проблема.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Ну и чем твой «тонко настроенный» файрфокс, который ты настраивал и конпелял двое суток, будет лучше моего, установленного из репозитория за пару минут?

macsucks
() автор топика

Крайне гибкая, затачивается подо что угодно. Например, мега-paranoid-систему (упорото, но надо) на любых других дистрах варганить крайне трудно (мега-параноид == криптованные харды, загрузчик на флешке, подписанное ядро с включенным SB, GrSecurity/PaX + SELinux (второе, правда, в моем варианте пришлось выкинуть, т.к. для systemd политик нет )= ), ну и остальные меры безопасности, контролируемые в основном уже юзерспейсом).
В том же Арче сравнительно без проблем можно запилить разве что половину.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

тонко настроенный

Да черт тебя задери, тут не про юзерспейс.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ну, как бы, 30 минут и ~1 минута — разница довольно-таки существенная. И так по 30 минут на каждое обновление. А в чем суть?

macsucks
() автор топика

Миллион раз уже обсуждалось.
Профит генты не в призрачных 5% производительности, а гибкости пакетного менеджера.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

Ты правда настолько глуп или притворяешься? Это всего лишь пример гибкости генты. Вспомни также о том, что она компиляется под любой -march, что дает ее юзать на embedded. Наконец, впил альтернатив любых прог в генте идет наименее болезненно.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

Я там выше вопрос задал, касательно файрфокса. Можешь его на «любое_другое_название_софта» заменить и дать ответ.

macsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от macsucks

не в этом суть
тут не про юзерспейс

Ясно все с тобой. Посты не читай, сразу отвечай.

DeadEye ★★★★★
()

чем руководствуются люди, ее юзающие

Portage понятнее и прозрачнее. Привычка. Субъективно лучшее качество пакетов (точнее ебилдов) программ, которые юзаю.

А в чем реальный профит БМВ?

Примерно из той же оперы

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Так я же просил «реальный профит», а не, что она может. Я не понимаю, зачем тратить на все это время, если по сути профита, по сравнению с бинарным дистрибутивом, будет минимум.

macsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от macsucks

одной

Таковых в генте ровно 1.5 (я навскидку помню разве что libreoffice, да редкие апдейты LLVM). Остальные собираются очень шустро.

DeadEye ★★★★★
()

А в чем реальный профит генты?

Можно срачик на ЛОРе развести, например.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

будет минимум

Если у тебя стандартное пеке, с которого ты ходишь во втентакль да музычку слушаешь, профита тебе не будет и ты его никогда не увидишь. Только и всего. Люди со специфичными юзкейсами юзают, им оно понятно.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

Разве это «лишнее» стоит кучи потраченного времени на задрачивание в консоль с установочкой флагов и прочим бредом?

Очевидно, ты ни разу не юзал генту, а лишь хэндбук почитал. У меня профиль рабочей системы живет из года в год уже десять лет. На его подготовку суммарно я потратил в разы меньше времени, чем на настройку Убунты при каждой переустановке (или она уже имеет принципиально нулевой шанс незапуститься после очередного обновления?)

MahMahoritos ★★★
()

Твоюжмать, повелся на крайне толстый тред. )=

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

чем на настройку Убунты при каждой переустановке (или она уже имеет принципиально нулевой шанс незапуститься после очередного обновления?)

Только не надо толстить и приходить к пути ТС, она давно апдейтится без проблем.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

Ну и чем твой «тонко настроенный» файрфокс, который ты настраивал и конпелял двое суток, будет лучше моего, установленного из репозитория за пару минут?

У тебя явный бугурт, но я не пойму от чего. Чем должен файрфокс быть лучше или хуже? Он просто работает

ты настраивал и конпелял двое суток

И как там на четвертых пнях?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

Разве это «лишнее» стоит кучи потраченного времени на задрачивание в консоль с установочкой флагов и прочим бредом?

Нет, но для тех кого секс с консолью и флагами не привлекает есть уникальная возможност один раз настроить и пользовать.

erfea ★★★★★
()

Собираешь из сорцов как тебе надо и что тебе надо.
Этот профит перекрывает недостатки.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Очевидно, ты ни разу не юзал генту, а лишь хэндбук почитал.

Да не, даже не читал. Топиков начитался о конпелянии по многу часов кед и офисов каждый раз при обновлении, решил поинтересоваться, зачем гентушники себя мучают. Но никто так вразумительный ответ и не дал. «Гибкость кококо», а профит, по сравнению с убунтой или арчем никто не объяснил.

macsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от macsucks

может задрачивать консоль это хобби.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

Я не понимаю, зачем тратить на все это время

Ну не понимаешь, так не трать. Тебя заставляют, что-ли? Мне вот принципиально фиолетово, сколько занимает обновление времени, я в это время продолжаю смотреть сериал и все

Так я же просил «реальный профит»

Еще раз: ЕЕ. УДОБНЕЕ. АДМИНИСТРИРОВАТЬ. PORTAGE. УДОБНЕЕ. ДРУГИХ. ПАКЕТНЫХ. МЕНЕДЖЕРОВ.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Еще один. Что там можно настроить «что мне надо»? Выпилить ненужные фичи флагами из софта? Но зачем?

macsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

ЕЕ. УДОБНЕЕ. АДМИНИСТРИРОВАТЬ.

Конкретный пример, пожалуйста.

PORTAGE. УДОБНЕЕ. ДРУГИХ. ПАКЕТНЫХ. МЕНЕДЖЕРОВ.

Чем?

macsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Только не надо толстить и приходить к пути ТС, она давно апдейтится без проблем.

ОК. Только в силу того, что к Генте я уже привык, в убунту мне возвращаться смысла нет - никакого профита я от этого не получу, лишь убью кучу времени на бессмысленную адаптацию к незнакомой системе.

Итого смысл использования генты - исторически сложившиеся обстоятельства.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А, у тебя гента на аватарке даже. Это диагноз, видимо. Спорить с тобой смысла нет. Спасибо, вы свободны.

macsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от macsucks

Ну вот тебе задача: собери caffe с openblas и cpu only.
Да так, чтобы это можно было легко завернуть в пакет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

Да не, даже не читал

ох лол

Топиков начитался о конпелянии по многу часов кед и офисов каждый раз при обновлении

Ну так не читай глупостей

зачем гентушники себя мучают

Вопрос некорректен. Никто себя не мучает. Если мучают - то это позеры

«Гибкость кококо», а профит, по сравнению с убунтой или арчем никто не объяснил

Тебе уже с десяток примеров дали выше по треду. Во-первых, привычка к определенной системе (мой случай, раз убунты и росы уже не рассыпаются при обновлении). Во-вторых, возможность использования в нестандартных юзкейсах на стандартном оборудовании. В-третьих, возможность использования на нестандартном оборудовании.

Тебя никто не заставляет пользоваться Гентой, если привык к убунте, так и сиди на ней. Если выше приведенные примеры к тебе не относятся, это не означает их некорректность.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Да я и не говорю, чтоб ты возвращался, просто не надо делать, как ТС.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

А, у тебя гента на аватарке даже. Это диагноз, видимо. Спорить с тобой смысла нет. Спасибо, вы свободны.

Ох, лол. Тролль толсто тупит и игнорит аргументы. Тебя покусали? Или ты решил поставить генту, да мозгов не хватило, что тебя бомбит так?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

Да, не могу настроить генту. Помоги мне разобраться.

На каком этапе увяз?

MahMahoritos ★★★
()

Кастомизируемость. И скорость работы, даже не на дохлом проце таки больше. Вследствие предыдущего тезиса.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macsucks

a в чем польза тратить СТОЛЬКО времени на форум?
пока ты тратишь свое «дорогоценное» время здесь... уже ктото успел пересобрать генту...
все кудато тратят время «впустую»... ктото на генту, ктото на форум... ктото на еще чтото...

st3n
()

Очевидные профиты:

1. Система для параноиков. Ибо исходникам доверие есть, бинарникам нет. Щас дебиановоды скажут, что и дебилян можно из исходников собрать и вообще LFS есть, но в генте это делать гораздо удобнее и проще

2. Практически все Legacy без всякой дистростроительной ерунды. Чтобы поставить новые версии софта не нужно обновлять версию всего диста.

3. Быстродействие и меньшее количество занимаемого на харде места. Это в частности актуально для малопроизводительных систем и узкозаточенных серверов.

И разные не очевидные профиты для умом не одаренных. Например вместо того, чтобы распускать сопли о том, что в «моем любимом <distroname> майнтарюры засунули systemd» можно выпилить его одним юзфлагом и сделать модный пост на лоре: «как я выпиливал ненужно».

З.ы. И да, гента совершенно не подходит для ситуаций где что-то необходимо очень быстро поставить. Например садишься в кафе с целью пол часа поработать над проектом. Принимаешь почту, в которой лежит блок-схема в формате SVG. Ее нужно подредактировать. И тут ты понимаешь что Inkscape у тебя не установлен. И вместо того, чтобы пол часа поработать - придется все это время (если не больше) компилять Inkscape. В других дистрах - это от силы 5 минут.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Вот такой вот я нехороший - прошёлся по остальным тредам ТСа и забанил его по совокупности тупака там.

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.