LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сгорел проц — купи мать с процом, сгорел какой-нибудь мост — купи мать с процом.

Сломался прикуриватель? Срочно меняй машину!

B
()
Ответ на: комментарий от B

Во-во. Таки интегрирование — штука хорошая, но всему есть предел!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Можно ли выправить погнуту ногу на современной интело-матери я не знаю

Можно. Проверено лично на серверной матери за 1000$. Больше проверять не хочу.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от B

Это я про влажные мечты продавцов/автоделов о замене повозки при любой «неисправности» на более новую. Разумеется, за солидный прайс.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Нормальной установки кулера мешали конденсаторы на плате(или пластины радиатора). Пришлось надавить, вот контакты и погнулись. При включении ПК запищал динамик, сигнализируя о неисправности. Удалось поправить иголкой

Ну ептить. Если руки - крюки, то при чем тут штеуд? Бери тогда матери с припаянными процами и установленными кулерами. А лучше сразу комп в сборе

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А лучше сразу комп в сборе

Выгоднее собирать самому.

katya_mama
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

офигеть это в инструкции очень удобно было написано. Стой. Нихера это не было написано, когда я мучился пыхтел и ставил кулер

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Повернуть четыре головки на 90 градусов - это много волокиты?

«Расщепить атом урана - что может быть проще?»

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В идеале — да, работы не совершается, поэтому энергии на это не расходуется. На практике энергия на переключение и проток токов преобразуется в тепло.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да. а считать он на святом духе должен?

С каких пор вычисления имеют вычисляемую полезную работу? Сколько Джоулей потенциальной энергии вмещает «4», полученная в результате сложения «2+2», а в результате умножения «2*2»?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Повернуть четыре головки на 90 градусов

Ты когда-нибудь пробовал его вставлять не на только что распакованную материнку, а на материнку в корпусе? Там же эти четыре штыря хрен всунешь, порой проще свинтить материнку с корпуса, поставить кулер и ввинтить обратно, быстрее будет

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

«Расщепить атом урана - что может быть проще?»

Твои предложения по поводу идеального способа монтажа кулера? Да рычаг со скобой проще, но допускаю, что он не обеспечивает необходимый прижим.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нихера это не было написано, когда я мучился пыхтел и ставил кулер

Извини, но я собрал мать, проц, кулер и память вместе за 5 минут без всяких инструкций. Потом все спокойно запустилось и работало.

Хотя, быть может, я - орк

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Прижим обеспечивает термопаста

Мда... Аж проняло. Прижим может обеспечить ТОЛЬКО пружинящие свойства креплений. Прижим нужен для плотного сопряжения поверхностей и более сильного утоньшения слоя термопасты.

При идеальной подгонке кулера к кристаллу проца термопаста вообще не закладывается, но прижим при этом делают не только мощным, но и уравновешенным, без перекосов.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Да рычаг со скобой проще, но допускаю, что он не обеспечивает необходимый прижим.

TDP у AMD FX 83xx 125W, боксовый кулер не слышно, температура под нагрузкой 50°C. У 77W Haswell же сертифицированные специалисты intel успокаивают пользователей, что 70°C — это нормальная температура и не повод волноваться. Наверное, слабый прижим AMD виноват.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

собрал

Не=не-не, Дэвид Блейн. Собрать-то никаких проблем нет. Ты в корпусе сними кулер, поменяй термопасту и поставь на место без снятия материнки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ох, бедные. Да чем вам крепление штеуда так не угодило то? Вас будто бы часовой механизм собирать заставляют. Этот кулер ставится за 10 секунд, снимается за 30. Кулер со скобой ставится за 20 секунд (кончиком скобы найти зацеп сложнее, чем попасть в отверстия на плате), снимается за те же 20.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты в корпусе сними кулер, поменяй термопасту и поставь на место без снятия материнки

С защелками вообще-то это проще, чем со скобой. 4 винта повернуть на 90 градусов повернуть против часовой стрелки и поднять вверх в разы проще, чем в стесненных условиях снимать скобу. Дальнейшие действия от типа кулера не зависят, но ставить кулер обратно прямо в корпусе тоже проще с штырями-защелками, надо только не забыть их обратно повернуть.

MahMahoritos ★★★
()

потому что дуров трактор завёл

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ок. За полтора десятка лет тысячи установленных кулеров от Socket7 до Socket AM3+ и LGA2011 и проблема со всеми (и только с ними!) интеловскими LGA — это криворукость. Ооок.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Твои предложения по поводу идеального способа монтажа кулера?

amd-style рамка, только с приличным бэкплейтом.

но допускаю, что он не обеспечивает необходимый прижим.

Прижимает скоба. И по моему опыту, она жмёт намного сильнее, чем 4 фиговеньких интеловских одноразовых крутилки.
Стандартные интеловское крепление кулера не ругал только ленивый.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

но ставить кулер обратно прямо в корпусе тоже проще с штырями-защелками, надо только не забыть их обратно повернуть

Повернуть штыри — это последние 2 секунды из 10 минут установки, упоминания этот процесс вообще не заслуживает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Сколько Джоулей потенциальной энергии вмещает «4», полученная в результате сложения «2+2», а в результате умножения «2*2»?
Очевидно столько электронов, сколько нужно затратить на работу соответствующего числа транзисторов. Были бы вентили, я бы уточнил, что на энергии, затраченной на движение вентилей.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Вопрос номер один: какого фига они не вставляются с первого раза, когда давишь? Вопрос номер два. ЧТо значат стрелочки на кулере-радиаторе? Почему сего не нашлось в мануале материнки?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

не в поворотах головок волокита, а то, как плохо они отсоединяются - пока крутишь эту СО, ровный слой пасты испахабишь

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Очевидно столько электронов, сколько нужно затратить на работу соответствующего числа транзисторов. Были бы вентили, я бы уточнил, что на энергии, затраченной на движение вентилей

Если ты докажешь, что в энергетическом балансе процессора есть место «энергии информации», то получишь Нобелевку. Пока что, насколько мне известно, грубо баланс сводится к формуле: «затраченная энергия»=«выделенное тепло»+«энергия выходящих сигналов». Причем последнее слагаемое имеет произвольное значение и в теории ограничивается одним электроном на логическое 1 и его отсутствием на логическое 0

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

а то, как плохо они отсоединяются - пока крутишь эту СО, ровный слой пасты испахабишь

Ровно 4 (четыре) оборота на 90 градусов, ровно четыре отщелкивания вверх, одно движение СО вверх для снятия. Где в этой схеме можно начать крутить СО??? При установке достаточно определиться с одним из 4 вариантов поворота СО для более оптимального прохождения кабеля вентилятора. Потом СО опускается на посадочное место с точностью +/- 5 градусов. С чего там слою термопасты поганиться

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

вот когда 3 отстегнул, а 4-ый зараза и не собирался отсоединятся. кстати и сами крепления нередко ломаются.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ЧТо значат стрелочки на кулере-радиаторе? Почему сего не нашлось в мануале материнки?

Потому что это очевидно! Стрелки на защелках показывают, как они отсоединяются, это указано в мануале на кулер. Стрелка на вентиляторе показывает направление вращения лопастей и поток воздуха.

какого фига они не вставляются с первого раза, когда давишь?

Потому что руки выпрямлять надо. Тяжело может вставляться только первый штырь, второй уже проще, оставшиеся два уже попросту невозможно не вставить - они прямо напротив отверстий находятся.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

первый штырь как раз у меня вставляется идеально. Остальные заходят 3 и 4, аж прогибается текстолит, но не щёлкают фиксацией. Приходится крутить, вертеть их, злобно рассматривая стрелочки-подсказки, нихрена не помогающие при установке.

И да, почему по очереди? Разве не надо ставить одновременно, расположенные напротив друга?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а что, у тебя электроны уже имеют квантовые значения? о_О

Что мешает кодировать двоичную информацию потоком электронов? Пусть каждую 1 мкс регистрируется факт пролета или непролета электрона. Пролетел - логическое «1». Нет - логическое «0». Или наоборот

Меня больше удивляет, что у тебя в проце энергия затрачивается куда-то еще кроме нагрева и выходящих сигналов.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я обычно по диагонали выставляю, но да - попарно, два за раз защелкиваю. Пока что мой опыт ограничивается 20 интеловскими кулерами с защелками. Ни разу ничего не сломалось, каких-либо сложностей не было. Снимал их раз 5, опять же - без проблем.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Тяжело может вставляться только первый штырь, второй уже проще, оставшиеся два уже попросту невозможно не вставить

Сознайся уже, что ты ни разу не вставлял снятый кулер.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

10 минут установки

У тебя руки искривились слишком частой установкой кулеров со скобой. Прописываю кушать по пиале рассыпчатого риса палочками не реже 2 раз в неделю для улучшения мелкой моторики.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Что мешает кодировать двоичную информацию потоком электронов?

Сопротивление? Будь современные процессоры на сверхпроводниках, понимать стало бы легче. Тьфу, то есть понимать уравнения, которые регулируют эти процессы.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Сознайся уже, что ты ни разу не вставлял снятый кулер.

Что ты с ним делаешь, что он начинает драматически отличаться от нового? Выше написал - 5 раз снимал и ставил. Плюс 20 раз ставил просто новые. Проблем не было.

MahMahoritos ★★★
()

проще и дешевле делать пятаки на корпусах чем ноги

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

он не может выделять всю энергию назад! Вы что, закон сохранения энергии в школе не учили, что ли, эх.

А ты его учил? Куда конкретно уходит часть энергии? Я выше написал грубую формулу. Проц получает 50 ватт энергии. 49 ватт уйдет в нагрев, 1 ватт вернется в материнку в виде сигналов. Сколько получил, столько и выделил. Где нарушение закона сохранения энергии?

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.