LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте учебник информатики удовлетворяющий моим критериям

 , ,


0

1

Плохие учебники по информатике по информатике занимаются тем, что ...

  1. описывают как работать с конкретными программами. Например, как работать с последними версиями Офиса от Майкрософт, как нажать кнопку «пуск». Как работать с конкретными программами написано в мануалах к ним, мне это неинтересно, я хочу информатику.
  2. так увлекаются описанием программирования на неком языке, что фактически превращаются не в учебник по ифнорматике, а в учебник конкретного языкак программирования с небольшими сносками по информатике. Эй, если бы я хотел научиться программированию на Паскале, то я бы взял учебник по Паскалю. Мне неинтересен Паскаль, мне интересна сама информатика как таковая. Программирование должно быть средством для раскрытия темы информатики, а не превращяться в самоцель.
  3. используют НЕнативные для Linux программы.Все упомянутые в учебники программы должно быть возможно запустить на Linux, причём желательно чтобы программы были нативные, а в идеале ещё и opensource. Для примера, мне будет неприятно, если учебник предполагает программирование на Visual Basic.

P.S. Можете советовать учебник на английском, я английским владею.

Deleted

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

http://infolab.stanford.edu/~ullman/focs.html

если ниасилишь, то читай учебник по последним версиям майкрософт оффис, язык там си, но там языка как такового так мало, что это как раз-таки учебник по информатике.

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Думаю , нужные знания просто придут с опытом.

Это прикладные знания. А я хотел бы увидеть теорию, абстракцию. Для сравнения, можно быть механиком-самоучкой и в глаза никогда не видеть учебника по физике.

Deleted
()

Ты неправильно ставишь задачу. Тебе нужен не единый учебник «информатики», а много учебников по разным дисциплинам: теория информации, аппаратные средства вычислительной техники, дискретная математика, теория алгоритмов, СУБД, компьютерные сети и т.д. Именно так оно проходится в ВУЗе, нет никакой единой информатики.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помню, была какая-то небольшая книга. Еще советских времен. Там было все настолько абстрактно написано про программирование, что я при попытке прочесть ее впал в уныние и отнес обратно в библиотеку

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кое-где есть. Но можно же ещё осилить немножко матан и дискретку. Демидовича какого-нибудь порешать, там. Но это уже если фанатично подходить к вопросу.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кусается. Кнут вообще очень сухим математическим языком описан. Я рекомендую пару учебников полегче почитать. Таненбаум многословен и хорош, как дополнение к университетскому курсу.

По компьютерным алгоритмам есть это: http://www.amazon.com/Introduction-Algorithms-Electrical-Engineering-Computer...

По содержанию похоже на кнута, только проще читать и понимать.

Вот крутой курс на эту тему: https://www.edx.org/course/introduction-computer-science-mitx-6-00-1x-0

nikita-b
()

В.Г.Давыдов «программирование и основы алгоритмизации»

bekon33
()

Плюсую Кормена Ведение в алгоритмы, у него есть 2 книги, одна посложнее, больше теории, вторая проще, ее и читай.

Еще посмотри «дискретная математика и комбинаторика» Андерсон.

Дискретная математика, теория вероятностей и алгоритмы есть в http://infolab.stanford.edu/~ullman/focs.html но там английский, читать тяжелее, термины напрягают.

Кнута читать не стоит, не пойдет, расплюешся и на пару лет забросишь.

IvanR ★★★
()

Брукшир. «Введение в компьютерные науки».

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

В таком случае лучше начни с математики.

Математику в случае чего можно потом и подтянуть, а пока я хочу проверить себя насколько мне эта тема вообще интересна

Deleted
()

Любая книга по алгоритмике тогда и теории графов

bookman900 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.