LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ЛОРовцы и банки

 


3

2

Ваш опыт работы с банками. Какие банки, карты, кредиты. Плюсы и минусы. У меня сейчас карта Сбербанка Visa Classic. Рельефный номер практически стерся, не прошло и года.

В чем проблема поменять?

xtraeft ★★☆☆
()

неэмбоссированная?

bl ★★★
()

До дыр? Или тебе позолоту жалко?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Рельефный номер практически стерся, не прошло и года.

Это не рельефный номер, это убожество. Мои первые карточки были с выдавленными буквами и цифрами. Давно таких не видел.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это не рельефный номер, это убожество. Мои первые карточки были с выдавленными буквами и цифрами. Давно таких не видел.

Что ты предлагаешь?

grey_color
() автор топика
Ответ на: комментарий от grey_color

Такого качества карта, наверное.

Вообще-то, у СБ нормального качества карты. У меня были даже unembossed карты, на которых номер просто на принтере напечатан. Ну, так он не стирался. Что надо делать, чтоб стёрся рельеф - я не представляю.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Держу пару карт Альфа-Банка, и у них есть фатальный недостаток. На обратной стороне карт, в том месте, где надо ставить подпись, нанесено какое-то идиотское полуглянцевое покрытие, по которому ни одна ручка нормально не пишет. Обычные и гелевые чернила не впитываются, а капиллярные размазываются как грязь. С картами других банков такой проблемы не наблюдал.

CARS ★★★★
()

не доверяю я этим банкам... к счастью, личного негативного опыта небыло. такой, чтоб банкомат съел деньги и не вернул.

а последний мой поход был в сбербанк чтобы снять деньги с карты. филиал. три банкомата. во все - очереди. и вот стоял... ждал... ждал... минут 40 наверное. чтобы провести операцию продолжительностью меньше минуты. просто снять деньги.

с тех пор решил потратить все сбережения и больше с банковскими вкладами не баловаться. и не зря. с сентября доллар вырос, цены выросли на треть. сижу, довольный, с тремя мониторами.

единственная киллер-фича банковских карт лично для меня: не нужно считать копейки в магазинах, удобно расчитываться по карте.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Серебристая краска на номере стерлась. Да и какой-то темный налет на карте появляется после банкомата. Так же она немного отслоилась в одном углу. Специально сменил визу электрон на эту. Оказалось - зря. Думал она получше будет. Закрою, наверное, её и возьму втб24 дешевую неименную. И буду пользоваться как можно реже.

grey_color
() автор топика
Ответ на: комментарий от CARS

На обратной стороне карт, в том месте, где надо ставить подпись, нанесено какое-то идиотское полуглянцевое покрытие, по которому ни одна ручка нормально не пишет.

Это специально сделано, чтобы ты в банке правильной ручкой расписался.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот оно что! Тогда в следующий раз буду требовать у них эту таинственную ручку, как раз перевыпуск скоро.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

не нужно считать копейки в магазинах, удобно расчитываться по карте.

Ну да. А еще удобно разменивать деньги с крупных на мелкие и наоборот. Или материализовать n-ную сумму в определенной точке города. Толк от них есть. К тому же, их нам навязывают. Выплаты, зарплаты, в Ситилинке деньги возвращают и все только на карту.

grey_color
() автор топика

Camel, да не грубо, нормально.

Я вообще не в курсе, чем классик от голда, платины и электрон отличается. В моих мухосрансках, кроме как в банкоматах карточку использовать некуда. И по заграницам не летаю. А раньше и на зарплатных/нищебродских (даже у мамы на пенсионной маэстро от сбера) было эмбоссированние.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

филиал. три банкомата. во все - очереди. и вот стоял... ждал... ждал...

А не надо в дни аванса и зарплаты соседнего завода и бюджетников соватся. Как в сберкассу и почту во время выдачи пенсии в твоем микрорайоне.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я вообще не в курсе, чем классик от голда, платины и электрон отличается

Круче карта - больше можно снять за раз и больше лимит суммы на карте. Электрон, выпущенный в РФ, по интернету не работает. Больше ничем не отличаются.

lenin386 ★★★★
()

Есть сберкнижка Сбербанка, которую бережно храню. Еще при Ельцине стоял в очередях.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Работает

Электрон, выпущенный в РФ, по интернету не работает.

Это раньше так было. Сейчас на Электроне так же печатают CVV (или как он там называется) код и можно платить. По идее неэмбоссированный пластик не должен работать в прокатных машинках, но я таких ни разу в жизни не видел.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Работает от Camel

Это раньше так было.

И раньше не обязательно было, это сугубо на усмотрение банка. А сам тип карт Электрон не запрещает делать транзакции в интернете.

xtraeft ★★☆☆
()

Самое больше разочарование меня постигло, когда нужно было сдать 1 билет на самолёт и купить другой. Покупал картой, бабло при сдаче билета возвращали на неё же. В течение 30 банковских дней.

AHSDI
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Про электрон уже сказали, но и тут неправда:

Больше ничем не отличаются.

голд, пллатинум и выше дают дополнительные сервисы и услуги.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Есть также банкоматы и терминалы, которые электрон не принимают.

grey_color
() автор топика

Никаких кредитов, только дебетовые счета. Альфа — меньшее из встречавшихся зол, да ещё и, как выясняется, дрессируемое.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Даа года ходил с неподписанной альфовской «визой», расплачивался ею овер дофига раз, пока особо умная кассирша в «тухлом континенте» не потребовала, чтоб я расписался, иначе она отказывалась пробивать. Взял у неё какую-то ручку и там же на кассе расписался на карте. Никаких проблем :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Они мне еще сделали карту с изображением Олимпиады 2014. Я не просил. Подложили свинью. Единственный плюс то, что офис и круглосуточные банкоматы в соседнем доме. Хотя толку от этих банкоматов. Когда надо они все не работают. Когда хотел оплатить с карты услуги, случился глобальный сбой - захавали все деньги. Через пару дней, слава богу, восстановили обслуживание. Еще б немного и было бы поздно.

grey_color
() автор топика

сбербанк германии. Из минусов - нельзя оплачивать Visa. Из плюсов - есть онлайн-сервис.

dikiy ★★☆☆☆
()

Никакие кредиты никогда не брал и брать не собираюсь.

Деньги в деревянных не держу.

Bioreactor ★★★★★
()

Сбербанк нужен только для кредитов, обслуживание там ужасное, а процент по кредитам хороший. Кредиты нужны только на машину (они ниже должны быть инфляции, в идеале - рассрочка), чтобы не копить недостающие 30-40%. Правда, как было в 2008 - 0% на год, уже не будет.

Кредитная карта нужна для всяких билетов-броней-залогов-аренд, чтобы блокированная сумма была не твоя, а банка (лучше застрахованная).

Дебетовые карты нужны для безнала и интернетов.

Сбережения в этой стране лучше держать в кубышке, так как сейчас появилась омерзительная практика ВНЕЗАПНО блокировать все счета из-за не оплаченного вовремя штрафа в 300р, про который не знал пока приставы не заблокировали счет.

Банками можно пользоваться Сити, Райфайзеном, Тиньковым (дебетовой картой, хороший банк-клиент).

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

кредиты

Нормальный человек так ругаться не будет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как вообще может стереться карточка, если ею пользуешься пару раз в месяц: чтобы снять часть зарплатки, а потом — чтобы снять часть аванса? А всякие paypal'ки не требуют в банкомат карту сувать..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Спермбанк меня на 200 рублей на**л. Покажите, где написано, что при переводе со своего сберегательного счёта на свою же карту взимается процент, если средства на сбер. счёт поступили внешним банковским переводом и пролежали меньше месяца.

te111011010
()

По названию топика сначала подумал про «One man, one jar».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, просто свежего хочется. Огурец, например, и неделю не хранится. Выпечка по большей части день-два. Незамороженное мясо и того меньше.

te111011010
()

3 карты рассеянских банков, один кипрский, еще жду гибралтарский. Кредиты оправданы только на жилье и лечение, остальное потреблятство.

У разных банков свои фишечки. Альфу принимают в любых ЭПС и шлюзах, можно перекидывать на ЯД и WM без комиссий, можно менять привязку карты к счету, функциональный и удобный ИБ, но даже голый счет дорог в обслуживании, а за каждую плюшку хотят денег. Сбер оплот ЖКХ и гос. учреждений, но безопасность говно, с карт бабло воруют почти каждый день, поэтому сберкнижка лютый чит. Тиньков самый козырный для физиков, бесплатный межбанк, кэшбек, % на остаток, снятие от 3к в банкоматах без комиссий, крутой саппорт, самый удобный ИБ, но мультивалюты сделаны через жопу. Авангард банк для параноиков, есть КИК, ЭЦП и сберкнижки, дешевый межбанк, самый дешевый и быстрый SWIFT, адекватный валютный контроль, премиальные карты бесплатны активным клиентам или при наличии вкладов.

Lordwind ★★★★★
()

Ни у кого с карт без электронного чипа деньги не крали? А то мне сегодня втб24 выдал неименную без чипа. С 1 января такие карты перестанут выдавать по всей стране.

grey_color
() автор топика

Золотые мастеркарды приватбанка, использую для оплаты всего.
В кредитах, ипотеках и прочих рабствах не состою.

Есть ещё карты альфабанка, там часть средств храню, вроде заначки.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Банками можно пользоваться Сити, Райфайзеном, Тиньковым (дебетовой картой, хороший банк-клиент).

Можно узнать мнение по поводу банка «Ренессанс Кредит»? (Его сейчас пиарят на банки.ру)

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ога, ога. Картошку, макароны, яблоки, мороженое мясо...

Пиво, молочку, хлеб и прочую мелочевку, ясен пень, в местном магазине берем. А вот капитальную жрачку — в "магните" и/или на рынке. Просто на рынок переться рано утром в воскресенье надо, да и толкаться там (да и это ж надо вечером в шаббат не пить, что почти невозможно!)... Нет никакого желания. Проще в магните, а свинину на шашлык у знакомой тетки заказываем.

Вот так нахапаем бешеную кучу жрачки аж тысяч на 5, и две недели жрем втроем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.