LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юзабельны ли остальные мобильные OS, кроме Android и IOS?

 , ,


0

1

Долгое время был приверженцем Android, но все-таки стал и он доставать: даже в платном топе play market'а какое-то говно, в каждой софтине свой интерфейс со свистелками, батарея то живет по пять дней, то за два ни с того ни с сего вылетает (powertutor'ом глянул - жрет в основном «system» и «kernel», на стоке и на CM), даже на топовых девайсах (SGS 5) тормозят некоторые простейшие игрушки и прокрутка даже в популярном софте, сам софт пишет каждая вторая обезьяна, посмотревшая гайд на ютубе «пишим самае-самае крутое прилажение 2014 без смс!!!».

Но, потыкав новую IOS, и в ней разочаровался: батареи по ощущениям в iphone нету вообще, gps пятый ловит как попало, намертво привязан к itunes, софт кастрирован (хоть интерфейс да, получше), системного софта для всяких «интересностей» почти нет, как флешку не поюзать, но работает все плавно и красиво. Еще из плюсов отсутствие софта типа «ололо, смотрите чо в каникулы запилил».

Вот и получается дилемма: все, что пожелаешь, но выглядит и ведет себя как говно; или возможностей совсем немного, но красиво и продуманно. А есть ли что-то среднее между ними? MeeGo, который все хвалили, оказался для повседневного использования той еще хренью. А есть ли альтернативы? Что с Sailfish и Firefox-OS? Или что-то еще есть интересное, а я как всегда пропустил?


Зачем искать приложения по топам? Зачем использовать Play Market?
А FirefoxOS, на данный момент, не готов для недесктопа.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 2)

Юзабельны ли остальные мобильные OS, кроме Android и IOS?

Нет. Если есть деньги то покупаешь iPhone, если нет денег идешь искать Android. Это все.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Если есть деньги то покупаешь iPhone, если нет денег идешь искать Android.

Глупый стереотип. Годный андроид обычно стоит примерно столько же.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Годный андроид обычно стоит примерно столько же.

Глупо брать за такие же деньги андроид, а не айфон. Поэтому я такой вариант не рассматриваю.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Глупый стереотип. «Флагманы» нужны далеко не всем.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Глупо, да. Ведь тогда umren'ы будут смотреть как на неадеквата, страдающего от настроек и нормальной клавиатуры.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Зачем искать приложения по топам?

Окей. А по какому критерию?

Зачем использовать Play Market?

Автообновление, проще покупать, синхронизация.

Tuxya
() автор топика

Юзабельны ли остальные мобильные OS, кроме Android

Ты ЭТО называешь «юзабельным»? Вот уж воистину

Tuxya  Наркоман

и IOS?

Спроси у модераторов.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

А по какому критерию?

Первоочерёдно, по свободности. Потом как получится.

Автообновление

Какой-нибудь 1mobile вполне себе автообновляется.
4PDA App&Game уведомляет об обновлениях, как и F-Droid.

синхронизация

DAVdroid.

проще покупать

Ну… да.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ты ЭТО называешь «юзабельным»? Вот уж воистину

Да вы слепые все что ли тут собрались? КРОМЕ. Кроме, мля. Я не спрашиваю, юзабельны ли они, я спрашиваю юзабельны или OS кроме них.

Спроси у модераторов.

А с чего бы у них?

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Первоочерёдно, по свободности

Зачастую свободное - говно. Ибо без рекламы и бесплатное приложение должно как-то зарабатывать. Как? Вопрос. Сбор информации, например.

Ну… да.

С телефоном за тридцатку жлобить 100 рублей на приложение? Самому не смешно? Алсо, разработчики должны получать деньги за свою работу. Если приложение не вымогает постоянные платежи за воздух и не трахает мозг рекламой, а стоит какую-нибудь сотню рублей - почему бы не заплатить? Глядишь, побольше такого софта станет.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

О, авторитет нарисовался. Ну, раз _ты_ сказал... пойду за айфоном, что же еще делать.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Уж всяко разно юзабельнее и интереснее чем iOS

Возможно.

Что не так с Windows Phone?

Всё.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Прикалываешься? Еще более кастрирован, чем IOS, софта почти нет, а если есть - еще более худой, чем на IOS. А так все гут с ней.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

Постановка вопроса подразумевает юзабельность этих поделий. Вот если бы ты спросил

Какую мобильную ОС посоветуете вместо кривых Android и iOS

тебе бы однозначно сказали, что пока ничего нового нет, всё только готовится к взлёту.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

«кроме» == «исключая». Все правильно я написал.

тебе бы однозначно сказали, что пока ничего нового нет, всё только готовится к взлёту.

А что именно?

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

Зачастую свободное – говно

Почему зачастую? Свободных приложений хороших довольно много для Android.

Ибо без рекламы и бесплатное приложение должно как-то зарабатывать. Как? Вопрос. Сбор информации, например.

Я так и знал, что KDE следит за пользователями.

Алсо, разработчики должны получать деньги за свою работу

Да, можешь задонатить DAVdroid. Но лучше законтрибьютить кодом, конечно.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

«кроме» == «исключая». Все правильно я написал.

Юзабельны ли остальные мобильные OS, кроме Android и IOS?

остальные

остальные

остальные

остальные

остальные

Такая формулировка предполагает юзабельность этого хлама. Неправильно ты написал. Садись, два.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Даже если всё это так (а это абсолютно не так) есть и преимущества - нетребовательность к железу, удобный и оригинальный интерфейс, высокая скорость работы, отсутствие тормозов. Много плюсов. Насчёт отсутствия софта - скажи какого именно тебе там не хватает.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Почему зачастую? Свободных приложений хороших довольно много для Android.

Пример можно? Тот же Yandex не может осилить плавную прокрутку в своих недоподелиях :D

Я так и знал, что KDE следит за пользователями.

Я про софт в маркете. Туда никто ничего дельного просто так пихать не будут. А KDE девелоперам платят. Башкой-то подумать влом?

Да, можешь задонатить DAVdroid.

Мне это говно не нужно, все и так нормально синхронизируется сервисами Google.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

нетребовательность к железу

Почему Nokia X не сделали на Windows Phone? Ума не приложу.

удобный и оригинальный интерфейс

Там особенно удобно чит

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Спорить бесполезно. Ведро - относительно юзабельно, яблос - на любителя.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Зашел на http://www.windowsphone.com/ru-ru/store и блеванул. Это уже звиздец, господа. Сами посмотрите, _что_ там прямо на главной. Microsoft совсем в говно скатился, такое надо модерировать, а девелоперов банить.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

Пример можно?

OI File Manager, FBReader, Mozilla Firefox, K-9 Mail, jTalk, Conversations, Tomdroid, Search Light, Barcode Scanner, OsmAnd+, AdAway, SatStat.

Туда никто ничего дельного просто так пихать не будут

Действительно, не раз видел, что свободное приложение в Play Market платное.

Мне это говно не нужно, все и так нормально синхронизируется сервисами Google

А, Google, ну тогда ладно.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Ты определись что ты хочешь. Ты спросил есть ли что-либо юзабельное кроме огрызка и андроида, я тебе ответил. Я брал попользоваться - вполне юзабельно, многие мои друзья кто разбирается в теме уже переползают на Windows Phone. Если не нравится никто же тебя не заставляет, но придираться глупо, точно такой же набор приложений ты найдёшь и в огрызке и в андроиде.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На первый взгляд: pocket, opera mini (нужна именно она), goggles, cool reader, google keep, google translate, google треки, google gestures search, liama, терминал (скрипты есть) - но это уже невозможно, конечно.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

OI File Manager

Ужос.

FBReader

Так себе. Cool reader лучше.

Mozilla Firefox

Тормозилла и на десктопе не нужна.

K-9 Mail

От гугла софтинка получше будет.

Tomdroid

Google keep лучше, имхо.

Search Light

Хм. Высокобюджетное приложение, отличный пример.

Barcode Scanner

Так себе распознает под наклоном и при плохом освещении.

AdAway

Вот, пожалуй, единственное стоящее приложение...

Действительно, не раз видел, что свободное приложение в Play Market платное.

Ага. Тот же велосипед, предлагаемый тобой в качестве синхронизатора под gpl3 - платный. Лицензия не запрещает, но забавно выглядит.

А, Google, ну тогда ладно.

А что не нравится?

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

А что должно быть? Почти тридцатка на S5, от которого как от козла молока, чуть меньше на яблофон, который сумел как-то сплавить обратно, от которого толку еще меньше. Но красиво, да, ничего не скажешь.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

Ну тогда тебе надо было спрашивать не про наличие юзабельных мобильных ОС (они то есть), а есть ли мобильные ОС удовлетворяющие твоим оригинальным запросам к специфическому ПО (таких наверное нет). Просто редко кому нужны

pocket, opera mini (нужна именно она), goggles, cool reader, google keep, google translate, google треки, google gestures search, liama, терминал (скрипты есть)

Если бы ты перечислил всё это заранее я бы Windows Phone даже упоминать не стал.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Cool reader лучше

Тоже свободный.

От гугла софтинка получше будет

Тоже свободная.

Высокобюджетное приложение, отличный пример

Пусть будет, иногда кому-то может понадобиться фонарик, вот есть свободный и вне CyanogenMod.

Так себе распознает под наклоном и при плохом освещении

Не замечал. Ещё есть Obsqr.

Тот же велосипед, предлагаемый тобой в качестве синхронизатора под gpl3 – платный

Ага, и при этом

А что не нравится?

Нет, ничего, товарищ раб.

Darth_Revan ★★★★★
()

IOS как флешку не поюзать

ну ведроид тоже не умеет

а так да, не густо. На FirefoxOS - это дешевый и посредственный браузерофон (тыкал в эмуляторе). Sailfish - непонятная ерунда для гиков и эксфанатов ноклы. Про ведроид все в курсе.

Короче остается только ubuntu phone ждать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tuxya

Ибо без рекламы и бесплатное приложение должно как-то зарабатывать....Сбор информации, например.

я пишу программу для себя и выкладываю на гитхаб. В каком месте я занимаюсь сбором информации?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

цыганомоды не интересуют обычного пользователя, тем более они работают только на топовых устройствах. а для нищебродных дейвасов есть только неофициальные прошивки от пионеров, иногда даже эти пионеры не имеют девайса, под который делают прошивку. соответственно и качество ниже плинтуса.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А, печально, пойду дальше радоваться своей элитарностью и своим топовым устройством.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если бы ты перечислил всё это заранее я бы Windows Phone даже упоминать не стал.

А этому софту есть реально хорошие альтернативы в Win Phone? А то на тот же скайп без слез не взглянешь...

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Тоже свободная.

Окей. Свободная софтинка от крупной компании - годнота. От мелкой или сообщества - говно.

Пусть будет, иногда кому-то может понадобиться фонарик, вот есть свободный и вне CyanogenMod.

Ага, с юмором все в порядке.

Ага, и при этом…

Это я в тему обезьян в маркете, товарищ слепой

Нет, ничего, товарищ раб.

Уахаха! Типа ты, юзая андроид, не делишься инфой с гуглом? Да ты клоун прямо, не в обиду буде сказано XD

Tuxya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.