LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор электрокниги E-Ink

 , , , ,


0

2

У моей девочки скоро ДР, а по сему возник актуальный вопрос подарка электрокниги. Сам пользуюсь окаменелостью Azbooka N516. В принципе всем доволен, разве что не хватает иногда подсветки и не очень стабильное ПО. Особо нравится изящное решение использовать вместо тач-скрина ряд кнопок вдоль экрана.

Основные требования к искомому кандидату:
* E-Ink 5"-6";
* Отключаемая подсветка;
* Лёгкое подключение как USB-Flash;
* В Wi-Fi и интернет НЕТ необходимости;
* В тач-скрине нет необходимости;
* Чтение html, doc, rtf, fb2, pdf, djvu, txt, chm...
* Желательно вместо Андроида нормальный Linux, можно путём перепрошивки;
* Желательно слот для карты памяти;

Слышал, что сейчас рулят Amazon Kindle с модифицированной прошивкой. Но даже тут есть некоторые, которые совсем нельзя освободить от тяжкого амазоновского гнёта ввиду внутреннего шифрования, и как в следствии, отсутствия той самой модифицированной прошивки.
Словом, нужна недорогая электрокнига, желательно без лишних понтов.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Lighting

подсветка мне не нужна.

А мне нужна. У меня такие критерии и были - хардаварные кнопки, подсветка, высокая плотность пикселов (и не надо говорить, что 800x600 не говно - говно еще то).

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Извини, но мы, видимо, используем читалки для разных задач. Я на ней читаю, а ты DPI в лупу разглядываешь.

Читать можно и с телефона с QVGA разрешением.

Но лично мне одной фотографии хватили, что понять что у покетбука УГ-дизайн.

На вкус и цвет сам знаешь что. Мне лично их дизайн очень нравится, строгий и в то же время элегантный.

eugeno ★★★★★
()

Твоя баба читает? Разводись.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ну это как бы характеристика качества товара. Но это ведь сущая ерунда, не так ли?

Качество товара не обязательно зависит от возраста компании и её репутации.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Я на ней читаю, а ты DPI в лупу разглядываешь.

Тут не в DPI дело, а в контрастности e-ink экрана, для которого вообще этот параметр критичен. E-ink HD контрастней простого perl.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Просто Amazon продаёт готовый продукт и не опускается до обкатывания прошивок на пользователях.

А PocketBook продаёт не готовый продукт? Нарекать на прошивку покетбуков может только человек, который никогда ими не пользовался.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Подари девочке азбуку. А вообще, ты уверен что девочка правильно оценит твой подарок? Может лучше iPad?

Их давно сняли с производства, нет подсветки.
Уверен.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

при этом у PB, кроме вороха форматов, из которых нужны только fb2/epub, ноль приимуществ. а нужные форматы докостыливаются и на киндоле.

Кроме того, я так понял, в РВ нет подсветки.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Мне без разницы, что там в Ойропе.

Ну а мне без разницы, что восточнее нас.

PS. Про разницу в качестве изготовления забыл, ага.

К качеству изготовления покетбуков придраться негде.

PPS. Не знаю, откуда ты про рекламу вычитал. Версии для России в любом случае без рекламы.

Погугли.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LimboMe

Kindle 5 норм, ценник упал сейчас до чуть меньше трех тысяч, шьется практически без пердолинга русским языком, русской же клавой и кулридером. Через меня уже три штуки прошло - никаких проблем.

Он на Андроиде? Как с поддержкой форматов после перепрошивки?

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Нарекать на прошивку покетбуков может только человек, который никогда ими не пользовался.

К качеству изготовления покетбуков придраться негде.

А, понятно, ты вруша и фантазёр. Я перед покупкой читалки почитал форум the-ebook, отзывы там, картинки разборки разных ридеров... И да, как-то странно отрицать паршивое качество этих хохлокитайских поделий, когда совсем недавно ими были завалены все СЦ, а пользователей заворачивали.

Погугли.

Ну а что мне гуглить? У меня Kindle 5, пользуюсь Wi-Fi, рекламы нет.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vilisvir

Кроме того, я так понял, в РВ нет подсветки.

Есть.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А, понятно, ты вруша и фантазёр. Я перед покупкой читалки почитал форум the-ebook, отзывы там, картинки разборки разных ридеров... И да, как-то странно отрицать паршивое качество этих хохлокитайских поделий, когда совсем недавно ими были завалены все СЦ, а пользователей заворачивали.

Я основываюсь на своём опыте, так же как и ты:

Ну а что мне гуглить? У меня Kindle 5, пользуюсь Wi-Fi, рекламы нет.

Можно поискать отрицательные отзывы и на их основе объявить компанию и всю производимую ею продукцию говном, а можно индуктивно идеализировать её на основе только своего опыта.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Там линупс. С поддержкой форматов всё нормально и без перепрошивки.

Все перечисленные мною html, doc, rtf, fb2, pdf, djvu, txt, chm идут? Сколько памяти доступно пользователю? (я так понял, карту памяти не установишь).

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Можно поискать отрицательные отзывы и на их основе объявить компанию и всю производимую ею продукцию говном

Ну ты глаза-то открой. Почему-то о киндолах отрицательных отзывов — толика, а о продукции PocketBook — подавляющее большинство. Не нужно быть великим аналитиком, чтобы сделать соответствующие выводы. Особенно вкупе с наглядными фотками их поделок.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Кроме fb2, djvu и chm(зачем, лол?).

У меня слишком много в этих форматах. Модифицированной прошивки с FBReader/CoolReader нет?

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Есть, только я о ней ничего не скажу, ибо не интересовался.

И, кстати, что ещё за худ. литература в djvu и chm(!)?

Lighting ★★★★★
()

У меня Paperwhite 13, шлю книги прямо с флибусты - к компу подключать не надо, никакого софта не нужно.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И, кстати, что ещё за худ. литература в djvu и chm(!)?

В djvu в основном книги по астрономии и пр. Некоторые пособия. В chm украинская Библия с разбивкой по книгам и главам. Другой нормальной не нашёл.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Nook Simple Touch. Доволен, но только нужно перепрошивать.

Зачем такое сюда писать? В ней же нет подсветки, а это было основное условие поиска.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Характеристика качества - работает / неработает и как работает.

Вот так тысячи трудов десятков тысяч инженеров... разбились об одно предложение неизвестного красноглазика с лора.

ЛОЛ. Хватит курить. Они там чего, чтобы не работало тысячи трудов своих составляли?

Как было выше сказано у покета больше возможностей чем даже у рутового киндла. И чем там твои тысячи инженеров занимались тогда? А! Наверное маркетингом под громким брэндом Амазона.

Киндл книга хорошая, но называть Покет хохло-китайским говном ненужно. Киндлу покет ничем не уступает, а может и выигрывает.

ppy ★★★
()

Кстати, как сказали выше - айпэд очень хорошая читалка. Миник второй великолепен.

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Угу, только этот кул ридер не восстанавливает состояние книги. Подключил к компу зарядить или выключил — получи книгу с первой страницы. Маркет и браузер у меня перестали работать непойми с чего. Да и кулридер несколько странно отображает сноски: в fb2 они внизу страницы, а в epub — в конце книги.

ramon13666 ★★★
()

Был на прошлой неделе в Англии. Увидел Nook SimpleTouch with Glowlight всего за 49 фунтов. Взял - не пожалел.

MicroSD слот есть. В epub всё конвертится Calibre. Перепрошивать пока не собираюсь.

MadMax
()

Дарил маме киндл, правда 4, без подсветки. Перепрошивается очень легко, хардварные кнопки, эргономика, все дела. В данный момент тыкаю киндл с подсветкой, но не рутованную. Те же самые отличные впечатления. Считаю нук, должен быть тоже не хуже. Всё же флагманы издательства, они непосредственно на железе не зарабатывают, а зарабатывают на контенте. Я так понимаю им явно пофиг, сколько будет стоить нанять лучших инженеров, тестеров, дизайнеров, чтоб сделать лучшую в мире читалку с безглючной прошивкой. И это несомненно им плюс по сравнению с покетбуком, где они всё же на чем то должны экономить, дабы не разорится
P.S. djvu и pdf на 6 дюймовом еинк экране это же изврат! Проще планшет купить. И, как правильно тут заметили epub↔fb2 конвертятся на отлично через callibre, который есть и на онтопик

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от beer_and_linux

djvu и pdf на 6 дюймовом еинк экране это же изврат!

Некоторые книги я и на 5" в альбомном положении читаю. Достаточно крупно для комфортного чтения.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Ну тогда покупай девочке Nook Simple Touch with GlowLight. По вкусу прикупи обложку, только лучше оригинальную, на фирменных крючках. Их множество различной расцветки.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Угу, только этот кул ридер не восстанавливает состояние книги. Подключил к компу зарядить или выключил — получи книгу с первой страницы.

Настройки и кэш он по умолчанию сохраняет на карту памяти. Карточку вставь. Или установи специальную версию которая сохраняет настройки во внутреннюю память.

в fb2 они внизу страницы, а в epub — в конце книги.

Думаю это зависит от криворукости редакторов. В любом случае сноски можно отключить в настройках.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Наоборот, хочу сноски в epub как и в fb2. Насчет кулридера спасибо, но такое его поведение как бы нелогично.

ramon13666 ★★★
()

Провёл детальный анализ предложенных предложений.
* Barnes & Noble NOOK Simple Touch with GlowLight - с Android (не подходит);
* Kindle Paperwrite - нет хардванных клавиш, ад с перепрошивкой, не до конца убирается подсветка;
* Pocketbook Touch Lux - неадекватно дорого;
* AirBook City Light Touch - выбор редакции :)

vilisvir ★★★★★
() автор топика

Ну, из моего собственного опыта, имею сказать следующее. Предполагается, что книга должна быть с хорошими чернилами, удобной и не тормозной. Из лидеров рынка, которые недавно выпустили новые красивые книги, можно выделить Kindle PaperWhite 2, Nook GlowLight 2013 и Kobo Glo. Выходила тут ещё новая Sony PRS T-3, но не очень впечатлила она в работе, хотя обладает своими особенностями и положительными моментами - умеет делать пометки стилусом и имеет встроенную обложку.

Собственно, Kindle к нам приходит версии International с 4Гб встроенной памяти, без возможности расширения(без понятия зачем). Некоторые функции становятся доступны только после регистрации книги. После регистрации, становится возможным создавать коллекции, конвертировать doc и прочие через специальный почтовый ящик книги и получать сразу в устройство(в пределах минуты), возможность покупать/скачивать книги из Whispernet, который предлагает бесплатное облако, для своих книг. Возможно выделять текст, искать его в википедии, создавать собственный цитатник и facebook. Подключается к сервису Goodreads, который является чем-то вроде last.fm, только про книги. Обновления книга получает по Wi-Fi. Кстати, если решите брать другой киндл, и окажется рекламная версия, то смело можете писать в амазон с просьбой выключить рекламки. Они бесплатно отключают в России. Кстати, именно новый PaperWhite оснащается новым типом бумаги Carta, который действительно быстрее/контрастнее/чище. Ну и, конечно же у этой книги самая равномерная подсветка.

Nook GlowLight 2013. Самая удобная книга, которую я держал в руках. Женским рукам будет ещё приятнее, так как она очень хорошо сбалансирована по весу. Не слишком лёгкая и совсем не тяжёлая. По краям есть резиновая рамка, а сами края сглаженные. Очень приятно лежит в руках - можно даже устройством не пользоваться. =) Подсветка не совсем равномерная, слегка «виньетированная», но качественно и комфортно. Там тоже есть своя сеть, но хз какие там фичи. Понимает pdf и epub, чего, на мой взгляд, хватит за глаза для чтения книг. Внутри 4Гб. Вообще, книга должна понравиться девушкам за свою аккуратность и «нежность» в дизайне и ощущениях. Единственный минус - резиновая рамка имеет елезаметные щели в 2х местах. На самом деле, она даже съёмная, но я не знаю зачем. Вид чернил стандартно очень хороший, как на всех качественных книгах с Pearl'ом.

Kobo Glo. Тоже очень хорошая книга. Выходит в расцветках. Популярна во многих странах, как и предыдущие, так что не возникнет проблем с обложками. На ней самая мощная подсветка(на максимальных значениях). Вокруг чернильного дисплея, достаточно высокие бортики, которые слегка оттеняют чернила и создают очень интересное ощущение именно бумаги. Задняя сторона богато отделана чем-то прорезиненным и с диагональными борозами, на манер классической обивки входных дверей из начала 90х. Но цвета очень хорошо это маскируют и выглядит здорово. Очень комфортная форма для «однорукого» держания. Чернила тоже очень хорошие и светлые на фоне. Стоит отметить, что на этой книге очень здорово выглядят тонкие шрифты. Я понятия не имею почему же так, но выглядит действительно здорово, особенно с подсветкой. Так как, например в киндле, тонкие шрифты не всегда выглядят достаточно «уверенными» и приходится делать буквы чуть больше, но это совсем не проблема. По сетевым сервисам сказать ничего не могу, так как книги этой в личном пользовании не имею, но знающие говорят, что очень много полезных фишек и, скорее всего, их сервис официально запустят в России, в ближайшем будущем. Читает PDF, RTF, TXT, EPUB, HTML. Внутри 2Гб и слот для MicroSD. Кстати, книги Kobo всегда имеют разрешение чуть большее, чем все остальные. Наверно, в этом и кроется «эффект тонких шрифтов». Шрифтов прилично, а ещё есть игрушки. =)

В заключение скажу, что сам имею Kindle PaperWhite. Очень всё здорово и удобно. Понятия не имею, зачем тыкать туда всякие прошивки и прочие костыли, учитывая, что новые словари без проблем и вполне официально заливаются. Из форматов: AAX, AZW, MOBI, ZIP, PDF, TXT, HTML. Собственно, всякий doc и подобное пересылаются на ящик книги и мгновенно конвертируются во все поддерживаемые форматы, что очень удобно. Никаких проблем с русским на книгах нет и киндл не исключение. Сохраняются, при конвертировании, и оглавления. То есть можно нажать пальчиком на нужную главу и нужная глава непременно отобразится. Со включённым вайфаем она у меня всё время, но разряжаться даже не думает. Та же история и с подсветкой. В большинстве случаев, книги тянутся с флибусты в mobi, который сейчас есть везде и его сложнее не найти. Пдф, скорее, как дань, так как на 6 дюймах ни о какой документации с картинками речи быть не может, а в случае с текстом гораздо удобнее скидывать через почту или сразу качать хороший текст. Кстати, облако позволяет удалённо управлять библиотекой и скидывать книги родственникам. Это основной функционал книги. Там ещё есть детская учётка со всякими ограничителями и просто родительский контроль. Можно очень много всяких крутых фич ещё описать, но лучше ознакомиться самому. Короче, потрясающая книжка. Но выбор за Вами и все остальные книги - очень достойные устройства. Киндл, правда, стоит несколько дороже, особенно интернэшнл. Но если бюджет поджимает или резкая неприязнь к сенсорам, то можно ещё посмотреть на Kindle 5. В основном функционале то же самое, только без тача и подстветки, а вместо них - потрясающе удобные кнопки листания, которые дают интересное ощущение «перелистывания» страниц. Но киндл 5 сложно достать без рекламы, а регистрировать стоит, поэтому придётся писать в амазон.

Готов ответить на любые дополнительные вопросы.

kirich
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

в fb2 они внизу страницы, а в epub — в конце книги.

Думаю это зависит от криворукости редакторов.

Это зависит от конкретной читалки. Некоторые в FB2 оставляют в тексте ссылку, по клику по которой переходим в конец. Некоторые — рисуют внизу страницы. Я предпочитаю, конечно, вторые :) Но многие популярные, включая FBReader под Android так не умеют.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

ад с перепрошивкой

Эталонное «не нужно»

не до конца убирается подсветка

Нужно в темноте очень сильно присматриваться, чтобы заметить. На батарею никак не влияет.

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

Понятия не имею, зачем тыкать туда всякие прошивки и прочие костыли

Русский поиск, Coolreader (родная читалка ниже всякой критики).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Нужно в темноте очень сильно присматриваться, чтобы заметить. На батарею никак не влияет.

Особенно, когда «не до конца выключается» при выключении девайса. Форумы завалены жалобами на такое поведение, после которого машинка разряжается моментом при хранении :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Да и кулридер несколько странно отображает сноски: в fb2 они внизу страницы, а в epub — в конце книги.

Хватит изобретать велосипеды. Всё всегда работает из коробки. В киндл, при нажатии на ссылку, тебя отправляют в конец книги, где ссылки. Там можно улистаться ссылками, но сверху всегда есть кнопка, на которую нажимаешь и тебя возвращают к месту, откуда тебя перекинули на ссылку. Состояние сохраняется для каждой книги. Но эксперты ЛОРа продолжают обсуждать вкус кактуса.

kirich
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ниже всякой критики

Восхитительная читалка. Хочу услышать аргументы.

Русский поиск

Без проблем встраивается в родную прошвку, как и словари.

Особенно, когда «не до конца выключается» при выключении девайса. Форумы завалены жалобами на такое поведение, после которого машинка разряжается моментом при хранении :D

Именно при выключении она выключается совсем. Окончательно и безповоротно. Так что Ваши эксперты могут валить с дивана. А горит она только в процессе чтения и обнаружить её представляется возможным только совсем во мраке. Я в этом даже плюс нашёл: ночью, при желании почитать, устройство находится без проблем. А слабая подсветка, при включении, поможет найти ползунок.

Я не знаю ни про какие «разряжается моментом». У меня она и читается и лежит. Заряда без понятия насколько хватает, так как никогда целенаправленно не заряжал, только в процессе добавления книг, что бывает очень редко. По прогнозам, должно хватать где-то около 3х недель. Так что врут эти кукаретики.

kirich
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, я практически уверен в том, что проблема разрядки, если такая действительно имела место быть, была исправлена первыми же прошивками, но зная любовь к костылям, нелюбви к регистрациям и тому подобному, вряд ли кто-то додумался даже после такого обновить книгу. Собственно, моя книга из корбки не имела подобных проблем.

kirich
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Реклама, как я уже говорил, отключают даже при обращении. Да и, при желании, можно сделать это самому, но на ЛОРе туда скорее LFS соберут, чем сделают что-то осмысленное, по отношении к такому девайсу. Ну и pocketbook довольно сильно проигрывает в качестве внешнего вида чернил. А ведь тот же киндл 5 стоит аналогичные деньги, только с более приятными чернилками, удобными сервисами и потрясающими кнопками-листалками. Ведь, что ещё нужно от книги? Правильно! Чтобы она была удобна в листании, приятна в глазении на текст и, опционально, создавала дополнительный комфорт своими сервисами. Но это уже баловство. Так что из коробки у самого простого киндла всё, что необходимо и даже больше.

kirich
()

Хз вообще зачем на костыли ставить устройство, когда это противоречит таким основам как «работает - не трогай». И ладно бы работало плохо, так оно хорошо работает!

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

Восхитительная читалка. Хочу услышать аргументы.

Не понимает русских переносов (вариант с преформатированием текстов — кактус), не умеет нормально рисовать сноски, имеет проблемы с изображениями в большинстве доступных epub и т.п. Уже всего не вспомню, я постарался побыстрее забыть её как страшный сон :)

Без проблем встраивается в родную прошвку

Русский поиск? То есть русская клавиатура в стандартной прошивке? Если Амазон это сделал, то я очень удивлюсь.

Именно при выключении она выключается совсем.

Почитайте форумы. То, что Вам повезло с экземпляром (как и мне, впрочем) не отменяет факта, что от этой проблемы страдают многие.

Так что врут эти кукаретики.

Ну что за лексика?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Кстати, я практически уверен в том, что проблема разрядки, если такая действительно имела место быть, была исправлена первыми же прошивками

Увы, нет. На 4pda по этому поводу много копий ломалось.

вряд ли кто-то додумался даже после такого обновить книгу

У Вас очень странные представления о типичном активном (а иной писать не станет) пользователе 4pda. Прошивки там обычно обновляются в первую очередь.

Собственно, моя книга из корбки не имела подобных проблем.

Я не говорил, что эта проблема была у всех. Она просто (была, т.к. сейчас KPW уже другой) массовая, но не у большинства пользователей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

о типичном активном (а иной писать не станет) пользователе 4pda

А я сначала понятия не имел о каком источнике идёт речь, но ситуация довольно странная. Amazon всегда старались решать свои проблемы сразу. Да и с заменой у них никогда проблем не было.

kirich
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я не встретился ни с ошибками в переносах, ни в картинках. Возможно причина и в том, что я читаю mobi, да и картинки встречаются нечасто, но, когда встречались - всё было по высшему разряду. Да и к сноскам претензий не было. Они всегда обозначаются циферкой в квадратных скобках, а если нажать, то попадаешь на текст ссылки и есть кнопка, которая всегда вернёт тебя обратно. Но, возможно, при разных способах эксплуатации, могут возникать и разные проблемы, поэтому я совсем не сомневаюсь в Вашем опыте с негативными моментами, но согласитесь, такие неудобства сложно назвать «ниже всякой критики». Да и негативный опыт хорошо остаётся в памяти, забывается только тот, что не мог быть принят сознанием, да и тот не забывается, а не осознаётся. Так что я не думаю, что опыт эксплуатации устройства мог быть настолько негативным.

То есть русская клавиатура в стандартной прошивке?

Русская клавиатура вполне вставлялась в оригинальную прошивку не испытывая никакого дискомфорта. Не официальная, но ничего негативного тоже нет. Я, например, клавиатурой не пользуюсь, но штука, конечно же, важная.

Ну что за лексика?

Прошу прощения, просто меня совершенно обескуражила изначально не аргументированная критика и тяга ЛОРовчан к установки сторонних прошивок, без видимых на то оснований.

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

И ладно бы работало плохо, так оно хорошо работает!

Железки Apple тоже хорошо работают, и ЛОРовцы тоже делятся на тех, кто их недолюбливает, и на модераторов. Кому-то хватает блестящего зонда, а кому-то нужно полнофункциональное устройство с прозрачным управлением.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.