LINUX.ORG.RU

Уран притягивается службой радиационного контроля.

mv ★★★★★
()

как митол может притягиваться магнитом? вот его любители - запросто, за атрибутику

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Уран — очень тяжёлый, серебристо-белый глянцеватый металл. В чистом виде он немного мягче стали, ковкий, гибкий, обладает небольшими парамагнитными свойствами.

Uter
()

Кто ж его посадит притянет? Он же памятник планета!

Ну разве что только Солнце.

derrix
()

>Притягиваеться ли уран магнитом?

Притягиваеться


позор!


дай угадаю... уронил кусочек урана в щель и теперь не можешь достать?

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Радиоактивные изотопы светиться не могут - на гамма-излучение глаз не реагирует. Хемилюминесценция и фосфоресценция с радиоактивностью ничего общего не имеют. О магнитных свойствах урана можно в любом справочнике узнать (магнитная проницаемость урана). Уран - ферромагнетик, кроме того, у него высокая коэрцитивная сила - т.е. намагничивается он замечательно (намного лучше железа).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sharikov

Это когда околокритическая масса. :)

atrus ★★★★★
()

у нас его выделяют химспособом

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ни разу не слышал, чтобы радий светился. Вот если его смешать с люминофором - да, люминофор будет переизлучать энергию гамма-квантов, испускаемых радием, в видимом диапазоне.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>Светятся сами по себе соли более короткоживущих изотопов. учите матчасть.

А разве тут был вопрос про конкретный изотоп?

Uter
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я собственно про соли говорю. вспоминается RaS кажись. ну еще в школе литературу читал, не помню уже. просто с радием много курьезных случаев было (по поводу свечения), которые правда грустно заканчивались.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

уран почти на 99% состоит из U-238, у которого период полураспада 4 млрд лет кажись... или вы думаете там кусок короткоживущего изотопа?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

> на амазоне продают, правда непригодный для промышленного обогащения.

Надо будет глянуть.

confluent_anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uter

я бы сам купил, если бы продавались:) соли U кладут в качестве добавки к стеклу, цвет какой-то придает.

черт, все позабывал:(

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

где-то читал про T(1/2) равный миллиону лет. для трансурановых дофига, на фоне урана и тория - фонит.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

> А я может рейлган хочу сделать... но не могу(

Так с Анобтаниумом для сверхпроводящих катушек у вас проблем нет? Я думал, он есть только на Пандоре...

А для снаряда лучше использовать высокопрочную сталь, иначе он может разлететься при выстреле. Ведь важнее - не масса, а кинетическая энергия.

confluent_anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Уран - ферромагнетик, кроме того, у него высокая коэрцитивная сила - т.е. намагничивается он замечательно (намного лучше железа).

Что-то у меня огроменные сомнения по поводу ферромагнитности урана.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А какой изотоп урана безопасно носить вместо шапки?

Никакой вследствии высокой плотности урана нагрузка на позвоночник и мышцы шеи будет слишком велика в любом случае.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Что-то у меня огроменные сомнения по поводу ферромагнитности урана.

И правда: в справочниках пишут, что он - ферромагнетик, на википедии - парамагнетик. Кто-то где-то чего-то недоговаривает...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну это если из куска, а можно ведь его и в фольгу раскатать =)

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.