LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Летом кулера шумят сильнее! Найден простейший способ борьбы.


0

1

В общем греется ноут. i7 в нем используется на полную редко, а он, зараза, греется все равно. Температура потому, что на десять градусов выросла в комнате. Начал искать решение. Сначала посмотрел undervolt. Юзаю его на ноуте стареньком, температура падает на двадцать градусов. Но i7 напряжениями управляет сам, найти работающий способ снизить напряжения (вроде PHC) не вышло. Тогда просто взял и принудительно поставил частоту на минимум. Температура естественно упала. И тут я вспомнил, что есть не только динамический (ondemand) метод управления частотой, но и консервативный. Я его никогда не юзал, прочел лет десять назад как работает и забыл. В общем поставил я его и о чудо, динамика смены частоты осталась, но если динамический стремится повысить частоту, то консервативный стремится ее понизить. Температура упала на искомые десять градусов, кулер стих.

Делюсь открытием :) Мелочь, а приятно.

★★

Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)

Аналогичное достижение: я почистил внутренности компьютера от налетевшей пыли - и произошло чудесное снижение температуры!

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Прочитав заголовок я подумал, что ты снял кулеры.

kinik ★★☆
()

Но зачем, если оно всё равно бесшумное? Теперь напиши гайд как избавиться от стрекотания при активности нжмд не избавляясь и не отключая оный.

wakuwaku ★★★★
()

я просто покупаю Celeron'ы, потому что ноутбук это тонкий клиент, а работу нужно работать на сервере под кроватью.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Там все чисто. С консервативным управлением частотой, даже под нагрузкой температура меньше на пять градусов. В результате, даже FEM расчет не включает кулер!

i3draven ★★
() автор топика

Лет 10 назад говоришь читал... Да ты вундеркинд! Я лет в 5 только по слогам читать учился, а ты уже во всю тех литературу осиливал.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

В результате, даже FEM расчет не включает кулер!

охренеть! а у меня если на старом нетбуке вместо 1.6 ГГц влепить 800 МГц частоту - то кулер тоже тих как рыба. И считает так же быстро (как рыба, если кто в танке)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

ядрышко то какое?

snaf ★★★★★
()

Выключи компьютер, будешь крайне удивлен

buddhist ★★★★★
()

И что только люди делают, вместо покупки абсолютно бесшумных (с пассивным охлаждением и SSD) компьютеров.

AEP ★★★★★
()

но если динамический стремится повысить частоту, то консервативный стремится ее понизить.

*sigh* да ты упоротый.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.