LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тузик жжот!


0

0

> Логинимся как root в gentoo и пишем: "emerge -f gnome" и все счастливы.
> Логинимся как root в freebsd и пишем: "emerge -f gnome" и нифига.
> portage рвет port что и требовалось доказать.

Пеши ищо!

★★★★★

Ответ на: комментарий от mikhail

> Как-то я пытался на фре мир собрать - авотх*й, некоторые пакеты собираться не хотят.

Поподробнее. Версия ФриБСД, флаги в make.conf ?

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

>собственно даже ./configure && make && make install не приходится делать не говоря уже о плясках с собиранием в пакет

Зато компилиццо долго, а если USE флаги не так поставишь, придётся заново. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от JB

> в бзд правда через pkg_add их ставить можно, предварительно указав какую то переменную на ftp.freebsd.org

Во ФриБСД бинарные пакеты есть практически для всего что есть в портах.

И переменные никакие не надо указывать, только если ты не хочешь использовать другое зеркало.

dmitry@shosting:~> tail -1 /etc/profile
export PACKAGESITE=ftp://ftp.ee.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/i386/packages-5.4-release/Latest/

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Поподробнее. Версия ФриБСД, флаги в make.conf ?

5.2 - это было в феврале прошлого года, поэтому не помню. Некоторые компиляции попадали на ошибку (там кажется automake, autoconf и что-то ещё было), после этого в цикле (!) показывались ошибки, приходилось нажимать Ctrl+C и собирать зависимые пакеты, после этого компиляция проходила нормально.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Во ФриБСД бинарные пакеты есть практически для всего что есть в портах.

ну вот скоро и посмотрю что у нее там и как

буду 6.0 ковырять, говорят там фреймбуфер наконец то нормальный прикрутили ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Некоторые компиляции попадали на ошибку (там кажется automake, autoconf и что-то ещё было)

Мы вроде про мир говорим. Там никаких автоконфов и прочего нету, это все в портах.

Помню что у меня сборка отвалилась на openssl когда я флаг -fomit-frame-pointer добавил...

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> говорят там фреймбуфер наконец то нормальный прикрутили ;)

Где говорят?

Ибо существующий allscreens_flags="-g 100x37 VESA_800x600" до vga=794 недотягивает...

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Мы вроде про мир говорим. Там никаких автоконфов и прочего нету, это все в портах.

А, ну точно, мир собрался нормально, но когда я начал ставить нужные мне пакеты, получилась вот такая байда.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А что, четвёрку надо было?

просто в тот момент, 5.2 была редким глюкалом

если ты не правил конфиги cvsup, то при сивисапе должен был обновится до куррента, возможно поэтому у тебя что то там не собиралось

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Ибо существующий allscreens_flags="-g 100x37 VESA_800x600" до vga=794 недотягивает...

это все фигня

в RELENG_6 мержнули патч из dfbsd, теперь консоль можно растянуть вплоть до 1280х1024 ;) правда курсор мыши говорят глючит

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

И в портах там бывают периодически, что чего-нибудь ломают.

Ибо всего много и сложно отслеживать нормальную работу всего и вся.

В частности с gettext там были траблы, как раз во времена 5.2

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

А ушел я с БСД собственно потому, что надоела тормознутость.

Начиная от файловой системы и заканчивая общей скоростью работы (запуск и работа приложений etc)

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

> А ушел я с БСД собственно потому, что надоела тормознутость.

а я собирюсь туда потому что задолбал зоопарк дистрибутивов и ихние же стандарты и пакеты

хочется иметь одну единую систему с внятной документацией

да и вообще линукс попса :)

> Начиная от файловой системы и заканчивая общей скоростью работы (запуск и работа приложений etc)

в 7.0 обещают журналируемую фс ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А какой там фреймбуфер - 60 Гц или настраиваемо? На CRT'шных хреново.

60, но исходники поковырять можно

на linuxforum.ru патч для 85 герц был

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

они сами неплохо стоят, т.е. есть умолчальные и собственные (те же самые только приоритетнее и их устанавливает uid=0) и каждый перед установкой вовсе не обязательно из расставлять, а за возможность их хоть как то определить не наворачивая префиксов надо спасибо сказать разработчикам

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> а я собирюсь туда потому что задолбал зоопарк дистрибутивов и ихние же стандарты и пакеты

Мне тоже раньше так казалось. Потом подумал, что можно и потерпеть :)

А вот документация - это да...

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>а я собирюсь туда потому что задолбал зоопарк дистрибутивов и ихние же стандарты и пакеты

А ты много видел, чтобы что-то работало на фре и не работало на одном из дистров линукса?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А ты много видел, чтобы что-то работало на фре и не работало на одном из дистров линукса?

нет, просто дело не в этом

фря одна и внутри одной ветки не меняется, а вот линуксовое ядро 2.6 успели уже раз 10 сломать и починить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Во всех нормальных дистрах они всегда работали.

вспомни как api ломали между 2.6.9 и 2.6.10 ;) драйвера без патчей там так и не завелись

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> хочется иметь одну единую систему с внятной документацией

ну получишь _еще_ один дистрибутив со своими особенностями, ох здаеца мне вендой закончишь так:))

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>BSD обычно ставят на сервера

ЧиТД. И зачем там десктопный софт?

>там пофигу на герцы.

Там и на фреймбуфер с высокой колокольни.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

И всегда глючили. То с фреймбуфером, то висли, то не собирались, то чего-то там не находили для сборки.

Во FreeBSD все много проще:

cd /usr/ports/x11/nvidia-driver
make WITH_SOME_SHIT=yes install
cd work/NVIDIA*
make setup
cd ../..
make clean

никогда там проблем не было с ним (у меня)

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

> ну получишь _еще_ один дистрибутив со своими особенностями, ох здаеца мне вендой закончишь так:))

на венду я точно уже не вернусь ;)

главное запомнить мантру "everything sucks. unix sucks. linux sucks. bsd sucks. windows sucks in almost all areas." (c) toxa

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>вспомни как api ломали между 2.6.9 и 2.6.10 ;) драйвера без патчей там так и не завелись

Я как пользователь SUSE не в курсе. :) В ядре со времён 2.6.0 мало чего поменялось, не вижу смысла собирать каждую версию ядра - за меня это делает мейнтейнер, причём всё что надо включает модулем.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>И всегда глючили. То с фреймбуфером, то висли, то не собирались,

Не видел.

>то чего-то там не находили для сборки.

Надо ставить gcc и kernel-headers (или kernel-source, не помню точно). В SUSE модуль ядра уже собран, осталось запрячь YOU. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от JB

>я бы с удовльствием пользовался собранным ядро, да вот только reiser4 все еще в -mm

Ты увидел на глаз реальный прирост производительности по сравнению со всеми остальными ФС?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energizer

какие люди :) я думал ты покинул лор

виталик скоро будет месяц как я использую на работе венду ;) подготовлю и выложу в толксах подробный отчет, что рулит и что сосет, ну и тд

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Ты в Сусе привык ехать на plug'n'play и нажимать на кнопки :)

Если нет разницы, зачем тратить больше времени?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Ты увидел на глаз реальный прирост производительности по сравнению со всеми остальными ФС?

на мелких файлах реально заметно, на крупных размером в пару сотен мегабайт не замерял

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>на мелких файлах реально заметно, на крупных размером в пару сотен мегабайт не замерял

Хотелось бы увидеть реальную задачу, когда благодаря четвёртому рейзеру (вместо ext2, ext3, reiser3, xfs) общее время операции уменьшилось не на 10% процентов, а значительно.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от JB

>>какие люди :) я думал ты покинул лор

Да нет, просто решил отдохнуть. Лето как-никак :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от mikhail

поищи на опеннете результаты тестирования reiser4 vs. other fs

мне просто не на чем тестировать, у меня все разделы на reiser4

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ты чего доброго еще на оффтопик уйдешь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

хех...

у меня в /etc/sudoers моя группа (wheel) с nopasswd прописана...

поэтому я логинюсь под своего юзера, а потом если надо что-то серьезное сделать, то делаю sudo su -.

и получаю консоль рута :))

а вообще вопрос есть, как сделать, чтобы просто логиниться под рута нельзя было, и в то же время su - работал?

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> а вообще вопрос есть, как сделать, чтобы просто логиниться под рута нельзя было, и в то же время su - работал?

/etc/securetty

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>а вообще вопрос есть, как сделать, чтобы просто логиниться под рута нельзя было, и в то же время su - работал?

Зачем? Хочешь на стенке дома свой рутовый пароль написать?

mikhail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.