LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России появился отечественный современный чип

 ,


0

3

В России появился отечественный современный чип, на основе которого можно производить конкурентоспособные планшеты и ноутбуки, навигаторы и системы мобильной связи, робототехнические системы, промышленные контроллеры и даже системы автовождения — так позиционирует своё достижение зеленоградский разработчик, проектная компания «Роснано», действующая с 2011 года.

http://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20150421-elvees-neotech-predst...

даташит: http://www.rusnano.com/upload/images/portfolio/VIP-1_Elvees_Data-Sheet.pdf

cast Eddy_Em, ncrmnt, exception13.

★★★★

Последнее исправление: dormeur86 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cvs-255

А тут можно сделать маленькую плату, засунуть в герметичный корпус и разместить на столбе вместе с камерой.

Я когда это писал я рассуждал так. Всё равно видеопоток нужно на комп передавать для хранения и пост-обработки. При этом у обычного компа нет ограничений по мощности и габаритам. Поэтому все обсчёты можно вести там.

Теоретически, камера сама может использовать какой-нить NAS и служить веб-сервером. Но на практике так делать не будут ибо если камеру упрут то как смотреть видео? Значит сервер в любом случае нужен. И на сервере, можно поставить мощную видяшку и CUDA. Я думаю, вряд ли кто будет 4k видео с камер наблюдения вещать, поэтому обычный комп не безнадежен даже с десятком камер, кмк.

Или я чего-то не понимаю? Я пока не вижу рыночной ниши у этого решения.

true_admin ★★★★★
()

Я так и не понял, что там нового?

bekon33
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Сервер нужен. Но проложить до него стабильный канал длиной до десятков километров, по которому будет идти 4к видео - много возни и трат. А сливать только фото нарушителей + номер авто - хватит 3G.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Убедил.

Попробую поверить что писать с нуля проприетарный софт под проприетарную и редкую платформу это лучше чем взять какой-нить raspberry pi :).

Или купить мобильник и приделать к нему объектив помощнее. Может даже и модуль камеры целиком, я не знаю какие камеры в такие детекторы ставятся. Но, имхо, а обычная камера мобильника сгодится. Особенно если без инфракрасного фильтра.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Надежность выше, чем у модильника с прикрученной к нему камерой.

RPi, емнип, не имеет DSP, а значит на ходу проанализировать видео не сможет.

Писать с нуля никто не заставляет. Более того, никто не заставляет писать проприетарщину. Написать с нуля(а может уже и есть что для этой платформы, фирма не первый год существует) придется лишь код под DSP, но его все равно писать придется, хоть под dsp, коть под cuda, хоть под обычный проц.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Это уже какая-то совсем массовая слежка.
Лучше бы высокочастотные быстрые АЦП 24 битные научились делать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это решённый вопрос, не требующий такого проца. Вот камера БПЛА...

С другой стороны, что-то мы не слышим о многоядерных чипах с кучей АЦП и ШИМ (возможно, освоенных копий TI достаточно)

Shadow ★★★★★
()

Немного имею отношения к Роснано.. Российского там нет нифига, если появиться чип, то он будет стоить дороже зарубежных аналогов, а по характеристикам будет как максимум не лучше...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Немного имею отношения к Роснано

Да хоть к Росмега, ЭЛВИС старейшая фирма, которую стыдно не знать.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Из отечественного там только бабки собраные с отечественного налогоплптельщика и вбуханые в зарубежные проекты стартапы.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Но толку от этого не много :)
Все что трогает нано, превращается в какашку....

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну в той области, с которой я сейчас связан, АЦП - только высокочастотные, только 24 бит, а супер-пупер ЦАПы не очень нужны - достаточно тех ЦАП и ШИМ, которые у нас делают.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Добавлю еще, что бы было понятнее.
Стратегия нано:
Сейлзы - Продавайте несуществущий продукт, он будет на уровне цен аналогов, по характеристикам он будет лучше! Но дешевле точно не будет...
Разработчики - Нам нужно срочно что нибудь создать, пусть это будет говно и мы не знаем как это делать, но сейлзы должны это продать, иначе мы их уволим. А если Вы это создать не можете, то уволим и Вас, наймем разработчиков с запада, которые скажут что в такие сроки уложиться не реально, уволим и их, и наймем более грамотных сейлзлов... Но и так по кругу :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

и изготовлена на фабрике TSMC

В России появился отечественный современный чип

Еще один ? «российский» :) к тому же очень узко специализированный.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Элвис делает чипы

Они позиционируют себя как «разработчик и производитель систем безопасности».
При очередном заказе комплектующих попросили нанести на чип маркировку «вип-1 элвис»... Та-дам! Сенсация! Прорыв в области нанотехнологий!

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Ну это вопрос то уже к тем, кто «Та-дам! Сенсация!», а не к производителю

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Анатолий Борисыч, немедленно прекратите!

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Маркетологи накосячили. Это один и тот же чип.

geks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.