LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Целесообразность владения большим ноутбуком и настольным ПК

 , ,


0

1

Сабж.
Насколько целесообразно пользоваться большим (~2,5-3 кг весу, ~15,5" экран) ноутбуком, когда дома стоит большой и мощный настольный ПК?
Нотбук из дома выносится где-то раз-два в неделю, но когда его с собою нет, это можно пережить - тексты, к общем-то, можно и с телефона набирать, хоть это и совершенно неудобно.
Но совсем отказываться от портативного компьютера как-то жалко - в любой момент может понадобиться.

Альзо, есть ли на свете безумцы, готовые обменять свой 11,6" нетбук на 15" ноутбук с Core 2 Duo?

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мы с тобой одной крови! geany&terminal. Точно таким же занимался в Жулянах последние два раза.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Во-первых, dpi. Во-вторых, именно что 768 пикселей высоты мало. На больших диагоналях и разрешение больше можно выбрать. Уже на 1600x900 вполне нормально живется, и уж тем более — на 1280х1024.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

И ещё много книг там должно уместиться.

А что, трудно купить электронную читалку? Да и вообще зачем эти книги в школе, если можно их и дома читать?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

просто не успеваю писать.

А зачем вообще писать? Можно просто слушать, делая пометки.

Xenius ★★★★★
()

Десктоп стоит только дома в станице. В городе таскаю только ноут 17".

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да норм 10. Не на руках же его держать - положил на колени или поставил на полочку:3

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Любой ноутбук можно с собой в туалет взять

Всегда хотел спросить, но стеснялся - зачем вы таскаете с собой в уборную ноутбуки и планшеты?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я в командировки плацкартом не езжу. А так — да, обычно купе получается даже немного дороже самолета. Особенно когда берешь билеты за день до отправления (а по-другому в командировки билеты обычно не покупаются).

Вот только когда везешь что-то эдакое, с чем в самолет не пустят, приходится поездом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

схренали это херня?

Херня == все ненужное и даже вредное. В случае ТСа эти вещи не нужны и даже вредны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нефиг впадать в крайности. Мой любимый размер всегда был и остается 14" - и таскать легко, и на столе смотрится, и работать можно. Сейчас у меня ноутбук, превосходящий старый десктоп в 1.5-2 раза по ттх, зато нивпадлу поваляться с ним на диване/кровати.

Lordwind ★★★★★
()

У меня дома настольный ПК (не слишком мощный по современным меркам, но вполне ничего себе, 23" монитор, оснащен ТВ-тюнером - заменяет зомбоящик, который я почти не смотрю) и нетбук 10" (в отпуск брали, жена по интернету лазит сидя на диване), хочу планшет ещё купить. В ноутбуке смысла не вижу.

MikeB ★★★★
()

У меня дома только ноут - смысла держать еще и бесктоп не вижу. Ноут по причине отсутствия места под декстоп и ради омбильности - иногда хочется посидеть с ним на диване или, например, на кухне, куда десктоп не отнесешь по причине его непредназначенности для переноски.

Zhbert ★★★★★
()

Был 17" core2duo о двух гектарах памяти. Гта4 не тянул, но dead space и bioshock я на нем прошел. ну он сдох, в общем. скучаю по нему, думаю что брать по мощнее и без сиранэ оптимусов.

NeverLoved ★★★★★
()

Ноут 15,6 с Core 2 Duo таскаю с собой и иногда пользуюсь дома, когда большая машина или кабинет где она стоит, нужны жене.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это было в качестве примера. Хотя у друга в туалете так аккуратно айпад под стеночкой соит.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Всегда хотел спросить, но стеснялся - зачем вы таскаете с собой в уборную ноутбуки и планшеты?

Мастурбировать, удобней всего со смартфоном.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реально ли сделать что-то полезное вне дома?

Я не ТС, но делать что-то осмысленное могу _исключительно_ вне дома. Такие дела.

(К слову, мне ноут сильно удобнее. Опять же потому что таскать всюду можно, а на некоторых уроках и использовать.)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Почему? Отдельные беспроводные клава и мыша. И телек рядом.
Просто получается два моника (если стационарно). А так - отцепил HDMI, положил ноут в сумку и вперёд. В ту же командировку.

BeerSeller ★★★★
()

Не вижу целесообразности иметь ноутбук и ПК вместе, у меня прошка 13" (с федоркой на борту), дома подключается к мнешнему монитору, мышке и клавиатуре, ака получается обычный пк, когда нужен ноутбук - отключаешь всё и толкаешь в сумку. И удобно и практично.

Jefail ★★★★
()

У меня (в семье) 15". За два года выносил из дома, кажется, два раза. Как-то обхожусь без набора текстов вне дома...

nightingale
()

~15,5" экран

и это ты называешь большим ноутбуком? он и на «средненький» еле-еле тянет... я бы поставил вопрос в другом ключе: целесообразность пользования настольным пк при наличии в доме полу-мобильного, сопоставимого по производительности, более компактного и энергонезависимого в аварийной ситуации ноутбука. А недобуки стремительно вымирают, вытесняемые планшетами с клаводок-станциями.

mm3 ★★★
()

Стационарник уже года полтора использую исключительно как резервное хранилище. Жутко неудобен - здоровенный (20") монитор, угол наклона не меняется, клавиатура с глубоким ходом, мышь, отсутствие автономности (так и не купил UPS), портативность отсутствует напрочь, даже позу сменить затруднительно, не говоря уже о том, чтобы затащить в кровать; транспортировка системника в облцентр на сьёмную квартиру отпадает сама собой. Разумеется, многие проблемы решаемы (меньший моник, клавиатура с коротким ходом, трекпад), но мобильности это не прибавит, да и зачем превращать стационарник в ноутбук, если есть ноутбук? Ноутбук всем устраивает, таскаю постоянно в наплечной сумке. Но даже 15,5" экрана мне многовато - теряюсь. В идеале хотелось бы 4"-ый КПК, но полноценных и удобных устройств такого размера нет. А во всём, что больше размера кармана, но меньше размера вакуумносферической сумки (т. е. нетбуки, планшеты, смартпэды, лэптопы) банально не вижу смысла: в качестве мобильных они слишком громоздки, в качестве портативных - слишком малы.

MiniRoboDancer ★☆
()

Ношу всегда с собой Asus A53U ~3кг 15,6", но на вес пофигу я его в рюкзаке таскаю в котором ещё всякой всячины килограмм 10.

Вообщем купи рюкзак для него, именно рюкзак, а не сумку, висит себе за спиной и висит.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Эх, неженка... Я от руки писал в гигантских масштабах - в школе постоянно задавали всякие биографии конспектировать, и «конспекты» у меня занимали страниц по шесть; перед 11-м классом вообще по девять часов в день задания по математике шпарил, да и до этого временами к «Кенгуру» и олимпиадам готовился. За неимением компутыра листы бумаги у меня служили многократно перезаписываемыми носителями информации, и всякие базы нужных данных с помощью карандаша и резинки на них многократно сортировались, редактировались, и вообще из бедной бумаги выжимался весь ресурс толщины (особенно частоперезаписываемых хватало от силы месяца на три - дальше дыры...) Каким-то летом даже стенографию освоил (у матери учебник остался, в молодости на курсы ходила, но не взлетело), впрочем, так её нигде не применял, ибо жаба душит по три клеточки на строку отводить, да и не прочитаешь это сходу, степень сжатия слишком велика. В универе вообще жара пошла - на некоторых предметах строчить приходится с не*бической скоростью, ибо фильтровать инфу не умею напрочь. Поначалу пробовал сокращать, но ничего путного из этого не вышло, в итоге пишу полностью, но едва разборчиво. С почерком и так полная задница - поскольку писать корябать печатными буквами научился года в четыре, ручку держу весьма специфически, почти вертикально, переучить меня так и не удалось, в итоге немало проблем в школе с шариковыми ручками натерпелся: писать нормально в таком положении они отказываются, особенно китайщина дешёвая, а гелевыми и капилярными пользоваться не разрешалось, ибо сквозь бумагу просвечивают. Этим летом Vim осилил, так лекции некоторые на ноуте набирать начал (пруфы тут), а до этого два года сплошной хардкор... Так я всю эту простыню всю к чему... никакими мозолями на пальцах никогда не страдал, ЧЯДНТ?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А то в этих аэропортах жопа какая-то с розетками!

Угу, и не только в аэропортах. В Москве на Казанском вокзале в зале повышенной комфортности (!) розетка только рядом с телевизором. Диваны мягкие, да. А ноутбук воткнуть некуда.

На этом фоне меня приятно удивил вокзал станции Грязи. Он и сам по себе своеобразный (находится посредине путей, а не сбоку, как обычно). Так там чуть не на каждый стул по розетке.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mm3

я бы поставил вопрос в другом ключе: целесообразность пользования настольным пк при наличии в доме полу-мобильного, сопоставимого по производительности, более компактного и энергонезависимого в аварийной ситуации ноутбука.

Тебе точно клавиатурой ноутбука пользоваться так же удобно, как и настольного? Ну поздравляю. И расстояние до монитора я у десктопа могу оптимизировать. Я уж не говорю, что в настольном компе я все компоненты могу выбрать сам.

А энергонезависимый он всего на пару часов. Ну да, как правило, для аварийных ситуаций этого хватает.

15,5" - это и есть нормальный средний экран для ноутбука. Я пожадничал, купил 17 - ну да, чуток поудобнее, но сумку для него пришлось брать новую, более габаритную (и менее удобную).

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.