LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернативы при линуксокапце. Haiku

 


1

3

А Haiku, оказывается, разрабатывается с темпами, похлеще этих ваших сталинских пятилеток. Уже научилось грузиться через UEFI (кое-как, но может), появилась более-менее нормальная поддержка пакетов, начинает появляться софт. Правда, с поддержкой железа туговато, но в данный момент, оно юзабельнее на десктопе, нежели тот же OpenBSD. Еще годик-другой - и будет вполне готово для использования, будет куда свинтить, если Поттеринг в угаре решит починить еще что-нибудь, что уже работает.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 3)

С удовольствием попилил бы дрова для интеловского видео. Но нужно, чтобы в качестве координатора проекта выступил кто-нибудь более прошаренный в данной тематике.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Попробуй связаться с кем-нибудь из разработчиков драйверного стека, они должны согласиться, интегрированное видео от Intel'а, это все-таки, не 3,5 видеокарты в мире.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Какие-то потуги в эту сторону были, если судить по чейнджлогам.

Meyer ★★★★★
() автор топика

тот же OpenBSD

Честно говоря, это первый претендент для десктопа. Даже, может быть, прямо на данный момент. Если там чего-то и нет, то это можно перенести на удаленный сервер с линуксом.

Deleted
()

а с чего должен произойти линуксокапец?

Alyssa
()

А нормальные дрова на видео будут?

StReLoK ☆☆
()

оно юзабельнее на десктопе, нежели тот же OpenBSD

Бред. Зафрендил.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

первый претендент для десктопа

Юникод в консоли есть? А как там с поддержкой радеонов? А еще целой кучи железа?

Meyer ★★★★★
() автор топика

будет вполне готово для использования

Даже луникс еще не совсем готов, а ты ждешь что хайка будет через год готова.

backburner
()

О, реквестирую годную альтернативу и всех вас, бездумных хейтеров, туда насильно сослать.

t184256 ★★★★★
()

Из новости на сайте

Axeld working on a «launch daemon» for Haiku. Inspired by Apple's launchd and Red Hat's systemd

походу нет альтернативы больше.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну и что? Я вообще браузер нормальный не могу получить. Там его тоже, скорее всего, не будет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Пока еще можно что-то изменить. Киллеры уже к нему едут.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Это аргумент не хуже моего ) Мне больше бы пригодился awesome wm или i3. Я даже хотел перейти с awesome на i3, так как он уж точно есть под FreeBSD, OpenBSD и NetBSD. Но потом оказалось, что awesome тоже там работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это та самая хрень, которая в 2015 году реализует smp через global lock и в качестве fs использует нечто из 70х годов?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Она самая. NetBSD начали избавляться от global lock'a в рамках проекта SMP Networking, как только запилят, решение переползет в OpenBSD.

Shadow1251
()
Ответ на: комментарий от mandala

А где-то полгода назад ставил на виртуалку. Не возникло такого ощущения. Но это первая BSD была, которую я видел, хоть и не на реальном железе, но и не на скринах. =)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

асчет OpenBSD не знаю, но у фряхи есть нормальная консоль через Radeon/KMS с юникодом. А вот аппаратное ускорение на моем 7770 не работает.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Сам ещё не знаю, не тыкал. Просто новость на опеннете попадалась, вроде именно PC-BSD в первую очередь претендует на готовность для десктопа, по словам её разработчиков.

Myau ★★★★
()

Haiku очень шустра и экономична до памяти, имеет интересный и в то же время удобный GUI, а самое главное — имеет нормальный API и единообразный интерфейс.

Однозначно, лучшая замена тормознутому GNU/Linux.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

оно юзабельнее на десктопе, нежели тот же OpenBSD

лол? на опенке гном летает, а там? а там его нету.

eR ★★★★★
()

Спасибо, захожу на лор поднять настроение.

tides
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Это не имеет значения. Обновления выходят оперативно.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Gallium3D уже вроде бы есть.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Что-то начинает появляться.

С первых версий гайки я слышу, что начинает появляться аппаратное ускорение. Но пока его не вдно :(

andreyu ★★★★★
()

почему будет линукскапец? как вы надоели уже кудахтать о systemd и паттеринге, хотите уезжайте на haikuOS где даже браузер не завезли, и вряд ли когда завезут.

Weidinger
()
Ответ на: комментарий от Weidinger

чаго?

"...браузер не завезли, и вряд ли когда завезут."

Да нуу... В прошлом годе завезли.

http://s017.radikal.ru/i408/1408/af/8039c8e3f9b6.png

https://dl.dropboxusercontent.com/u/4494939/ScreenShots/Qt5/Qt5.3.1_QupZilla_...

https://dl.dropboxusercontent.com/u/4494939/ScreenShots/Qt5/Qt5.3.1_Vimeo.png

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 1)
Ответ на: чаго? от beos

О, знаток гайки! Уважаемый, куча вопросов, надеюсь знаешь ответ: Скажи пожалуйста, а как там с ускорением видео? Когда ваймею показывает, занавески в комп не засасыват? И как там со значками? Меняются ли? А оформление окон прибито? Не возможности от края до края сделать? Опять же, блюпуп и вифи, как? А вайн там есть? А если есть, то с rs232 работает? (как они вообще в гайке называются?) А сколько система при старте отъедает? И установленный дистрибутив сколько занимает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а как там с ускорением видео? Когда ваймею показывает, занавески в комп не засасыват? -- тормозов не заметно, линейкой не измерял..

И как там со значками? Меняются ли? -- непонятно -про какие значки вопрос? если иконки, то да

А оформление окон прибито? Не возможности от края до края сделать? -- смена декора (под винду под макось - заголовки окон на всю их ширину) еще с беоси осталась в настройках, хошь свой персональный декор - ваяй на здоровье

блюпуп и вифи, как? -- блюпуп не юзаю, вайфай - гут карточка интел двухдиапазонная N6235 работает без проблем WPA2

А вайн там есть? -- не юзаю, поэтому не в теме

А сколько система при старте отъедает? И установленный дистрибутив сколько занимает? -- примерно 250 мег при старте, чистая установка с образа порядка 500 мег

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А вот удобства я не вижу.

За одну только расстановку разных окон по вкладкам (как в браузере) с разными заголовками, гайке можно простить всё. Это жутко удобная фича, которая в других OS/DE просто-напросто отсутствует.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weidinger

haikuOS где даже браузер не завезли, и вряд ли когда завезут.

Браузер (на WebKit) был уже в 2012, когда вышла первая альфа. Так что кудахчешь тут только ты.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.