LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В эра-глонасс воткнут криптозащиту.


0

1

Система экстренного реагирования при ДТП — ЭРА-ГЛОНАСС будет оснащена криптографической защитой для оформления аварий по европротоколу. Терминал в каждом автомобиле будет содержать электронную цифровую подпись, которую придется периодически обновлять за свой счет.

http://www.zr.ru/content/news/737345-era-glonass-podorozhaet-iz-za-kriptozash...

Не пойму зачем там криптозащита?? Или это такой суровый костылинг??

Это электронная подпись, не?

aidan ★★★★
()

В тебя кто-то долбанулся задом и послал сообщение от твоего имени «скорость на момент столконовения +3 км/ч».

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Тоесть это забота не о водителе, а о наших дорожайших автостраховщиках у которых чтобы получить деньги на ремонт надо с ними судиться.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

„ЭРА ГЛОНАСС“ представляет собой систему спутникового мониторинга транспорта и предназначена для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях, что позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах. Система включает навигационно-телекоммуникационные терминалы, устанавливаемые на транспортные средства, и соответствующую инфраструктуру операторов мобильной связи и экстренных служб.

Она подаёт сигнал спасателям (или кому там), что у тебя случилась авария. Если там не будет цифровой подписи, то всякие малолетние радиолюбители заспамят всё этими сигналами.

aidan ★★★★
()

Вангую - имеются в виду электронные подписи.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidan

эээ тоесть они подключаются к датчикам подушек?? Мне уже страшно!

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

сначала прочитал как «эро-глонасс». воображение лихорадочно искало выход из тупика.

next_time ★★★★★
()

Подпись нужна, чтобы гарантировать что сообщения пришли от вашего авто и если нужно доставить команду то ее сможет получить только ваш автомобиль.

Например если ваш авто угонят, то полиция может узнать где он находится и дистанционно отключить авто преступника вместо погонь.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Один из редких случаев, когда хотят сделать реально полезное дело. Но и тут ноют.

А то, что оно бабла потребует от владельцев - не вижу вообще проблемы. Когда ОСАГО вводили - тоже нытье было на тему «да схрена ли нам платить». Но дело то нужное. Анекдотичных (на деле то грустных) историй «врезался в мерс - продал квартиру» стало куда меньше.

А когда эту хрень с автоинформированием наконец отладят, она действительно будет спасать жизни.

Страховые же... Ну если ты попал в ДТП превысив скорость, то будь готов остаться без выплат. Что тоже праведливо и правильно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от grim

А кто позволит этой системе делать хоть что-то кроме сообщения об аварии? Я бы не позволил какой-то левой девайсине с внешним управлением хоть чем управлять в авто.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я бы не позволил

Владимир Владимирович недавно высказался о том что было бы если бы бабушка имела мужские наружные половые органы

управлять в авто

достаточно уметь по команде вырубить бортовой компьютер преступника.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Нет бортового компьютера преступника. Есть мой бортовой компьютер. И с чего я должен позволить какой-то левой девайсине что-то с ним делать - непонятно.

Владимир Владимирович недавно высказался

его мнение очень важно для меня

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ну некоторые и сейчас госномера на авто всякой фигнёй залепляют. Предлагаешь отменить номера (а за них ведь и деньги берут)?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если там реализация крипто защиты как в цифровых кассовых аппаратах с идеями реализацией и элементарной базой из 60-70х то ну его нафиг.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Номера это номера, а это зонд который может быть подключен к системе управления авто, ну ты понял да!?

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Прикинь, ЗОГ может отследить все твои перемещеия самолетами\поездами на какую угодно глубину времени.

Не зудит?

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Тсс! А то него мозг взорвется от факта сего.

\\
Представь... лент 40-50 назад, сказать ГБшникам, что скоро люди сами будут носить с собой радиомаяки с микрофонами)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

радиомаяки с микрофонами)

Ну, в большинстве нынешних аппаратов удаленно микрофон не включить.
И про то что пеленгуется в выключенном состоянии - тоже миф (как в Бумере было).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

И часто ты свой радиомаяк носишь выключенным?)

Просто на всякий случай упредил упоминание еще одного мифа.
А на пеленги мне пофиг.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Так ведь так можно и на акул бизнеса покушаться. У него крупный бизнес, который кому-то мешает и машина с этой вашей эцп. Ну и вот значит, узнаешь его эцп, узнаешь координаты когда едет в своей машине и... сбрасываешь на нее наковальню побольше. А что можно будет сделать с грузовиками для перевозки сбербанковских денег....

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну и вот значит, узнаешь его эцп, узнаешь координаты когда едет в своей машине

Гы, можно просто проследить.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

Эти грузовики и так отслеживаются по полной.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

удаленно микрофон не включить

тут не так давно была новость про поддельную базовую станцию и исполнение кода в чипе GSM. Хотя может он и не умеет включать микрофон, но не сильно легче от этого.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, в большинстве нынешних аппаратов удаленно микрофон не включить.

Динамик тоже микрофонит, только похуже. И на вибрацию корпуса какая-нибудь микруха может слишком умно реагировать.

И про то что пеленгуется в выключенном состоянии - тоже миф

А вдруг включится по сигналу? Надёжных механических выключателей то там нет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Никакой радомаяк не может взять и отключить тебе ноги, например.

А кардиостимулятор?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А вдруг включится по сигналу?

По какому сигналу? Возьми и померяй потребляемый ток выключенного телефона. Или он у тебя не потребляя энергии сигнал примет (какой сигнал вообще, откуда?) и выполнит команду? Эфиром запахло.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

По какому сигналу?

По электромагнитному.

Возьми и померяй потребляемый ток выключенного телефона. Или он у тебя не потребляя энергии сигнал примет (какой сигнал вообще, откуда?)

В городе можно принимать и слушать радио детекторным радиоприёмником вообще не потребляя энергии из батареек - катушка с проволокой, диод и наушник. Это вдалеке от передатчика нужно внешнее питание и замороченные усилители, а рядом с передатчиком у людей и гитары поют под фонограмму. Большая часть электроэнергии тратится не на приём, который можно сделать и без усилков, а на передачу сигнала.

и выполнит команду?

В экономичном режиме получит сигнал врубить другой режим, после чего может быть всё, на что способна железка.

Эфиром запахло.

Нет, блин, пространство в блоке цилиндров искривляется и потому машина едет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

все будут обматывать приемник-передатчик фольгой.

Т.е. Даже в страховую не сможет отчитаться?

Очевидно такие автолюбители попадут в список полиции для штрафа.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

У акул бизнеса и инкассаторов и так в авто передатчики координат стоят.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет бортового компьютера преступника. Есть мой бортовой компьютер.

Очевидно, по решению полиции ваш бортовой компьютер может стать бортовым компьютером преступника.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Тотальный контроль близок господа. Я буду глушить всю эту хрень, ибо нефиг.

Вот тебя-то и будут контроллировать тотально и банально. В отличие от всех остальных.
А эра глобальной слежки уже давно настала.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Читал, что японцы сделали систему, в которой сообщения о цунами и пр. принимают даже выключенные телефоны.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Настала. Но, это дополнительное звено. Вместе она может дать результат, но когда часть звеньев не работает - здесь уже будет сложнее получить всю картину о пользователе.

th3m3 ★★★★★
()

Не пойму зачем там криптозащита??

Чтобы сигнал твой не хакнули и не подделали координаты.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Тотальный контроль близок господа.

Если меня это избавит от проблем с будущим, типа потеря работы из-за обвала экономики в следствии цветной революции. То я готов прямо сейчас проголосовать за тотальный контроль. Где поставить свою подпись?

Я буду глушить всю эту хрень, ибо нефиг.

Поедешь на нары, делов-то.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от th3m3

С чего это?

Был бы человек, а статья найдется.(с) Вышинский.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.