LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто-нибудь слушает бардов?

 ,


3

2

Вот, например, кто знает Веню Д'ркина («Веня Д'ркин – Коперник (Проклятущая)» - одна из моих любимых, если кто хочет ознакомиться)?

А кто вообще знает Веню тут? Кто не знает - дурак! *показывает язык*

Порекомендуйте, если слушаете. Именно бардов, не всякое.

К линуксу имеет отношение в том смысле, что музыку можно слушать и в линуксе.



Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь слушает бардов?

Да. Рекомендую Masashi Sada.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

андеграундного рока

Веня бы сильно удивился.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да есть парочка... Хотя я давно туда не заходил.

lodin ★★★★
()

Ну надо же, Дркин-тред на Лоре. Знаю и периодически слушаю, где-то с 1996-1997 (про линукс тогда только читал, а в плеере не было операционной системы, а были шестерёнки и батарейки).

Только вот я его не воспринимал как «барда» — это не к тому, чтобы о терминах спорить, но для меня барды это если не Окуджава с Галичем, так Ю.Ким с Визбором, совсем из другой оперы.

Помню, тогда же мне Башлачёв понравился (если уши не завянут и восприятие текста включится, будет ок. У моей жены вянут, к примеру, хотя они в лицее его тексты на уроках литературы разбирали :)

LeninGad
()
Ответ на: комментарий от LeninGad

Я думал, что только БГ в литинституте изучают. Не знал, что Башлачёва разбирают на уроках тоже :) Как-никак, отец русского рока, который задал тенденции… а, впрочем, читайте у меня в ВК, там ссылка на очень хорошую статью есть, я как раз на днях о нём вспоминал и искал незнакомый ранее материал. Через 7 дней его не станет…

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от LeninGad

не воспринимал как «барда»

«Бард» обязывает не хуже, чем «рок». А назови «авторской песней» - и Окуджава, и Веня, и даже Лора Бочарова поместятся и ещё место останется.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Назови их «музыкантами» и вообще все поместятся. Это ненужное упрощение. Что ближе по энергетике, социальному статусу, туда и определяют. Чтоб первому вопрос задали — второй ответ понял. Надо также помнить о контексте — когда в дефолте под бардом понимается аутсайдер, на гитарке бренчащий, и когда Окуджава — хотя тоже, формально, бард. Но обычно не надо делать такие уточнения, что Окуджава в обобщения по дефолтным бардам не входит. Зато, кстати, могут входить другие «мэтры», которых иные любители бардовщины ставят в один ряд с Окуджавой. Но здесь уж от развитости вкуса и собственного чутья зависит.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от LeninGad

это не к тому, чтобы о терминах спорить, но для меня барды это …

Проблема в том, что грань между авторской песней и теми же рок/поп часто размыта. Понятно, что есть «чистые» случаи («сам написал, сам сыграл/спел» или «с группой поётся песня на чужую музыку с чужими стихами»). Но тут и сколько угодно промежуточных значений. Вон, взять Мирзаяна. Музыку пишет сам, но поёт Бродского. Кстати, Бродским и Высоцкий не брезговал. Или Шаов. Пишет/поёт сам, но с аккомпанементом. Ещё дальше — Калугин. Может и сам собственные вещи петь, может в составе рок-группы.

Так что спорить о терминах тут сложно :) Но формально Д'ркин, всё же, бард.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Что ближе по энергетике, социальному статусу, туда и определяют. Чтоб первому вопрос задали — второй ответ понял.

В таком случае, я затрудняюсь куда-либо определить Веню. На Высоцкого/Окуджаву он совершенно не похож. На Щербакова/Шаова - тоже не похож. На Тэм/Бочарову - тем более.

Xellos ★★★★★
()

нет. Как-то уныло почти все.

Вот одна из моих любимейших песен (как по мелодии, так и по гармонии) это Розенбаум - Вальс Бостон. Я ее давно знаю, даже пою иногда. В кои-то веки решил прослушать ее в авторском исполнении.... «Хоспади, - спрашивал я себя, „зачем я это сделал?!“

Это же пиздужас на крыльях ночи. С тех пор я понял, что я правильно делаю, что не слушаю бардов. Ибо если уж Розенбаум такую фигню выдал, то что выдают остальные...

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Барды слишком размытое понятие. Д'ркина слушаю, Башлачева слушаю. Из ролевиков - Йовин.

strangeman ★★★★
()

и как долго собираешься слушать Веню?

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Впрочем в треде так и не пояснили понятие «бард»

ТС в самом начале ответил мне, что "бард" воспринимает по-википедийному, т.е. обычный сочинитель и исполнитель своих песен (соло).

унылейший речитатив под расстроенную гитару

Потому я и спросил в начале. Я тоже это говно, которое называют "бардовской песней", а на деле оно собой представляет НĒХ, терпеть не могу. А что-то приличное (тех же Высоцкого, Башлачева и т.п.) послушать люблю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

однажды для чудаков, которые пишут вот такие уточнения, в аду выделят отдельный круг. и отдельное кладбище в каждом городе.

Это будет выделено для всех, кто слушает говно, оптом.

tailgunner ★★★★★
()

Белого Властелина рекомендую. И Гришуньку.

buddhist ★★★★★
()

слушаем, слушаем. и Веню, и Бабкина. тебе порекомендую Кошку Сашку, скорей всего ты раньше не встречал ее.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

и что, ТС должен был написать «а посоветуйте мне парней с гитарами»? как ты его ниже «андеграундным роком» назвал - ну вообще рок такой просто рок ага, конечно.

Deleted
()

а еще, кстати, посоветую, возможно, странного. Рома ВПР, записи что постарее, до того, как он стал «звездой российского регги»™. альбом «17 мгновений» и раньше.

Deleted
()

Знаю, но не слушаю.

MikeB ★★★★
()

Бардов слушают, в основном, барды.

one117 ★★★★★
()

А кто вообще знает Веню тут?

Я знаю. Я вообще живу совсем близко от места, где он жил. У меня в городе ДК, где он пел, знаю, людей, которые с ним разговаривали.

А послушать рекомендую Моцарта. Он хоть не бард, но послушать нужно. Хехе.

Alve ★★★★★
()

Johnny Cash, Marty Robbins

Лора Провансаль, Александр Непомнящий, Тэм и Йовин

Frakhtan-teh ★★
()
Последнее исправление: Frakhtan-teh (всего исправлений: 2)

Веню знаю, из малоизвестных бардов (?) люблю ещё Черного Лукича.

«Коперника», кстати, ещё расшифровывать надо. Не самый простой старт.

unsigned ★★★★
()

Сатана Печёт Блины считается?

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Присоединяюсь к вопросу.

А то есть кадры, которые и шансон готовы в эту ккатегорию внести.

Авторскую песню слушаю. Бардов, конкретно, из них немного.

an-ha ★★
()
Ответ на: Тимур Шаов от Deleted

Он сам же многократно говорил, что к бардам отношения его творчество не имеет.

an-ha ★★
()

Бард (от кельтского bardos, восходит к праиндоевропейскому *gwerh — провозглашать, петь) — певцы и поэты у кельтских народов, одна из категорий друидов. В середине XV века слово бард из гэльского языка вошло в шотландский диалект английского в значении «бродячий музыкант» (по-видимому, с пренебрежительным оттенком).

Так где, говоришь, их послушать?

fenris ★★★★★
()

Спасибо за «наводку». Раньше не слышал. Сейчас с удовольствием прослушиваю.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я каждый раз проигрываю с таких вот «к линуксу имеет отношение потому, что». :) Аж прям хоть коллекцию собирай.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Да какая суть разница?.. Он песни сочинял? Он в основном пел их один под гитару для узкого круга? Хотя я могу быть и не прав, просто с его творчеством я познакомился как раз на вечере бардовской песни.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

На Щербакова/Шаова - тоже не похож

Ну, во-первых, как будто Щербаков на Высоцкого похож. А во вторых, у Щербакова есть рааааанняя песня (думаю, из числа «несуществующих») под названием «Неандерталочка моя» - очень на Д'ркина похоже.

lodin ★★★★
()

Я бардов только в скайрим слушал.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

вот любитель писать тупняк точно нахер не нужен.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.