LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

американцы и свч усилители


0

1

С удивлением узнал, что в wifi исользуются rp-sma вместо sma, чтобы «простые покупатели» из америки не могли случайно подключить усилитель вместо антенны и поджарить себе что-нибудь.

Казалось бы, для усиления 2,4 ггц сигнала обычный звуковой усилок не годится. Т.е. дома «простых американцев» настолько изобилуют мощными свч-усилителями, способными поджарить кого-нибудь радиоволнами, что из-за этого даже разъем специальный сделали?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да. Оказалось американское правительство боится не за то, что народ облучится, а за себя. А потому издало указ, чтобы производители вайфая использовали нестандартные разъемы для антенн. Чтобы мощную антенну нельзя было поставить и общаться на большие расстояния минуя подконтрольные каналы.

В 2000 году, когда вышел указ, rp-sma было очень нестандартным и его было почти не достать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Зато потом появились usb свистки, которые удобно помещать в фокусе параболоида. Рекорд дальности - что то в районе 30км, на 1-2mbit. Хотя это давно было, может сейчас скорости подросли или может новые рекорды расстояния покрыли.

А насильно ограничивать мощность WiFi нужно хотя бы для того, что бы им могли пользоваться больше чем 10 человек в городе - частотный ресурс очень ограничен.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Мощность задается адаптером. Антенна полностью пассивная. Я так понял, что дальнее соединение направленным лучом на разрешенной мощности им тоже не по нраву было.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Чтобы мощную антенну нельзя было поставить и общаться на большие расстояния минуя подконтрольные каналы.

Больше похоже на защиту от дурака, потому что при наличии паяльника и не слишком кривых рук можно подключить что угодно и как угодно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Бред. Под wifi свободно продаётся полно антенн на очень некислые dBi, да и усилители купить не проблема. И точка-точка на километры делать никто не мешает, если антенну поднять повыше. А вот без доп.онанизма сделать сетку «каждый с каждым» в пределах района и далее тебе помешают используемые частоты, прекрасно поглощаемые всем, включая атмосферные осадки и листья на деревьях.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

в 2000, когда указ вышел, было не так

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

хомячки не умеют в паяльник

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.