LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Жизнь-боль или администрирование

 ,


8

6

Это о том, как я решила наверстать упущенное, а именно изучить линукс. Так сложилось , что в академии я прогуляла весь курс по линукс. Все что я могла – это установить ОС. Поставив себе некую цель, я принялась за работу, не подозревая, что меня ожидает.

Скачала и установила виртуальную машину(проблем с этим не было)Долго определялась с дистрибутивом, но решив не мелочиться и выбрала Centos.Когда система была установлена, у меня возник ступор, а что же дальше делать? Мне как человеку не в теме было очень тяжело. После установки винды ты ясно знаешь, что тебе надо, а так как я решила погрузиться в администрирование, то не знала с чего начать и что вообще надо делать. В первую очередь я обратилась к моему самому лучшему и верному другу – гуглу. На глаза попалась статья в которой в первую очередь устанавливался апач,suphp, ну я решила: надо ставить! Вот только ничего не получилось…. Сколько нервов, психов и облаженных сайтов было, до того, как мне сказали о существовании «репозиториев». Репозитории – это вообще отдельная тема. Почему нельзя взять и установить что-то одно, чтобы работало все? Так мало того, их еще надо включать вручную. Я не могу понять многих вещей, но теперь это дело принципа. Нормальную литературу не могу найти.

Перемещено toney из admin


Ответ на: комментарий от alpha

Я не просто предложил. А предложил потому что хороших книг по администрированию BSD-систем больше. Плюс, BSD-системы менее подвержены синдрому bleeding edge.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BarCat

Надо книжку выпустить «Высокое искусство игнорирования. Как перестать волноваться и научиться проходить мимо.»

В интернете снова кто-то не прав. Какие тут книжки?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Разжевано и в рот положено.

Это и есть плохой ответ.

Новичку гораздо важнее вместо собственно ответа на его _неправильный_ вопрос получить наводящие вопросы и уточнения по типу «а действительно ли тебе нужно запускать программу от админа» и «а что ты действительно хочешь получить?» И опытный советчик не рассказывает новичку как отстреливать себе ногу, пока не убедится в том что это действительно его точное и осознанное желание, и что все его последствия он осознает.

И тут гугл не поможет, помогут люди.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И тут гугл не поможет, помогут люди.

И как только люди раньше без интернетов в специалистов вырастали, когда были доступны книжки, но не у кого было спрашивать по интересующей теме, прям удивительно

Harald ★★★★★
()

Автор, люди тем охотнее помогают, если знают ради чего ты это делаешь. Так вот, зачем тебе Linux?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То есть ты предлагаешь выяснять, имеет ли этот вопрошающий базовые представления о работе в ОС? Тогда ТС действительно просто ошибся/ошиблась форумом. Но и на ориентированных на «нубов» ресурсах отправят читать хаутушки и факи по базовым вопросам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вот ты как-то сильно переоцениваешь значение социализации. Есть люди, которым не нужно физическое присутствие другого человека для получения знаний. Достаточно, чтобы он изложил всю свою глубину познаний в письменном виде.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Никак.

Ага. И книг не печатали, и библиотек не было, и периодика только в сказках существовала.

mandala ★★★★★
()

в академии я прогуляла весь курс по линукс

Ты потеряла немного. Линуксоид – значит самоучка % на 95.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

могут, если ей надо установить апач и настроить его на работу с 10000 коннектов.

Причем тут тыща конектов, когда тс тупо проинсталить и запустить с одним единственным коннектом в виде нее самой не может?

owlmind
()
Ответ на: комментарий от alpha

Те, кому помогали толковые учителя.

Учитель это хорошо. Особенно если он хороший. Но не обязательный.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

При чем тут ТС? Я говорю про осмысленные вопросы, в стартовом посте такого нет.

Поставлен по идиотски, но был:

Нормальную литературу не могу найти

видимо про администрирование и с изучения азов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это ты не понимаешь разницу между справочными знаниями и базовыми принципами раз. И между специалистом и просто грамотным человеком - два.

Как не каждый должен знать матан чтобы уметь считать, не каждый должен быть системным администратором чтобы запустить программу. Но каждый (вне зависимости от профессии, склада ума и места жительства) должен знать и понимать основы. Поэтому нужны буквари, счетные палочки, прописи и учителя.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irko

Проблема не в том, что бы найти доступную документацию, а в том, что ты не знаешь что тебе надо.

HOWTO стать сисадмином в инете найти можно, но пока у тебя нет практического использования, знания не будут удеживаться.

Почему все такие умные и злые?

Не знаю, троллишь ты или нет, но изза таких постов складывается стереотип, что линукс не для девочек. Пофигу на сертификации. Когда я работала у хостера, саппорт на телефоне и продавци тоже были сертифицированными сиськарями, которые банально поднять ВПН на 5505 АSA почему-то не могли.

Сертицикация == «я не дурачек, у меня значек».

Снеси винду, поставь линь, и ковыряй. Когда доковыряешься, запили свой бложек или вики, поскриптуй, а там оно само пойдет.

Murg ★★★
()

Поставив себе некую цель

остается только пожелать удачи :)

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: Ну ну от Irko

У тебя имеются сертификаты Cisco ? У меня да

Ярко выраженное сначаладабейся. Ты либо слишком толстая, либо слишком тупая.

Unnamed ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

знания даже полученные забываются, я вот смотрю на конфиг ipfw который делал 4 года назад, и трети не понимаю в нём.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от owlmind

не верю, что у человека действительно умеющего конфигурять циски могут быть проблемы с инсталяцией апача на центоси.

Легко. Заучить полтора десятка шаблонов, типовые команды и то, что можно нажать "?" и получить список контекстных команд. В общем-то, вот и готов цискодрочер. Я таких видел, в 75% случаев всё что они умеют - это telnet, ping, traceroute и visio. Даже с вордом и экселом уже проблемы.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вообще, людей которые могут оценить (задать правильные вопросы) CCNA, CCNP единицы

Это и есть показатель проблемы. Человек должен понимать суть поставленной задачи, строить дерево подзадач и определять возможность влияние на ситуацию в рамках своих компетенций. А если ему надо «задавать правильные вопросы» - то нахер он нужен, такой «получатель правильных вопросов», поскольку правильный вопрос сам по себе содержит половину решения.

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

о нахер он нужен, такое «получатель правильных вопросов», поскольку правильный вопрос сам по себе содержит половину решения

^_^

Было у меня полно «начальников», которые не умели ставить правильные вопросы. Более того, некоторые из них даже не могли двумя предложениями сказать, что они хотят получить! Как думаешь, компания многого добилась, когда никто не знает в каком направлении следует двигаться? Нет цели — нет смысла.

На выхлопе была картина: сидят 10, 20, 100 человек и они тупо ничего полезного не делают. Тем, кто получает задачи от непосредственно клиента: им повезло, там хоть можно получить ответ на вопрос что хотите получить. А остальные как рыбы в аквариуме: изо дня в день они приходили, сидели положенные 9 часов и уходили. Годы шли, а то, что хотели, но не смогли сформулировать 3 года назад так и не сделали!

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ну ну от Irko

У тебя имеются сертификаты Cisco ? У меня да

Что, серьёзно что ли? И ospf, и bgp на цисках с закрытыми глазами настроишь? И проект создашь? Или настроишь только по проекту?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Именно. Потому, что эти 10-20-100 человек - как раз аналоги таких цисководов. Они не умеют работать с задачей, они умеют работать только с заданием. Чтобы не быть голословным - у нас в конторе чтобы достучаться до узла в другом регионе, надо не просто прописать правила на МСЭ, но, внезапно, «прописать маршруты». После того, как я это услышал, моем мнение обо всех этих CCNA и CCNP резко упало.

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)

Так сложилось , что в академии я прогуляла весь курс по линукс.

Жалко, что телесные наказания отменили. Хотя в те времена, когда они были, женщин в вузы не пускали, да и мужчин тоже не всех. Высшее образование было привилегией. Теперь, когда оно доступно почти всем, к нему так относятся. Потом кукарекают, что диплом ничего не даёт, блюда из гречки полезнее, чем диплом о высшем образовании, математика нужна только учителю математики и т.д. и и.т.п.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот это у тебя логический ряд! Судя потому что ты написал раньше товарищи с дипломами были илиткой, а теперь у любого Коляна этот диплом есть, и по-этому все вокруг тупые. Может дело не в доступности ВО? Или если выгнать 90% студентов, а оставить только «голубую кровь» то мы сразу десяток ближайших солнечных систем освоим и все болезни научимся лечить?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

а ты как хотел?я вот например когда настраиваю проект, я требую чётко от программистов, что мне надо будет из модулей к php/ruby, а от тимлида ещё и примерное описание задач по оптимизации бд под их проект.

erzent ☆☆
()

Почему нельзя взять и установить что-то одно, чтобы работало все?

Я говорю «aptitude install somePrgmName» и у меня все зависимости выкачиваются, на центосе не так?

После установки винды ты ясно знаешь, что тебе надо

Ну раз ты знаешь что делать после установки винды, то в чем проблема то же самое сделать в GNU/Linux?

Сколько нервов, психов и облаженных сайтов было, до того, как мне сказали о существовании «репозиториев».

А надо то было всего лишь на ЛОР написать если разобраться не получилось, тут даже тема новичковая есть.

alozovskoy ★★★★★
()

Начинать лучше со стабильного дебиана. Я в своё время очень жёстко обосрался с арчем, падал на ровных местах. Деб спас.

Hertz ★★★★★
()

Тебе к хипстерам в Docker.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hertz

не сравнивай арч с центосом, да и уж где где, а на дебиане уж точно надо куда больше гуглить репы и ppa. в центоси 6 репов и всё готово.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Включи межушный нервный узел.

Раньше ВО было доступно только илитке и в редких случаях более низким сословиям. Это было плохо. Но тогда, думаю, к высшему образованию относились не так, как сейчас. Особенно люди из низших сословий. Если им выпадал шанс поступить в университет, они бы не стали так наплевательски относиться, как сейчас.

Сейчас же поступить может почти каждый, но это порождает и наплевательское отношение к учёбе.

Я склоняюсь к тому, что нужно более строго вести отбор абитуриентов (не по происхождению и деньгам, а по знаниям), одновременно улучшая качество образования. И на экзаменах спрашивать строже.

Кстати, как вариант, можно было бы отменить платное высшее образование, вообще. Пусть за счёт сокращения мест. Всё равно полно шараг, которые реально только дискредитируют высшее образование, их нужно расформировывать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от erzent

а ты как хотел?я вот например когда настраиваю проект, я требую чётко от программистов, что мне надо будет из модулей к php/ruby, а от тимлида ещё и примерное описание задач по оптимизации бд под их проект.

Ты только что привёл крайне удачный пример, потому что если бы на твоем месте был типичный цисковод, то он в ответ на постановку «разверни нам апач на серевере для нового проекта», развернёт на нем, внезапно, апач. Без php и без всего остального :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я говорю «aptitude install somePrgmName» и у меня все зависимости выкачиваются, на центосе не так?

Ваще не так!!! На центоси говорят yum install somePrgmName, так что надо направлять на курсы чтобы изучить центос!!!

no-dashi ★★★★★
()

Камменты не читал. Вряд ли моё мнение быдет тут слишком оригинальным, но таки : кирхе, кухе, киндер.

r_asian ★☆☆
()

И таки где «привет Исдень?»

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

у меня на прошлой работе был прекрасный цискарь, он всеми работами с сетями занимался, жаль он сейчас не в россии, у меня бошка уже кругом, как делать рекламу с помощью iptables и как сеть по моей задумке лучше организовать...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ты в нем сможешь разобраться. А вот чел, который прочел ман, «все понял» и не употреблял знания, через пару месяцев не сможет понять что-же в конфиге написанно.

Я вот на пример прочла вот эти томики мелкософтовых романов и успешно сдала по ним все экзамены, года 4 назад.

Смогу ли я сейчас админить винду хотябы как двухлетний сисадмин? Нет.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Спасибо, подписался. Что-то я про нее забыл совсем.

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

Все равно ведь пишут.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ну ну от Irko

tl;dr Читайте вики, там все есть. Даже в русской.

Сертификаты не показатель, даже более того - довольно опасная штука. На младших цисковских курсах люди выходят такие «одухотворенные», что я бы их как минимум год гонял только в первой линии тп. Сети и администрирование - это опыт, навыки и знания. Именно в таком порядке.

по теме - в вики все написано. Даже в русской. Про то, кто из дистров серверный, кто для юзеров, там даже сказано, что центось есть серверный дистр, и для юзеров бубунта выделена отдельно. А на странице про бубунту есть в том числе и про репы.

А то получается жалоба (переводя разом и на сети, и на венду), что человек с домашнего д-линка/выньХР резко сел за консоль каталиста/выньСервера и попытался поднять dhcp. Задача тривиальна и на циске, и на венде, но думаю аналогия ясна.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

После установки винды ты ясно знаешь, что тебе надо

Вот и попытайся решить те же задачи, но под линуксом.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.