LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России появился отечественный современный чип

 ,


0

3

В России появился отечественный современный чип, на основе которого можно производить конкурентоспособные планшеты и ноутбуки, навигаторы и системы мобильной связи, робототехнические системы, промышленные контроллеры и даже системы автовождения — так позиционирует своё достижение зеленоградский разработчик, проектная компания «Роснано», действующая с 2011 года.

http://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20150421-elvees-neotech-predst...

даташит: http://www.rusnano.com/upload/images/portfolio/VIP-1_Elvees_Data-Sheet.pdf

cast Eddy_Em, ncrmnt, exception13.

★★★★

Последнее исправление: dormeur86 (всего исправлений: 2)

Омгвтф, даже Модуль более отечественный.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну вот и надо было сказать, что мы мол разработали супер-пупер DSP, который нагибает другие DSP той же направленности. А так очередной пафос, на волне импортозамещения.

daemonpnz ★★★★★
()

Внимательно почитал спецификации и не понял: там Mali обработкой изображения занимается или нет? Если да, то немедленно соглашаюсь с отписавшимися «ненужно».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Финальное проектирование + производственные мощности (MTK) > финальное проектирование (ЭЛВИС)

Ну и таки ждём применения в реальной технике, чтобы посмотреть что из себя представляет это чудо отечественной инжинерии, а то выяснится по факту, что их даже в производтство не выпускали и покупать их никто даже не собирался.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Но ведь так и написали:

Основной компонент VIP-1 — встроенный специализированный видеопроцессор, который открывает уникальные возможности по обработке видеоинформации для реализации функций видеоаналитики и семантической обработки видеоизображений.

Про импортозамещение даже намёка не было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

daemonpnz> + производственные мощности (MTK)

Нет у MTK производственных мощностей. Больше не пиши этот бред.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так написано же: DSP для обработки видео

Я посмотрел сайт и спецификации, это ниоткуда не следует. Я звиняюсь за свою параною, но пока я не увижу нормальный даташит или мануал я не поверю что у них свой DSP. А мануала-то на сайте и нету. Вообще ничего кроме пресс-релиза не вижу.

Я почитал статью по этому поводу на хабре, там одна рекламная муть и искажение фактов. В силу очень многих причин никто не будет выпускать ни телефонов, ни планшетов, ни ноутбуков. У них очень нишевое изделие.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Надо было писать про VELCore-01A, а не про финальный комбайн.

Ну и пафоса поубавить

«Разработка VIP-1 и видеопроцессора, лежащего в его основе, – это веха не только для компании «ЭЛВИС-НеоТек», но и я для всей российской микроэлектронной отрасли. В стране впервые создана система мирового уровня, спроектированная по 40 нанометровому техпроцессу, включая дизайн микросхемы и системное программирование для нее. Но дело не только в технической стороне вопроса. Широчайший спектр существующих и будущих применений решений, разработанных в компании, вселяет уверенность в то, что «ЭЛВИС-НеоТек» станет крупным игроком ряда новых и очень перспективных рынков, — прокомментировал управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Дмитрий Пимкин.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

там Mali обработкой изображения занимается или нет?

да, там комбайн из модулей
очередной по пилил бюджета

dormeur86 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну и таки ждём применения в реальной технике

Что-то я не припомню в продаже 4k 60fps стерео видеокамеры. А для меньших видеопотоков можно взять любой другой чип среднего класса. Остаётся лишь некая видеоаналитика, но я так и не понял что мешает решать эти задачи силами обычного компа. Ну или теми же 8 ядрами современных процов, хотя там они достаточно кукурузные.

Мне вообще кажется что пустое это — делать продвинутые микросхемы для внутреннего рынка (только военные порадуются). Это никогда не окупится и не даст желаемого результата. А на мировом рынке в силу многих причин (в т.ч. политических) ловить нечего. Я недавно разговаривал с инженером который раньше проектировал чипы в силиконовой долине. Он сказал что щас практически нереально вести бизнес в этой сфере, весь рынок подмяли восточные производители из-за дешевезны.

true_admin ★★★★★
()

В России появился отечественный современный чип

содержит 2-х ядерный RISC-процессор ARM Cortex A9 c рабочей частотой 1 ГГц

Понятно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

там Mali обработкой изображения занимается или нет?

Я тоже не понял, но. Mali-300 это очень-очень старое решение. Кмк, оно даже близко не сможет 4k делать. И оно уже не предлагается клиентом. Что наводит на подозрения что

Но вот что если.... они тупо увеличили кол-во исполнительных блоков этого mali? Я боюсь что мы никогда не узнаем этого. Мне это всё чем-то напоминает эльбрус.

Только не подумай что у меня предвзятое мнение к отечественному производителю. Я просто не хочу делать огромные поблажки из-за того что они делаются у нас. Я считаю, нужно делать или конкурентные продукты, или не позориться.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так, я считаю что это всё развод. Они пиарятся своим 4k видео, но... Давайте посмотрим на то что сам чип поддерживает. Мне кажется, это тупо mali-300.

порт ввода видеоданных ITU-R BT.601/656 MIPI 
CSI2; разрешение до 1080р; встроенное DMA; 
порт вывода видеоданных ITU-R BT.601/656 MIPI DSI; 
многофункциональный контроллер LCD-дисплеев 
с разрешением до 1024 х 768 пикселей.
true_admin ★★★★★
()

даташит:

Кокой информативный даташит.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

что мы мол разработали супер-пупер DSP

Так тут и смысл-то весь именно в этом дсп, остальные блоки близнецы-братья с другими соками.
Поэтому смысла на телефоны и планшеты этот сок ставить никакого нет. У него из-за дсп узкая заточка под задачу — обработка видео и аналитика. Наверняка под какой-нибудь госзаказ точилось, где будет нужна массовая слежка и распознание лиц.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

зачем это вообще всё нужно.

Для распила средств и последующей гегемонии.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

За рубежом тоже пилят ничем не хуже чем здесь. Ну и собрались не значит вышли.
Ты кстати мой ответ посмотрел в теме про logind? У меня сейчас нет под рукой инсталляций без systemd, чисто проверить не получится. А насчёт массового рынка нормально, если для камер тех же. Будет им массовость. Но в планшетах-то зачем с телефонами? Хозяина по лицу с бодуна определять, чтобы он трясущимися с похмелья руками пин не вводил?

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

лицензировано у ARM, собирается на тайване = российский отечественный чип, логика просто железная

То же самое можно сказать про большинство «иностранных» чипов.

veco
()
Ответ на: комментарий от mio

Сколько сейчас нормальный ноутбук стоит? Тысяч 40?

я слышал на эти деньги даже телефон пристойный не купить.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Лицензировано у МЦСТ, собирается в Зеленограде?

aedeph_ ★★
()

Как нам известно, из топора тоже можно сварить отличную кашу. Только нужно добавить, соль, крупу, мясо, зелень, специи, etc.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот только они не выпячивают свою «отечественность»©®.

Не вижу в этом ничего плохого. Обычный анонс товара, разработанного в РФ. Указали на российские технологии разве что (технологии, не производство). Тебя это так задело? Меня новость только порадовало - наконец что-то более-менее современное делают :)

veco
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну я и не призывал ставить в мобилки и таблетки. Надо смотреть что он из себя реально представляет, а не «датаЩит» и бумажный пресс-релиз.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Они пиарятся своим 4k видео, но...
с разрешением до 1024 х 768 пикселей.

Тут даже не 4K, а 1024*768=768K :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

true_admin> Я тоже не понял, но. Mali-300 это очень-очень старое решение.

Значит там собственный DSP для этих задач.

true_admin> Но вот что если.... они тупо увеличили кол-во исполнительных блоков этого mali?

Вряд ли осилят. Так что скорее всего как есть засунули.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Выше же написано - DSP, который умеет в стереовидео в 4k с 60FPS. Если эта штуковина умеет такое, то она имеет больше возможностей, чем тот же Kinect (которым аж пространство сканируют в облако точек).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну так вот именно они имеют на это все права. Ибо у них не только designed in US, но и многие части manufactured in US.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

DSP, который умеет в стереовидео в 4k с 60FPS

А по какому интерфейсу это видео попадёт в чип? И как оттуда выйдет? Сдаётся мне что сжатие 4k не по зубам этой железке.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

nepank> ну так вот именно они имеют на это все права. Ибо у них не только designed in US, но и многие части manufactured in US.

Это только с недавних пор. Раньше всё было manufactured in china. Вообще всё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

true_admin> А по какому интерфейсу это видео попадёт в чип?

А фиг его знает - даташит нужен, который никто так и не дал.

Quasar ★★★★★
()

можно производить конкурентоспособные

неожиданно!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

лицензировано у ARM, собирается на тайване = российский отечественный чип, логика просто железная

бгггг

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С таким передозом пафоса...

Ну, радуются люди, хвалятся. И чо?

veco
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

лицензировано у ARM, собирается на тайване = российский отечественный чип, логика просто железная

Да какая разница у кого лицензировано, в железяках сложнее ручных носилок без отчислений патентообладателям обойтись сложно. Плохо что пока выпускают на Тайване, надо переносить производство в РФ, тогда, при очередных санкциях можно будет послать всех недовольных в пешее эротическое путешествие.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

тогда надо и технологическую линию производства РФ проектировать

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Cortex-A9 - это описание на верилоге. Ты и впрямь считаешь, что после этого ничего делать не надо больше, а прямо на фабрику отправлять?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Остаётся лишь некая видеоаналитика, но я так и не понял что мешает решать эти задачи силами обычного компа

То, что обычный комп здоровый, невлагостойкий итп, и в один корпус с видеокамерой его не засунешь. А тут можно сделать маленькую плату, засунуть в герметичный корпус и разместить на столбе вместе с камерой.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.