LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Язык для системного программирования будущего: делаем ставки!

 , ,


0

6

Предлагаю пофлеймить и высказать свои прогнозы какой из языков в будущем будет самым популярным для системного программирования и почему: C++, D, Rust, Go или какой-то иной?

Перемещено beastie из development


Ответ на: комментарий от qulinxao

golang продукт жизнедеятельности Кена Томпсона с другими , а раст не Александреску но кот?

Graydon Hoare. Нет, это не сир Тони Хоар. Это прыщешкольник из мозиллы. Так что подрочить на авторитеты не удастся, облом.

Manhunt ★★★★★
()

C++

Этот сходит с дистанции.

Пару раз на конференции при неформальном общении в холле или за обеденным столом меня спрашивали: «Неужели кто-то ещё программирует на Си++?». И искренне удивлялись, когда я отвечал: «да, и это один из самых используемых языков». Просто он как-то сегодня не на слуху. Кругом php, ruby, go. Кажется, что Си++ — это «было давно и не правда». И мне приятно, что люди лишний раз увидят в статье, что, например, Acronis Backup написан на Си++ и над этим постоянно трудится 70 программистов. Сам я о будущем Си и Си++ не переживаю. Мне просто удивительно, как так выходит, что многие считают Си++ мёртвым языком.

http://habrahabr.ru/company/pvs-studio/blog/239407/

В общем не важно, что он там считает. Плюсы теперь живут лишь текущими адептами. Никто новый уже не хочет связываться с этой помойкой. Люди готовы мириться с gc и искать способы обходить его лаги, лишь бы только не писать на плюсах.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

тем безопасней должность плюснутого прогера

Да не вопрос. Тут вам специалисты по коболу просили передавать привет. ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

дык речь не об авторитете , а о том что ожидать от творца зная его предыдущие творения.

там(в голэнге) пайковой части больше а по его манам(юникс среда программирования с керниганам;практика програмиирования с ним же) ну и вокруг лимбы и прочего нового С(план9того)

так что golang это именно сишка в текущем апаратном окружение.

а раст - чем хорош?

qulinxao ★★☆
()

Язык для системного программирования

С, уже навсегда.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Тривиальная или нет, но ничего подобного в других языках не сшмогли.

не киллер фича.

Категоричненько.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Rust

Это тот язык, у которого еще нет версии 1.0?

Vultaron
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

После сборки мусора вэмэ уже не считается чем-то дурным.

Manhunt ★★★★★
()

А будут ли в будущем вообще писать программы? Может быть, мы просто будем говорить компьютерам прямым текстом, чего от них хотим?

Deathstalker ★★★★★
()

C и C++ ещё долго будут. Хотя надеюсь на Rust в будущем.

Deleted
()

какой из языков в будущем будет самым популярным для системного программирования

Самый дебильный и античеловечный.

и почему

Именно потому. Нечего кодерам тратить мозги на себя когда кодить надо.

Napilnik ★★★★★
()

Ада - супербезопасный, производительный язык, давно опробованный на критических проектах в авиации, космосе, военке, атомной промышленности. Конкурентность встроена в язык как и у ГО, очень мощная экосистема, запускается везде начиная от всяких freescale приблудин, до кластеров, в наличии есть распределенные базы данных обрабатывающие миллионы транзакций в секунду.

reality_hacker
()

Буду оригинален — Vala. Glib уже много где используют с C, а будут с Vala. А твои варианты не менее бредовы.

t184256 ★★★★★
()

C++, D, Rust, Go

мода пройдет, а FORTRAN, C и Lisp как всегда останутся самыми востребованными в своей нише. Аминь.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А какая у Lisp ниша?

ИМХО, правильнее спрашивать «где ниша Лиспа?».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Не смешно, потому что страшно, а страшно потому, что так и будет. На сишке будут писать интерпретаторы js, а на нем все остальное.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я могу понять претензии к Go и D - у них хоть сборщики мусора встроенные. А для чего Rust`у (да и С++ тогда уж) «гигабайты памяти»?

ozkriff
()
Ответ на: комментарий от ozkriff

Не Rust и не GO. Недавно узнал, что есть симки с виртуальной java-машиной. Это как-бы намекает. А оптимизировать никто и никогда код не будет, так как не выгодно, а посему все будут ждать гигобайтов, для облегчения себе жизни и будут корячить везде высокоуровневые языки типо php, perl и Python'a.
Про промежуточный этап я ничего не могу сказать, с другими языками не знаком, а на кофейной гуще гадать не умею, к сожалению.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Недавно узнал, что есть симки с виртуальной java-машиной

Хорошая у тебя криокамера.

Это как-бы намекает. А оптимизировать никто и никогда код не будет

Бгг. Оно и видно, что про javacard ты только слышал. Там настолько урезанная Java, что это даже нельзя назвать Java.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Что-то пока незаметно, чтобы Lisp был самым востребованным в этих нишах.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

насчет фортрана и лиспа - ничего сказать не могу, а вот ядро линукса переписывать с С на другой язык не будут. kde, chrome - эти проекты уже давно выбрали С++. Android, linux - вот что сейчас везде суют. Там на системном уровне тоже везде С. Сложно сказать будет ли тот же раст rust когда либо использоваться массово. У Go определенно есть будущее - вон недавно на хабре была статья про использование go для проекта для которого раньше использовался С++.

mio ★★
()

C был, C есть, C и останется. В мире системного программирования трудно быть хипстером и писать плагин к фреймворку. А все эти Rust с Go - они про хипстеров.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

тогда С хипстота 70ых - ишь асемблерофобы.

имхо Голэнг сейчас , это С ~1974года ,

как сказал Мао? на вопрос о ВФР - прошло ещё мало времени, что бы судить однозначно.

с Голэнгом будет яснее к «2020» - пока, что после первого маркетингового всплеска, идёт постепенный рост - т.е набирает массу .

вон у Objective-C (в частности его сравнительное положение в индустрии vs C++ ) примечательная судьбинушка. - кроме субьективных причин , ща железо для Objective-C адекватней.

так и с голэнг .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

csp либо акторы в той или иной форме реализованы во многих современных языках — будем их все в системные записывать?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я себя 15 февраля 2013 года законсервировал, когда начал на дядю работать, чтобы потом снова в свободный кодинг вернуться, без последствий для здоровья и морального настроя. :) А пока нет времени следить за новостями, только чтение лолксов и всё.

xwicked ★★☆
()

Рю и Жу разве позиционируются как системные?

bluesman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.