LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Несколько необычных спосов приготовления кофе

 


0

1

ЛОРовское сообщество активно любит и обсуждает кофе.
Небольшая статья для любителей : http://m.theregister.co.uk/2014/08/23/weekend_review_alternative_coffee_brewi...
Air Press, Cold brew, Vacuum.
Два последних никогда не видел.

Нужно попробовать.

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Интересно, для чего нужен этот кофейный анонизм с машинами, роботами и прочими технологиями на грани алхимии, если для получения _одной_ кружки _вкусного_ кофеюшника, нужна всего лишь эта кружка, нерастворимый порошок, две воды и ложечка чтобы всё размешать?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Потому что получаются разные вкусы.

Кстати, у разных сортов тоже разный вкус.

А еще есть уровень обжарки кофе, от которого тоже очень сильно зависит вкус

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

Удваиваю. Провать не нужно что бы это не значило.

soslow
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Но-но-но! Тебе сейчас расскажут про принципиально разные ароматы и вкусы, тебе расскажут про западные склоны индийской горы Хренокучапутра, где растёт самый правильный кофе.
И при этом они никогда не задумываются почему это волнует лишь кофе- и виноманов. Картофель тоже сильно отличается от сорта к сорту. И условия хранения очень сильно влияют на вкус. Но никого это не волнует при варке супа или жарке картофеля.
Так что забей. Этим людям важен сам процесс. Они может даже и кофе-то не любят:)

Stahl ★★☆
()

В Бразилии кофе тупо засыпают в специальный термос с ситечком, заливают кипятком и пьют весь день.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

После революции. Реформа 17 года тоже тянулась чуть ли не с 60х 19 века, но для окончательного пинка понадобилалсь революция:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от George

Плохо, когда грамотность это не способность применять знания и логический аппарат, а знание огромного количества нелепейших исключений.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

плохо, когда носитель языка так и не смог его осилить. это говорит о его органиченности. так можно дойти до того, что и тся/ться к одному варианту сввести, и пунктуацию упростить - ну а чт, зато быдло будет якобы язык знать.

George
()
Ответ на: комментарий от George

Одно из уродста языка исправили, что плохого? Выкидивание мусора ­это естественное развитие языка. Причем ориентироваться стоит именно на то, как язык естественно видоизменяется в народе, и наиболее удачные изменения делать официальными правилами.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от George

Безграмотность это архаично называть слово среднего рода словом мужского рода. Форма «кофий» уже давно не употребляется, а род остался. Слова «какао» и «метро» тоже были мужского рода.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

это говорит о его органиченности

Но поскольку само понятие «ограниченность» в этом случае означает что человек не осилил правила русского языка — получаем бесмысленный набор ссылающихся друг на друга определений. Следовательно такая аргументация не катит (ну кроме тех, кто за всю жизнь добился трех вещей: родился в России, достиг 30-летнего возраста и вы(м)учил русский язык).

crowbar
()
Ответ на: комментарий от George

где? единичные случаи, и то в основном осознанное коверкание слов, которое некоторые выдают за безграмотность.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

уже не остался, к сожалению. думаю, уже буквально поколение наших детей не вспомнит о мужском роде этого слова.

George
()
Ответ на: комментарий от crowbar

например, часто даже люди с высшим образованием уверены в существовании слова «ложить», знаю много живых примеров. примеров фонетического написания почти без пунктуации тоже знаю массу. если такие люди не попадают в твое поле зрения, не значит, что их нет вовсе. это как раз и есть тот «народ», за видение языка которого ты выступаешь

George
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но никого это не волнует при варке супа или жарке картофеля.

Мяне валнуець.

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от George

И это очень хорошо. Язык живет и развивается. Старые формы исчезают, новые появляются.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

уверены в существовании слова «ложить»

если слово употребляется, значит оно существует. но заметь, мужской род кофе — очевидно чуждый русскому языку элемент, а «ложить», «ихний» — просторечие, допустимое в неформальном общении.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Аэропресс вроде тоже ничего, а остальное - просто другой способ приготовить такой же кофе, как и более традиционными методами.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

уверены в существовании слова «ложить»

Ты бабу на кровать не ложишь, а кладешь, так?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

мужской род кофе — очевидно чуждый русскому языку элемент

уже остутствующий.

«ложить», «ихний» — просторечие, допустимое в неформальном общении.

в этом, собственно, и проблема, что для меня подобное не является допустимым, поскольку есть тенденция становления этого просторечного официальным

George
()
Ответ на: комментарий от George

уже остутствующий.

средний род пока еще только «допустим».

crowbar
()
Ответ на: комментарий от George

безграмотность уже восторжествовала, и он стал среднего рода. не вижу в этом ничего хорошего

а что хорошего в том что кофий уже никто не говорит, а род остался мужской?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Слова «какао» и «метро» тоже были мужского рода.

с кофием понятно, а какие корни мужского рода у какао и метро были?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

плохо, когда носитель языка так и не смог его осилить. это говорит о его органиченности.

Это не оправдывает существование исключений, противоречащих грамматике языка. Вариант с «тся\ться» не нуждается в правке, поскольку существует единое и однозначное правило, регламентирующее их написание.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

«Какао» (как и «рагу», кстати) в силу иностранного происхождения были мужского рода, а «метро» - сокращение от «метрополитен», поэтому был принят мужской род (играй, гармонь).

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Одно из уродста языка исправили, что плохого? Выкидивание мусора это естественное развитие языка.

Против естественного развития тут никто не высказывается. Главное, чтобы мусор, порождённый безграмотными слоями населения, не попадал в словари. В наших с вами интересах поддерживать legacy языка, чтобы через несколько поколений мы не оказались с совершенно другим языком. В этом случае русским придётся читать русскую литературу в переводе, что не очень здорово.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

Кстати говоря, а кто-нибудь пробовал на молоке варить? Интересно мне что получится.

Я варивал такой кофе. Честно говоря, не очень, ибо молоко образует кожицу, от одного вида которой я хочу блевать, ну и вкус парного молока мне по душе меньше, чем свежего. Но если кому эти два фактора не мешают, то почему бы и нет.

Еще надо учесть, что у такого кофе надо над душой стоять, пока не сварится, а то молоко убегает куда более бурно, чем вода.

shimon ★★★★★
()

Cona выглядит интересно, я бы такую себе завёл.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Честно говоря, не очень, ибо молоко образует кожицу, от одного вида которой я хочу блевать

Дык, надо просто немного подождать пока кофе остынет, всё равно совсем горячим его пить не выйдет. За это время в пенку выпадет почти весь денатурированный белок, после чего её можно один раз убрать и она больше не будет образовываться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В этом случае русским придётся читать русскую литературу в переводе, что не очень здорово

Первое издание «Ультрасовременной шахматной партии» Тартаковера читать далеко не просто, хотя и сотни лет не прошло — всякие яти, i, ъ, устаревшая терминология и т.д.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Картофель тоже сильно отличается от сорта к сорту. И условия хранения очень сильно влияют на вкус. Но никого это не волнует при варке супа или жарке картофеля.

вкус ещё ладно. Но вот например если он разваливается при варке до уровня каши, гораздо актуальнее, чем вкус. Или наоборот, придётся его дольше варить чем нужно, в итоге из-за этого всё остальное в супе превращается в кашу. Вкус картофеля тут тоже уже небудет играть роли.

n_play
()

а у кофе есть шкала горечи кофе, как у пиваса? тоже хочу попробовать кофе без горечи. А то пока что деревянные угли и то интереснее на вкус

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

горечь зависит от степени обжарки, попробуй слабообжаренный, вероятно, он горчит меньше.

George
()

Cold brew

херня это а не кофе. Можно просто в холодной воде помешать с тем же эффектом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

Кстати говоря, а кто-нибудь пробовал на молоке варить? Интересно мне что получится.

Вангую заляпанную плиту и термические ожоги

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Потому что получаются разные вкусы.

Они и при изменении температуры воды изменяются. Но воду обычно надо доводить до кипения, во избежание.

Кстати, у разных сортов тоже разный вкус.

Самый клёвый сорт у кофе «зашибись», остальные так себе.

А еще есть уровень обжарки кофе, от которого тоже очень сильно зависит вкус

Обычно в пачке молотого кофея в вакуумной упаковке уже максимальная из желательных обжарка и уменьшить ты её не можешь, только увеличить.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Картофель тоже сильно отличается от сорта к сорту. И условия хранения очень сильно влияют на вкус. Но никого это не волнует при варке супа или жарке картофеля.

Вот именно картофельный вкус имеет значение - когда картошки ешь много, то на хреновую случается типа аллергии: организм чувствует что в него пихают не то что надо и сопротивляется делая её невкусной, что обычно «решается» при помощи приправ и овкуснителей.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

тоже хочу попробовать кофе без горечи.

Главное у кофея не горечь а винтамины-стимуляторы. Возьми среднеобжаренный типа якобса и залей кипячоной водой с температурой градусов 80 и будет тебе и кофей и закуска:) Но есть ещё один вариант, но для него сложно нарыть сырье и быть трезвенником. Покупаешь зёрна очень слабой обжарки и потихоньку жуёшь несколько штук, как ириски.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

?

Непережареный и не перегретый кофей + алкоголь в организме = алкогольное отравление сносящее крышу. Просто сейчас кофей продают в основном пережаренный и готовят его так чтобы беречь здоровье алкашей, вот и не встречается такой эффект. А так, если бухой или проспиртованный товарищ пожуёт несколько подходящих кофейных зёрнышек, то алкоголь на какое-то время вдруг ударит по сознанию намного сильнее, трезвенникам же будет пофиг - не с чем реагировать. Пережаренные зёрнышки, кстати, не особо вкусные, жевать их смысла нет - только заваривать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но никого это не волнует при варке супа или жарке картофеля.

На пакетах с картошкой написано : для жарки, варки или для запеченная в фольге.
Так что вы не правы.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

На пакетах с картошкой написано

Пакеты? С картошкой?! Написано?!!
Ты, наверное, не знаешь что такое картошка. Гм.

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.