LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг в помощь египтологам


0

1

Единственный известный мне удачный краудфандинг в помощь фундаментальной науки был как раз в области египтологии: http://boomstarter.ru/projects/69100/arheologicheskaya_ekspeditsiya_v_gize

Там выбора действительно не было — только собирать с общества. Свою программу спецы выполнили, гробницы покопали. Теперь они начали проект по сбору денег для практики студентам-египтологам: http://planeta.ru/campaigns/10648

Понятно, что делается это от безнадёги, но люди реально очень хорошие.

P.S. Это дубль вот этой заметки: Краудфандинг в помощь египтологов в целях охвата большей аудитории.

★★★★★

Предлагаю разработать систему обозначений такую, чтобы археологам будущего не пришлось слишком сильно ломать голову над странными сооружениями сегодняшнего дня. Например на здании Верховного Совета нарисовать человечка с несколькими сотнями членов, трахающих одновременно 150 млн человек.
А стадионы вообще снести — я думаю невозможно объяснить суть там происходящего:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Предлагаю разработать систему обозначений такую, чтобы археологам будущего не пришлось слишком сильно ломать голову над странными сооружениями сегодняшнего дня.

Никогда не знаешь, какая информация в будущем окажется действительно важной.

В Древней Греции любой мальчишка знал названия и умел найти на небе примерно 300 самых ярких звёзд. В путевых заметках тех времён направление указывалось по звёздам, но никто не оставлял записей о том, как можно найти ту или иную звезду: предполагалось, что раз уж человек умеет читать, то сотни четыре-пять звёзд он гарантированно знает. Названия звёзд с тех пор изменились…

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Никогда не знаешь

Ну вот поэтому я и говорю про «систему обозначений». Это позволит промаркировать всё. И вообще, для археологов, как мне кажется, нет понятия не важной информации — им должно быть важно всё. Иначе нахрен они такие нужны?

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Stahl> А стадионы вообще снести — я думаю невозможно объяснить суть там происходящего:)

Гладиаторские бои же, ну!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

GNU-Ubuntu1204LTS> Дело нужное,а почему только тян?

Одни куны подались в инженеры, другие в имитаторы экономистов, третьи в армию, четвёртые в подворотню с посонами на корточках сидеть и мобилки отжимать... Короче - в те места, где не так абстрактно для ума обывателя.

Quasar ★★★★★
()

ЯННП. Вы просите задонатить госучреждению? У государства нет денег для науки и студентов?

int13h ★★★★★
()

Египтологическая наука

Простите, а что за наука такая «египтология»? Какими вопросами она занимается? Какие задачи решает? Можете ли вы привести пример классической задачи египтологии и решить его классическим египтологическим методом?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Кстати да, в этом сборе они их таки обещают откопать по договорённости (за 15 кр). В прошлый раз всячески отнекивались: http://boomstarter.ru/projects/69100/arheologicheskaya_ekspeditsiya_v_gize/co... (от третьего комментария снизу)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Сам то ты как думаешь? И да, наука — это конкретные люди aka её носители.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от int13h

У государства нет денег для науки и студентов?

Именно так. Миллионы лоботрясов в армии содержать - есть, часики двигать каждый год туда-сюда - есть, армию комментаторов в бандерблогах проплачивать - есть, КРЫМНАШ кормить - тоже есть, даже на олимпиаду хватает. А вот на науку уже не остаётся.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

int13h> ЯННП. Вы просите задонатить госучреждению?

Они просят задонатить не учреждению, а конкретной группе учёных.

int13h> У государства нет денег для науки и студентов?

У государства денег дофигище. Вон, олимпиаду отгрохали оверпрайснуто, в сколково вбухали немеряно деньжищ. Но на науку и студентов... ну ты понял.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Этот топик сам по себе - провокация нацпола, к сожалению.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мало ответов

Очевидно, археология по Древнему Египту.

Это ответ на который из моих вопросов? Это утверждение делает «египтологию» наукой?

Camel ★★★★★
()

Какой смысл помогать адептам узколобой официозной науки? Лучше проспонсировать новые фундаментальные изыскания Фоменко – Носовского.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Непохоже

Похоже, что все ответы тут: http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/6015/ЕГИПТОЛОГИЯ

Будьте любезны, помогите мне найти ответы на мои вопросы. Я всё ещё не представляю классическую задачу египтологии, не представляю эксперимент которым можно было бы проверить выводы решения этой задачи методами египтологии.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

КРЫМНАШ кормить - тоже есть

Попрошу насчет есть, у нас в области программу ремонта дорог на будушее зарубили - все пойдет на крымнаш. Так что можно сказать уже и нет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я не совсем понял смысл фразы. Но на всякий случай уточню свою позицию относительно склярова - то что он там выдвигает всякие мистические теории, мне плевать, мне больше интересно что он заостряет внимание на всяких технологических деталях, сверления, пиления, и структурирует эти данные. В отличии от ебиптологов, которые только и делают что могильники копают, на том и строят свои теории.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: Непохоже от Camel

А зачем?

классическую задачу египтологии

Каков был уклад жизни в Древнем Египте?

Каким образом он менялся со временем?

Какова связь Древнеегипетской культуры с другими культурами?

эксперимент которым можно было бы проверить выводы решения этой задачи методами египтологии

Анализ археологических находок и текстов.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: Непохоже от Camel

Это наука в широком смысле. То есть наука в понимании масс — учёные, конференции, гранты, звания и т.п.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

В очках — учёный

Это наука в широком смысле. То есть наука в понимании масс

А-а, в понимании масс. Раз в очках — значит учёный. Раз конференции, гранты, звания — значит наука.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

O'k, уточню свою: Скляров — фрик недоделанный, со всеми вытекающими, а те кто по нему фанатеют — не шибко компетентные в этих вопросах любители фэнтази. Охота быть лохом — ради бога.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Сколько? от Camel

Зачем это измерять? Ты видишь здесь вопрос о количестве?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: Сколько? от Camel

Camel> Как это измерить?

Качественно

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

И как оно? Я «касл» добью и опять будет нечегосмотреть. Сверхъестественное пытался осилить, но оно тупо скатилось в СГ после воскрешения сопливого патлача из клетки люцифера.

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.