LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

какой есть нынче radeon-чик чтоб без проблем зводился под линуксом

 ,


2

1

щас у меня

RS780 [Radeon HD 3200]

мне хватает, плазма падает очень плавно, с тенями, анимацией и прочими эффектами

но некоторое время назад захотелось вспомнить былое и погонять в cs:go (очевидно, в былое был cs 1.6), а на fullhd эта имитация видяхи не тянет

встал выбор взять что-нить свеженькое не сильно дорогое (не более 5тыщ или сколько там граница разумности за видяху нынче), и так чтобы обязательно завелось с опенсурсным драйвером (блоб не рассматривается ни под каким соусом)

Deleted

Ответ на: комментарий от maloi

ну там какбы выходит что самый новый (sea Islands) и лучше всех поддерживается, однако я както вляпался на APU, правда там через месяц вышло обновление и все пофиксли, потому вопрошаю владельцев

Deleted
()

http://www.x.org/wiki/RadeonFeature/#index5h2

По идее Northern Islands должны сейчас быть самым оптимальным решением. r600g сейчас производительнее и менее бажный чем radeonsi. А Northern Islands это последние из поддерживаемых карт в r600g. ЕМНИП топовые 6xxx должны быть не намного менее производительными чем 7xxx серии и новее. Но тут лучше тесты посмотреть.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лучше всех поддерживается

Счастливый обладатель Radeon 7950, все еще криво, кривее чем было на Radeon 4850. Но пилят драйвер довольно таки активно.

Behem0th ★★★★★
()

Radeon HD 6850 не свежее правда.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

ну в чем кривость - пропадают текстуры/вылетает игра/настолько_все_плохо_что_надо_перезагружаться

Deleted
()

(блоб не рассматривается ни под каким соусом)

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть швабодку.

какой есть нынче radeon-чик чтоб без проблем зводился под линуксом

Никакой.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну в чем кривость

Сам по себе radeonsi сейчас менее стабильный чем тот же r600g. Треша как gpu lockup я конечно давно уже не встречал(не смотря на использование гита месы), но редкие краши 3Д приложений иногда наблюдаются.

2Д пока медленное, как пример https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=68524 . До недавнего времени до обновления гломура до версии 0.8, дичайше тупил ресайз окон + скроллинг в опере и хроме, в лисе все было норм. Очень редко но все же попадаются артефакты при отрисовке 2Д.

3Д сейчас на гите месы(скоро релиз 10.1) неплох в плане работы. Работают почти все игры которые я пробовал, кроме Метро последнего. Но производительность в % от блоба ниже чем у r600g. И если OilRush играбелен на максимальных настройках(со сглаживанием), то Евро трек симулятор у меня частенько выдает на минимальных около 5 фпс.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Очень редко но все же попадаются артефакты при отрисовке 2Д.

у меня щас в вышеупомянутой видяхе просто пропадают строчки при наборе текста, так что это нормально 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но тебе лучше дождаться обладателей чего нибудь из серии Northern Islands. У меня по ним больше теоретические сведения. Я с 4850 перепрыгнул сразу на 7950

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

не после таких бесед я думаю брать или «южные» или сразу «морские острова», в зависимости от цен в нашей тьмутаракани

Deleted
()
/usr/sbin/lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7550M/7570M/7650M]

вот так 1600x900 все работает, но под Шиндоуз, под онтопиком запускать не пробовобал ибо amd64_nomultilib

Stil ★★★★★
()

http://www.regard.ru/catalog/tovar117512.htm

nVidia GeForce GTX650 Ti

Ничего другого нормального за 5к не найти. Ну и блоб соотв.

так что выбирай. Упоротость «ололо никакого блоба» но спокойное существование, либо фанатизм и дрочево на кривые атишные дрова.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

я смотрю у тебя зудит, так и быть почешу, ведь твой первый акт дефекации прошел незамеченным 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

дебьян тестинг 64-битный, стим легко заводится, но игры зело тормозят

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

это да, щас еще посмотрю что там с новыми APU планирую какнить обновиться, надо посмотреть если ли смысл делать crossfire

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

ну зачем ты это трогал, теперь пока оно успокоится неделя пройдет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо сладкий :)

Но все же мои рекомендации не для холивара.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Radeon HD 7550M/7570M/7650M

btw, прогнал Unigine Valley Benchmark 1.0, результаты - говно

Profile | Score | Min. FPS | Avg. FPS | Max. FPS |
--------+-------+----------+----------+----------+
Low     |  515  |   8.5    |  12.3    |   20.0   |
Medium  |  422  |   6.7    |  10.1    |   15.0   |
High    |  297  |   4.9    |   7.1    |   12.0   |
Ultra   |  225  |   4.0    |   5.4    |    8.5   |

но тут 2 момента: 1. у меня ноутбучная затычка; 2. Unigine почему-то видит только 256 метров памяти из доступных 1024

Stil ★★★★★
()

Главное 6950/6970 не бери, под них оптимизатора нет. Я бы R7 260(X) взял, т.к. их сейчас активнее всего пилят.

steemandlinux ★★★★★
()

Владею 6770 и 7790 (r7 260x), обе карты работабт отлично, сейчас они уже на равне идут, но у 7790 потенциал больше, еще и кодирование видел запилили, можно писать скринкасты в h264 в фуллхд почти с нулевой загрузкой цпу. если сидеть на всяких стабильных то бери 6770, если есть гитовые версии месы и ядра то 7790. В профиле по ссылке много тестов этих карт, в том числе и в винде.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Зачем 6770, если есть 256 битные 6850/6870? У меня кстати последние открытые дрова на Radeon 6850 меньше чем на 10% отстают от вендовых за исключением «ETS2», в котором жопа.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Их разделять надо не Evergreen-NI, а R8xx-R9xx. 68xx это R8xx, имеют Shader ISA от Evergreen, но более новый DCE. А 69хх и Trinity это R9xx с немного другим Shader ISA, из-за которого они тупят неподецки.

http://www.x.org/wiki/RadeonFeature/#index10h2

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

совсем недавно, медленное оно, доту пускает, меню норма и прочее но как только карту рендерит сразу падает.

Novell-ch ★★★★★
()

У меня 6870, полет нормальный. Вчера в стиме запускал HL2Ep2, вроде нормально работает. Могу сегодня фпс в ней посмотреть. L4D2 тоже нормально работает, неделю назад побегал немного.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Как будто для АМД карт поставить блоб нельзя.

они так говорят, потому что у них без блоба карточка даже 2д с трудом рисует

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

«ETS2», в котором жопа

Как я писал выше он и на radeonsi тормозит. В виде от 3го лица еще жить можно а вид из кабины тупит нещадно. Если HDR отключить ФПС приподнимается слегка, но без него все слишком темное.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

По нынешним временам любой свежий. Полгода назад советовал r600, но теперь на radeonsi плазма стала падать так же плавно и красочно, без потери ФПС.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

По хорошему можно погонять с включенными щетчиками(GALLIUM_HUD=help) и radeontop статистику собрать и запостить результаты в багзиллу. Могут и починить.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

у меня в фулл хл с настройками ультра из кабины 10-11 от третьего 18-20

с высокими 12-13 из кабины, 28-30 от третьего

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Не нужно тут свои фантазии изливать у меня карта последнего поколения Sea Islands, и с ней все четко, 3д не сильно слабее болба винды, и с каждым днем все лучше.
И есть нвидия 520 gt, ну это вообще конечно убогая карта и пилителям нуво на нее забить, когда вся линейка 5хх уже работала, 520 все еще не могла крутить шестеренки не падая, это было в ядрах 3.3-3.5 где-то. Решил проверить как с ней сейчас (гитовые ядра и меса) в итоге иксы не запустились, и куллер на ней остановился!!! От греха подальше спрятал ее опять в чулан.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.