LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о тяжёлом будущем

 


0

1

Как думаете, сможет ли человечество в разумные сроки расселиться из солнечной системы? Ведь все молочные голливудские мечты о варпе и гиперпространстве нарушают законы физики. Мы заперты внутри системы и никогда не доберёмся до звёзд.

Перемещено leave из science

Ответ на: комментарий от bubblecore

Я боюсь для электроники, пусть даже самой что ни на есть надёжной и рассчитанной на радиацию, избыточные дозы радиации тоже очень смертельны. Так что как ни крути, а чем то защищаться надо будет.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

я все лишь, говорю, что есть. человечество неспособно нормально насрать этой планете, не говоря уж о прилично.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Доо? Ну во-первых, из первого поста это было неочевидно, а очевидно было, что я - социоб**дь. ) И второе. Человечество способно и еще как. Как в перспективе, так и уже сейчас, достаточно почитать тематические исследования или научные статьи по экологии.

Sociopsih ★☆
()

«Мы» — это кто? Одни из неисчислимого числа биологической и других форм жизни? Бесконечные просторы Вселенной заселены таким количеством жизни, что наше исчезновение (как и само существование) — никто не заметит и навсегда останется никому (остальным) во Вселенной неизвестным.

Мы не существуем и никогда не существовали. Время бесконечно, а поскольку оно бесконечно, то невозможно измерить весь срок нашего существования от появления до полного исчезновения.

redhat
()
Ответ на: комментарий от drull

Мелкие дырки могут оперативно чем-то заполняться. Уже даже сейчас есть такие материалы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не, а ты реально не понимаешь, что с точки зрения классической волновой физики невозможно монохроматическое и когерентное излучение.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Для таких скоростей и энергий разница между корпусом из бумаги и полутора метров стальной брони невелика.

praseodim ★★★★★
()

Чтобы добраться до звезд, нужен разум, коим владеет человек, но не обладает человечество. До тех пор, пока люди не найдут адекватную систему, которая будет объединять их мыслительные процессы во что-то большее, чем просто стадо баранов, нам и Земли-то не видать, как своих ушей.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Ну так вот, без энергии. Или замена понятия энергии каким-то еще более общим. Дело в том, что в ОТО есть серьезные проблемы с энергией.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

я, конечно, понимаю, что мы сейчас о гипотетических и сугубо теоретических аспектах говорим... но все же, конкретики какой-то хотелось бы. не ради танцев, интересно просто.

как гипотетически может происходить движение без энергии?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Просил гипотетический пример движения без энергии, я его привел. А механизм. Квантовая телепортация уже есть. Это правда не совсем то, но там тоже много интересного выходит. Ну и таки почитай про проблемы ОТО с энергией.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

закон сохранения импульса - следствие однородности пространства.

закон сохранения момента импульса - следствие изотропии пространства.

закон сохранения энергии - следствие однородности времени.

это все уже перестало быть актуальным? ок, а есть пруфы почитать?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

это все уже перестало быть актуальным? ок, а есть пруфы почитать?

Не то, чтобы стало не актуальным, но не все так гладко

Можно с википедии начать пруфец

Ну и вообще говоря, говорить об энергии (кинетической) движения можно только для непрерывного перемещения. Если оно носит какой-нибудь пульсирующий (пунктирный) вид, все не так просто.

Попытка рассчитать какая кинетическая энергия частицы при туннелировании внутри потенциального барьера тоже довольно к веселым результатам может привести.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

любой объект размером больше одной молекулы, соединёный силами межмолекулярного притяжения(или какихтам) ?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Видно намек на квантовую физику не понят. Объект - получается, что это пси-функция, причем находиться он может везде, но с разной вероятностью. Ну это очень так предельно упрощенно. Я к тому что разбирать ничего не обязательно для телепортации, может быть можно просто выделить что-то в некоем объеме.

В любом случае затраты на сборку/разборку, даже если они имеются, это не кинетическая энергия. Если на охлаждение камеры холодильника потрачено сколько-то энергии еще не значит, что она там находится в каком-то виде.

praseodim ★★★★★
()

Мы заперты внутри системы и никогда не доберёмся до звёзд

Во всяком случае вряд ли мы доживем до варп двигателей. И все это останется лишь на телеках.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Спасибо за пояснения, я понял их немного со своей колокольни. %)
Если СУБД сообщает, что эти строки находится в этой вселенной, то они не могут быть перемещёны в другую. Если же эти блоки не закрыты блокировкой, то они могут быть перемещёны без нарушения целостности структуры СУБД.

//книжку по ораклу читаю, это плохо сказывается на моём слабом мозгу.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если СУБД сообщает, что эти строки находится в этой вселенной, то они не могут быть перемещёны в другую. Если же эти блоки не закрыты блокировкой, то они могут быть перемещёны без нарушения целостности структуры СУБД.

А вдруг это так и есть :-)))

Смысл моих замечаний в общем-то был к тому что «есть многое на свете» и нам многое неизвестно, даже там, где казалось бы все известно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

спасиб. интересно.

вообще говоря, кинетическая энергия суть величина формальная в большой степени, один из интегралов движения, емнип. конечно, если уравнения движения будут другими, очевидно, и величина этой энергии, а может и константность могут быть пересмотрены. пока вся эта возня это напоминает некий побочные эффекты типа «отрицательных» корней в уравнении.

но разве нет других, менее завязанных на математику с ее формализмом, способов дать определение энергии?

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.