LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

российские силовые транзисторы

 отечественный производитель


0

2

Я поискал, и с удивлением увидел, что таки существует современный сабж (например http://www.okbiskra.ru/new). И что по заявленным параметрам вроде как вполне неплох. Вот только поиск по «купить сабж» ничего не дает. Только варианты вида сделать большой заказ у самого производителя.

И это очень удивляет. Вроде и параметры неплохи, так что же не продают то их?

Это маркетинг совсем слабый или что?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Я можно сказать в теме: делают обычно только под заказ и оптом. И срок изготовления 4 недели минимум, является вполне нормальным явлением. Завод не работает на склад, складом занимаются розничники, если мелкорозничная продажа их не интересует, то и в продаже не найдёшь.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)

C силовой электроникой у нас вроде бы даже неплохо все. Вот только купить в рознице физику это нереально. Хотя, ТПГ-1 в продаже есть - и на том спасибо.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

упаковка импортных кристаллов в корпуса.
силовые транзисторы

У меня есть для тебя кое что специально на этот случай. Держи

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А чего такое? У нас есть завод в Таллине, надо спрашивать как сейчас, но раньше паковал кристаллы тиристоров российского производства.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Европейцы покупают европейские, американцы - американские, да ещё с китайцами конкуренция, правда у них сильно качество хромает. Это я про розничную продажу. Если на склад закупать это всё-таки недешёвые штуки, а лежать могут годами, а то и десятилетиями.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Да и вообще, те кто этим вплотную занимается, обычно имеют налаженные каналы поставки и на что-то новое переходят крайне неохотно, даже цена зачастую не является определяющим фактором.

ViTeX ★★★★
()

Да, кстати, попробуй спросить о рознице у них напрямую. Может их просто через интернет не купить.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Трансформаторы для дежурного питания, 220->12V. Герметичные, для монтажа на плату. Крайне винрарные, так как в отличие от китайцев не воняют, не дохнут как мухи, не текут клеем, и выживают при самых адовых скачках напруги.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Крайне винрарные, так как в отличие от китайцев не воняют, не дохнут как мухи, не текут клеем, и выживают при самых адовых скачках напруги.

Скока стоят и какой год выпуска? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Ну, собственно это единственно отечественное, что я закупал. Остальное что юзаю - дедовы запасы.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ещё с КП707 повелось, вообще-то, если не раньше. Очень распространённая практика в РФ. Так что фейспальмируй в другом месте.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Вообще, меня более интересовало на до 20 ампер до 400 вольт - коммутировать выпрямленные 220. Желательно в корпусе с ножками to247 и подобные. Сейчас у меня некий запас есть, но в будущем может понадобиться

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

а что в РФ такого производится, чтоб содержало в себе силовые транзисторы, выпускалось огромными партиями и шло на экспорт?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это лучше уточнить не у меня. Но факт в том, что продавцов радиодеталей в одном только Спб как собак. Значит это закупают и используют

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А чем хуже?

Ну по крайней мере по количеству брака, разбросу параметров, отношению параметры/цена. Есть, конечно, ВП, но оно обычно стоит как самолёт, и далеко не факт, что всё будет соответствовать заявленному, если ВП закажет обычная, гражданская контора.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так брак по идее должен на заводе отсеиваться.

Цену ты выделял отдельно.

По поводу разброса, насколько хуже?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так брак по идее должен на заводе отсеиваться.

По идее. У нас же вместо этого принято делать KT3102 А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З,И,К,Л и т.д.

По поводу разброса, насколько хуже?

По разному бывало. В этом и засада - не знаешь чего ожидать. Если брать какой-нибудь филипсовский BC547C, то всегда уверен, что hfe у них будет в пределах, обозначенных в доке, а в одной партии - разброс будет небольшим. Если брать 3102 тот же, то может оказаться, что разброс маленький, но у всех ниже чем должен быть. Или наоборот - в допуске, но скачет от минимума до максимума. А часто вообще бардак - часть в допуске, часть нет, ну и всё такое. Или там hfe в допуске, а половину максимального тока транзюки не держат.

Лет 10 назад попадал на эту фигню в массовом количестве, сомневаюсь, что сейчас дела обстоят лучше.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Или наоборот - в допуске, но скачет от минимума до максимума

Так это не должно составлять проблему, если девайс разработан с учетом того, что параметр может принимать любое значение в пределах указанного.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

у нас на тпг забили и покупают итальянские sirio. ЧСХ, под заказ, минимум 4 недели + доставка + таможня.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так это не должно составлять проблему, если девайс разработан с учетом того, что параметр может принимать любое значение в пределах указанного.

При допуске, например по hfe, от 300 до 800 оно работало, конечно, всегда, но не всегда так хорошо, как могло бы. Настраивать приходилось каждый второй девайс, чтоб было совсем хорошо. Это раздражало. Если же в партии разброс невелик - то настроить надо было только один, а дальше просто копировать номиналы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Извиняюсь, по такому корпусу вряд ли смогу получить инфу. Вот если бы корпус был типа такого, мог бы помочь.

Ну тогда почему русские не покупают российское, обеспечивая спрос?

Если тебя интересует такая мелкая рассыпуха, думаю, что для потребительского рынка просто не рентабельно выходит - стоит, наверное, на порядки дороже аналогов и идет скорее всего куда-нибудь на военку.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

И чем они так сильно лучше ТПГшек? Я перед тем как решил юзать ТПГ (не считая советских дубовых) тыкал три сорта махрового китая. После него к блокам питания идущим в комплекте с аппаратурой отношусь исключительно с подозрением.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я думаю они еще их и массово производить не могут.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Чем тпг плох-то? Китай вообще печальное зрелище, которое на небольшой даже нагрузке греется, а при нагреве начинает вонять.

ncrmnt ★★★★★
()

Последнее, что я встречал из относительно недавно сделанного, это КТ818,819 кажется 05го года, неизвестно какого завода.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну тогда почему русские не покупают российское, обеспечивая спрос?

Частенько из-за хреновых характеристик и высокой цены (россиянский нае*изнес, никак иначе не назвать). Например, 2SA1538/2SC3953 я брал по 8-10 рублей за штуку, отечественный аналог, у которого параметры хуже (точное название не помню), мне хотели впарить по 24 за штуку.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Не обязательно. Кристаллы выращивать умеют и у нас.

Да, но дорого. На «Светлане» когда-то делали неплохие лазерные диоды. Ну Жорес Алфёров, гетероструктуры и всё такое - отечественная, как бы разработка. Вполне на уровне по всем параметрам было в советские времена, и немного ещё. А потом оказалось, что штаты и европа, а тем более китай могут делать то же самое дешевле и лучше. И теперь американцы и китайцы делают самые мощные лазерные диоды, а мы отстаём очень сильно.

У нас «почему-то» очень высокие накладные расходы на всякую сугубо россиянскую хероту. Плюс совершенно невменяемые и иррациональные затраты на запуск нового изделия в производство, так что начать выпуск чего-то нового - это огромная проблема. В любой области - от штамповки автомобильных кузовных частей до полупроводников.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А есть дискретные массовые полупроводники которые недавно разработали?

Ну если считать мощные MOSFET полевики - дискретными (что не является правдой, на самом деле), то фактически каждый новый полевик появляющийся на рынке - разработан прямо перед выпуском.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.