LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

история успеха


0

1

короче, в кои-то веки нарушил свой обет никому не помогать с установкой онтопика. Поставил однму другу Mint MATE 16. Прошло пару дней - он рад и благодарен. Говорит, что все летает по сравнению с тем, что у него было (а было Win7). Ему нравится, что не надо искать программы и все работает искаропки. Ему нравится внешний вид. Это если в двух словах.

Интересно то, что он linux называл виндовсом. Ну то есть виндовс в понятии людей - эквивалентно понятию ОС %)

Знаю, что тема заезженная, но почему бы не написать?


Кстати, стоит ли отключить обновления или нет?

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от zorg

обет никому не помогать с установкой онтопика.

Почему?

не хочу решать их проблемы с компом.

Интересно то, что он linux называл виндовсом. Ну то есть виндовс в понятии людей - эквивалентно понятию ОС %)

Добро пожаловать в мир тупости юзеров!

ну, я бы то тупостью не назвал. Скорее незнанием области.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Бери iTunes и закачивай. Впрочем, в эпоху spotify и NAS вообще не актуально. Луддитские проблемы.

для того, чтобы взять iTunes, нужен по крайней мере комп с этим iTunes. А где его взять, если единственный комп - это ipad?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

то есть мало того, что это вынуждает человека все держать в онлайне на диске какой-то фирмы, так еще и надо выучить английский и разобраться в совершенно новом концепте, чтобы хоть как-то понять как этим пользоваться? И это по-твоему не overkill?

А за него случаем денег не прoсят, кроме всего прочего?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Какой онлайн, нахрен? Какая буква в «NAS» тебе непонятна? Скажи, я поясню. К NAS сегодня хоть как каждый приходит, у кого больше одного девайса. А то «I like to move it, move it» слегка уже концептуально устарело, и только нищеброды все по старинке катают между компами и внешние харды перетыкают.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Какой онлайн, нахрен? Какая буква в «NAS» тебе непонятна? Скажи, я поясню. К NAS сегодня хоть как каждый приходит, у кого больше одного девайса. А то «I like to move it, move it» слегка уже концептуально устарело, и только нищеброды все по старинке катают между компами и внешние харды перетыкают.

то есть вместо ноутбука, который «overkill» ты предлагаешь NAS и ipad, которые «не overkill»? Я тебя правильно понимаю?

И эта, платить надо за это ПО для ipad?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Разумеется. Это полностью избавляет от всякой возни с вирусами, ставящими раком систему обновлениями и прочим оверхедом. Если ничего, кроме браузера с фейсбуком и новостями не нужно, то это оптимальное решение.

И эта, платить надо за это ПО для ipad?

Дурацкие вопросы. За какое, за какое не надо. Что, ни разу в жизни магазин с приложениями для смартфона не видел?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Разумеется. Это полностью избавляет от всякой возни с вирусами, ставящими раком систему обновлениями и прочим оверхедом. Если ничего, кроме браузера с фейсбуком и новостями не нужно, то это оптимальное решение.

то есть NAS+ipad это не overkill, а _один_ ноут, который при этом можно взять куда угодно, и не переть с собой NAS - overkill? ты полностью упорот.

Я уже молчу о том, что на этом ноуте можно пользоваться и другим ПО вроде офиса или gimp'а.

И эта, платить надо за это ПО для ipad?

Дурацкие вопросы. За какое, за какое не надо.

ну вот конкретно за это надо?

Что, ни разу в жизни магазин с приложениями для смартфона не видел?

не, не видел.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

И stable тоже отваливается. Буклально на днях. Из-за тихого конфликта libc6-amd64 и libc6:amd64 и ихними шаманствами нада ld.so. Хорошо, хоть root-консолька осталась.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

то есть NAS+ipad это не overkill, а _один_ ноут, который при этом можно взять куда угодно, и не переть с собой NAS - overkill?

Да. За ноутом нужно следить, ставить апдейты, разбираться с непонятными словами типа firewall и прочими странными хренями. С планшетом нужно только уметь целиться пальцем. А NAS себя один хрен оправдывает, когда в доме больше одного девайса.

уже молчу о том, что на этом ноуте можно пользоваться и другим ПО вроде офиса или gimp'а.

Опенсурсными недоделками, ты хотел сказать. Ладно бы еще MSO и фотошоп привел как пример, я бы понял. Но ты же рассказывал, что все это не нужно подопытному персонажу.

ну вот конкретно за это надо?

Нет, разумеется, это бесплатный софт от доброй-предоброй Synology за покупку ее железа.

не, не видел.

Это многое объясняет. А какой год на дворе, хоть знаешь?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

то есть NAS+ipad это не overkill, а _один_ ноут, который при этом можно взять куда угодно, и не переть с собой NAS - overkill?

Да. За ноутом нужно следить, ставить апдейты, разбираться с непонятными словами типа firewall и прочими странными хренями.

с firewall даже мне не надо разбираться, не говоря уже об обычном юзере.

С планшетом нужно только уметь целиться пальцем. А NAS себя один хрен оправдывает, когда в доме больше одного девайса.

в том-то и дело, что девайс _один_.

уже молчу о том, что на этом ноуте можно пользоваться и другим ПО вроде офиса или gimp'а.

Опенсурсными недоделками, ты хотел сказать. Ладно бы еще MSO и фотошоп привел как пример, я бы понял. Но ты же рассказывал, что все это не нужно подопытному персонажу.

ну, сегодня не нужно, а завтра, может быть, понадобится.

ну вот конкретно за это надо?

Нет, разумеется, это бесплатный софт от доброй-предоброй Synology за покупку ее железа.

ага. то есть купит ipad и еще NAS дополнительно и получить меньшее удобство, чем дает обычный ноут, так как всю эту херню даже с собой не возьмешь.

не, не видел.

Это многое объясняет. А какой год на дворе, хоть знаешь?

да.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

с firewall даже мне не надо разбираться, не говоря уже об обычном юзере.

До следующего апгрейда этого клона убунты, с вероятностью до 50% протекающей с косяками или полной установкой системы раком.

ну, сегодня не нужно, а завтра, может быть, понадобится.

вот и вот. Приложения для обрабатывания «фотачек» даже перечислять не буду, до вечера этим можно заниматься.

купит ipad и еще NAS дополнительно и получить меньшее удобство, чем дает обычный ноут, так как всю эту херню даже с собой не возьмешь.

Могу залогиниться на свой NAS вот прямо отсюда, с работы. А ты в каком ноуте с собой возьмешь 4 ТБ, расскажи.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну чтобы не отвалилось что-то неожиданно. Как там в Mint с такими вещами?

Отвалилось? От обновлений? Ты того, с арчем-то не путай, ага?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

До следующего апгрейда этого клона убунты, с вероятностью до 50% протекающей с косяками или полной установкой системы раком.

сижу на убунте на ноуте уже 5 лет. Проблем не было ни разу.

вот и вот. Приложения для обрабатывания «фотачек» даже перечислять не буду, до вечера этим можно заниматься.

так платить что ли надо за офис?

купит ipad и еще NAS дополнительно и получить меньшее удобство, чем дает обычный ноут, так как всю эту херню даже с собой не возьмешь.

Могу залогиниться на свой NAS вот прямо отсюда, с работы. А ты в каком ноуте с собой возьмешь 4 ТБ, расскажи.

интернет есть мало где.

Вместо одного девайса - два. Вместо мобильности - привязка на цепи. Вместо того, чтобы печатать на нормальной клаве - дрочить пальцем в экран. Вместо 200€ за ноут - минимум 400€ за ipad+NAS. Вместо 15" экрана - 10".

Очевидный вин, чо. Всем буду советовать.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

не стоит отключать. в минте по умолчанию просто так не обновиться: пароль надо вводить.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Сижу на убунте на ноуте уже 5 лет. Проблем не было ни разу.

Сидел на линуксах 7 лет. Проблемы были.

так платить что ли надо за офис?

Ткнуть на линк в iTunes store и увидеть «Free» не судьба? Ты хоть ботинки сам завязывать умеешь? В мое время линуксоиды умели пользоваться интернетом, таки деградация.

интернет есть мало где.

У меня везде. Тяжело вам там, в степях Монголии? Расскажи.

Вместо того, чтобы печатать на нормальной клаве - дрочить пальцем в экран.

Не благодари! Как пользоваться Hull от айпада, чтобы поставить его вертикально на стол, сам нагуглишь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

До следующего апгрейда этого клона убунты

только одна тонкость: минт не поддерживает апгрейд системы) апдейты — да, апгрейд — нет.

вот и вот. Приложения для обрабатывания «фотачек» даже перечислять не буду, до вечера этим можно заниматься.

а для чего это нужно? ни разу не юзал.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Не знаю. Тут поцыэнт путается в показаниях и вертится, как уж на сковородке - то не нужны офисы и обработка картинок, то без них никак.

ptarh ★★★★★
()

Могу поведать свою историю. Родительский ноут (скайп, гугл, документы, ютуб, онлайн-тв), и младшей сестры (офис, браузер. мультики и т.д). Linux Mint MATE. Скоро год. Нареканий практически нет (изредка бывают вопросы, как скачать какой-нибудь нужный файл с летитбита). Практически всему сами учатся, документы, презентации, гимп и гугл без проблем уже, распечатать - пдф, флешка, печать. Приучаю строго хранить доки, музло и т.д. в соответсвующих каталогах хомяка, а не на рабочем столе, как в виндуз. Малая на уроках информатики задания, а-ля «нажмите пуск, зайдите в паинт, нарисуйте домик, поставьте на валлпапер» делает аналогично в линуксе, также её периодически припахивают на тему, сделай доклад по линуксам или презентацию какую. Приезжаю раз в 2-3 месяца домой, обновляю софт по необходимости.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Litrabol

кстати очень смешно наблюдать за реакцией знакомых когда они видят линь: а чо у тебя за винда такая? а где здесь пуск?(про гном)

Гусары с мест сообщают что куда интереснее наблюдать за реакцией барышень (расширяющиеся зрачки, приподнимающиеся соски, учащающееся дыхание) при виде прыгающего курсора КДЕ.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Банки с вин-онли софтом, особенно дырявой жабой надо слать куда подальше. Сейчас передовые банки уже делают хороший, годный интернет-банкинг в любой ОС (альфа, тиньков).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Litrabol

кстати очень смешно наблюдать за реакцией знакомых когда они видят линь: а чо у тебя за винда такая? а где здесь пуск?(про гном)

У меня было иначе : «Мне всегда было интересно что делает эта клавиша на линуксе *и тыкает на клавишу meta*. Что ничего не происходит? Надо же как странно»

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Litrabol

Смешно наблюдать за чуваками из компании провайдера, которые говорят, что это у тебя за винда такая, мы такое настраивать не умеем (в нетворк-манагере прописать статику).

Amet13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Сижу на убунте на ноуте уже 5 лет. Проблем не было ни разу.

Сидел на линуксах 7 лет. Проблемы были.

линукса!=убунта.

так платить что ли надо за офис?

Ткнуть на линк в iTunes store и увидеть «Free» не судьба? Ты хоть ботинки сам завязывать умеешь? В мое время линуксоиды умели пользоваться интернетом, таки деградация.

ну, допустим там даже можно что-то найти.

интернет есть мало где.

У меня везде. Тяжело вам там, в степях Монголии? Расскажи.

в Гермашке интернет есть только дома, да в универе.

Вместо того, чтобы печатать на нормальной клаве - дрочить пальцем в экран.

Не благодари! Как пользоваться Hull от айпада, чтобы поставить его вертикально на стол, сам нагуглишь.

лоооол. Сколько еще девайсов нужно докупить, чтобы получить что-то сравнимое с ноутом, который «overkill»? %)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator


ставь mint


Почему-то многие его ставят себе в последнее время. Чем оно лучше дебиана?


тем, что не надо дорабатывать напильником после установки.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

линукса!=убунта.

Там были дебиан, гента и суся. То, что ты начал сидеть под линуксом тогда, когда уже существовала убунта, лишь выдает, какой ты желторотик :)

в Гермашке интернет есть только дома, да в универе.

Рассказывай мне про Гермашку больше сказок, Bursche. Мобильный интернет никто не отменял, вплоть до LTE. Но ты же смартфон в руках не держал, откуда тебе знать то?

Сколько еще девайсов нужно докупить, чтобы получить что-то сравнимое с ноутом, который «overkill»? %)

Ну, когда очередной поставивший раком полсистемы апдейт вынудит звать небрежно одетого, патлатого и дурно попахивающего потом задро слесаря по компьютерам, тогда купишь все что угодно, лишь бы это убожество не видеть =)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

потому что прищегнидикс (ну, разьве что, кроме дебъяна стабл) имеет особенность намертво дохнуть при сраных обновлениях

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

вот только недавно играл в l4d2 на линуксе

а я играл в л4д на щиндощсе очень давно ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

линукса!=убунта.

Там были дебиан, гента и суся. То, что ты начал сидеть под линуксом тогда,

то есть ты не смог осилить ни один из них? Даже моя подруга на убунте сидела, а ты ниасилил?

когда уже существовала убунта, лишь выдает, какой ты желторотик :)

лол. я начал сидеть еще в году так 2000, когда Mandrake 7.2 вышел. Он у меня и простоял до года так 2010. Это на ноут я сразу бубунту накатил.

в Гермашке интернет есть только дома, да в универе.

Рассказывай мне про Гермашку больше сказок, Bursche. Мобильный интернет никто не отменял, вплоть до LTE. Но ты же смартфон в руках не держал, откуда тебе знать то? Я не знаю что такое LTE, но я знаю, что мобильный интернет стоит денег. Короче ты предлагаешь тратить все больше и больше денег на менее функциональные и доставляющие проблемы вещи. Совершенно в духе маководов, чо.

Сколько еще девайсов нужно докупить, чтобы получить что-то сравнимое с ноутом, который «overkill»? %)

Ну, когда очередной поставивший раком полсистемы апдейт вынудит звать небрежно одетого, патлатого и дурно попахивающего потом задро слесаря по компьютерам, тогда купишь все что угодно, лишь бы это убожество не видеть =)

вот потому и спрашиваю, как там дела у mint. Как у бубунты я знаю - дела очень хорошо. За все время пользования ею (около 5 лет) не было апдейта, который бы что-то сломал, и это при том, что еще и неофициальные репы тоже использовал.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

то есть ты не смог осилить ни один из них? Даже моя подруга на убунте сидела, а ты ниасилил?

Я все их осиливал, причем в те времена когда маунтили все руками, после установки первым делом писали с нуля конфиг иксов а пересборка ведра была must have. Но мне уже не 18 лет, чтобы в жопе играла пионерская зорька и я могу себе представить тысячи 2 поинтереснее занятий, чем крутить то, что в винде и макоси работает без сучка и задоринки. Красноглазие - это для школьников и студней, у которых слишком много времени и слишком мало хобби поинтереснее, так то.

вот потому и спрашиваю, как там дела у mint. Как у бубунты я знаю - дела очень хорошо. За все время пользования ею (около 5 лет) не было апдейта, который бы что-то сломал, и это при том, что еще и неофициальные репы тоже использовал.

У mint до недавнего времени в FAQ стояло, что единственный поддерживаемый способ апгрейда - переустановка. Что касается убунты, то в те времена, когда я ее еще использовал каждый второй апгрейд кончался или факапом с зависимостями, или такой кучей малопонятных багов и глюков после апгрейда, что приходилось переустанавливать один хрен. Апгрейды в линуксе омерзительны, как и вообще привязка, де-факто, пользовательского софта к версии core system. Помойка.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

то есть ты не смог осилить ни один из них? Даже моя подруга на убунте сидела, а ты ниасилил?

Я все их осиливал, причем в те времена когда маунтили все руками, после установки первым делом писали с нуля конфиг иксов а пересборка ведра была must have. Но мне уже не 18 лет, чтобы в жопе играла пионерская зорька и я могу себе представить тысячи 2 поинтереснее занятий, чем крутить то, что в винде и макоси работает без сучка и задоринки. Красноглазие - это для школьников и студней, у которых слишком много времени и слишком мало хобби поинтереснее, так то.

и именно потому существует бубунта, mint и подобные, чтобы не ковыряться.

вот потому и спрашиваю, как там дела у mint. Как у бубунты я знаю - дела очень хорошо. За все время пользования ею (около 5 лет) не было апдейта, который бы что-то сломал, и это при том, что еще и неофициальные репы тоже использовал.

У mint до недавнего времени в FAQ стояло, что единственный поддерживаемый способ апгрейда - переустановка.

какой в жопу апгрейд? мы про апдейты говорим, про апгрейд речи вообще не идет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

и именно потому существует бубунта, mint и подобные, чтобы не ковыряться.

Не катит. Первая же проблема - установка стима. Устанавливается, но не запускается, взгуглим, ага, ставить надо из консоли, ибо установщик в software center сломан... Почему даже в голову прийти не может, чтобы такие проблемы были в винде или макоси? После установки каталиста, конечно, везде tearing. Шел 2014й год. Пока доволен тем, что что-то хоть кое-как работает и вываливается только через раз, линукса хватает, если оценивать его по уровню винды или макоси, то рот от плевков пересыхает. Поделка такая поделка.

какой в жопу апгрейд? мы про апдейты говорим, про апгрейд речи вообще не идет.

Да кто его помнит то, последний раз я на этом велосипеде сидел года 4 назад, с тех пор только поглядывал, чтобы оценить печальное состояние дел. Сейчас бы все равно не стал использовать ничего кроме дебиана/бубунты LTS, правда, через некоторое время оно обрастает кучей ppa и реп для backports, что черевато своим весельем.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

и именно потому существует бубунта, mint и подобные, чтобы не ковыряться.

Не катит. Первая же проблема - установка стима. Устанавливается, но не запускается, взгуглим, ага, ставить надо из консоли, ибо установщик в software center сломан... Почему даже в голову прийти не может, чтобы такие проблемы были в винде или макоси? После установки каталиста, конечно, везде tearing. Шел 2014й год. Пока доволен тем, что что-то хоть кое-как работает и вываливается только через раз, линукса хватает, если оценивать его по уровню винды или макоси, то рот от плевков пересыхает. Поделка такая поделка.

я напомню тебе: на мой пост: история успеха (комментарий)

ты ответил вот этим: история успеха (комментарий)

о каком стиме или каталисте может вообще идти речь?

какой в жопу апгрейд? мы про апдейты говорим, про апгрейд речи вообще не идет.

Да кто его помнит то, последний раз я на этом велосипеде сидел года 4 назад, с тех пор только поглядывал, чтобы оценить печальное состояние дел. Сейчас бы все равно не стал использовать ничего кроме дебиана/бубунты LTS,
LTS

this.
правда, через некоторое время оно обрастает кучей ppa и реп для backports, что черевато своим весельем.
да неужели? Напомню еще раз, на каком моменте ты встрял в разговор: история успеха (комментарий)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

А я напомню, что это ответ на утверждение «и именно потому существует бубунта, mint и подобные, чтобы не ковыряться.» Что чушь, там все как было кривое и сырое при любом шаге в сторону, так и осталось, wiki забиты напильниками всех сортов и размеров. Что касается исходной темы: родители с удовольствием пользуются планшетом, в том числе и для скайпа и с тех пор мне не нужно, приезжая к ним домой, первым делом разгребать помойку на компьютере и вправлять железяке мозги. It just works.

Напомню еще раз, на каком моменте ты встрял в разговор: история успеха (комментарий)

Ты еще не устал вертеться? То он только бразуер и скайп использует, то внезапно ему уже гимп и офис нужен. Ты уж, как говорится, или трусы надень, или крестик сними.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Напомню еще раз, на каком моменте ты встрял в разговор: история успеха (комментарий)

Ты еще не устал вертеться? То он только бразуер и скайп использует, то внезапно ему уже гимп и офис нужен. Ты уж, как говорится, или трусы надень, или крестик сними.

так это ты крутишься, как уж на сковородке. Причем тут стим и каталист?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Перечитай дискуссию, раз у тебя проблемы с памятью, тогда и увидишь, при чем тут стим и каталист. Не можешь запомнить разговор - записывай.

ptarh ★★★★★
()

многие друзья считают linux, ос от microsoft.не знают других ос :))

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

так это ты крутишься, как уж на сковородке. Причем тут стим и каталист?

Зря вы спорите с упоротым эплофаном. Он во всех топиках доказал, что у него зонд очень плотно сидит. Своего мозга у него нет, на продукцию эпола он раздувает ноздри и крутит глаза ака Рокфор из детского мультфильма.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Перечитай дискуссию, раз у тебя проблемы с памятью, тогда и увидишь, при чем тут стим и каталист. Не можешь запомнить разговор - записывай.

я все отлично помню. Про стим и каталист начал заливать ты. А ТЗ состояло совсем в другом, и именно из-за него ты посоветовал ipad.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Процитирую снова: «и именно потому существует бубунта, mint и подобные, чтобы не ковыряться.» Как там «не надо ковыряться», я тебе рассказал. И не заливай мне, что полная поддержка железа не нужна. Я его не для того покупал, чтобы комп побольше электричества жрал.

ptarh ★★★★★
()

До первого отчета об ошибке с просьбой ввести пароль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Процитирую снова: «и именно потому существует бубунта, mint и подобные, чтобы не ковыряться.» Как там «не надо ковыряться», я тебе рассказал. И не заливай мне, что полная поддержка железа не нужна. Я его не для того покупал, чтобы комп побольше электричества жрал.

посмотри еще раз в топик. Посмотри на процитированное мной сообщение. пойми в каком контексте мы разговариваем.

Когда признаешь, что в данном контексте ты спорол чушь, можем продолжить говорить в том контексте, который ты сейчас имеешь в виду, я не против.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Поцыэнт продолжает играть в дурачка и одновременно не может перечитать тред и посмотреть, с какого его сообщения пошел разговор про каталист? Чудненько.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Поцыэнт продолжает играть в дурачка и одновременно не может перечитать тред и посмотреть, с какого его сообщения пошел разговор про каталист? Чудненько.

я ссылки привел, если тебе проще метанировать в лужу, чем продолжить срач, то я за сим откланяюсь.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Я тебе уже советовал читать весь тред, но такие, как ты, читать не любят. Так что давай, откланивайся.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.