LINUX.ORG.RU

явно не xfs

1) слишком капризная, никогда неугадаешь сколько нужно будет ей свободного места дать (выключение хитрых механизмов преаллокации не наш метод!)

2) и неумеет ресайз в сторону уменьшения. xfsdump/xfsrestore заботливо сообщают success, даже если в процессе что-то пофейлилось из-за п.1)

кто-то ещё их пользует?

n_play
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

К сожалению одна важная фича zfs огорожена - шифрование.

invy ★★★★★
()

Ext*
Под линуксом естественно. Что будет под BSDdows X — пофиг.

Stahl ★★☆
()

Зачем мне менять ext4 на что-то из этого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

NTFS?

это то самое изделие, которое даже время у файликов неможет сохранить? Ведь нету никаких других причин почему 100500 файлов вдруг имеют время создания 04-00 (4 часа ночи), хотя ночью все спят.

n_play
()

Все перейдут на лучшую в мире ReFS!

puding
()

ZFS это не файловая система, а комплекс мер по обеспечению непротиворечивости данных. Цена вопроса - накладные расходы практически на все. И поэтому она популярной не станет, ибо нищебродов всегда больше, чем параноиков.

Btrfs это очередная сказка опенсурсных фанатиков, уже 5 лет она «почти готова» для продакшена. Очередное пугало чтобы пальцем тыкать в оракл и кричать «а у нас швабоднее».

XFS мог бы стать локомотивом на десктопах, но по числу очередных исправлений и улучшений в каждой версии ядра видно, что тут еще пилить и пилить.

Про Reiser4 я просто посмеялся.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

провалилась с треском, жрёт больше zfs но нестабильна напроч.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

тогда ясно. Когда-то раньше XFS был оправдан лишь работой с крупными файликами/разделами. Но ext4 уже дотянулся и туда.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

btrfs сказали скажут что стабильна, когда перенесут на неё возможность 50-60 рейдов, которые она пока не умеет.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

это было на компутере в режимном обьекте. Которые 100% выключали на ночь, да и даже просто включали лишь на пару часов и то не каждый день, никаких порентов и компиляторов (разве что вижул-студия для студентов-бестолочей) там небыло. Интернет скорее всего тоже был отрублен.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Будущее наступило

Тогда давайте вернемся назад в будущее. Когда мелкософт попиливал наследие полуоси... Решили замутить новую ФС для ядра NT, конечно слизать в юниксовых аналогов. Мужик сказал - мужик сделал. А вот про изменения метаданных открытых файлов то ли побрезговали, то ли мозгов не хватило. В юниксах то все достаточно изолировано. А у мелких вышло так рукожопо, что при изменении открытых файлов, изменение метаданных записывалось в журнал (реестр) и для системных файлов требовало перезагрузки. Всего лишь обыденная ошибка в архитектуре NTFS или чья-то лень привела к тому, что уже 30 лет винда требует перезагрузки для изменения/обновления любых системных файлов. И все это время если вовремя не перезагрузиться, то в реестре могут произойти наложения записей для файлов, обновившихся несколько раз, например для 9x это был верный способ убить систему.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

В конце прошлого века XFS пытались закопать на мейнфреймах, но внезапно оказалось что за 10-20 лет пользовательские ПК стали по железу походить на те мейнфреймы, поэтому ФС оказалась очень востребованной. Другой вопрос, что ее надо было развивать дальше. На мой взгляд это зрелая дама, вроде еще самый сок, но и ежу понятно, что дальше будет хуже. Ну а здесь и сейчас - вполне годно даже для роли первого плана.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

btrfs лучше xfs, я ей уже пользуюсь 2,5 года, очень доволен, у меня настроены репликации средстави фс на другой сервак,5 рейд. Бэкапы делать можно очень прсото средствами фс как и в zfs,жалко что из-за владельца линукс сообщество на неё забьёт.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xfilx

вряд ли он уже будет программировать, к тому же её концепция при нынешних ресурсах пк уже бессмысленна, через год уже выйдет в продажу память в 128 гб, так что zfs даже будет для десктопа доступна.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

ПК, вымирающие устройства? сейчас вон конференция была, по которой всё более популярны становятся копмпы для терминальных серверов, то есть 8х8 см коробчки 5 см в толщену, с i5 и 16 гб оперативы всего за 12000 рублей. А в терминальном режиме скоро при облаках будет плевать какая ос.Например я сейчас в интегратор устраиваюсь, они переводят бухгалтерию с винды на терминалку, без винды вообще, чисто 1С.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

А почему даже на компе без каких-либо активных дисковых операций она начинает шуршать винтом при любой возможности?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

дисковые операции на винде есть всегда, она имеет 5кратное журналирование и документирование твоих действий, ты залез на порно сайт, винда это записала и сохранила.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

возможно:D надо же оправдывать, чем забита голая винда 7 на 5 гб диска без раздела подкачки.

erzent ☆☆
()

Btrfs. Причем не потому что куча сферически идеальных программистов в ваккуме собрались нечетным числом и проголосовали какую ФС использовать в будущем, основываясь на подробном анализе функциональности, производительности, практичности и перспективы. А потому что такая жизнь бро.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

ZFS может быть оправдана только в файлопомойках, может быть... В реальности все немного по другому

1) На всяких локалхостах, обычных нодах с приложениями нужна быстрая обычная ФС. Сверхнадежная с накладными расходами не нужна, так как падает не только ФС. Откажет железо, питание, в кулер залетит кукушка, тетя Глаша обольет стойку лосьйоном. Писать надежный код желательно нужно над машинами, а не внутри одной. Или просто не писать надежный код - это кстати тоже норм для большинства бизнесов и ничего стыдного в этом нет

2) Для вычислений над большими обьемами данных нужны распределенные ФС - HDFS, Colossus. Они сами умеют что надо, причем одну конкретную машину считают ненадежным решетом, которое можеть быть что-то умеет иногда сохранять.

3) Пользователи ноутов, планшетов и остального будут мигрировать в облака. Они уже там, сидят в браузере в социалочках лайкая свои фотки. И тормозоZFS им нафиг не нужна.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vertexua

ZFS не тормоз, она чуть медленнее btrfs при меньше 30 гб озу, после 64 гб озу она даже быстрее.А учитывая, что хиникс уже в июле следующего года выпускает планку в 128 гб....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

ZFS не тормоз, она чуть медленнее btrfs при меньше 30 гб озу

Великое достижение ))

Мне самому нравится эта ФС и ее фичи. Но ресурсы непростительны

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Что за бред ты несешь?

У меня почти везде reiserfs, никогда претензий не было! Только на флешках или ext2, или vfat.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

reiserfs3 одна из лучших ФС на текущий момент для linux, какие уж тут разговоры про прошлое.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Например я сейчас в интегратор устраиваюсь, они переводят бухгалтерию с винды на терминалку, без винды вообще, чисто 1С.

Только сейчас переводят? 11 лет назад делали эту хрень на freenx и wine от eterosoft.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

да, планки ddr4 для дексктопов в 128 гб выйдут скоро.
А на серверах уже нет смыла держать ничего кроме ext3(для ФСТЭК), zfs для больших компаний где нужен 5-6 рейд, и для тех кому нужен 10 можно либо btrfs/zfs.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ты упоролся. У меня были сомнения по поводу тебя, но сейчас ты все их рассеял. О каких 128 Гб ddr4 для десктопа ты говоришь? Никто их в здравом уме не будет в ближайшее время покупать, ибо стоят как чугунный мост.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.