LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор электрокниги E-Ink

 , , , ,


0

2

У моей девочки скоро ДР, а по сему возник актуальный вопрос подарка электрокниги. Сам пользуюсь окаменелостью Azbooka N516. В принципе всем доволен, разве что не хватает иногда подсветки и не очень стабильное ПО. Особо нравится изящное решение использовать вместо тач-скрина ряд кнопок вдоль экрана.

Основные требования к искомому кандидату:
* E-Ink 5"-6";
* Отключаемая подсветка;
* Лёгкое подключение как USB-Flash;
* В Wi-Fi и интернет НЕТ необходимости;
* В тач-скрине нет необходимости;
* Чтение html, doc, rtf, fb2, pdf, djvu, txt, chm...
* Желательно вместо Андроида нормальный Linux, можно путём перепрошивки;
* Желательно слот для карты памяти;

Слышал, что сейчас рулят Amazon Kindle с модифицированной прошивкой. Но даже тут есть некоторые, которые совсем нельзя освободить от тяжкого амазоновского гнёта ввиду внутреннего шифрования, и как в следствии, отсутствия той самой модифицированной прошивки.
Словом, нужна недорогая электрокнига, желательно без лишних понтов.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kirich

В киндл, при нажатии на ссылку, тебя отправляют в конец книги, где ссылки.

Да. Только это примерно такая же сладость к чаю, как морковка после мёда. Листать по ссылке и обратно, особенно на тормозном eInk с тачскрином — это редкое извращение.

Одна и та же книга в родной читалке в .mobi:

https://lh3.googleusercontent.com/-Er00uRvb8bM/UuW63kD1zGI/AAAAAAAASxw/jL7DL-...

Она же в CoolReader в .fb2:

https://lh6.googleusercontent.com/-cFKSLTpvrNM/UuWxMqSe_jI/AAAAAAAASx0/dGmXkV...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Они всегда обозначаются циферкой в квадратных скобка

И по ней надо ещё попасть пальцем. Дождаться, пока перерисуется страница. Потом нажать возврат. Снова дождаться. Это утомляет.

такие неудобства сложно назвать «ниже всякой критики»

Ну, читать, конечно, можно и в стандартной. Но вкупе с рядом других недостатков (естественно, под мои запросы, за всех не решаю :D) не только читалки, но и устройства в целом гипербола получается не слишком большой. И зачем мучиться с родной читалкой, когда CoolReader приятнее. И единственный заметный минус которого — отсутствие библиотеки и неудобное открытие книги. Но книгу, всё же, нужно открыть только один раз за время чтения :)

Русская клавиатура вполне вставлялась в оригинальную прошивку

Да, но требуется джейлбрейк. Или Вы имели в виду под оригинальной не нехакнутый девайс, а именно, пусть и хакнутую, но прошивку от Амазона? Тогда ок, я альтернатив и не знаю, у меня родная прошивка с джейлбрейком.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

не до конца убирается подсветка

Нужно в темноте очень сильно присматриваться, чтобы заметить. На батарею никак не влияет.

Кроме гипотетического разряда батареи, по отзывам других, сильно раздражает не убранная до конца подсветка.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Кроме гипотетического разряда батареи, по отзывам других, сильно раздражает не убранная до конца подсветка.

На свету её реально совсем не видно (когда на минимуме). А в темноте без подсветки всё равно читать нельзя :D Так что тут вопрос только и исключительно в батарейке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

сильно раздражает не убранная до конца подсветка.

Её видно только в те моменты, когда Вам уже необходимо включить её для чтения. Но я согласен, что это может напрягать как факт и просто осознание. С другой стороны, есть же ещё Kobo и Nook, из достойных конкурентов.

kirich
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так что тут вопрос только и исключительно в батарейке.

На которую, это мало влияет, если это исправная книга. Если же нет - можно поменять у своего продавца или Amazon. Мне, например, магазин даёт свою гарантию, помимо Amazon, что очень здорово, на мой взгляд.

kirich
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

особенно на тормозном eInk с тачскрином — это редкое извращение.

У Вашей книги явно проблемы, если она тормозит. Или это костыли её тормозят. https://www.dropbox.com/s/4fwzwu6ifkcm5n2/WP_20140127_11_59_53_Pro.jpg

Никаких проблем с переносами не наблюдаю. Возможно, это тоже доступно с обновлениями, но у меня так. Прошивка не имеет никаких вмешательств.

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

У Вашей книги явно проблемы, если она тормозит

Понятие тормозов, конечно, релативно. Да, для некоторых лишних пара секунд (нажать, перейти, вернуться) — не тормоза. Для меня — это раздражающая задержка. Отрывает от процесса, заставляет выцеливать пальцем крошечную цифру ссылки и т.п.

Никаких проблем с переносами не наблюдаю

Ага. Потому что их просто нет. На Вашем скрине, по крайней мере.

KRoN73 ★★★★★
()

кстати, а какие сейчас самые новые версии eink? посмотрел на них в мвидео - жутко серый текст, читать такое невозможно. может это всё старые модели?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

В МВидео вообще ничего хорошего нет. Наиболее приятные чернила у Kindle, Nook и Kobo. Как не сложно догадаться, в наиболее продаваемых и топовых книгах, чернила регулярно обновляют от модели к модели. Наиболее новая версия чернил сейчас Carta. Такие чернила стоят пока только в Kindle PaperWhite 2. Чернила действительно быстрее/светлее. Собственно, я уже описал их выше. Кстати, равномерная подсветка киндла, добавляет белизны. Собственно, при ярком свете, даже рекомендуют включать подсветку. Из нового ещё чернила в PocketBook Color Lux, но они мрак и уныние, хоть и цветные.

kirich
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, для некоторых лишних пара секунд (нажать, перейти, вернуться)

Устройства ещё не научились быть быстрее скорости мысли, да.

пальцем крошечную цифру ссылки

Ну, если Вы огромный великан, то там есть возможность изменить размер шрифта.

Потому что их просто нет.

Ну, а я что говорил? Могу пак скринов выложить. Кстати, есть там кнопка, которую нажимаешь и всё хорошо выравнивается по ширине, даже если есть проблемы с этим. Короче, всё там есть и работает.

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

Ну, а я что говорил? Могу пак скринов выложить. Кстати, есть там кнопка, которую нажимаешь и всё хорошо выравнивается по ширине, даже если есть проблемы с этим. Короче, всё там есть и работает.

Выравнивание по ширине - это не расстановка знаков переноса www.linux.org.ru/gallery/7008160.jpg

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Устройства ещё не научились быть быстрее скорости мысли, да.

Зато когда сноска отображается тут же, на странице, то устройству вообще ничего делать не надо: https://lh6.googleusercontent.com/-cFKSLTpvrNM/UuWxMqSe_jI/AAAAAAAASx0/dGmXkV...

Ну, если Вы огромный великан, то там есть возможность изменить размер шрифта.

На какие только неудобства готов пойти человек только чтобы компенсировать другие неудобства, но не менять своей привычке :D

Ну, а я что говорил?

Что морковка — сладкая. Увы, это так только в малой части.

KRoN73 ★★★★★
()

Кстати, а Вы уверены, что все эти плюшки нужны девочке? Возможно, на самом деле, ей просто нужно хорошо работающее устройство с удобными сервисами. Я не девочка, но люблю, когда всё просто работает, а когда не работает - его исправляют обновлениями. Я ни в коем случае не навязываю своё видение того, как должно выглядеть подобное устройство и как работать, просто мне очень интересно какие мотивы за этим стоят, исключительно в рамках исследовательского любопытства. Вы бы лучше рассказали чем пользовалась Ваша девочка и что ей было удобно/приятно увидеть. От этого, собственно, и зависит конечный выбор.

kirich
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зато когда сноска отображается тут же, на странице

Ок, сейчас тоже начну придумывать проблемы. Это так неудобно! Как можно этим пользоваться? Когда читаешь научную литературу, на странице бывает по 5-10 ссылок, которые могут содержать много текста. Так что не подходит их смотреть поверх ни по одной, ни по несколько. А ещё, если оно поверх, то перерисовка будет отнимать очень много места. А что, если я в этот момент решу бегать стометровку на время или снимать с себя показатели скорости реакции на написанное? Тогда мой показаетль будет ниже из-за чудовищно долгой отрисовки, которая отнимает доли секунды. Я же за это время могу уснуть.

чтобы компенсировать другие неудобства

Я понятия не имею, в каком изменённом состоянии сознания нужно быть, чтобы не попасть по цифре пальцем. Даже по маленькой. Особенно по маленькой. Просто берёшь и накрываешь пальцем цифру! И, вуаля! Звучит как что-то очень удобное и простое.

Что морковка — сладкая.

Отнюдь! Я такого не говрил. Это исключительно Ваш эпитет.

kirich
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Выравнивание по ширине - это не расстановка знаков переноса

А, Вы об этом. Да, если это принципиально, то тогда точно не подойдёт. У Kobo, вроде, с этим лучше. Обратите внимание.

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

Кстати, а Вы уверены, что все эти плюшки нужны девочке? Возможно, на самом деле, ей просто нужно хорошо работающее устройство с удобными сервисами. Я не девочка, но люблю, когда всё просто работает, а когда не работает - его исправляют обновлениями. Я ни в коем случае не навязываю своё видение того, как должно выглядеть подобное устройство и как работать, просто мне очень интересно какие мотивы за этим стоят, исключительно в рамках исследовательского любопытства. Вы бы лучше рассказали чем пользовалась Ваша девочка и что ей было удобно/приятно увидеть. От этого, собственно, и зависит конечный выбор.

У неё это будет 1-й устройство подобного рода. До этого она читала с Nokia.
Естественно «админить» книжку буду я, поэтому данный фактор тоже стоит учитывать.
Сервисы точно не нужны.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

«админить» книжку буду я

Кстати, зря тогда от сервисов отказываетесь. На киндле много инструментов для этого: дополнительная учётка, возможность загрузки через облако на конкретное устройство удалённо и прочее разное.

kirich
()
Основные требования к искомому кандидату:
* E-Ink 5"-6";
* Отключаемая подсветка;
* Лёгкое подключение как USB-Flash;
* В Wi-Fi и интернет НЕТ необходимости;
* В тач-скрине нет необходимости;
* Чтение html, doc, rtf, fb2, pdf, djvu, txt, chm...
* Желательно вместо Андроида нормальный Linux, можно путём перепрошивки;
* Желательно слот для карты памяти;

Это тебе нужно или ей?

Идеальная электронная книга - это Kindle, при том на стоковой прошивке. Там есть все необходимые функции(за исключением русской клавиатуры). Всё остальное - это бред маркетологов.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от kirich

Я понятия не имею, в каком изменённом состоянии сознания нужно быть, чтобы не попасть по цифре пальцем

Ладно, не хотите вести диалог конструктивно — Ваша проблема.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вести диалог конструктивно

Нет, это Вы не хотите. Вы выдернули мой аффективный комментарий, но то, что я написал по существу, относительного того, что палец всегда больше цифры и попасть пальцем по цифре может составить сложность только в сильно изменённом состоянии сознания. Как я уже говорил, Вы просто придумываете проблемы там, где их нет.

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

Вы выдернули мой аффективный комментарий

Да у Вас всё сообщение... Впрочем, ок:

Ок, сейчас тоже начну придумывать проблемы.

Вы, правда, считаете, что ходить по ссылке и обратно также удобно, как прочитать текст ссылки сразу на этом же экране?

Когда читаешь научную литературу, на странице бывает по 5-10 ссылок

Вы, правда, считаете, что установив CoolReader Вы лишитесь возможности пользоваться стандартной читалкой? Пока, похоже, что Вы придумываете проблему. Я дал ссылки на скрин с популярным произведением. Могу таких накидать десятки. Вы можете привести столько же популярных примеров с 5-10 ссылками на страницу и так, чтобы эту книгу нельзя было прочитать в стандартной читалке? o_O

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

что ходить по ссылке и обратно так же удобно

Конечно, и не один я.

Вы, правда, считаете, что установив CoolReader

Нет, но я не вижу смысла, поэтому и спросил зачем. А то, может мне тоже нужно, а я не знаю ещё.

Пока, похоже, что Вы придумываете проблему.

Да, на самом деле, никаких проблем нет. Ведь оно всё здорово работает. Я просто пытался показать Вам то, как выглядят со стороны Ваши придирки. При этом, Вы увидили мои придирки, но на себя, с моей стороны Вы посмотреть не хотите.

Вы можете привести столько же популярных примеров с 5-10 ссылками на страницу и так, чтобы эту книгу нельзя было прочитать в стандартной читалке? o_O

Если брать хорошую научную литературу, то можно привести сотни примеров популярных научных изданий. И все они указываются, конечно же в конце книги. Потому что так удобнее, в данном случае. Я бы даже сказал, что есть некоторая традиция, по которой в книгах и статьях ссылки ставят в конец. И в стандартной читалке всё прекрасно, а вот с выводом снизу может быть неудобно. Это был просто пример, в котором был бы неудобен Ваш метод чтения ссылок. Я с Вами не спорю, но хочу донести до Вас, что не нужно судить так категорично, относительно вещей, которые и так очень неплохо продуманы.

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

Я с Вами не спорю, но хочу донести до Вас, что не нужно судить так категорично, относительно вещей, которые и так очень неплохо продуманы.

Вы подменяете понятия. Ещё раз. Читать научную книжку никто не запретит и в стандартной читалке. Но вот говоря о том, что при чтении художественной литературы видеть сноску сразу на экране не более удобно, чем ходить за ней в конец книги по ссылке, Вы или кривите душой или откровенно троллите. Никак не может быть несколько неэргономичных действий по удобству равняться с отсутствием любых лишних действий. И Ваш вариант с научной литературой — не опровержение моего аргумента. Потому что это Вы ратуете за один подход к обоим вариантам, в то время как я предпочитаю использовать оба там, где они подходят больше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Ну я вообще-то не о сером фоне говорил, а о сером тексте. У этого paperwhite 2 текст хоть черный?

И еще - там можно смотреть fb2 чтобы словарь был? то есть тыкаешь в слово и получаешь статью словаря так чтобы страница с текстом не исчезала (на полэкрана или в всплывающем окне).

Или всё в mobi придется конвертировать?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Ну, у многих книг текст достаточно чёрный и контрастный. Если Вы смотрели только в МВидео, то Вы не видели хороших книг. В киндл есть все перечисленные Вами выше функции, но, помимо словарей, можно ещё смотреть сразу статьи на википедии, выделять и постить цитаты в twitter/facebook. К сожалению, киндл не поддерживает fb2, поэтому читать придётся в mobi, но, как я уже писал, амазон предоставляет электронную почту для каждой книги. Нужно просто отправить на ящик киндла и, в течении минуты, книга попадает на устройство в удобоваримом виде. Кстати, в Вашем городе есть пункт самовывоза отличного магазина, продающего такие книги. У них всегда можно прийти и почитать перед покупкой. Только я не уверен в том, что там помимо пункта есть возможность почитать, но попробовать Вы можете. Вы можете посмотреть фотки книги. На них должна быть приблизительно понятна контрастность и «чернота». И из этого можно уже прикинуть насколько Вам это подходит. Кстати, при включении подсветки, контрастность сильно повышается и, её может быть не видно, но ощущение бумажной страницы на хорошем свете есть в полной мере.

kirich
()

1-я в мире читалка с цветным бумагоподобным экраном и подсветкой

Сегодня щупал, судя по заявлениям на коробке, самую 1-ю в мире электрокнигу с цветным бумагоподобным экраном и подсветкой PocketBook Color Lux http://habrahabr.ru/post/201380/
Не верьте фотографиям с Хабра - цвета намного тусклее, текст без подсветки плохо читается при нормально освещении. При 8" разрешение всего 800х600. Создаётся стойкое ощущение, что смотришь на старинный ноутбук начала 90-х с минимальной подсветкой. Шрифты с зазубринками. Без подсветки неюзабильно. Я даже смог книгу наглухо повесить, просто меняя уровень подсветки. Только жёсткое выключение помогло. Даже минимальной подсветки не хватает, чтоб нормально читать - контраста не хватает. Уж лучше планшет!

vilisvir ★★★★★
() автор топика

Я писал, что у неё плохо с чернилами, да и, на самом деле, не первая. Проблема в том, что выглядит это так, будто у дисплея старенького ноута полностью убрали подсветку. Я с большим скепсисом отношусь к PocketBook, хотя мне нравятся размером их «мелкоколиберные» книги. Рано пока смотреть на цветные чернила, особенно в pocketbook. Да и, за такие деньги, Kindle DX выглядит логичнее, в плане покупки. Или, скажем, Kobo Aura HD.

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

ну вот купил этот ваш paperwhite 2, теперь мучаюсь...

1. все нужные фичи кроме чтения завязаны на регистрацию онлайн. я вообще не собираюсь регистрироваться. в результате не работают коллекции и флэшкарты (т.е. то что смотришь в словаре не запоминается и нельзя потом повторить). в coolreader вообще словарь не работает, так что ставить его смысла не вижу.

2. формат mobi невероятно убог. занимает иногда в 2-3 раза больше чем fb2.zip, это если использовать компрессию. что оно туда пихает я вообще не представляю. к тому же конвертация fb2->mobi занимает нескольок ДЕСЯТКОВ секунд!! конвертировать пару тысяч файлов - весьма запарное занятие (а без знания программирования вообще не представляю как)

3. нет карты памяти, а внутренний объем 1.5 гигов... то есть по сути каждую книгу придется заливать перед чтением. хотя при такой навигации это не так уж важно - список из десятков тысяч книг листать пальцем быстро надоест.

4. хотя это вроде бы и лучшая на сегодняшний день эл. бумага, я не заметил какого-то повышенного контраста. ну да, подсветка несколько повышает «белизну» фона (кстати, цвет подсветки весьма неприятный синебелый, предпочитаю с лампочкой читать), но это вовсе не говорит о том что фон белый. если серую поверхность в темноте подсветить она будет казаться белой... но и текст при этом становится серым, так что контраст так себе. читать можно но с обычной книгой или дисплеем смартфона это не сравнить пока. может лет через 10 допилят до вменяемого состояния технологию...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Нет, просто сон. А что еще в таком случае? И чем оно отличается от других вариантов разнообразных линуксов, если девайс предназначен исключительно для одной цели.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

чтения завязаны на регистрацию онлайн. я вообще не собираюсь регистрироваться.

Я писал об этом да, чтобы Вы учитывали.

kirich
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Угу, андроид ещё и работает медленнее. Хотя, на новом нуке очень неплохое быстродействие, если сравнивать с другими дроидокнигами.

kirich
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

нет, там сделали андроид нормальным, у меня также.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.