LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О лидерстве

 ,


0

1

Увидел сегодня на главной edX следующее:

Inclusive Leadership Training: Becoming a Successful Leader

И словил butthurt. Неужели общество до сих пор не осознало, что т.н. «лидерство» — это костыль, существующий по причине неспособности широких народных масс к самостоятельному мышлению; социальная болезнь?

Конечно, сам факт наличия костыля ещё не гарантирует необходимость избавления от него, но здесь можно провести аналогию с разработкой ПО: костыли вставляются во время дедлайнов (палеолит в нашей аналогии), и заменяются на долгосрочные архитектурные решения, когда всё устаканится (новейшее время), но современное общество, вместо того чтобы избавиться от костыля, посвящает его использованию лекции и книги, сотворяя из костыля культ, который насаживает людям с самого детства, заявляя, что управлять (=угнетать) другими людьми это норма, что к этому нужно стремиться, что одна из высших ценностей человека — это вовсе не творчество, любовь к ближнему своему и всё такое, а подчинение и угнетение других людей! И эта пропаганда прекрасно работает (сколько молодёжи погрязло в пучинах менеджмента?), отчасти из-за наличия перед глазами действующего примера этой системы: государств, тех самых государств, что грабят людей, развязывают войны и прочими способами губят тех, кто, в справедливом анархо-социалистическом обществе со Столлманом в качестве наставника (не лидера! не руководителя! но советчика) мог бы бороздить космос, исследовать глубины океана, создавать великие художественные произведения — мог бы делать всё то, что мешают нам делать государства и неолиберальные капиталисты!

Несомненно, народ не готов к самостоятельности (мышления). Но почему те Умные™ Люди™, которые и работают в университетах, выпускающих подобные курсы, не хотят воспитать свободное, здоровое и независимое общество?



Последнее исправление: svobodka_fighter (всего исправлений: 4)

Inclusive Leadership Training: Becoming a Successful Leader

Главная и единственная польза от курсов НЛП есть зарплата ведущего эти курсы (С) Пелевин

Yustas ★★★★
()

Но почему те Умные™ Люди™, которые и работают в университетах, выпускающих подобные курсы, не хотят воспитать свободное, здоровое и независимое общество?

Отчего люди не летают, как птицы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неправильный ответ: из-за силы тяготения.
Правильный ответ: из-за мирового правительства, ограничивающего свободу людей на полёт.

svobodka_fighter
() автор топика

А мне этот курс, еще в рекламной рассылке рекламировали.

anonymous_sama ★★★★★
()

Лидерство не всегда подразумевает под собой управление. Столлман вот лидер, к его мнению прислушиваются, при этом руководством фактически не занимается.
Плюс есть области в которых необходимо брать ответственность за жизни людей. Пока все предметы вокруг не делают нанороботы будут заводы где авария может стоить жизни десятков тысяч людей, есть физические ограничение на коммуникацию(посмотри например оптимальные топологии локальных сетей), поэтому в текущих условиях нет возможности группе в тысячу человек собраться и разделить между собой ответственность так чтобы все были довольны, всегда кто-то должен будет заниматься больше стратегическими решениями, чтобы не было как у Наполеона где победы в битвах привели к поражению в войне.

Tark ★★
()

Вчера скачал вот сие - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4252949

В первой же лекции о Платоне сказано - народ для власти это коровы, то есть стадо. Но не просто коровы, а священные коровы.

Я кстати с начала Русской Весны совсем разочаровался в человеках, они и вправду лишь материал, качества которому придают элиты. Ну то есть совсем, скажут изобразить цаплю - изобразят, скажут глотнуть пива - глотнут. Интеллигентская филантропия в этой перспективе становится прибежищем нарциссов.

dhgdsb
()

Зелёный ты похоже, во всех смыслах.

Лидерство это не костыль, а решение такой проблемы как разный уровень развития, разный уровень способностей индивидуумов. Грубо говоря, люди пока не способны постоянно находится во взаимосвязи. Максимум что могут, и то если надавить, это принимать решения раз в полгода. А лидерство, точнее победа над другими с помощью силы, ловкости, мозга, нужно подставить - это способ сплотить всех вокруг одной задачи на время чуть большее, чем полгода, скажем года два. Затем приходит другой и вышибает предыдущего. Это естественный процесс, пришедший к нам от наших предков.

Что касается всяких там тренингов, то в основном это просто способ дать надежду тем, кто в силу своих способностей никогда не будет лидером, что они тоже могут быдь лидерами. В общем этакое развитие толерантности: типа можно стать лучше, быстрее, выше и белее. Нельзя, можно лишь слегка подтянуть свои возможности и научиться пользоваться ими, это всё. А это значит, что большинство людей должны смириться и работать. И кстати быть счастливы этим, гораздо больше, чем они бы стали добиваться невозможного. А всякие выскочки сами себе пробьют путь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

А подумайте над этим с другого ракурса. Понимаю, сложно, но попробуйте. А что если эти самые илиты будут действовать иначе, вдруг начнут реформы и технологическое развитие, возьмутся за права детей и граждан? Как по вашему, народ сможет это простить илитам, чтобы те решали бить им своего ребёнка или не бить, бухать или не бухать? Так кто там кого формирует? То то же.

ixrws ★★★
()

Всё человечество не может быть умным, добрым и самостоятельным. 90% идиоты, половина из оставшихся дегенераты. Но жить хочется всем. И работать надо всем. И живут и работают. Что ты предлагаешь? Убить всех людей? Заниматься принудительной евгеникой?

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вы смешиваете понятия руководства и лидерства. Или по вашему это одно и то же?
Я при слове лидер представляю себе типажного капитана команды по американскому футболу.
При слове руководитель я представляю себе профессионала. который знает сильные и слабые стороны сотрудников и умеет эффективно их использовать.
Первые не нужны, вторые нужны.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Правильный ответ: из-за мирового правительства

Может, все-таки явная лажа, а не тайная ложа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Просвещать и обучать независимому мышлению широкие слои населения.

Отнимать детей от родителей? Помешать их в специальные лагеря? Не сдавших сессию сжигать в печах?

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Просвещать и обучать независимому мышлению широкие слои населения.

Сейчас возможности для самопросвещения безграничны. Способности и слабая мотивация не всегда позволяют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Не забывайте что пресловутый «народ» это идеологическая конструкция которой всего лет 150-200. Я намекаю на то, что у идеологических конструкций не бывает своего самосознания.

Наверно я вас шокирую, но «свой ребёнок» это тоже идеологическая конструкция, генетика и наследственность тут вообще не при чем.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Для начала провести реформу образовательной системы.

Только за время моей жизни были уже две реформы. Лучше не стало.

Deleted
()

в справедливом анархо-социалистическом обществе
могли бы бороздить космос, исследовать глубины океана, создавать великие художественные произведения


Читал я как-то «город солнце» и все думал вот! Вот бери да делай идеальное общество. А потом много позже читал про опыты над мышами некого доктора Джона Б. Калхуна. Весьма познавательно и отрезвляюще.
Думаю ваши мечты сродне мечтам местного эфиродинамика напильника - много пафоса и фантазий и отсутствие какой-либо связи с реальным миром.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У вас перепутаны первые и вторые. Так кто же нужен?

Порядок последовательный. ничё не перепутано. т.н. лидеров в студсовете я за студенческие годы навидался предостаточно. На них развитый рвотный рефлекс. Как правило это ни на что не способные люди, которые эффективно могут использовать безвольное было вокруг себя.

В сауспарке эта связка очень хорошо отыграна во взаимоотношениях Картман-баттерс. Вот картман — типичный прирождённый лидер. Напряги всех лохов, свалив ответственность с себя, присвой достижения в случае их успеха. В случае провала быстро найди виновного и загноби. PROFIT!

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

/Просвещать и обучать независимому мышлению широкие слои населения./

Зачем? Было, пришлось расстрелять да по ссылкам попрятать.

Жирдяя послушай - https://www.youtube.com/watch?v=-HAw_aZrrtQ

dhgdsb
()

Как бы тебе ответить, свободкафайтер. Полиолит то прошел, все что нужно было тогда, оно сформировалось, то что ты описываешь не время еще, создатся позже. Это как шить рубашку когда еще не понятно откуда будут расти руки и голова.

Zaggani
()

Но почему те Умные™ Люди™, которые и работают в университетах, выпускающих подобные курсы, не хотят воспитать свободное, здоровое и независимое общество?

потому что Умные™ Люди™ понимают, что потом тебе придется собирать плоды свободы и независимости. Каждый захочет быть не таким как все. Если бы эти свободные и независимые были бы умные - тогда другое дело.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Для начала провести реформу образовательной системы.

Ты говоришь за жизнь или за Россию? Если за Россию, то тут нужен только персонал для обслуживания трубы. тыс. 10-100 хватит за глаза.
Умные всё-равно свалят. Нет смысла учить.

Если глобально, то задача слишком непосильна. Да и опять же нет экономического смысла.

anonymoos ★★★★★
()

Это взгляд очень сильно вперёд, время ещё не пришло.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Да, одно и то же. Просто чтобы запутать, как это делают скажем цигане прося мелочь, стали вводить всяких поддельных лидеров и прочих вундеркиндов. Человек либо обладает качествами, либо нет, возраст, пол, обучение мало на это влияет:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Да никакого шока. Людям вообще не естественны семьи из 2-3х человек, это нежизнеспособно, общины человек по 12-20 с главой - это вполне себе и так оно и было.

Но дело не в том, что там конструкция, а что нет. Реальность сегодня такая. И любой, кто попытается эту реальность менять - ощутит на себе силу инерции маховика. Для многих такая сила подобна наковальне на башку. Кто-то может и способен тормозить маховик, раскручить снова или даже создавать новые маховики. Но это этот кто-то точно не ельциноид.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Людям вообще не естественны семьи из 2-3х человек, это нежизнеспособно

2015 год

видимо, тут кто-то из каменного века на связи

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Мне то показалось что с некоторых пор общины по 12-20 человек нежизнеспособны, в отличие от моногамной семьи. Из сказанного вами делаем логический вывод что и реальность это идеологическая конструкция, и что мы в этом конструировании по уши.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Эти тренинги, если тренер не разводила лохопедов, и слушатели не лохопеды, реально работают. Гандапас, к примеру. После его тренингов народв (с головой) вполне себе делает успехи и рывки в карьере.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Дело не в том в каком вы там веке. А простых бытовых нюансах. Вот рассмотрим такую ситуацию:

У вас есть ребёнок и кот. Вы поехали по делам в другой город. А у вашей жены мама приболела и не может встать, так что ей приходится заботится и встаёт вопрос кто будет сидеть с ребёнком и кормить кота. Если бы это была община, вопроса бы не было, потому как соседняя пара просто бы автоматом выполняла эти функции. Но в нашем великом 2015 году, где всё так совершенно, ваша жена будет тратить нервы, чтобы либо найти сиделку маме на время, либо няню ребёнку. И даже если она всё урегулирует, допустим втянув в ситуацию родственников или друзей, то получится как раз та самая община из каменного века, просто на время.

И это был только маленький пример. Есть куча других бытовых вопросов, включая жильё. И да, сегодня большинство людей пользуется этими работающими механизмами каменного века(накопления родителей, в долг от друзей, помощь друзей и родственников, помощь коллег), а не всё делают сами в соответствии с концепцией двух родителей. Но при этом они на каждом углу говорят о том, что сегодня 2015 год и всё совершенно иначе и космические корабли бороздяд просторы.

Лучше делать это явно, у явных действий явные последствия.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, конечно это приводит к результату. Но в целом приводит ли это к результату или люди просто выплёскивают остатки своих резервов чтобы осилить неосиливаемое?

Успехи в карьере можно увидить только после окончания карьеры, когда возможно посчитать все проигрыши и выиграши. А пока молодой можно хоть пупок порвать, а потом оп, и инфаркт.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Загугли «харизма лидера» от него. Очень интересное видео.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ixrws

поехать к матери с ребёнком, видимо, по условиям игры нельзя

Лучше делать это явно

да нихера не лучше, если даже и есть нужда в помощи со стороны, то лучше сближаться на время осуществления этой помощи, жить в общине, сходя с ума от толпы в личном пространстве, только потому, что иногда вдруг не хватает рук или ресурсов - это просто идиотизм

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Хм, то есть жить в многоэтажке с содеями сверху, снизу, справа, слева - это нормально. А просто поддерживать явные связи с нужными людьми - это идиотизм?

Община не предполагает жить в одной комнате, даже раньше это было много домов. И так было просто потому, что транспорта не было. А сейчас и дома рядом ставить не надо. Речь про _явные_ связи и действия. А также явные обязательства.

Обязательства и связи есть и сейчас, просто мы их комуфлируем, делаем неявными, чтобы избегать их тогда, когда нам не хочется.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

жить в многоэтажке с содеями сверху, снизу, справа, слева - это нормально

не очень

поэтому предпочитаю жить на верхних этажах, чтобы хотя бы сверху никого не было

Речь про _явные_ связи и действия. А также явные обязательства.

словом, что-то типа мафиозной семьи - твой идеал, понятно

Обязательства и связи есть и сейчас, просто мы их комуфлируем, делаем неявными, чтобы избегать их тогда, когда нам не хочется

это, на самом деле, большое благо нашей эпохи - возможность избежать «зова общины», и вообще жить дистанцированно от людей

по этой причине никогда ничего не прошу у знакомых и сам помогаю только тем, к кому у меня ну очень лежит душа (и ничего не прошу взамен, опять же)

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вы ставите во главу угла экономически-общественные отношения, это мне нравится. Но элиты могут управлять желаниями людей, посмотрите например как рушатся семьи в которых родители смотрящие телевизор, и дети интернетчики подключаются к разным информационным потокам, к разным идеологическим машинам. Да и вообще семья/община не так уж прочны.

В общем я не могу согласиться с вашим посылом что мол большая семья как то противопоставлена идеологии. Раньше вот существовали формы семьи в которых родители с детьми были разобщены, или например не существовало отцовской функции, потому что отца было невозможно определить.

Мой мессидж - из люда можно налепить множество причудливых форм.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Не противопоставлена, а всё варится в общем котле. Жизнь это большой суп, и в этом супе каждый есть ингридиент. Элиты управлять - это как если бы морковка вдруг начала рулить порезанной капустой да картошкой. Но всеми ими рулит плита. Да и на саму морковку влияет картошка.

Вот примитивный пример, но думаю люди поймут: если сварить вместе почищенные свёклу, морковь и картофель, то все они друг на друга повлияют. и цвет будет у всех красноват, и аромат морковки передастся свёкле с картошкой. Та же ботва и с такими вещами как народ, илита, семья и тд - все они находятся в едином поле и не могут приказывать друг другу так просто, как взять и нажать кнопку. Ещё вопрос кто кого нажмёт.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Оо, вот про суп согласен... но есть такая закавыка. Рецепт супа, да и его целостность, схваченность в одном слове «суп» воображаемы, как и «плита». Кто то мнит себя лаврушкой, кто то петрушкой, а кто то карбюратором, кто то зоной верники, кто то израильтянином.

Если Бог умер, то это еще не значит что всем всё можно, это всего лишь значит что теперь у нас нет хорошего оправдания для насилия (управления), но зато плохих хоть отбавляй! Ницше эту эпоху назвал нигилизмом. Воображаемость происходящего не отменяет структур иерархий и власти.

Субъект не может остаться без смысла, без положения относящего его с другими, и не важно, делают эти отношения тебя рабом или фараоном.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Правильный ответ: из-за мирового правительства, ограничивающего свободу людей на полёт.

Охлолwtfimreading... Комбо-фейспалм.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

это способ сплотить всех вокруг одной задачи на время чуть большее, чем полгода, скажем года два. Затем приходит другой и вышибает предыдущего.

Да, дерьмократия - это плохо. Вот при монархии/диктатуре задачи ставятся на десятилетия.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Чем длинее задача, тем больше перекосов. Как правило при таком раскладе крыша вождя начинает летать сама, задача ставится под угрозу, а все другие задачи вообще перестают решаться. Примеров предостаточно. Выходит примерно так: электрофицировали, и вроде бы всё ок, но что-то у людей инициатива пропала, какой-то разброд и шатания в рядах, того и гляди всё пропьют. Ничего не напоминает? Так почти везде было вообще-то:)

Идеально было бы, если бы монарха вышибали ровно в тот момент, когда его крыша слетает или когда у людей теряется инициатива. Но мы живём в реальном мире:)

ixrws ★★★
()

Люди не могут организовываться без лидеров. Любая организация или идеология опирается на личность лидера. Без лидеров не было бы ни государства, ни линукса, ничего. Так устроена природа.

Fenrikus
()
Ответ на: комментарий от Fenrikus

Надо переходить на искуственных лидеров, генерируемых и визуализируемых с помощью ИИ :) И подключать выхлоп с /dev/video* к телеканалам и интернет-вещанию. Особо недалёким можно и не сообщать, что лидер ненастоящий )

Harald ★★★★★
()

справедливом анархо-социалистическом обществе

Мне бы такую веру в челдовечество. Больше вера только у анархо-капиталистов.

heilkitty ★★
()

Самое смешное в том, что НЛП тренинги лидеров к лидерству не имеют отношения. Это я как дипломированный менеджер говорю. Лидерство состоит из смеси профессиональных (экспертных) знаний, опыта и личных качеств. Как ни странно, личных качеств обычно хватает...

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.