LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd 219

 , ,


0

2

http://lists.freedesktop.org/archives/systemd-devel/2015-February/028447.html

самые интересные новшества, на мой взгляд - тесная интеграция с Btrfs в плане работы с контейнерами

intelfx, извольте запилить новость -))



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vurdalak

А ты их смотришь когда-нибудь? Я вот никогда не открываю.

Я тоже. Держу на случай когда мне будет 80 лет и я буду долгими зимними(ядерная зима?) вечерами, смотреть на них (полу)слепыми глазами и вспоминать времена когда я был молод.

Вчерашние смотреть неинтересно, а вот те которым 20лет(из детства) смотрю с удовольствием.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

фотки «на память» это тупость и быдлизм

Это пока тебе 20 лет(или сколько там тебе?). А вот будет 80 и будешь сам смотреть и правнукам хвастать какой у них прадед крутой был.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ядерная зима

смотреть фотки на компьютере

нет бэкапов

винт доживёт до 80 лет

Сколько взаимоисключающих параграфов!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сколько взаимоисключающих параграфов!

Ну ядерная это просто так. Хотя хрен знает что там за то время пока до 80 состарюсь произойдет.

винт доживёт до 80 лет

а вот тут не проблема. я же каждые н-лет меняю винт на новый и переношу всю инфу. так что в мои 80 лет винту будет не 50 лет, а те же 2-3 года как и сейчас.

нет бэкапов

вот это немного смущает.

смотреть фотки на компьютере

а это не смущает. правда я это вижу как: сижу перед голографическим экраном(размером во всю стену), в кресле-качалке, и говорю «компьютер, пока фотки из 2015го года, скучно что-то».

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

а вот тут не проблема. я же каждые н-лет меняю винт на новый и переношу всю инфу. так что в мои 80 лет винту будет не 50 лет, а те же 2-3 года как и сейчас.

А старый выбрасываешь? Кто мешает его хранить как бэкап?

а это не смущает

Меня смущает, что у тебя после ядерной войны электричество и компьютер рабочий.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А старый выбрасываешь? Кто мешает его хранить как бэкап?

обычно он в 5-10 раз меньше чем новый(20Гб->200Гб->2Тб->планирую 10+Тб когда будет брать). да и работает уже еле-еле. с предпоследнего инфу спасал с помощью радиатора из 10см медных монет на контроллере. иначе винт работал 2 минуты и перегревался контроллер.

Меня смущает, что у тебя после ядерной войны электричество и компьютер рабочий.

Да фиг его знает что там будет в убежищах. А уж если быть там самым главным ;)

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

А я нажимаю подобное сочетание клавиш один раз. Да-да, всего один. Потому что долбить, как обезьяна — удел онанистов.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А я нажимаю подобное сочетание клавиш один раз. Да-да, всего один. Потому что долбить, как обезьяна — удел онанистов.

Может ты еще и мышкой с нетерпением не дергаешь(приговаривая: ну же, давай уже, открывайся), когда комп тормозит(сайт долго открывается), а ты торопишься сильно?

А я нажимаю подобное сочетание клавиш один раз. Да-да, всего один.

Дос как-то хитро зависал что одного нажатия не хватало. Может прерывание не проходило. Мастдай95 тоже одного раза было мало, т.к. по первому нажатию появлялось какое-то окно и только по второму(в случае подвисания в лучшем случае) можно было Reset инициировать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Может ты еще и мышкой с нетерпением не дергаешь(приговаривая: ну же, давай уже, открывайся), когда комп тормозит(сайт долго открывается), а ты торопишься сильно?

Нет.

Дос как-то хитро зависал что одного нажатия не хватало

У тебя до сих пор DOS?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

У тебя до сих пор DOS?

Читать то умеешь на что отвечаешь?

Помню еще в досе зависшем долбили по Alt-Ctrl-Del, чтобы он перегрузился наконец побыстрее. Раза с 4-5го срабатывало.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Помню еще в досе зависшем долбили по Alt-Ctrl-Del, чтобы он перегрузился наконец побыстрее. Раза с 4-5го срабатывало.

И ты до сих пор просыпаешься в слюнях, соплях и с кровавым поносом? Я не вижу причинной связи между кривой ОС середины 80-х и Линуксом в 2015 году.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Мммм... Господа, кажется у нас есть проблема. Как решать будем? Напишем демон!

А вообще, грустно это, рваться в небеса «инноваций» со сломанным ПО.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Напишем демон!

Почему бы нет? Это закроет баг и возможно решит еще какие проблемы.

А вообще, грустно это, рваться в небеса «инноваций» со сломанным ПО.

Ну а что им делать если ПО сломано? Вот они и пишут замены по мере возможности, сейчас дело дошло до fsck.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну а что им делать если ПО сломано?

Чинить ASAP, а не играть в инновации. Основной системный компонент же, етить их в stderr.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Мммм... Господа, кажется у нас есть проблема. Как решать будем? Напишем демон!

Есть способ лучше? systemd выполняет проверки дисков параллельно, независимо друг от друга и вообще в произвольный момент времени (если, скажем, включено автомонтирование). В этих условиях совершенно непонятно, как реализовывать это «прерывание по Ctrl-C».

Думаю, понятно, что всегда есть такие вещи, которых гораздо проще полностью избежать, чем корректно обработать. Вообще, кстати, разве прерывание fsck в общем случае не приводит к повреждению ФС?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от like-all

Напишем демон!

И вообще, чем не устраивает «давайте напишем демон»? Нужно координировать работу нескольких процессов. Тот, кто это будет делать, уже практически по определению демон. Думаем дальше — не в PID 1 же это пихать? // Ты первый закричишь о том, что bloated crap.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Или я не очень хорошо понимаю логику работы systemd, или... Что мешало, например, в том же plymouth, который есть во всяком дистрибутиве, вывести показометр «Now running fsck, hit Ctrl+C to cancel», который будет это действие отлавливать и в случае срабатывания отправить в pid 1 по dbus сигнал прибить вон те сервисы, процессам которых будет послан тот же самый SIGINT. Чего я не так понял? Зачем нужно было делать клуджу в ещё ~500 строк(потенциально багоопасной) сишки?

like-all ★★
()
Последнее исправление: like-all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alyssa
nb-crunchbang :: ~/tmp » apt-cache show plymouth
Package: plymouth
Version: 0.9.0-9
Installed-Size: 801
Maintainer: Laurent Bigonville <bigon@debian.org>
Architecture: amd64
Replaces: plymouth-drm (<< 0.9.0-6~), plymouth-themes (<< 0.9.0-8~)
Depends: libc6 (>= 2.14), libdrm2 (>= 2.4.25), libpng12-0 (>= 1.2.13-4), libudev1 (>= 183), initramfs-tools | dracut, init-system-helpers (>= 1.18)
Pre-Depends: multiarch-support
Suggests: desktop-base, plymouth-themes
Conflicts: console-common
Breaks: plymouth-drm (<< 0.9.0-6~), plymouth-themes (<< 0.9.0-8~)
Description-ru: утилита графической анимации и журналирования загрузки
 Plymouth обеспечивает инфраструктуру мультиплексирования ввода/вывода во
 время загрузки, наиболее очевидное применения которого — привлекательные
 анимированные изображения вместо используемых обычно текстовых сообщений.
 Все текстовые сообщения перенаправляются в файл журнала, доступный для
 просмотра после загрузки. Кроме того, при загрузке на основе событий
 Plymouth также может обрабатывать взаимодействие с пользователем, например,
 запрос пароля для зашифрованных файловых систем.
 .
 Пакет предоставляет основную инфраструктуру, включая анимацию текстового
 режима.
Description-md5: 3bdea2047eb9e9c5a5a0546b4dbac457
Homepage: http://www.freedesktop.org/wiki/Software/Plymouth
Tag: admin::boot, admin::logging, implemented-in::c, role::program,
 uitoolkit::gtk
Section: misc
Priority: optional
Filename: pool/main/p/plymouth/plymouth_0.9.0-9_amd64.deb
Size: 188664
MD5sum: d3f18c29caf351763b22f398cd69618e
SHA1: 781fc36d3ba4a1f56a25e0e628f3830afdd254a2
SHA256: 34c05a04a352f2ecb99f9c6255caddd5602d41c96421eed3dcce425c05f2a399
like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

в репах-то он есть, только нафиг он нужен при SSD и systemd, когда между грабом и DM едва заметно мелькает чёрный экран?

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Затем, чтобы наглядно информировать пользователя о внештатной ситуации, происходящей во время загрузки. Например, о том, что диск нуждается в проверке. Алсо,

при SSD
едва заметно мелькает чёрный экран

говори за себя. Не у всех есть компьютер с SSD.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

чтобы наглядно информировать пользователя о внештатной ситуации, происходящей во время загрузки

но зачем для этого Плимут? строчкам во фреймбуфере уже сто лет в обед

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Затем, что он и так поставляется в федорке/RHEL/убунточке, разработчики которых героически решили проблему написанием ещё одного демона. Алсо, его мордой проще осуществлять взаимодействие с пользователем. Кто-то в багтрекере RH предлагал решать проблему перенаправлением systemd-fsck в tty, но получился полный отсос с запуском иксов.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

fsck

Чужое ПО, чтоб его починить пишут systemd-fsck. Что не так?

plymouth, который есть во всяком дистрибутиве

ArchLinux /home/behem0th :( $ pacman -Ss plymouth
ArchLinux /home/behem0th :( $ 

Я считаю что твоя логика не верна. Ты предлагаешь управление задачей которая явно относится к компетенции системд, предать сторонней утилите предназначенной для другого.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Это в точности оно и есть. (Только не в процессе плимута, а отдельно, чтобы decoupling и абстракция.)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Behem0th

https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=758902

Прочти внимательно и попробуй ещё раз. Проблемы с прерыванием работы fsck не было до появления systemd-fsck. Сейчас эту проблему хотят решить с помощью systemd-fsckd

pacman

А с чего их должны волновать проблемы мейнтейнеров какого-то там дистрибутива? // стандартная отмазка Лёнчика, на самом деле

управление задачей которая явно относится к компетенции системд

О'кей, хорошо, задействуйте keyboard handler, который в systemd 219, к слову, уже точно есть, и посылайте SIGINT всем заинтересованным процессам. Зачем тут было отдельный демон городить?

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ты не прав. Во-первых, fsckd — это и есть посредник между systemd-fsck и plymouth. Во-вторых, действительно нужен какой-то UI, потому что в systemd его попросту нет (и его добавление потребовало бы введения новой сущности, чтобы отличить «мы грузимся и чекаем все диски» от «мы уже полсекунды как загрузились, это USB-флешка и ждать Ctrl-C не надо, потому что уже запустились иксы»).

Ну и внезапно, такой UI уже есть и называется плимут. Ой, надо же, а ещё нам не нужно вводить новую абстракцию «мы грузимся», потому что она уже есть и называется «плимут запущен».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от like-all

задействуйте keyboard handler, который в systemd 219, к слову, уже точно есть

Который?

Зачем тут было отдельный демон городить?

Потому что посредник между сокетом плимута (там есть обобщённый способ задать пользователю вопрос) и systemd.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Сейчас. Домойв общагу еду с совещания параллельского.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Который?

Который «семь раз нажать Ctrl+Alt+Del для аккуратной перезагрузки».

like-all ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.