LINUX.ORG.RU

[Rakarrack] Как убрать сильные шумы?


0

1

Нужно было подобие гитарного усилка с эффектами. Сам я играю на гармошке, со специальными микрофоном, но нужны эффекты типа дисторшина и loop, если сложная композиция. Ко всему, настройка различных параметров как бас и др.

Собственно собрал из исходников последнюю версию Rakarrack (устновив в свою Fedora «туеву хучу» левых либ для звука, да еще и qt-devel, omg!). Запускается все хорошо, на MIC IN подключаю свой микрофон и слышу ужасные шумы и фоны.

Вопрос, он специально так сделан, чтоб считывать четко с гитарного звукоснимателя или внутренней midi карточки, или я что-то не так делаю?

Возможно есть более удачная программа для добавления эффектов в запись с микрофона?

1. эффекты можно наложить и после записи (audacity,ardour,...)
2. если нужно риалтайм - там есть шумоподавитель (вроде даже пара пресетов для записи с микрофона)
3. MIC IN шумит , в гугле есть статьи шо делать до записи
4. есть еще guitarix, и много других подобных Rakarrack

anTaRes ★★★★
()

Нужно было подобие гитарного усилка с эффектами. Сам я играю на гармошке

Киммо Похьонен в треде :)

AP ★★★★★
()

на MIC IN подключаю свой микрофон и слышу ужасные шумы и фоны.

воткнись в линию через нормальный предусилитель (нормальный микрофон подразумевается)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Фоны убрал отойдя от компа на 2 метра, что впринципе логично. Шумы не уменьшаются, микрофон у меня профессиональный Green Bullet специально для харперов. Шумы наблюдаются в других программах тоже, я думаю может встроенная карточка наводить ли шумы?

Sigrlami
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Почти )), физический усилок у меня есть и звучит круто, но интересно было попробовать это все на компе.

Sigrlami
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sigrlami

Шумы наблюдаются в других программах тоже, я думаю может встроенная карточка наводить ли шумы?

да точно наводит
+ еще от начинки системника зависит, тоже наводки идут
+ еще куча факторов

хз можно ли в линейный вход включить микрофон , чтоб хоть какой-то сигнал снять
но для микрофонных немного помогает отключение Mic Boost в микшере (если включен)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sigrlami

микрофон у меня профессиональный Green Bullet специально для харперов.

предусилитель и втыкаться в линейный, зачастую микрофонный усилитель на мультимедийных картах - УГ

lazyklimm ★★★★★
()

ты что-то не так делаешь :)
ракарак на пару с джеком просто обрабатывают/комутируют звук.

Т.е. сначала добейся что бы твой инструмент зазвучал нормально в колонках(без джеков и ракараков) а уже затем начинай обработку звука.
Ракараком сам пользовался где-то месяцев 9... Никаких нареканий...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sigrlami

я думаю может встроенная карточка наводить ли шумы?

Ты этот микрофон сунул в эту карточку? Как он у тебя не сгорел со стыда?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Чего это вдруг? через педаль wahwah еще проходит, правда педаль самодельная, думаю тоже что-то там налажал...

Sigrlami
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Я понимаю, что они обрабатывают звук, но микрофон больший дипазон воспринимает,чем звукосниматель гитары. На форумах писали, что лучше все таки через звукосниматель пускать, но не в случае гармошки. Ну у меня еще в педальке лажа, я еще работаю над исправлением, да и преамп нормальный надо найти.

Sigrlami
() автор топика

давай-ка мик->преамп->лайнн-ин...
карточка-то, ко всему прочему, небось, еще и интегрированная? %)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sigrlami

Зато гитара дает (на синглах) ой какой качественный шум/наводки, особенно если провод длинный :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Да, интегрированная, на днях заберу у друга преамп нормальный, буду экспериментировать. Вот так думал за вечер все настрою, а на 2 недели растянулось =)

Sigrlami
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sigrlami

ничё-ничё! как там? «лучше один день потерять, а потом за час долететь» (с) один мультик про руки, ноги и хвосты ;))

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sigrlami

Чего это вдруг?

С того, что встроенный звук всегда наводит шумы, потому что а) там стоят конвертеры по 5$ без какой-либо изоляции и стабилизации, б) чисто технически нереально изолировать звуковой тракт от наводок соседних компонентов по матплате и в) как правило, в таких картах предусилитель отсутствует, уровень микрофонного сигнала повышают отбрасыванием старших разрядов АЦП. Что из этого получается — можно догадаться — микрофонный вход чисто по определению будет шуметь на 10-15 Дб выше.

Да, в Linux можно заниматься звукообработкой в реальном времени без применения ASIO или мощностей DSP, но это не значит, что именно так и нужно делать.

Теперь про дисторшн. Дисторшн, товарищи студенты — это усилитель, выведенный в режим перегрузки. А усилитель, он усиливает всё, причём полезный сигнал в твоём случае усиливается до перегрузки, а шум усиливается на весь коэффициент усиления. Результат — для нормального дисторшна надо нормальный источник звука без шумов.

Итого: ты подключил микрофон к шумящему входу и получил то, что и должен был получить. Варианты лечения — качественный предусилитель для микрофона позволит перейти обратно на линейный уровень сигнала, где шумы меньше, нормальная внешняя звуковая карта стоит не так уж и много, либо и то и другое вместе.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.