LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Целесообразность владения большим ноутбуком и настольным ПК

 , ,


0

1

Сабж.
Насколько целесообразно пользоваться большим (~2,5-3 кг весу, ~15,5" экран) ноутбуком, когда дома стоит большой и мощный настольный ПК?
Нотбук из дома выносится где-то раз-два в неделю, но когда его с собою нет, это можно пережить - тексты, к общем-то, можно и с телефона набирать, хоть это и совершенно неудобно.
Но совсем отказываться от портативного компьютера как-то жалко - в любой момент может понадобиться.

Альзо, есть ли на свете безумцы, готовые обменять свой 11,6" нетбук на 15" ноутбук с Core 2 Duo?

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)

Уже пару лет вообще не использую стационарный компьютер. Ноутбук почти всегда со мной. Сейчас это 14" модель Lenovo IdeaPad Y470p, на которой в Fedora ВР «искаропки».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Уральский политехнический ныне зовётся Уральским Федеральным. Я там перед НГ на курсах повышения у тов. Чеснокова был (курсы «УралЭнергоСервиса»).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ага. Поглощения и слияния. Весной должен туда на съемки поехать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Затем же, зачем и студенту. Тексты набирать. Скажем, на дополнительном по истории я просто не успеваю писать. Печатаю же быстрее и без вскоре начинающейся боли в руке.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

Когда у меня был 15,6-дюймовый ноут, я не мог представить, как люди могу работать с меньшими экранами. Сейчас у меня 14-дюймовый, и всё кажется нормальным. Полагаю, что даже 13,3-дюймовый пошёл бы на ура. Но вот 11,6 до сих пор кажется мне извращением, да ещё с моим зрением. Разве за таким можно нормально работать, не сгорбившись перед экраном?

eugeno ★★★★★
()

большим (~2,5-3 кг весу, ~15,5" экран) ноутбуком

ха, у меня комп 3 кило весит, без монитора правда, но тем не менее.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Тексты набирать

В школе? O_o

на дополнительном по истории я просто не успеваю писать

Там что, что-то интересное рассказывают, чего нет в учебниках? ХЗ, у меня получалось в институте чуть ли не "стенографировать", естественно, была система сокращений, упрощений и кванторов. Набирать такое на буке не стал бы — руки бы сдохли. То ли дело — хорошая эргономичная клава, вроде M$NEK4000, а ноутбучная явно не предназначена для быстрого набора. Я даже на своей семнашке набираю раза в 4 медленнее, чем на обычной клаве (про эргономичную уж вообще молчу).

А рука если от письма болит — значит, неправильно пишешь. У меня от института ничего с руками не произошло, кроме офигенной (до сих пор не сошла — похоже, на всю жизнь) мозоли на среднем пальце.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для меня вполне нормальная диагональ для мобильного рабочего инструмента.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

не знаешь, к чему это?

Многие в последнее время отметили, что отрисовка улучшилась. Видимо, не зря разработчики свой хлеб едят.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В школе? O_o

Да. Я имел в виду писательство, блогозаписи, редкий кодинг etc.

Там что, что-то интересное рассказывают, чего нет в учебниках?

Таки да.

ХЗ, у меня получалось в институте чуть ли не «стенографировать», естественно, была система сокращений, упрощений и кванторов.

А у меня вот такую систему завести не получается. Я пробовал - потом не разобрать.

То ли дело — хорошая эргономичная клава, вроде M$NEK4000, а ноутбучная явно не предназначена для быстрого набора. Я даже на своей семнашке набираю раза в 4 медленнее, чем на обычной клаве (про эргономичную уж вообще молчу).

У меня же с нотбучными клавами отношения обстоят весьма и весьма хорошо :)

А рука если от письма болит — значит, неправильно пишешь. У меня от института ничего с руками не произошло, кроме офигенной (до сих пор не сошла — похоже, на всю жизнь) мозоли на среднем пальце.

Как научился, так и пишу... а мозоль у меня вылезла на указательном пальце, уже месяца два не сходит.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я имел в виду писательство, блогозаписи, редкий кодинг etc.

Я бы тебя нафиг в ПТУ выгнал за то, что ты вместо уроков в школе занимаешься всякой хренью!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Перемены — чтобы сбегать покурить, с одноклассниками пообщаться и т.п. Что у вас за школа такая ущербная?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Покурить и после уроков можно и нужно , а общению с одноклассниками дела не мешают.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

угу, все газетки проклятый аппле планшетами вытеснил :(

Deleted
()

Да

Я для себя решил, что целесообразно. Купил соньку с 17" экраном. От десктопа не отказываюсь.

Но я езжу в командировки. Нетбук меня там не спасёт. Нужна машинка, за которой я могу полноценно программировать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Что-то мне подсказывает, что не купят

Зависит от цены. Если не жадничать, продать можно почти всё.

hobbit ★★★★★
()

по сабжу - у меня 9" нетбук + 14" ноутбук + 3.5" смартфон.

Когда купил ноут - десктоп и все десктопное железо раздарил, ибо не нужно. Но если у тебя есть своя квартира, из которой ты никуда не ездишь, то можно иметь связку десктоп+нетбук, вполне неплохо. Ноут с собой таскать действительно гемор еще тот

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я себе за часов 6 сидения в аэропорту как-то забульбенил реализацию нескольких нужных алгоритмов

Розетку нашёл (что за аэропорт?), или у тебя убер-аккумулятор такой?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Аккумулятор был еще совсем новеньким — почти 4 часа держал. И розетку нашел свободную. А вообще, после этого я с собой каждый раз, как беру бук, захватываю еще и удлинитель — чтобы и себе было, и с народом поделиться. А то в этих аэропортах жопа какая-то с розетками!

Аэропорт был, кажись, Внуково. Точно уже не помню. Где там Ютэйровская база?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Каждый день с собой ношу в школу и везде IBM t43, 2.22kg, 15", 1400x1500. С меньшим экраном было бы неудобно. Ношу в рюкзаке.

Записи на парах + просмотр учебников/книг + перевод того, что не понимаю; кодинг; латех.

И в школе и в библиотеке есть розетки. Заряда батареи хватает на полтора часа без иксов, на час с иксами, так что они мне нужны.

zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 1)

Насколько целесообразно пользоваться большим (~2,5-3 кг весу, ~15,5" экран) ноутбуком

Тред-детектор коротышек-слабаков.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У IBM вполне приличнаю клавиатура, хотя хотел бы носить с собой что-то по формату happy hacking keyboard. Набираю почти 60wpm, ирл наверное около 40-45, хватает чтобы набирать все что нужно. Для записи использую орг-мод.

На бумаге пишу медленно и руки устают + толку от этого нет, так как читать написанное совсем не хочется, и не редактируется.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она не всегда сдохшая. Сидишь ты на рабочем месте, усиленно работаешь, умные мысли, ноутбук подключен к сети, а тут бах и приспичило. Ну или по скайпу важный разговор. Вот тут хватаешь свой ноут и перебегаешь в другой кабинет. Понятно, что пол дня там не просидишь, но все равно удобно.

Medar ★★★★★
()

Народ, что за нафиг? Смотрю на сайте РЖД стоимости билетов. Почему купе дешевле плацкарта чуть ли не на 70% поездов? Что за нафиг?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Да не. Я уже погуглил: оказывается, при покупке билета сильно заранее, на верхние полки купе 50%-я скидка. Вот такая вот фигня.

//ты по адресу! :D

А ты что — как Москвич хочешь в железнодорожный после школы переть?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Насколько целесообразно пользоваться большим (~2,5-3 кг весу, ~15,5" экран) ноутбуком, когда дома стоит большой и мощный настольный ПК?

У меня ноут 17" и то на нём считаю удобным только сёрфиться или работать в поездках. Дома за десктопом реально удобнее. И два дисплея вместо одного 1600x900, и производительность, и клавиатуры с мышью...

А 15.5 — вообще мало. У меня тоже был, но на нём даже в поездках было уже не комфортно работать, больше как аварийное средство :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Любой ноутбук можно с собой в туалет взять, а с настольным ПК такой номер не прокатит.

Поэтому они дополняют друг друга :) Впрочем, в туалет и с планшетом можно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Начиная с i3 тормозить уже не должно ничего

Процессор на десктопах уже скоро как лет 15 мало лимитирует. На ноуте обычно памяти меньше и часто нет SSD.

KRoN73 ★★★★★
()

купите ультрабук. у меня ноут лежит почти без дела, думаю продать.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реально ли сделать что-то полезное вне дома?

На 17" — очень реально. Менее удобно, чем на десктопе, но не принципиально. На 15" уже сложнее. Тоже реально, но только если нужно позарез, приятного уже мало.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А меня тупо из комнаты выгоняют, как мелкая спать ляжет. Поэтому и сижу на кухне за буком.

Забавно, что у меня наоборот :) На кухне полноценный десктоп, на котором работаю ночами, а в спальне я ковыряюсь с ноутом на кровати :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

У меня почти 12. Имхо предел для носимого с собой ноута.

Жена с таким бегает. Но планирую ей взять 13" Yoga. Вес такой же, объём чуть меньше, вроде и планшетотрансформируемый :)

Но я на 12" вообще не могу работать. Только в терминалке сервисы какие-нибудь аварийно разруливать :D Даже сёрфить менее удобно, чем на 10" планшете.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Было бы куда на кухне запихать системник — запихал бы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

схренали это херня?

обычные требования для школоты.
пишу с кровати и тв, поэтому не буду кидать ссыли на ютуб-блоги подростков. просто jena marbles + еще один чувак-метросексуал сразу вспоминаются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

В чём?

Там же танковая щель для быдла, оно узкое, шо писец, вот если бы 4:3, то да, хороший вопрос.

FiXer ★★☆☆☆
()

Я раздарил ноуты родственникам. Ничего удобней десктопов ещё не придумали. А мне мобильность как бы и нужна - не могу ничего серьёзного делать, если не сижу в своём кресле. Комп для работы, а работать надо на рабочем месте.

Если уж сидя на унитазе посидеть ещё и в Интернете, то с ноутом тоже не очень удобно - для этого планшеты придумали.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хз, недавно летал на Кавказ с Москвы - самолет оказался на сто рублей дешевле самого дешевого плацкарта. РЖД оборзели в конец

Deleted
()

Альзо, есть ли на свете безумцы, готовые обменять свой 11,6" нетбук на 15" ноутбук с Core 2 Duo?

У меня такой зоопарк: 12,5", 15", 17". Два последних появились именно потому, что я искренне наелся маленьким экраном первого, хотя штука сверхмобильная и 8-10 часов автономки дает. Стационарного компутера не хочу. Я работаю в офисе, а живу на съемной квартире.

Есть еще 11,6" нетбук с атомом вместо процессора, так он гудит, как камаз на взлете, греется, как печка, а ходит, как львовские трамваи (кто видел, тот знает). В задницу его, чесслово.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но я на 12" вообще не могу работать.

А какая разница, на какой диагонали рассматривать все те же 1366x768?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dartvedroid

А как же серфинг, игры? С ноутом лежа в кровати, например гриппуя как я, самое оно.

Играю только в Civilization IV. У меня для неё есть выделенный семейный комп, телевизор и... детское кресло. :) Могу несколько ночей подряд зависнуть за цивилкой. На рабочем компе - ни ни. Ни одной игрушки или чего-нибудь эдакого. Рабочий комп - это святое.

Для серфинга вполне сгодятся планшет, иногда смартфон или... можно у жены на время забрать ноутбук.

Кстати, о планшетах. Долго не понимал в чём их смысл и предвзято к ним отонсился. Но оказалось - удобная штука для развлечений. Но есть и минус - ребёнок целыми днями за ним зависает. Боюсь, это может плохо сказаться на его развитии и здоровье.

И да - жена тоже предпочитает планшет, а ноутбук включает только когда малОй не хочет делиться с ней планшетом. Такие дела.

alman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.