LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Продажа ноутбука и защита данных

 


0

1

Имеется ноутбук с Ubuntu, который я собираюсь продать. Диск (система и хомяк) зашифрован при помощи штатных средств, насколько я понимаю, там используется cryptsetup. Могу ли я продавать свой ноутбук и быть спокойным за свои личные данные, или лучше каким-то образом все затереть? Если да, то каким?

★★★★★

Всем пофиг на личные данные, продавайте спокойно.

cinyflo ★★★★★
()

В зависимости от того что там за информация. Если действительно важная, то лучше купить рабочий б.у. жесткий диск и вставить его в ноутбук вместо своего. А если ты не можешь потратить на это деньги, то, видимо, информация не такая уж и важная.

Mosi
()

Могу ли я продавать свой ноутбук и быть спокойным за свои личные данные, или лучше каким-то образом все затереть?

А разве при продаже не подразумевается очищать диск? Сложно представить, зачем продавать диск со своими данными и разделами, если предполагается, что данные не нужны другому лицу.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Шифрование как гандоны — предохраняет, но не защищает.

soomrack ★★★★
()

Загрузись с LiveCD и сделай dd if=/dev/zero of=/dev/sda.

Восстановление данных по остаточной намагниченности до сих пор байка уровня городских легенд, да и даже если правда, то чтобы такое применили, тебе надо продавать ноутбук не кому-то там, а напрямую АНБ или ФСБ.

KivApple ★★★★★
()

Перед продажей диск нужно вычистить нулями, лучше несколько раз. А уже потом можно накатывать то что хочет покупатель.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Восстановление данных по остаточной намагниченности до сих пор байка уровня городских легенд

Всегда можно вместо /dev/zero использовать /dev/random. Медленно, зато никакая остаточная намагниченность уже не поможет.

Sadler ★★★
()

Да поставь систему заново, пересоздав все партции. Дел то на 15 минут. Вряд ли у тебя там какие то особо важные данные, если ты на лоре такие вопросы задаешь.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Загрузись с LiveCD и сделай dd if=/dev/zero of=/dev/sda.

Вы таки хотите сказать, что шифрование в бубунте - пшик, и следует все сносить?

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Я просто не знаю как оно в убунте устроено, а потратить немного времени на dd перед продажей - почему бы и нет.

Да и зачем смущать новых владельцев, загружающейся ОС, требующей пароль.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Хорошо. Отметил тему как решенную.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика

Перебей разделы, поставь систему, набей хомяк под завязку кинцом. Так и продай.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Это геморрой. Была надежда, что шифрования хватит, и делать все это не придется.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

68 бит выходит, где-то. ЦРУ может взломать, кулхацкер Вася — нет.

next_time ★★★★★
()

Не достаточно. Купить новый винт, старыйуничтожить последовательно ЭМ импульсом, алмазной шлифовкой, кислотой и в конце зпплавить блины. Также желательно поменять ОЗУ, АНБ вроде умеет из них выковыривать информацию.

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А в GPT где хранит таблицу? В астрале? Не придирайся к словам, все все поняли.

В наше время уже почти никто не использует MBR.
почти

В наше время и ранее, а еще и скорее всего в будущем, почти никто не пользуется linux-based ОС на личных десктопах и ноутбуках.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Купить новый винт, старыйуничтожить последовательно ЭМ импульсом, алмазной шлифовкой, кислотой и в конце зпплавить блины. Также желательно поменять ОЗУ, АНБ вроде умеет из них выковыривать информацию

Недостаточно. Надо расщеплять до элементарных частиц и рассеивать их по нескольким галактикам.

mandala ★★★★★
()

Возьми диск с windows, сотри диск штатными средствами установщика, поставь винду, прибавь за это цену.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

продали использованную туалетную бумагу

Есть даже коллекционеры такого.

UNiTE ★★★★★
()

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=4k

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

кстати, надо конкурс провести - взять пару чистых хардов гига на 2 (старых, конечно) и поочередно дать соревнующимся их /dev/urandom перезаписывать. разрешается писать поблочно, главное условие - только dd и только if=/dev/urandom. главная задача - получить на диске таблицу разделов и MBR. ну как идея игры? :-)

DeadEye ★★★★★
()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

набей хомяк под завязку кинцом. Так и продай.

Забить все порнухой.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

urandom медленный. Скорее всего окажется несколько мегабайт в секунду.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Медленно же. А нужность сомнительная, потому что остаточная намагниченность это до сих пор городская легенда, а даже если нет требует такого оборудования, которое есть только у спецслужб. Вы относите ноутбуки сразу после покупки в ФСБ на проверку? Я нет.

А /dev/zero быстрый, за пару часов управится даже при большом HDD.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mosi

Если действительно важная, то лучше купить рабочий б.у. жесткий диск и вставить его в ноутбук вместо своего.

Ну лучше тогда разбить этот ноутбук, купить новый и продать его.
Ну или не продавать вовсе.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Не нравится,слишком уж долго ждать совпадения.
Да и хард не нужен.
user@ggg:~$ fdisk -l /home/user/test.img

Disk /home/user/test.img: 512 B, 512 bytes, 1 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x000b8f6e

Device Boot Start End Sectors Size Id Type
/home/user/test.img1 * 2048 7845887 7843840 3.8G 83 Linux

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Мда,вы правы,8,7 МБ/сек против 294 МБ/Сек.
Ну тогда можно сначала сделать файлик,а потом сделать скрипт на bash который будет этот файлик писать на диск сдвигая место записи с помощью опции skip

torvn77 ★★★★★
()

2pass из рандома
но рандом бери из мышки, так как у интеля что то не очень с рандом, как и у амд
ну или другой мусор с pcie устройств

mystery ★★
()

хм, а зачем было шифровать, если ты считаешь, что случайный человек сможет прочесть эти данные?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я так не считал. Но могу ошибаться, поэтому на всякий случай поинтересовался вашим мнением.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Шутку юмора вижу только я.)

Ты либо

а) зашифровал, был уверен в сохранности данных, но что-то твою уверенность поколебало - ок, но я сомневаюсь в этом варианте.

б) ты не прояснил вопрос изначально, зашифровал, по сути выполнив бессмысленое действие без понимания - а теперь, когда забоялся, точно также не включая голову решил спросить на форуме.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.