LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Законен ли перевод сотрудника из одного дет. сада в другой?

 бюджетники, ,


0

1

Привет всем.

Если здесь есть юристы или подкованные в ТК, объясните пожалуйста, что делать в следующей ситуации: девушка устроилась в дет. сад нянечкой с испытательным сроком; еще до окончания испытательного срока ей сообщили, что она переведена на работу в другой дет. сад, при этом ее согласия спрошено не было, договор тоже заключался именно с первоначальным дет. садом.

Можно ли как-то опротестовать решение руководства садика без последствий для жалобщика?

Всем спасибо.

Погугли ТК РФ и почитай там про перевод сотрудника в пределах одного юрлица, между разными и между территориально разнесенными подразделениями.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Когда я переводился из одной компании в другую, я писал заявление «прошу уволить меня в связи с переводом».

ЕМНИП, без явного волеизъявления сотрудника перевести никуда нельзя.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Когда я переводился из одной компании в другую, я писал заявление «прошу уволить меня в связи с переводом».

Здесь же не разные компании. Вот допустим, устроился я на работу, а компания потом переехала в другой офис. Или вот есть университет с несколькими корпусами по городу и преподаватель в каждом новом семестре с интересом узнаёт, на каком конце города он будет вести занятия.

aidan ★★★★
()

Насколько мне известно, детские сады являются муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями, имеющие прямое подчинение управлению образования вашего муниципального образования. В управлениях имеется своя бухгалтерия, свой ОК и т.п. Я думаю управление вправе распоряжатся персоналом в силу возникших причин. Уточняйте на месте.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Организация, в которой числится сотрудник после изменения места работы (которая платит зарплату), имеет тот же ИНН? Если «да» - то все законно. Там есть тонкости, насчет перевода в другой регион или нас.пункт, но если в пределах одного нас.пункта - все законно. Если нет (ИНН разные) - то всё, приехали, тушите свет - это нарушение ТК.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Юр. лица разные, разве нет? Договор заключался с дет. садом, а не с районо.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Организация, в которой числится сотрудник после изменения места работы (которая платит зарплату), имеет тот же ИНН? Если «да» - то все законно. Там есть тонкости, насчет перевода в другой регион или нас.пункт, но если в пределах одного нас.пункта - все законно. Если нет (ИНН разные) - то всё, приехали, тушите свет - это нарушение ТК.

Разные дет. сады имеют разные ИНН, только что проверил.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

девушка устроилась в дет. сад нянечкой с испытательным сроком; еще до окончания испытательного срока ей сообщили, что она переведена на работу в другой дет. сад, при этом ее согласия спрошено не было, договор тоже заключался именно с первоначальным дет. садом.

законно. на испытательном сроке можно всё. если не устраивает её просто не возьмут в штат, на законных основаниях.

фактически ей сказали, что в данном дет. саде её услуги не нужны, а в другом её услуги могут быть использованы, если её это не устраивает, то она может идти искать место в другом дет. саде. на испытательном сроке это все законно. на её месте можно поговорить с администрацией и объяснить что туда долго добираться и что она в другом садике работать не может, могут пойди на встречу.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

Не знаю как с юридической точки зрения, но перестановка кадров внутри одной компании - это нормально. Иначе бы девушку просто сократили бы. Ни компании, ни девушке это не было бы выгодно. Насчет согласия - у нас обычно спрашивают. Если есть выбор - предоставляют его. Когда выбора нет, альтернатива, как правило - сокращение.

Ах да, какое сокращение, она ж на испытательном сроке! Тогда все еще легче! Альтернатива понятно какая )))

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Разве все детские сады имеют одно юр.лицо?

Я знаю только насчёт школ — там работодателем всех сотрудников (кроме директора) является само заведение. Чтобы школа сама решила его куда перевести — я о таком не слышал. Возможно, в данном случае, садики являются филиалами или чем-то в этом роде.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Разве все детские сады имеют одно юр.лицо?

Про детсады не знаю, но знаю школу, в которой 3 здания на противоположных концах города (объединяли и укрупняли). Один директор, одно юрлицо, но из-за удалённости работают друг от друга более-менее изолировано. Их в неформальных разговорах даже называют разными номерами по привычке.

olegd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.