LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

H-1B, истории успеха

 , ,


2

1

Привет трактористам.
Поделитесь историями успеха.

Cast LMW, roy.

О себе:
Возраст - 26 лет
Образование - инженер электроники + бакалавр экономики
Специальность - сисадмин-программист. Опыт работы 5 лет примерно
Женат чуть больше года.
Английский - pre intermediate, сейчас активно качаю скилл.
Хочу через 1.5 года поехать на работу. Не уверен, что захочу остаться, но точно захочу пожить в америке пару-тройку лет.

Хотел бы услышать советы от тех, кто уже уехал или почти уехал.

★★★

Последнее исправление: trofk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nanonymous

L-1A for executives and managers, and L-1B for workers with specialized knowledge. L-1A status is valid for up to 7 years, L-1B for 5.

Ага, спасибо за наводку.
Мне надо L-1B, так?

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Да это уже не так важно, визу всё равно делает работодатель. Сначала проходишь собеседования, получаешь джоб оффер, а уже потом делаешь визу.

H-1B - даёт право на грин карту, но на эти визы есть квота и их сравнительно тяжело получить. Жена работать не сможет.

L-1 - не даёт право на грин карту: контракт закончился - уезжаешь нафиг. Квоты нет. Жена тоже сможет работать. Можно уже находясь в Америке по L-1 заниматься поиском работы с H-1B.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Спасибо. Меня интересуют такие визы, где можно приезжать с женой сразу, а не через полгода подтягивать ее и России :)

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

Сначала проходишь собеседования, получаешь джоб оффер, а уже потом делаешь визу.

Сам уже проделывал?

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Вата настолько тупая, что даже не понимает, в чем юмор картинки?

Картинка и правда тонковата.

FiXer ★★☆☆☆
()

Хотел бы услышать советы от тех, кто уже уехал

гуглани блог «Стремная жизнь в Америке»

sudo
()
Ответ на: комментарий от FiXer

У вас устаревшая информация. Сейчас в России за один рубль дают 1.85¢, а послезавтра будут давать в морду.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudo

Пролистал мельком. Как-то стремно и быдловато человек пишет.

Но спасибо.

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от necromant

спасибо, годно. надолго хватит почитать и поспрашивать.

trofk ★★★
() автор топика

У меня несколько другой случай - инвестиционная программа. Но ребят по H-1B знаю. Большинство из них приезжали сюда после того, как их приглашали их же работодатели (то есть они работали с кем-то еще из России и потом их приглашали работать в США). Есть и те, кто приезжал сюда по другим типам виз (F-1, например) и ими заинтересовывались работодатели и предлагали перейти на H-1B. Таких меньше, конечно, но есть. Вот как-то так. Если интересно что-то конкретное, спрашивай. Или стучи в жаббер/мыло.

LMW
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Ее так же называют визой с двойными намерениями (как и H1-B), так она позволяет подать заявку на green card

trofk ★★★
() автор топика

Истории успеха специфичные очень, есть несколько вариантов, зависит от успеха и квалификации (всё ниже дикий баян):

1) Идти в аутсорсинговую компания (ака бодишоп), и переезжать по L1 - потом её уже можно и на H1B поменять. Но до получения L1 надо сперва год поработать в компании здесь, в РФ.

2) То же как 1), но ехать по H1B - не надо работать год, но надо попасть в квоту H1B, всё веселье весной, переезд осенью. Жена/дети едут сразу по H4, могут учиться, водить машину, и прочее, но не работать и ограничения по общению с банками и т.п.

3) Получить оффер от американской компании и ехать по H1B.

Варианты 1) и 2) хороши простотой, но более кабальные условия, меньше денег. Можно посмотреть в сторону Luxoft, EPAM. Я знаю, это дикие бодишопы, особенно второй, но есть знакомые во втором, которые уехали по 2) варианту. Вариант 3) всем хорош, но получить такой оффер тяжело. Хотя тоже много примеров, но тут нужно везение и желательно знакомые, кто может порекомендовать в свою компанию.

Некоторые компании устраивают Hiring Events в России, Украине - самый лучший способ попасть к ним. Например, пару лет назад Amazon и Microsoft устраивали. Ну и офисы Гугла в Москве можно пообивать с около-нулевой вероятностью.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

Нет, она совсем не такая. Единственный способ получить гринку - это переоформить L1 на H1B. Это реально, но геморрой. Но если ты хочешь просто поработать - это лучший вариант.

roy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.