LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Меня задолбал markdown

 , ,


0

2

Зачем придумали markdown, если там верстка таблиц превращается в ужас, особенно вставка --- для нормального выравнивания ширины колонок по содержимому. В Ворде такого не было - он там сам выравнивает.

Зы. И не надо мне говорить, что MD - это WYSIWYM.

Потому что руберойдам про reStructuredText не рассказали.

vasilenko ★★
()

В markdown отсутствует вёрстка таблиц. Вообще. Подмножество гитхабовское - это только подмножество и очень кастрированное, соответственно, ССЗБ. Иногда полезно почитать мануал, всё-таки, да?

А хочешь управлять вёрсткой, выравниванием - к твоим услугам тэг <table> в качестве встраиваемого HTML-кода.

И не надо мне говорить, что MD - это WYSIWYM.

Очень хорошо, что ты сам это уже знаешь, но плохо, что ещё не понимаешь.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от E

В markdown отсутствует вёрстка таблиц. Вообще.

4.2 - в Github-flavored Markdown есть поддержка таблиц. Почти везде (в т.ч. GitLab) используется именно GFM.

Кстати, насчет расширения Markdown через HTML - вот пример сложного документа с таблицами и кастомным css - источник, результат.

А вообще, главная философия всех недоязычков разметки (Markdown, reStructuredText, Textile) - если что-то нельзя реализовать штатными средствами - значит, оно ненужно.

mtk
()

Зачем придумали markdown, если там верстка таблиц превращается в ужас

Его не придумывали для вёрстки таблиц, лол. С тем же успехом можно псевдографикой таблицы верстать.

P.S. А меня задолбал бэбэкод.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)

Ты это, горячку то не пори. MD/MMD отличные вещи, покрывающие потребности того, что людям обычно нужно от визивига на 90%. С той разницой, что работать с ними сущее удовольствие, в отличии от вордов. Таблицы во всех языках разметки через зад, и сделать их нагляднее сложно. Это визуальный способ представления информации и его как-то надо похоже оформить уже на этапе разметки. Для примера - таблицы в латехе могут привести в бешенство и Будду, в большинстве редакторов для них придумали виззарды. Проще всего, наверное, делать их в виде векторной графики и вставлять как картинки.

ptarh ★★★★★
()

Настрой редактор чтобы он сам выравнивал.

NeXTSTEP ★★
()

для нормального выравнивания ширины колонок по содержимому

stop doing that!©

1.

cat >~/bin/align <<EOF
sed -e 's/ | /\t/g' \
| column -s $'\t' -t -o ' | '
EOF
chmod +x ~/bin/align
2.
:map кнопка :?^$?,/^$/ !align<CR>

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mtk

если что-то нельзя реализовать штатными средствами - значит, оно ненужно

Видимо, тебя в школе не учили выражению «забивать гвозди микроскопом». Обывательское недосознание во все поля, лол. Не говоря уже о том, что ты не сумел даже прочитать пост, на который отвечаешь.

E ★★★
()

Зачем придумали markdown, если там верстка таблиц превращается в ужас

markdown придумали не для вёрстки таблиц.

theNamelessOne ★★★★★
()

А я люблю markdown. По мне он просто великолепен. И очень удобен.

anonymous_sama ★★★★★
()

В Ворде такого не было - он там сам выравнивает.

Громхий смех в зале. Ну не нравится markdown - возьми LaTeX. А если так нравится вёрд - print screen тебе поможет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Таблицы сами по себе могут привести в бешенство и Будду - такая уж специфика у этого способа представления данных. Куча элементов, которые надо как-то расположить, а ещё нередко вбивать вручную.

Quasar ★★★★★
()

Зачем придумали markdown, если там верстка таблиц превращается в ужас

зачем придумали вилку, если с ней разливание борща превращается в ужас

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Про gitlab не скажу, не пробовал, но гугл говорит, что с седьмой версии поддержка есть.

Puzan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.