LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о тяжёлом будущем

 


0

1

Как думаете, сможет ли человечество в разумные сроки расселиться из солнечной системы? Ведь все молочные голливудские мечты о варпе и гиперпространстве нарушают законы физики. Мы заперты внутри системы и никогда не доберёмся до звёзд.

Перемещено leave из science

Клонилки доработают... и отправят заселять планеты. А люди и звездные войны... ну очень врядли , может будут полудохлые колонии в солнечной системе.. для добычи необходимых материалов для постройки кораблей.

DR_SL ★★★★★
()

Переселение возможно, если проводить его поэтапно. Сперва на марс, потом на юпитер, ну и так далее, пока до плутона не доберемся. А оттуда до других галактик уже рукой подать.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Саймака рассказ. Название, правда, не помню

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

планеты? да зачем они нужны? с ними морока одна, экономически не выгодно поднимать хоть что нибудь с поверхности планеты хотябы на орбиту. Материалы для кораблей проще добывать из астероидов и метеоритов, пищу с гидропонных установок на орбите на идеальном расстоянии вокруг звезды, изотопы/энергию с без атмосферных спутников планет, воду из метеоритов, кислород электролизом воды. на поверхность планеты спускаться только ради тех элементов которые ну оооочень редко где можно найти, ну или ради терраформирования и основания самодостаточной колонии

mm3 ★★★
()

сможет ли человечество в разумные сроки расселиться из солнечной системы?

Крайне маловероятно. Вероятней, что тупо самоуничтожится. Причем, не так уж и нескоро...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

У них там еще был классный биореактор, но они назначение совсем забыли, поэтому тупо в ритуальных целях там человеков сжигали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Пф-ф

Люди в тюрьме десятилетиями живут, а тут какие-то жалкие пару лет потерпеть. А если после постройки жилья на поверхности они сойдут с ума - пофиг, все равно билет в один конец.

Пф-ф. Даже если человек сидит в одиночке, то его регулярно выводят на прогулки, несколько раз в день к нему заглядывает баландёр, можно обратится к доктору за мед.помощью. Херня это, а не психологические трудности. Даже пребывание на МКС и то труднее.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Пф-ф от Camel

А тут будут ежедневные сеансы связи с Землей, вполне возможно даже с родственниками. Думаю что даже несколько раз в день, т.к. в экспедицию угрохают кучу денег и никому не захочется чтобы экипаж сошел с ума по дороге.

drull ★☆☆☆
()

На самом деле, с учетом релятивистского сокращения времени, долететь одному поколению очень даже реально хоть до другой галактики, даже за пару лет по корабельному времени, главное было-бы чем разогнаться до 0.99999999999999c. Другое дело что на земле за это время пройдут уже миллионы лет.

Тут проблема в другом, и куда более серьезная: межзвездный газ (в основном водород), и микро-метеориты. Даже обычный межзвездный газ превратиться в жесткое радиоактивное излучение в системе отсчета корабля, т.к. он будет двигаться относительно корабля с той-же 0.99999999999999c. А уж микро-метеорит размером с песчинку будет как взрыв бомбы в пару сотен килотонн

qrck ★★
()
Ответ на: Пф-ф от Camel

А как люди америки открывать плавали? Месяцами без психологов, врачей, витаминов, связи с землёй, и с бескрайним океаном, который, в сочетании с хреновой навигацией, вряд ли смотрелся так уж психотерапевтически.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Пока на Марс планируют отправить несколько гиков. Потом уже, если что-нибудь с анабиозом придумают, будут звёзды. Только не скоро и не нам Ж)

не, ну если через 10 лет будет резко коммунотехнократия везде, то еще +40 лет и вполне полетели бы. Так что некая мизерная вероятность таки есть %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr


до марса чтоле?



не, есть же рассказ ещё такой фантастический.


Там корабль летел тыщи милионов лет, люди там одичали уже, но один нашёл старую инструкцию, о которой ему папка рассказал, а ему его дед и т.д.



«поколение достигшее цели»? Слушал, очень зачетный рассказ.

Мне там понравился кусок, который в двух словах можно описать так:

«Законы и обычаи надо соблюдать до тех пор, пока не поймешь, зачем они. А когда поймешь, то уже можешь свободно для себя решать, соблюдать какой-либо закон, или не соблюдать.»

хороший пример с красным светом на переходе...

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

а вроде галактика защищена от человеков какой-то радиацией, от которой солнышко перестает защищать в районе чуть дальше плутона, не?

Че-то попытался нагуглить, так и не нашел =(

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Перевалочные базы с теплицами и гравитацией... для реабилитации зеков-космонавтов работающих на астероидах.

Терраформинг наше все... ждем когда экология как наука разовьется до него

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Не научились

В один конец - реально. А в космосе люди по долгу давно находиться научились на МКС.

Вы об этом самих космонавтов спрашивали? Один там чуть в петлю не полез. Не фигурально! Натурально хотел повесится, но не придумал как. А при полёте к Марсу всё будет ещё хуже. Почитайте хотя бы Мэри Роуч «Обратная сторона космонавтики». Психологические проблемы стоят чрезвычайно остро. А ещё, как ни удивительно, остро стоят проблемы половой жизни, которые встанут ещё острее. Это говорят сами космонавты.

cast drull, Anonymous.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не научились от Camel

Проблемы всегда есть, нужно просто идти вперед. Люди будут умирать, это всегда происходит, те же альпинисты или парашютисты умирают не особо редко, но все-таки лезут же.

Tark ★★
()

«Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.» (с)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: Не научились от Camel

Такое чувство, что ты что-то своё экстраполируешь, честное слово. Проблема может и есть, но не такая она уж и острая.

f1st
()
Ответ на: комментарий от f1st

Не мои слова

Такое чувство, что ты что-то своё экстраполируешь, честное слово. Проблема может и есть, но не такая она уж и острая.

Почитайте что про психологические трудности пишут сами космонавты, а не экстраполируйте свой нулевой опыт космических полётов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не научились от Camel

Вы об этом самих космонавтов спрашивали? Один там чуть в петлю не полез. Не фигурально! Натурально хотел повесится, но не придумал как. А при полёте к Марсу всё будет ещё хуже

Разве ж это проблема? Посылайте психопатов, для которых это всё ерунда. Неужели психиатры не смогли придумать такого расстройства личности, которое бы идеально подходило для космических перелётов?

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: Не мои слова от Camel

Ты, поди, космонавт со стажем? И снова зацикленность на «психологических трудностях». Весна, авитаминоз, беда-печаль...

f1st
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Конструктив

Разве ж это проблема? Посылайте психопатов, для которых это всё ерунда. Неужели психиатры не смогли придумать такого расстройства личности, которое бы идеально подходило для космических перелётов?

А вот это уже конструктивное замечание. Высказывалась идея слать в полёт евнухов, кстати.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1st

О космосе я знаю всё, я о нём читал

Ты, поди, космонавт со стажем? И снова зацикленность на «психологических трудностях».

Потому что об этих трудностях я читал более чем о других, и там совершенно непреодолимые для текущего уровня техники и медицины трудности. И это не мои оценки, это я черпаю из книг.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Никто не заставляет ускоряться мгновенно. Можно ускоряться с 1g половину пути, а вторую половину - с 1g тормозить, - заодно и искусственная гравитация будет обеспечена. За 1 год непрерывного ускорения с 1g как раз получится что то в районе 0.99c, а если не останавливаться - еще через год будет уже что нибудь вроде 0.999999c, итп.

qrck ★★
()

Какие разумные сроки ?!

Тут человечество не может у себя на земле порядок навести, а что уже говорить о звездах и других планетах ? Однозначно нет, и речи идти не может быть о переселении человечества на другие планеты в ближайшие эн тысяч лет. Мы еще не прошли эволюцию роботизации, только после этого мы может лететь.

nixbrain
()
Ответ на: Не научились от Camel

Натурально хотел повесится, но не придумал как.

Таких не берут в космонавты! -
- ну что тут можно не придумать?

А вообще - люди месяцами торчат на подлодках, на полярных и метеостанциях, в одиночку делают кругосветные путешествия под парусом, живут в лесной сторожке весь охотничий сезон - и условия бывают тяжелее, и одиночества не меньше,
я скорее поверю не в то, что космонавты на орбите с ума сходят, а в то, что при первых признаках лёгкой депрессии у космонавтов с ума начинают сходить психологи в ЦУПе.

ЗЫ а в петлю и программисты на Земле иногда лазят, и не только фигурально - но это не значит, что программы писать невозможно. Сколько человеколет уже налетали?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Даннинг-Крюгер

А вообще - люди месяцами торчат на подлодках, на полярных и метеостанциях, в одиночку делают кругосветные путешествия под парусом, живут в лесной сторожке весь охотничий сезон - и условия бывают тяжелее, и одиночества не меньше.

Давайте меряться синдромами Даннинга-Крюгера. Я читал о психологических трудностях космических полётов, а вы? Получается, что вы даже более дилетант чем я, потому должны быть более самоуверенны.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Даннинг-Крюгер от Camel

Я читал о психологических трудностях космических полётов, а вы?

Если речь про Мэри Роуч, то согласно беглому гууглению она такой же безродный анонимоус, как я. Да, она больше ковыряла источники(надеюсь), но зато я не заинтересован материально в сенсационности, и вообще себе я доверяю больше.

И никто не говорит, что трудностей нет - но есть куча примеров, показывающих, что они преодолимы, от профессий, в которых требуется подолгу работать в маленьком коллективе в тяжёлых условиях, до всяких марс500.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Facepalm

Если речь про Мэри Роуч, то согласно беглому гууглению она такой же безродный анонимоус, как я.

Да сколько ж вам говорить, о трудностях говорят сами космонавты. Мери Роуч просто брала у них интервью.

Camel ★★★★★
()

Скажем так, расселиться по солнечной системе вполне реально. А потом Солнце погаснет, такова селява. Через миллиард лет светимость Солнца возрастёт, и с климатом начнутся большие проблемы. Будет самое время перебираться на Марс и спутники Юпитера. Затем Солнце будет превращаться в красный гигант - потребуется перебраться на Титан. В общем, теория говорит, что города, плавающие в атмосфере Нептуна, вполне комфортно переживут максимальную светимость красного гиганта, получившегося вместо Солнца. А потом Солнце сбросит оболочку, превратится в белого карлика и все замёрзнут. Но это будет где-то через 2-3 миллиарда лет.

tiinn ★★★★★
()

Ведь все молочные голливудские мечты о варпе и гиперпространстве нарушают законы физики.

Работающий лазер тоже нарушает законы физики. Те которые были известны в начале XX века.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

интересно, как можно нагнуть и обойти закон сохранения энергии?

Например, если возможно движение без энергии.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

А уж микро-метеорит размером с песчинку будет как взрыв бомбы в пару сотен килотонн

Не будет ничего такого. Микро-метеорит просто прошьет аппарат насквозь без особого вреда. Ну смотря, конечно сквозь что конкретно пролетит. Например, микросхему какую-нибудь из строя выведет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ведь все молочные голливудские мечты о варпе и гиперпространстве нарушают законы физики.

Работающий лазер тоже нарушает законы физики. Те которые были известны в начале XX века.


Ты тоже иногда нарушаешь законы логики. ничего страшного.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

а тебе в голову не приходила светлая мысль, что он может разрушится при столкновении о прочный металлический корпус или застрять там?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А нахрена? Чтобы загадить чистый няшный космос отходами жизнедеятельности лысых обезьян? Не бывать тому!

Ты стеретипная гринписная социоблядь, ты знаешь это?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Если 0 баб - либо будет отравление бромом, либо все иллюминаторы в сперме,

ты американских сериалов для подростков, типа тбв пересмотрелся?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

молодец, приравнял человечество к толпе манагеров с ТВ

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Тут проблема в другом, и куда более серьезная: межзвездный газ (в основном водород), и микро-метеориты. Даже обычный межзвездный газ превратиться в жесткое радиоактивное излучение в системе отсчета корабля, т.к. он будет двигаться относительно корабля с той-же 0.99999999999999c. А уж микро-метеорит размером с песчинку будет как взрыв бомбы в пару сотен килотонн

Какой смысл осваивать космос в хрупких мясных оболочках? Лучше сделать тела человеков прочными и устойчивыми к радиации, убрать зависимость от кислорода итд итп, чем городить громоздкие среды обитания.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ты меня оскорбил в форме риторического вопроса. За такое в реальном мире дают по морде, а в твоем вымышленном - оправдываются и приводят «аргументы». Ну удачи. )

Sociopsih ★☆
()

это просто праздник.

1. человечество уже расселилось .

та часть которая на земле сама есть результат высадки.

2. пока не устаканилось мировое провительство варпа не будет ибо даже жалкая возможность иметь лунные обитаемые базы делала ядерную войну почти неотвратимой, так што сначало единое мировое затем очень быстро тот или иной варп.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.