LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Systemd - от системы инициализации к набору блоков для построения ОС

 


0

0

Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) представил свою речь [слайды в PDF), прозвучавшую на конференции FUDCON Beijing 2014 и посвящённую настоящему и будущему системы инициализации systemd. В выступлении поясняется изменение фокуса развития проекта от системы инициализации к набору базовых компонентов для построения операционных систем. По мнению Поттеринга, такой подход снизит уровень различия между дистрибутивами Linux и за счёт унификации компонентов в дистрибутивах повысит конкурентоспособность Linux как операционной системы общего назначения. Из планов на будущее отмечается реализация локального кэша DNS, создание простого сервера (Multicast DNS) и LLMNR (Link Local Multicast Name Resolution), добавление во встроенный резолвер системы для верификации DNSSEC, продвижение Kdbus в состав ядра Linux, улучшение интеграции с системами контейнерной изоляции.
Сперто с опеннета.

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)

Ну что ж, все самые мрачные предсказания сбылись.

unikum ★★★★★
()

Убейте его уже, ну пожалуйста :(

Valkeru ★★★★
()

снизит уровень различия между дистрибутивами Linux

Этот дебил и правда не понимает, что вся соль - именно в РАЗЛИЧИЯХ, б**ть?!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

nope. линукс _уже_ убил всех на серверах. теперь одна его часть должна сделать это с другой.

BMX ★★☆
()

SYSTEMD/Linux штоли?

x0r ★★★★★
()

Одно ядро, одна система инициализации, один дистрибутив! Так победим!

AntonK
()

похоже Антихрист - это Поттеринг, не иначе :)

Harald ★★★★★
()

хоть кто-то не испугался legacy-говно разгрести не глядя на вопли фанатиков.

crowbar
()

В выступлении поясняется изменение фокуса развития проекта от системы инициализации к набору базовых компонентов для построения операционных систем. По мнению Поттеринга, такой подход снизит уровень различия между дистрибутивами Linux и за счёт унификации компонентов в дистрибутивах повысит конкурентоспособность Linux как операционной системы общего назначения.

Я думал, это давно уже очевидно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Core OS. Жаль, что ее проектирует птушник-троечник.

Эту штуку другие люди делают

Ты хочешь сказать, что к ее проектированию поцеринг отношения не имеет, или что?

tailgunner ★★★★★
()

Ну что, пожелаем удачи. Если проект не взлетит, – возродится другая концепция... Может быть, всё переделают по старинке.

Hertz ★★★★★
()

Это сцуко прекрасно:

Never a product, but something that makes it easy to build products on

Never finished, never complete, but tracking progress of technology

Парень создал себе идеальную работу.

tailgunner ★★★★★
()

Ну я короче был прав с самого начала, что монолитность systemd - это политический вопрос и целью изначально была продавить всех и впилить вместо стандартных отдельных утилит своё, заодно похерив POSIX-совместимость. Тут можно отнестись только с восхищением - умудряются таки гнуть линию. Народ жаждет изменений, неважно каких, а они их дают - кто X11 херит, а кто до системных вещей добрался. Аначали всё с малого - впилили journald так, чтобы выпилить было очень сложно, наихудшим из способов, как раз тогда, когда поднялась волна интереса к systemd, яростно отбиваясь от попыток это сделать модульным... иначе бы все просто выпилили и всё, так как логгеры всех устраивали и те, что были, а journald - надуманный ненужный костыль, жрущий память тоннами на высоких нагрузках на логи, и не умеющий и 1% возможностей любого нормального логгера. И это прокатило! Эксперимент прошел успешно, продрались через говна и лучи ненависти, и продолжили дальше. А внимания то всё больше! Так что идут к успеху, всё делают правильно - народу ведь на самом деле не Linux нужен, не UNIX. Одним нужна еще одна винда, которую повторяют в деталях, другие - на мак смотрят. Классику все забыли. А многие даже не видели. Про среднюю кнопку большинство уже вообще не знает, да и не работает она почти нигде, ни в Qt толком ни в Gtk, ни в броузерах. В терминале только еще можно иногда воспользоваться. Да и все кому не лень херят Selection выделяя текст, хотя я об этом не просил. То есть форсится ненативное поведение, причём плохо и с костылями пригнанное. Это общий тренд сейчас - systemd, wayland, поздний Xorg, GNOME, ... - делять из Linux другую ОС - только вот какую? И захотят ли на ней остаться?

slapin ★★★★★
()

А тем временем Убунта переходит на systemd.

И вот, Поттеринг будет переделывать GNU/Linux в systemd/Linux, Debian будет его перепаковывать, а Шаттлворт будет переделывать Debian в свой собственный Ubuntu/Ubuntu Kernel.

Неудержимая сила против несокрушимого препятствия.

И вот Петруччо был красный, а Ежи — белый.
Они не знали, как делить землю.

proud_anon ★★★★★
()

набору блоков для построения ОС

Скорее это один громадный кирпич, из которого можно выпилить здание.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну и простыня. На systemd свет клином не сошёлся. Линух на то и Линух, что на его основе можно наклепать ось какую душа пожелает. Вот и будут одни Линуксы классический путь поддерживать, другие пойдут по мейнстриму.

Hertz ★★★★★
()

набору базовых компонентов для построения операционных систем

Который не работает за пределами GNU/Linux

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Этот дебил и правда не понимает, что вся соль - именно в РАЗЛИЧИЯХ, б**ть?!

соль? какая соль? без поддержки энтерпрайза линуксу уже не выжить (проект стал слишком сложным), а энтерпрайз предпочитает унификацию. не нравится энтерпрайз подход? Добро пожаловать на FreeBSD. Systemd там нет, как и массы прочего функционала.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

набор модулей в рамках одного каркаса.

crypt ★★★★★
()

А шо такє? Красношапые замахались шапками закидываться?
Теперь в очень срочном порядке пытаются мимикрировать под труп ими же убиенной svr4?

Deleted
()

В выступлении поясняется изменение фокуса развития проекта от системы инициализации к набору базовых компонентов для построения операционных систем

Кто не брызгал слюной в воплях «НЕНУЖНО!!!1111» это им так уже заметили — Выпуск systemd 213 (комментарий)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

вся соль - именно в РАЗЛИЧИЯХ

Даёшь в каждом дистрибутиве своё ядро, свой шелл и свой набор coreutils! И чтоб несовместимые по конфигами и передаваемым параметрам!

redgremlin ★★★★★
()

Из планов на будущее отмечается реализация локального кэша DNS

dnsmasq уже не подходит?

rezedent12 ☆☆☆
()

все правильно. Успехов Леннарту.

garik_keghen ★★★★★
()

Унификация убьёт GNU/Linux. Отныне я не сомневаюсь, что Поттеринг — враг свободы и должен быть ликвидирован. Предлагаю заказать его на Assassination Market.

ctlom
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

зачем настолько утрировать? мне вот, наоборот, печально присутствие бинарных логов, поскольку там, где мне нужны логи, я не вижу ни одного плюса поттерингоподелий, зато минусов - сколько угодно.

George
()
Ответ на: комментарий от George

мне вот, наоборот, печально присутствие бинарных логов

Как-будто присутствие бинарных логов означает отсутствие текстовых.

Polugnom ★★★★★
()

А он знает, что наборы блоков можно пересобрать, а не только пользоваться готовой конструкцией?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

зачем нужна лишняя сущность в виде journald, если syslog и так хорошо справляется? или «дайте мне всего и побольше»?

George
()
Ответ на: комментарий от George

мне вот, наоборот, печально присутствие бинарных логов

Как будто больше бинарных файлов в системе и нету. rsyslog, кстати, тоже может писать в беда-беда-бинарную базу данных.

поскольку там, где мне нужны логи, я не вижу ни одного плюса поттерингоподелий

Может плохо смотришь? Я после journalctl испытываю дискомфорт, когда приходится изучать логи в системах без systemd.

зато минусов - сколько угодно

Приготовился загибать пальцы, жду примеров.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Как понимать твой «шаблон»? Я понимаю регэкспы, а у тебя только хрень какая-то. Ну или ты слишком много в сонсоли просидел :}

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.