LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от KRoN73

тоже аргумент, согласен. более общий и более верный.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

лучше скажите почему нынешние газеты не селитруются

Пропитка какая-нибудь гидрофобная? Или просто очень плотная бумага стала?

Но, ИМХО, это вопрос дорогих сортов. Дешёвые рекламные газетки, вроде, смачиваются легко (селитровать их не пробовал).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я не настолько старый, маразм еще не полный :). Cамую дешевую и брал - дитё хотел поразвечь, а оно вон...
В детстве данную технологию освоили настолько, что из корпуса насоса сделали ракету земля-хз (с пусковой установкой из кирпичей и уголка) на данном топливе, улетела >500 метров + >50 в высоту, судя по следу :)

handbrake ★★★
()

У меня был нищебродный самодельный вариант http://files.adme.ru/files/news/part_63/635855/5406795_original.jpg

PS:правда крепёж гвоздиком на картинке странный, надо либо внизу либо на два по бокам лепить.

PSS: хотя из сабжа стрелял, но самого его у меня не было.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

21, никогда не было такого пистолета, но знаю, что стреляет он дисками

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

це рецепт из серии как в одной некогда известной книге :)
Прищепки так только в простых версиях крепили, хорошую резинку они так не держат :)

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

сделали ракету земля-хз

Самые лучшие ракеты получались из заряженных огнетушителей, если их в костёрчик положить.

Но вот куда полетит действительно хз. Зато красиво летали, инверсионный след и всё такое.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

хорошую резинку они так не держат

не, были другие ещё прищепки, такие маленькие пластмассовые и в качестве пружинки металлическая скоба, там прижатие было хорошим. А такая деревянная да - слабовата.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Да ладно, я не в совке родился, но такая штука у меня была

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

я такого не помню, помню только с присосками и какую-то китайскую автоматину с красными затычка...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не помню, у нас только подручные материалы были. Кажись спусковые крючки делали и кажется вторую прищепку, которая распирала первую с двумя пружинами, не давая ей раскрыться.
Делали сами, рябина старта не выдерживала, стреляли мелкой шебенкой. Прицельная метров 30, бутылки било, банки калечило. Воздуханы сейчас дохлее имхо.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

не, у нас без увечий

Так у нас тоже увечий не было.

Хотя когда баловались, два болта, между ними гайка с серой....

Вообщем один тип поймал лбом болт, но ничего серьёзного.

Что самое прикольное, когда бомбочки из сурика и серебрянки делали, один из камней тоже ему в лоб попал, причём в то же самое место.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да, лбы раньше крепче были, и все подкованные в ТБ.

handbrake ★★★
()

кружочками пластмассовыми; я школота, сдетектировало?

qnikst ★★★★★
()

Я этот пистолет неделю назад в детском магазине видел, причём новый и с 5 барабанами дисков, так что не тред-детектор

coldy ★★
()

дисками такими забавными

pyometra ★★★★★
()

Где купить можно?

Deleted
()

Шайбами, была у меня такая игрушка.

andreyu ★★★★★
()

Маленькими дисками, которые расстреливались куда ни попадя, и потом их было не найти. Поэтому такие пистолеты были у всех, а стрелять из них было нечем.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

спичкострел из прищепки чтоли?

Я спичкострелы делал из куска простого карандаша и пружинки от зажигалки.

carasin ★★★★★
()

А ещё если взять офицерскую линейку, щас подойдут шарики для пигпонга.

Раскрошить, плотно завернуть в бумагу, поджечь слегка, как загорится, потушить и кинуть кому нибуть в форточку на первом этаже...

Эффект потрясающий!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Точно-точно, танчики (спасибо, что напомнил склеротику). С «базами», «минными полями» и ещё с чем-то... И ведь интересно же было не меньше, чем всякие редалерты и варкрафты :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А ещё если взять офицерскую линейку, щас подойдут шарики для пигпонга.

Да любое целлулоидное изделие годилось. А ещё фотоплёнка, туго свёрнутая в несколько слоёв.

А вот шарики для пингпонга — фигня, они ж горят моментально — пшик и нету...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я спичкострелы делал из куска простого карандаша и пружинки от зажигалки.

У нас была распространена немного другая модель: кусок карандаша с изъятым грифелем вставлялся в короткую катушку (раньше таких полно было), с одной стороны отверстие накрывалось тугой резинкой, которая крепилась к «телу» катушки. Стрельба велась в основном спичками, поджигаемыми с коробка, но можно было и всякой прочей мелкой фигней пулять.

И почему-то ещё вспомнились всевозможные трубочки разных калибров, боеприпасами для которых служило много чего: от жёваной бумаги до гороха, риса и т.д. Тоже любопытное оружие было :-) Да и по шее от взрослых за него вполне можно было получить.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

мне 30 я стрелял из такого в детстве

старперы в детстве играли со швабрами-конями и деревянными саблями

rogerw
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А вот шарики для пингпонга — фигня, они ж горят моментально — пшик и нету...

Не скажи, не знаю как щас, но у нас были мячики просто супер, дымовуха офигенная получалась.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну-у, не знаю, шарики у нас как-то не котировались.

И, кстати, паковали не в бумагу, а в самодельный патрон из фольги — надёжнее, а дыму не меньше :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Чорд, сколько еще человек мне напишет о этой опечатке, которую я не могу отредактировать?

vertexua ★★★★★
()

Пластинками кругообразными.

Dispetcher14 ★★★★★
()

хм...

насколько помню пластиковыми дисками небольшими но большинство пихало туда монетки...

DemonZLa
()

Годная штука, но я просрал все пульки-диски в первый же день. Приходилось стрелять монетками, т.к. диски отдельно не продавались.

no-such-file ★★★★★
()

Тред детектор школоты

Таки наоборот, детектор старперов :) Мне 25, а такой хрени не припомню.

У меня в детстве был пластиковый пневматический дезерт игл, стреляющий пластиковыми шариками. Помню чтобы поставить поршень на взвод нужно было затвор назад оттянуть. Первое время стрелял неслабо (попадание в упор довольно болезненно), а потом пружина сдохла. Еще помню как-то раз зарядил его вышневым желе (тупо налил в начало ствола) и выстрелил в свежепобеленный потолок :) Ох и пиздюлей тогда отхватил... :)

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

А что нужно сделать? Тоже хочу попробовать сделать ракету :)

Вот чем личные контакты лучше... Мы просто брали и показывали на натуре, как делать. А описать словами на форуме сложно. Снять видео в Ютуб тоже не получится легко, много возни. Да и просто условий сейчас нет, в городе с этим сейчас сложнее :)

Нужно приготовить раствор селитры, пропитать газету (порвав на полосы сантиметров 10-15 шириной (в пару колонок) и на всю высоту газеты) и высушить. После этого газета становится способной быстро гореть без доступа воздуха. Концентрация подбиралась на глазок, чтобы при горении избытка селитры не оставалось, но и чтобы сажи был минимум (оптимум, когда сажи остаётся чуть-чуть, не совсем полное сгорание).

Потом всё это скатывается в цилиндр (сантиметр-полтора-два толщиной будет, длиной — по ширине ленты, сантиметров 10..15), обёртывается листом бумаги из тетради, с одной стороны закрывается плотно, с другой — остаётся свисать за пределами топливного газетно-селитряного заряда пара сантиметров. Из этой части общиманием формируется сопло (вот это словами сложно описать) с сечением в пол-сантиметра или чуть больше и всё дело обматывается нитками. Вставляется фитиль, поджигается, ракета летит метров до 20..30. Можно с направляющей, можно, когда опыт появится, с рук запускать.

Это самый простой и надёжный рецепт. Дальше обычно идут усложнения в виде запусков велосипедных насосов (у меня все эксперименты были малоудачными) или огнетушителей (товарищ так запускал с компанией, но огнетушитель лопнул на стартовом столе :D), но это уже извращение. Если хочется более серьёзных запусков, надо переходить на нормальные ракетные топлива, на ту же «карамель». С этим можно уже в http://forums.airbase.ru/viewforum.php?id=23

KRoN73 ★★★★★
()

В Питере ещё одно время похожие багажные жетоны были.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

спичкострел из прищепки чтоли?

Я спичкострелы делал из куска простого карандаша и пружинки от зажигалки.

спичкострел из прищепки качественно отличается от остальных «цилиндрических» поделок.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Бумажная гильза от патрона 12 калибра с выбитым капсулем + смесь: 50% натриевой селитры, 20% порошка магния, 15% углерода (активированный уголь), 10% перманганата калия, 5% порошка серы. Хорошенько перемешать и забить (плотно) в гильзу, гильзу запыжевать. Фитиль из проселитвованной газеты вставить в отверстие для капсуля. Стабилизатор делали простой - из тонкой ветки. Стартовый стол простейший - труба соответствующего диаметра. Пропорции привёл по-памяти - примерно. Если магния переборщить, то получится светошумовая граната. Вырос я рядом с металлургическим заводом «Красный Октябрь» что в Волгограде, т.е. с «сырьём» проблем не было))). Все мои свертники умели делать такие «изделия», за которые сейчас легко сесть по некоторым статьям УК.

FatPinguin
()
Ответ на: комментарий от carasin

Кстати да. А еще из стержня ручки и пружинки от зажигалки. Запаиваешь пружинку, и... Эх)

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Делали сложенную газету целиком, сушили на батарее на выходе была похожа на шкурку, в целом пропитка удачнее - края более концентрированные, центр менее, далее на полосы и выбирать лучшие. Порвать на мелкие клочки, перемешать. утрамбовать палкой - воздух не нужен.
Маленькую, да, полоску сворачиваешь/складываешь (абсолютно все определяется опытным путем) и заворачиваешь в фольгу от шоколадки. Фитиль или отдельно или сразу, из полосы скрутку в несколько сантиметров (все опытным путем скорость горения почти всегда разная). 2-10 метров пролетит.
Еще можно положить немного в жестяную банку из-под кофе с крышкой, открываемой отверткой (кофе когда-то в таких продавалось) если крышкой вверх, то громкий хлопок и врядли найдешь крышку, если вниз, то пустая банка на 2-5 метров подскочит. Класть что-то сверху не рекомендуется.

И вообще это все горюче-ядовито-разлетающееся, в наше время были пустыри/овраги/свалки (вы не поверите как почти чистый натрий легко было добыть) и техника безопасности работы со всем этим осваивалась уже к 9 годам (карбид прямо на улице валялся же, между лужей и бутылкой, естественный отбор делал свое дело).
Сейчас этим всем заниматься не стоит и не горючее все стало.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

с рук запускать.

Что показывает насколько создаваемое нами в детстве было качественнее китайской хрени из магазина.
По крайней мере о качестве как рук, так и головы можно было судить по их количеству. :)

handbrake ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.