LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему Steam не интегрируют с Wine?

 , , ,


0

1

Может попробовать убедить Гейба добавить в Linux-версию Steam возможность устанавливать игры, не работающие в Linux и запускать их через wine? Ну при условии, что игра работает. Сейчас, как я понимаю, нужно отдельно ставить под wine windows-версию steam. А было бы интересно, чтобы из linux-версии steam можно было поставить windows-версию игры.

Ответ на: комментарий от h31

Так если бы под Wine всё работало так же, как и в Windows. А разработчик игры в любом случае может сам запихнуть под видом Linux-версии Windows-версию вместе с вайном (что вроде некоторые и делают).

te111011010
() автор топика

ты не первый, кто так думает. эну и у кранов есть же свой транслятор, который может помочь в портировании. Особенно нетребовательных игр. А еще, емни, был такой проект, который позволял проделывать это с нативным стимом, т.е. запускать виндовые приложения не запуская сам стим под вайном. Не знаб, прада, разввается ли он еще

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так когда-то делал Google для своей Пикасы, кроме них ну разве что TeamViewer. Для стима вроде никто так не делал.
Во-первых, непонятно что делать, если в Wine найдутся баги. Копаться и патчить? Вариант, но слишком долго и сложно, это всё-таки немаленький проект. В случае с прослойкой с этим как-то проще.
В таком случае нужно выкладывать исходники патчей, т.к. LGPL. Лишние юридические проблемы.
Опять же, я не знаю, насколько комфортно дебажить Wine и софт под ним - вполне возможно, что тут не всё гладко.
О производительности я вообще не говорю.

h31 ★★★★
()

Не надо. Будет бардак. Очень мало игр работают в Wine на 100% своих возможностей. В большинстве случаев приходится с чем-то мириться.

Rinaldus ★★★★★
()

А ты поставь Xenonauts и будешь удивлен. Некоторые игры поддерживают wine и steam их через вайн и запускает. А игры, которые не заявляют поддержку wine все равно бессмыссленно так гонять, ибо чуваков похоронят под постоянным нытьем, что что-то там отваливается и не работает.

alex_the_v ★★★
()

Потому что это не работа разработчиков Valve. А разработчики игр и сейчас могут через wine опакечивать свои игры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h31

4.2 же. bioshock infinite полностью Garbage под вайном, и при этом имеет нативный порт.

а вообще - поддержу ТС, только чтоб запускать не всякую свежую йобу, а игрушки десятилетней давности, на которые забили разрабы и они железобетонно останутся win-only.

NeverLoved ★★★★★
()

некоторые игры так и портируют, виндовс версия + вайн. Жрите на здоровье.

onon ★★★
()

Пример с эадором очень показателен.

onon ★★★
()

ВНЕЗАПНО

Они не готовы енто дело поддерживать.

heilkitty ★★
()

Лучше бы и не было такого вообще. А то некоторые разработчики-вантузолюбы совсем обленятся и будут пихать этот вайн вместо портов.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Те же яйца, там завёрнутый в еон виндовый бинарник и красивое окошко для настройки графона. или что-то изменилось? пояснишь?

NeverLoved ★★★★★
()

Уже были прецеденты добавления в steam wine-версий при условии, что игра не работает. С учётом политики стима «всё предоставляется как есть, мы не несём ответственности за возможные косяки», от таких версий стоит держаться подальше.

//от Эадора лично у меня конкретно бомбануло, поскольку этого игоря я ждал, а в итоге с большой вероятностью под linux он не выйдет уже никогда

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Стим последние годы превратился в выгребную яму всего геймдева. Столько треша, полуработающих поделок и прочего говна нет ни в одном сервисе.

Reset ★★★★★
()
18 июня 2015 г.

Для протокола - всякие Doomы в стиме вообще в dosbox завернуты и продаются по 200 рублей. Перезавернуть их в нативный dosbox - дело пары часов, но никто не шевелится.

Waldo-de-Kard ★★
()
12 января 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.