LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Жизнь-боль или администрирование

 ,


8

6

Это о том, как я решила наверстать упущенное, а именно изучить линукс. Так сложилось , что в академии я прогуляла весь курс по линукс. Все что я могла – это установить ОС. Поставив себе некую цель, я принялась за работу, не подозревая, что меня ожидает.

Скачала и установила виртуальную машину(проблем с этим не было)Долго определялась с дистрибутивом, но решив не мелочиться и выбрала Centos.Когда система была установлена, у меня возник ступор, а что же дальше делать? Мне как человеку не в теме было очень тяжело. После установки винды ты ясно знаешь, что тебе надо, а так как я решила погрузиться в администрирование, то не знала с чего начать и что вообще надо делать. В первую очередь я обратилась к моему самому лучшему и верному другу – гуглу. На глаза попалась статья в которой в первую очередь устанавливался апач,suphp, ну я решила: надо ставить! Вот только ничего не получилось…. Сколько нервов, психов и облаженных сайтов было, до того, как мне сказали о существовании «репозиториев». Репозитории – это вообще отдельная тема. Почему нельзя взять и установить что-то одно, чтобы работало все? Так мало того, их еще надо включать вручную. Я не могу понять многих вещей, но теперь это дело принципа. Нормальную литературу не могу найти.

Перемещено toney из admin


У меня даже очки жиром заляпало.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: ... от Irko

Давненько пруфов не было.

А по теме тебе все сказали: читай вики, маны, задавай конкретизированные вопросы.

Сегодня еще этой избитой ссылки не было? вроде: HOWTO Как правильно задавать вопросы.

mandala ★★★★★
()

Сколько придурков в этом трэде.

Ничего не имею против CentOS, но это плохой дристрибутив для новичка. Там по дефолту слишком суровые правила iptables и жёсткий selinux. Это может сбить новичка с толку, всё может быть настроено правильно но из за selinux/iptables не работает как надо.

Предлагаю не баловаться в виртуалках а устновить систему в дуалбут или воовсе вместо винды. Таким образом систему можно освоить намного легче. После того как привыкнешь к дэсктопному линуксу :

  • Научись пользоваться консольным текстовым редактором nano
  • копировать через консоль файлы
  • переносить файлы
  • создавать файлы
  • устанавливать/удалять пакеты через консоль
  • научится обновлять систему ( попробуй сначала обновить Centos 6.5 до 6.6, а потом до 7.0 )
  • Научись устанавливать и настраивать vsftpd/pure-ftpd/proftpd
  • когда научишься делать всё перечисленное на CentOS переходи на Debian
  • Попробуй по такому же принципу обновить Debian. Установить и там настроить различные ftp серверы и т.д.

P.s. если умеешь пользоваться циской тогда нету смысла расказывать тебе про ssh.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если есть цель учиться и стать спецом, то не в эти игры надо играть.

Люди разные, кому то нравиться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну а если представить, что все мои сервера вдруг стали виндовыми, это будет боль и Ад)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

а я бы посоветовал начать с хедбука дженту...

Ты б еще LFS посоветовал (сразу с systemd, чтоб потом вопросов меньше было), тоже же можно. Я несколько первых дней знакомства с линуксами deli ковырял в дуалбуте, потом плюнул и на дебиан ушел.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не распарсил, тебе какой суп нужен? Со сканом паспорта?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну, если человек способен вдумчиво все прочитать, то почему нет? А факт собственного неосиляторства возносить как нечто правильное - тоже не особо комильфо, не?

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Ты без веских оснований предложил повысить порог вхождения, добавив пусть и не совсем бесполезной, но явно не обязательной гентушной специфики. Ну я и предложил повысить его еще, чтоб даже гента стала простой как дырка от бублика, при условии освоения этой местной специфики.

А факт собственного неосиляторства возносить как нечто правильное - тоже не особо комильфо, не?

Я этого не имел ввиду, а с самим тезисом полностью согласен.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Многие гентушники считают, что за пределами их мирка жизни или нет, или она неправильная.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: Из соседнего треда от te111011010

Так что это такое, я так и не понял? Справочник? Если справочник, то по какой тематике? Или обзор linux для самых маленьких (возрастная группа 3+)?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BarCat

И что там Козьма говорит? Я не спец ни по литературе вообще, ни по Пруткову в частности.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В данном случае я не предложил повысить, а наоборот показал, где лучше можно узнать систему, пусть и со спецификой арча или дженты.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Ах да, сборка ядра, это же +50 к линуксоидности и первое что должен делать человек только подойдя к компу. Особенно грамотно и осознанно начинающий линуксоид может ответить на вопросы о выборе файловой системы и конфигурации наподобие If you need to enable GPT, mark «enable GPT»

Вот к слову, сборка ядра в Fedora круче гентушной на два порядка. Потому что инструкция Fedora учит не только собирать ядро, но и учит правильному workflow: как накладывать патчи, создавать версионированные пакеты и как устанавливать кастомные пакеты в систему не ломая её, а позволяя выбор кастомного ядра при загрузке.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: ... от Irko

Вот эт другое дело :D

В общем, программы в centos устанавливаются элементарно - нужно открыть консоль, набрать su, пароль рута и

yum install apache
# ну или название любой другой программы

yum - это программа, являющаяся пакетным менеджером, она устанавливает программы из репозитория, удалят и выполняет с ними прочие непотребства

справку по yum (и по почти любой другой программе) можно получить, набрав man yum

А репозитории - это замечательнейшая фича в линуксе (и в BSD тоже), репозитории надо любить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А репозитории - это замечательнейшая фича в линуксе (и в BSD тоже)

Не только, где они только не используются.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Репозитории и зависимости пакетов - большое благо, ибо при наличии умного пакетного менеджера установка любой программы - сущий пустяк, при этом ничего не дублирутся в системе.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

справку по yum (и по почти любой другой программе) можно получить

ну раз пошла такая пьянка, то

http://wiki.russianfedora.pro/index.php?title=Работа_с_Yum

И

https://access.redhat.com/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/6/html...

Читать всё за исключением subscriptions.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Я хотел сказать, что использование репозиториев не ограничивается хранением и распространением пакетов программного обеспечения для операционных систем. А реализация зависимостей штука удобная, но не всегда нужная.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

ТС, раз уж фоточку предъявила, предъявляй и номера сертификатов заодно :)

Или как они там проверяются

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irko

Сами же сидите и спрашиваете друг у друга, а не осваиваете за 2 часа

Я уже второй раз засомневался про «сертификацию».

leg0las ★★★★★
()

В догонку: ТС, поставь дебиан, меньше возни с конфигами апача, по умолчанию без правил iptables, и т.п. Куча мануалов в сети. Еще вот тебе в догонку полезный пруф: Помогу новичкам в освоении системы Linux

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Вот к слову, сборка ядра в Fedora круче гентушной на два порядка.

Также как и везде. Ничему Fedora не учит, кроме написания .spec-файлов. Более того, упаковывать ядро в пакет на локалхосте нет смысла. Вообще. На дебиане ради сборки ядра через dpkg требуется 10Гб места, а время сборки превышает 1 час на среднем ПК. А знаешь почему? Потому что надо все паковать в 100500 ненужных пакетов. Вот мануал, oldschool, который работает везде:

make menuconfig
make bzImage
make modules_install
cp arch/x86/bzImage /boot/kernel-version
cp .config /boot/config-version
cp System.map /boot/System.map-version
editor /boot/grub/grub.cfg
reboot

Единственный способ чему-то научиться это делать все самому и тут только LFS «круче».

инструкция Fedora учит не только собирать ядро

Инструкции везде одинаковые. Перечитай еще раз и осиль их наконец. После демьяновских deb, spec-и окажутся детской игрушкой.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А то подумывал.

Тебе надо бы подумать как в мобилизацию не угодить. Ваш военком плакался, что план по хероям только на 10% выполнен.

Что до сертификатов, то подобно тому, как диплом о ВО сегодня на 99% означает лишь наличие родителей, способных кормить тебя до 20 лет, так и сертификаты в 99% случаях означают наличие работодателя, падкого на статусные бумажки.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от snaf

Там по дефолту слишком суровые правила iptables и жёсткий selinux. Это может сбить новичка с толку, всё может быть настроено правильно но из за selinux/iptables не работает как надо.

Два файлика же всего надо отредкатировать, в каждом поправив по одной строчке.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от r_asian

не до 20, а до 24 лет кормить, большая часть людей сейчас идёт на специалистов а следственно это 5 лет, а школу заканчивают в 18-19, и следственно 23-24 года выпуск, и ещё год если пошёл на магистратуру. но в остальном ты прав, ВО чисто показатель того, что человека содержали % на 80.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от leg0las

первые 2 уровня сертификатов чисто покупные, как и сертификаты майкрософта, пришёл на курсы от компании которая сертифицирует, прошёл их по максимальной стоимости и будет тебе сертификат.

erzent ☆☆
()

erzent, где вы таких находите, которых можно только закрыв глаза?

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.